- Все рецензии
- О материях, из которых скроена и сшита эта история)О материях, из которых скроена и сшита эта история)
Отзывы о книге Клан теней
meda-notabenna9 апреля 2023О материях, из которых скроена и сшита эта история)
Я познакомилась с этой историей в рамках совместных чтений, и это было классно, весело и душевно! Я в очередной раз убедилась, как по-разному люди воспринимают одну и ту же историю, какие неожиданные вопросы и версии возникают в по-разному устроенных умных головах. А возможность пообщаться с автором (особенно - с автором, адекватно реагирующим на мое периодическое бухтение) - это отдельный кайф. На "Клан Теней" написано уже довольно много отзывов, повторяться не хочется, поэтому... поэтому давайте так: я сейчас просто расскажу, из каких тёмных материй скроена и сшита эта история. Ну, на мой взгляд (а так же на мой нюх и на ощупь). Начнём с сюжета. Сюжет - это темная кожа, пропахшая кофе, пылью фолиантов и немного - серой, густо расчерченная застежками-молниями. А между этими застежками - роспись в духе "занялись как-то совместным творчеством Иероним Босх и Зак Снайдер". Дальше пройдёмся по героям. Фабиан (он же - охотник на демонов, он же - Парень С Рогато-Хвостатой Тайной). Знаете такую кусачую шерсть, из которой вяжут некоторые свитера? Так вот это оно. Сначала раздражает, почти невыносимо, и хочется поменьше соприкасаться. А потом привыкаешь, и оказывается, что он и греет, и защищает, и вообще - как ты раньше без него обходился? Ларри (он же Друг Главного Героя). Ну это плюш. Такой мягонький плюшик... Но если он свалится тебе на голову и начнёт душить - мало не покажется. Я, признаюсь, надеялась обнаружить у него какую-нибудь неожиданную подкладку, однако она как-то не обнаружилась. Может, в следующих книгах. Хотя тоже не факт. Джоан (она же Мисс Ореховые Глаза и Любительница Галстуков) Хоть она и носит косуху, но все равно - фланелька. И не спрашивайте, почему не бирманский шёлк из цветов лотоса, не джерси и не кашемир. Вряд ли я смогу объяснить, почему. Впрочем... ни в одну из этих тканей невозможно уткнуться в поисках утешения. А вот во фланельку - в неё можно. Вэлентайн (упорно исправляемый автозаменой на Валентина)) Твид. Определенно твид. Надёжный, основательный, по-хорошему старомодный. Еще неплохо подойдут слова "классический" и "безукоризненный". Если очень внимательно рассматривать подкладку, можно найти ярлычок с надписью "Самый лучший начальник". Атмосфера. Вот тут пришлось подумать. Кевлар в сочетании с органзой? Стекловолокно плюс фатин? Одно могу сказать точно - это что-то жёсткое и брутальное окутанное дымчатым и текучим. Язык. Не мятый бархат и не прохладный шёлк. Не фольклорная вышивка и не чебурашкина шерсть крупной вязки с хулиганским узором. Скорее, это чёрный деним - может быть, простой, но удобный и практичный. Подойдёт всем... кроме любителей чебурашкиной шерсти. Вроде меня. Да, должна признать - я, в общем-то, обычно предпочитаю несколько иные материи. Но если не полюбить, то оценить по достоинству эстетику этих я тоже вполне могу!
8 понравилось
133
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым