Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клан теней
morozikev24 ноября 2024Данная книга захватила меня своей отличной обложкой и неплохой аннотацией.
Однако начав читать,я поняла что книга малость скучновата. Дочитала я ее с большим трудом.
Сама задумка очень хорошая, но вот ее реализация оставляет желать лучшего.
Думаю остальные две книги трилогии оставлю до лучших времен.7 понравилось
166
Book_ork28 февраля 2024И тогда, и сейчас. Мои ошибки - моя расплата.
Читать далееПрекрасная детективная история в антураже демонов и иже с ними в декорациях Нуарвилля,города с реально существующим названием, но с мистическим наполнением внутри.
Нас ждут загадки, уничтожение нечисти, яркие боевые сцены в конце книги, Департамент мистических расследований и Фабиан Карриган- вернувшийся в него снова, ради помощи в расследовании.
Читалось очень легко, буквально за пару вечеров. Но при этом погружает и заставляет мозг ловить отсылки к любимым Сверхам и Константину.
Единственный минус для меня-любовная линия. Она сделала историю мягче, а мне бы этого не хотелось, если рассматривать именно, как первую часть истории.
Но при всем при этом, я жду продолжения.
Ну, и отдельный плюс-это оформление книги, как обложки, так и наполнения.7 понравилось
218
Booksandfoto25 сентября 2023Читать далееЯ люблю сериал "Сверхъестественное" и эта книга напомнила мне первые сезона три наверное, когда мне было неуютно и местами страшновато. Не сюжетом. Духом.
Темное фэнтези. Действительно темное. Давящее и обволакивающее со всех сторон. Пускает периодически бегать мурашки по коже.
Маги, демоны и прочая нечисть (например черви). Нравится такое сочетание? Тогда добро пожаловать в Нуарвиль.
Кто злодей? Кто герой? Точно ли это было или ваши воспоминания вам вложены в голову? Закрались сомнения? Готовы подозревать всех и верить избранным? И можно ли доверять самому себе?
Неоднозначные персонажи, у которых есть свои тайны и секреты. Тьма, шепот и хохот. Прекращения. Управление разумом. И это всего лишь цветочки.
После такой истории вы точно временно будете обходить темные переулки и выбирать людные улицы.
А еще полюбите угрюмых мужчин.
По крайней мере у меня именно так.
Не стоит ждать от книги любовной истории. Она здесь вскользь.
А вот цепляющих героев и драму - пожалуйста.
Мне понравилась атмосфера города и книги. Мрачно, но понятно.
Герои не сидят на месте. Постоянное движение, драки, стычки. Поражения и победы.
Мне было интересно наблюдать за ходом действия, прятаться в укромных уголках и надеяться, что меня не почувствую эти адские создания.
Охота началась.
7 понравилось
206
Elens_library28 июня 2023Любите мистические истории про охотников на демонов? Тогда срочно берите эту книгу.
Читать далееФабиан- главный герой истории о двух мирах: реальном и демоническом. Он маг и охотник на демонов. В один миг, в мире людей, начинают происходить странные убийства, и ему приходится вернуться в Департамент, чтобы помочь в этом всем разобраться.
Шикарный мужчина. Циничный, сильный, грубый и замкнутый в себе. Но так ли это?
Не буду перечислять всех второстепенных героев, но они все на своих местах в этой истории. Очень хорошо прописаны, каждый со своими способностями и характером.
В начале книги, крутой плейлист ( несмотря на то, что я такую музыку слушаю редко, я читала ночью книгу под нее ), а во многих главах, можно найти разговорные фразы на французском, которые придавали свой шарм этой истории.
Потрясающая атмосфера в книге: мрачный город, демоны, ритуалы, жестокие преступления и даже капелька любви (тут я растеклась лужицей ).
Динамичный сюжет ( а он здесь просто пушка) и крутые герои, не отпускали до последних строк книги. Очень хотелось узнать: кто же стоит за всем этим и почему? А в конце первой книги, нас ждала ооочень эпичная битва. Прям уух. Однозначно жду продолжение истории.
Отмечу еще то, что мне очень понравился слог автора .
А также оформление книги от издательства FREEDOM. Очень. крутое.
Обратите внимание, что в конце книги есть глоссарий.
