Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
Damn_Girl22 апреля 2024Борьба на одном поле
Читать далееДовольно неплохой детектив с интересной задумкой. Профайлер ведёт борьбу против профайлера. Мотивация преступника проста и понятна. Два соперника с примерно равными возможностями.
Главный герой интересный и вызывает сопереживание. В отличие от типичных представителей жанра он не холодный и отстраненный, не зазнавшийся и опытный сыщик, он талантливый студент, который учится прямо в процессе расследования.
Преступления тоже интересные, необычные и пугающие. По какому принципу убийца выбирает жертву понятно, но кто станет следующей можно угадать только в последней четверти книги. Для меня единственный минус то, что автор слил убийцу при первом же его появлении, но читать было все равно интересно. Достойный представитель жанра7 понравилось
91
JaniceColdley12 ноября 2023Ожидала большего
Читать далееИстория про одарённого студента-криминалиста, который помогает полиции с расследованием серийных убийств. Я ожидала увидеть определённый типаж персонажа, этакого непризнанного гения со странностями, по типу L из Тетради смерти, возможно даже с особенностями восприятия мира.
Но нет, главный герой — Фан Му — совершенно нормальный, просто умеет строить теории, которые чудесным образом всегда оказываются верными. Определённый интерес вызывает его способность обратить внимание на ничего не значащие обстоятельства преступления и выстроить из них цепочку событий.
Это поддерживало мой интерес в первой половине книги, которая по больше части показалась мне весьма скучной. Серые будни студента, который ходит на лекции и пытается кое-как общаться с однокурсниками. Недостаточно тоскливо, чтобы прекратить чтение, но вполне ощутимо.
Разумеется, в подобной истории никуда без копа/детектива, здесь эту роль играет полицейский Тай Вей. И мне он нравился большую часть истории. Рассудительный, серьёзно относился к словам Фан Му, всегда старался быть объективным. Однако в последней арке отупел по щелчку пальцев, когда полиция взяла не того. Фан Му пытался объяснить, что здесь явно что-то не так, но мудрый полицейский, который всю книгу прислушивался к его мнению, вдруг резко врубил барана в угоду конфликта ради конфликта.
Это так сильно бросилось мне в глаза, что я даже удивилась. Меня буквально выкинуло из повествования. Настолько нелепо, не в характере героя, сшито белыми нитками, а самое главное — ради чего? Ведь этот конфликт абсолютно никак не повлиял ни на дальнейший сюжет, ни на взаимоотношения героем. К чему тогда это было? У меня сложилось впечатление, что без этого клише-недопонимания не обходится ни одна подобная история, и даже если автору оно было не нужно, он решил его вставить, потому что так нужно по методичке жанра.
Далее, местами история будто не художественное произведение, а отчёт по делу полиции со всеми сухими юридическими подробностями надругательства и убийств, которые способны вызвать искренние отвращение. Но к середине книги уже начинаешь привыкать к жутким подробностям и как будто сам начинаешь относиться к жертвам, как к объектам, рассуждать об их увечьях и обстоятельствах смерти более отстранённо и сухо, жуткие уродства и извращения (коих здесь предостаточно) уже не так шокируют.
Вторая половина книги читалась пободрее. Мне интересно узнать, кто же на самом деле убийца. Я перебирала все варианты [сам ГГ, полицейский, профессор, сосед по комнате, друзья по кампусу], но понимала, что ни один из них не сможет меня удивить. Самые «вот это поворот» варианты пошли бы в разрез с логикой, а думать на второстепенных героев — самое банальное. Однако был и третий вариант, который увы тоже не смог меня впечатлить.
Будете читать — угадать не удастся, потому что настоящий убийца появится на страницах только в самом конце. Злой, униженный, обиженный, с великой мстя главному герою за уязвлённую гордость. Когда вскрылись карты из меня вырвался вздох разочарования. «И всё? Так просто?», — подумала я. Все эти гениальные преступления, игра в кошки мышки с ГГ, всё это совершил вот этот жалкий человечишка из банальной жажды покрасоваться?
Может я просто завысила ожидания и рассчитывала на какую-то гениальную маниакальность злодея. Моя ожидания — моя проблема. В целом, история мне понравилась достаточно, чтобы я дочитала её до конца.