Атмосферное и мистическое городское фэнтези, в котором много ритуалов, тьмы и демонов. Подойдет для поклонников «Сверхъестественного» и «Гримма»
7 понравилось
134
ForsytheNecked26 марта 2023Два мира: ожидание и реальность
Читать далееПрочитав первые пару страниц, кучу положительных отзывов и несколько рецензий, я была уверена, что книга мне понравится. Да и аннотация интригующая, и обложка великолепная. И это, безусловно, плюсы, как и то, что описание пейзажей у автора очень красивые и хорошие - будто бы на самом деле стоишь рядом с героями и любуешься миром. Но вся эта красота, к сожалению, не смогла перекрыть минусы. В первую очередь, конечно, опечатки, смысловые ошибки, из-за которых иногда сидишь и вообще не понимаешь, о чем речь. Тогда приходится перечитывать, гадать... Еще больше меня разочаровал главный герой. Я ожидала увидеть гениального мага, сильнейшего охотника, а в итоге только удивлялась, как он дожил до своих лет. А его нытье и глупость, порой смешанные с поразительной самоуверенность, вызывали желание закатить глаза или удариться головой об стол, чтобы забыть прочитанное. Но еще печальнее, что все вокруг жалеют Фабиана, хоть он и ведет себя, как мудак. Честно говоря, я половину книги ждала, когда кто-нибудь надает ему по лицу, чтобы вправить мозги. Однако концовка мне понравилась, хоть и была довольно предсказуемой. И, учитывая все плюсы, с натяжкой книга все-таки дотягивает до троечки.
7 понравилось
139
AnzhelikaMiki18 апреля 2022Интригующая книженция, что вызывает множество эмоций, а это признак шикарной истории!
Читать далееКаждый раз проклинаю себя, что забыла спросить у автора однотомник это или часть цикла. Авторы, между прочим, совесть надо иметь и предупреждать, что подсаживаете на свои творения!
Итак, с глубоким вдохом кратко я тут слов не найду. Хотя не. Вот так: в этой книге есть всё. Вот реально, от героя/подлеца, ага-ага, именно вот так! до /барабанная дробь/ нежной любви (коей я вот совсем тут не ожидала, честно!).
Начало у меня шло со скрипом. Манера и стиль написания у автора очень уж своеобразный для меня оказался. Текст не нагружен и без лишний воды, ну вот не сказать, что читается легко! Описание действий и магии впервые такое встретила. Но в принципе пройдя этак процентов 30-40, я к стилю привыкла, все слова стали понятны. И динамика, что была с самого начала, и у меня стала восприниматься, как надо, так что дальше я читала взахлёб.
Очень понравился созданный мир, где вместе граничат маги, люди и демоны. Впечатлили детальные описания магических действий, сигалы, печати... всё это прям мега интересно и вкусно подано. Подача об Аде с такой стороны интригующая. За всё это автору аплодирую стоя.
О персонажах. Ну. Такое опять же встречишь не часто. Прописаны герои хорошо и ярко, не придраться, как говориться! Но моральность и дух, ух-ух, далеко от стандартов, но это прекрасно!
Фабиан. Главный герой. Маг. Охотник на демонов. Кто ещё мой отзыв умолчит, дабы не спойлерить... Но я большую часть книги думала: да какой же мудила, так ему и вот так, и во-от так ещё!
(Прости, автор! Хотя ощущение сложилось, что и автор думал так же, на протяжении всей книги, пытаясь его замочить, да простит нас Фаб!)
Но к моему удивлению к концу книги меня смогли поразить, и герой, и автор. Фабиан мне даже понравился, ну почти, совсем чуть-чуть. Ну скажем так, это из серии: я чего такой злой был? Да потому что у меня се-э-э... серьезные проблемы были с гармонией с собой, ага!
Ну и конечно понятно кто помог обрести гармонию! Да? Ну да. Девушка.
Джоан, а вот этот персонаж мне понравился, как только появился! Яркая и настолько же стойкая, насколько и хрупкая! Вот она вызвала исключительно симпатию и уважение.
Персонажей там ещё много и все прекрасны по своему и цепляющие, вдаваться не буду, я и так что-то разбежалась.
О сюжете скажу только одно: впечатляет!
Выстроенная череда действий и последствия, а уж мотивация и причины... Я в приятном шоке осталась. Множество действительно неожиданных поворотов, что полностью переворачивали ход сюжета на мой взгляд.
И для меня очень важным оказалось, что несмотря на то, что это первая книга трилогии некая завершенность есть. Спасибо за историю и таких не стандартных персонажей, Надежда Алданен!
7 понравилось
104
nvolkovaaaa00721 марта 2022100 из 10
Ох как же мне понравилось и показалось мало… практически с первых страниц взяла и не отпускала. Фентези? Частично да. Хоррор? И от него есть. Боевик? В большей степени. Было ощущение просмотра хорошего, качественного блокбастера, хочу отметить, именно просмотра.
Таких книг за этот и прошлый год я не встречала даже у зарубежных авторов, сто тысяч дефирамбов, если вы не против7 понравилось
65
SvetlanaPodelinskaya19 января 2022Демонический детектив
Читать далееФабиан - маг и частный охотник на демонов. По личным причинам он уволился из Департамента мистических расследований, но волна ритуальных убийств в Городе вынуждает его вернуться на службу. В этой книге вас ждут расследования магических преступлений и ооочень много разборок с демонами.
Как же мне понравился главный герой! Вот на 100 % мой типаж мужчины. В меру циничный и мрачный мизантроп. Он мне напомнил классических детективов из фильмов нуар, знаете, таких суровых невозмутимых парней с пистолетом и стаканом виски. Особенно радовали его французские фразочки. Я не владею французским, но они придают образу Фабиана особый шарм. У него есть тёмный секрет, который приходится скрывать, и не один.
Мне также понравились второстепенные образы коллег Фабиана - оперативников Департамента. Каждого я представляла себе чётко, у каждого свой характер и определённые способности.
Сцены сражений с демонами красочные и зрелищные. При этом они не утомляют (я не люблю, когда много боевых сцен, яжедевочка) Я читала, как будто смотрела захватывающий фильм. Демонов тут много и они все разные, проработаны филигранно, в каждой детали.
Любовная линия тоже есть, хотя это не основное. Будут и неожиданные повороты сюжета, которые вас удивят и даже заставят плакать.
Это отличное городское фэнтези, полное мистики, тайн и опасностей. Атмосфера мрачная и, безусловно, затягивает. Я представляла себе Город в стиле Города грехов или фильмов нуар. Загадочный и враждебный, населённый тёмными сущностями, которые могут встретиться вам везде - в подворотне, в баре или во дворе собственного дома.
К слогу автора вообще нет претензий, написано живо, образно и очень динамично.
Буду ждать продолжения и новых расследований Фабиана Карригана!7 понравилось
99
anna_tk13 мая 2025Рвущиеся к власти и истреблению людского рода демоны в одном углу ринга, посвященные в тайны мироздания маги - в другом
Читать далееПосле прочтения было двоякое ощущение, поэтому не могу однозначно сказать, что книга мне понравилась. Если ещё не читали и не любите спойлеры, то осторожнее))
Из положительных моментов: хорошее описание главных героев, которое рисуется в воображении (правда, Фабиана мой мозг упорно ассоциировал с майором Громом, ничего не могла с этим поделать), динамично развивающийся сюжет, логическая завершённость истории, даже глоссарий в конце есть, чтоб не запутаться в нечести и магических терминах.
Из минусов: почему-то не могла сопереживать героям, их проблемы и потрясения не вызвали во мне должных эмоций, ощущение, будто они нереальные, даже выходы демона Безликого не смогли заставить его бояться, хотя по описаниям понятно, что его манеры ужасны; ожидаемые повороты сюжета (например, было ясно, что всё так или иначе связано с трагедией,которая случилась в прошлом с Фабианом).
Ещё одно, что сложно назвать минусом, но не хватало визуального сопровождения, хотя бы какие-то отдельно взятые моменты.
Ещё не совсем поняла, почему название "Клан теней", если причиной бедствия стал обезумевший от горя маг. Если только метафорически его воспринимать.Содержит спойлеры6 понравилось
104
ololoshkabooks7 мая 2024«В последнее время в Нуарвилле стало как-то слишком уж неспокойно. Хотя нельзя сказать, что и раньше всё было тихо, вовсе нет. В мире, где магия соседствует с совершенно обыденными вещами, ничто не может быть лёгким и простым.»
Читать далееФабиан Карриган – маг и охотник на демонов, который покинул стены Департамента по своей воле. Но новая череда разрушений от лап демонов заставляет его вновь прийти на службу. Да и события темного прошлого, произошедшего в Даг-Арате 14 лет назад, дают о себе знать.
Колоритное фэнтези об охотниках на демонах и этой самой нечисти, живущей бок о бок с людьми. Автор довольно быстро погружает читателей в мир Нуарвилля, но постепенно раскрывает персонажей:
— так страница за страницей мы узнаем о темном прошлом Фабиана, и нам становится понятно, почему герой в некоторых местах ведёт себя ну очень уж грубо;
— Ларри, его верный друг и помощник, понравился мне больше главного героя, поскольку именно этот персонаж был всегда рядом и прикрывал Фабиана, зная его тайны;
— Джоан, моя фаворитка, коллега Фабиана и его возлюбленная, которая не отступила от мужчины, а наоборот поддержала в трудный момент;
— и, наконец, Вэл, начальник Департамента и человек, который заменил Фабиану отца; он меня зацепил своей учтивостью и заботой.
Так получилось, что я больше сконцентрировалась именно на самих персонажах и их взаимоотношениях, чем на сюжете, который под конец показался мне очень стремительным и каким-то скоротечным. Из-за этого впечатление немного смазалось, но в целом я довольна, что познакомилась с историей!
Без стекла не обошлось, но, как оказалось, даже это событие повлияло на Фабиана и привело его к тому финалу, который он заслужил получить.
«Клан Теней» – это запах прошлой затаенной мести; это аромат лунной ночи; это разный кластер демонов, которые разгуливают и даже живут на законных основаниях в мире людей; это события прошлого, которые не дают спокойно жить в настоящем; а ещё это история о принятии себя.
Неплохая книга в своем жанре, которую можно читать как одиночку. Но знаю, что у автора вышло продолжение! К слову, слог повествования очень классный.
// а ещё в книге очень красивая верстка и есть глоссарий!6 понравилось
173