~ следствие интересное,
~ убийства разнообразные,
~ ход мыслей ГГ вполне интересен, если не зацикливаться на том, что ему помогает магия автора,
~ атмосфера жути и гонки со временем присутствует,
~ даже были попытки в повседневные сцены, где ГГ вроде как пытался сблизиться с однокурсниками, ходил на свидания, хоть это и выглядело немного неловко и неуместно в то время, когда с ним игрался маньяк, убивающий близких ему людей.
Но всё же, как по мне, главная фишка таких историй — это «ВАУ»-эффект в конце. У меня его не случилось. Очень жаль.
7 понравилось
120
astjuna18 сентября 2023Не поверила
Читать далееИстория, которая меня не увлекла. С самого начала было как-то слишком просто и топорно. Студент, пусть даже самый умный, оказывается умнее всей полиции города. И вроде авторы переодически используют такой прием. Но тут я не поверила герою. Не поверила в его размышления. Не поверила тому, как на него вышла полиция.
Второе, что не понравилось - герои постоянно совершают какие-то тупые поступки, куда-то идут, бегут вопреки здравому смыслу. И опять же полиция не может их приструнить. И ладно, такое тоже время от времени бывает в книгах и фильмах. Но в этой раздражало. Все как-то быстро, скомкано, куча имен, и снова бесит.
Ну и в-третьих, сама история, мотивы преступления, организация. Слишком много необоснованной жестокости. И опять же - я не поверила.7 понравилось
99
Yuliya8715 сентября 2023ожидала большего
Когда купила книгу (она еще несколько месяцев отлеживалась дома,ждала своей очереди) - ожидала прям ах! Столько отзывов и рекламы…Да,сюжет интересный, но на мой взгляд как-то немного пресновато. Нет достаточных эмоций, интриги. Интерес то появлялся, то пропадал. Может это лично моё мнение, но перечитывать бы не стала. Зато поставила пунктик к прочитанному)7 понравилось
119
nefilimbook25 августа 2023много мерзости и крови!
Читать далееКнига для любителей триллеров !
Не для слабонервных !
Основана на реальных расследованиях!Книга не для всех!
Персонажи колоритные, интересные, каждый из них сломан по своему и у каждого есть свой «демон».
Книга знакомит нас с необычным студентом юридического факультета Фан Му. У него дар, который он применяет в профайлинге. Но так же есть и тайна. Фан Му раскрывает громкое дело о «вампире», что приносит ему популярность. Но не тут то было, начинается череда убийств,где гибнут знакомые и друзья парня. Убийца не так прост, он оставляет подсказки и их может понять только Фан Му. Кто же этот извращенный человек? А человек ли это?
От книги осталась в восторге. Местами было очень тяжело читать, мерзость и подробные описания убийства вызывали отвращение , но автор на это и делает акцент.
Стоит ли читать? Если вы хотите пощикатать себе нервы, то «Профайлер» самое то!
7 понравилось
89
idolmasterka21 августа 2023"Профайлер" или почему вредно умничать
Читать далее
Я очень сильно люблю азиатскую литературу, честно. Считаю ее достаточно свежей. Эту книгу нашла случайно в какой-то подборке и не пожалела о том, что прочла.
Развязка, тбх, была ожидаема (убийца - садовник), но приятна. Подвешенного чувства не осталось, за это мерси, снимаю шляпу.
Из плюсов:
⚪️Хороший, интересный сюжет. Последнее время я редко что-то дочитываю, тут меня прям затянуло. Слог у автора чудесный, читается очень легко.
⚪️Второстепенные персонажи живые, в них веришь. Гг, как и положено каждому уважающему себя гг азиатских произведений, лошок-интроверт, который не видит смысла в общении, отвергает всех девушек и так далее по списку. Слишком уж чудесным образом он пришел к новой жизни в середине книги, даже подружку нашел, но я ему это прощаю за его сьюшные умные мо́зги.
⚪️Очень понравилось то, что автор часто ссылается на реальные случаи, произошедшие в жизни, заставляя их играть ключевую роль. Читаешь и действительно узнаешь новое, за это респект.
Из минусов:
⚪️Странное развитие главного героя: слишком резко он стал нормальным студентом, слишком быстро его приняло общество. Со страхами своими он тоже распрощался как-то чересчур быстро. Особенно учитывая то, что у него чуть ли не до галлюнов все доходило
⚪️Пункт субъективный, но все равно оставлю его тут. Не совсем понравилось, как раскрыли главгада, получился он каким-то односторонним, хз. Мне бы хотелось более подробно узнать, как он пришел к своей обсессии, так сказать. Не думаю, что его перемкнуло настолько сильно после того самого дела...
➡️В целом книга мне реально зашла. Немного внутренностей, немного блевотни, немного смысла, все как я люблю. Однозначно советую!!7 понравилось
91
Adsentas1 июля 2023Неплохо провела время
Книга сама по себе далеко не плоха. Интересные загадки, необычные убийства, хорошие персонажи. В принципе, все подошло моему не особо придирчивому вкусу. Убийства многие очень жестоки, но по-моему азиатские авторы этим и славятся, так что для меня это не было удивительно. Есть безусловно моменты, за которые хочется снизить общую оценку, но она не настолько значительные, чтобы действительно ухудшить прочтение книги. когда выйдет 2-я книга, я безусловно почитаю, посмотрим, что будет дальше.
7 понравилось
85
LeveilleeSpanglers3 мая 2023Читать далееНу почти…
Весной 2002 года в Цзяньбине происходит сразу 3 убийства. Молодые женщины задушены и выпотрошены. Найдены следы их крови, смешанной с молоком, которую пил убийца…
В Университете Цзянбина на отделении криминалистики учится весьма необычный студент. Замкнутый, нелюдимый, с темными тайнами в прошлом и… гений. Его настоящий дар: подмечать мельчайшие детали и делать удивительно точные психологические портреты. В свои 24 года он уже помог полиции поймать нескольких самых опасных маньяков и убийц. Однако Фан Му не испытывает восторга по этому поводу. Но у него есть причина помогать…
Смертельный экзамен. И теперь некто столь же гениальный, сколь и безумный бросает вызов лично Фан Му. Сперва на двери его комнаты появляется пятиконечная звезда, а на следующий день в Университете находят труп; убийца в точности повторил почерк Ночного Сталкера. Похоже, преступник предлагает профайлеру сыграть в игру: если Фан Му угадает личность следующего маньяка, то предотвратит новую смерть...
Пока мало читала азиатских авторов, но интерес к ним у меня растёт, тк во-первых: мне попадались очень крутые книги и во-вторых: я пока не нарывалась на откровенный шлак.
Данный триллер для меня является средненьким, неплохой и нехороший, вот золотая серединка между этим и причин этому две.
У меня очень большой опыт чтения этого жанра и я частенько вычисляю преступника, как случилось и тут. Но важно отметить то, что читать все равно было интересно.
Мне не понравились отступления от основного сюжета, погружающие нас в какую-то меланхолию и лирику, и никак при этом не влияя на сюжет. Поэтому мне бы хотелось их сократить, как впрочем и объём книги.
Вот если бы эти 2 пункта тут не присутствовали, ну или хотя бы второй, то отзыв был бы намного позитивнее. Но в целом книга интересная и я уверена в том, что не все «нащупают» злодея с первых строк.
7 понравилось
184
ValeriiaPak18 августа 2025Профайлер — с новым взглядом, с новым сердцем
Читать далееКогда я читала «Профайлера» в первый раз, Фан Му казался просто угрюмым, закрытым, депрессивным человеком. Было много жалости к нему, но не больше. Он выглядел сломанным, но далеким.
А потом я прочитала «Седьмого читателя». И всё встало на свои места.
Теперь, зная его прошлое, я по-настоящему поняла его. Не жалость, а сочувствие, сопереживание — я чувствовала с ним его одиночество, сожаление, страх.
Конечно, при первом прочтении тебя захватывает сам сюжет, динамика, расследование. А во второй раз ты уже не гоняешься за поворотами — ты следишь за человеком. За тем, как он растёт, как учится управлять страхами, как становится сильнее.
Финал ощущался острее, потому что я знала, как много для него всё это значит.
Он перестал быть просто персонажем — стал живым, настоящим.
Если вы читали «Седьмого читателя», обязательно перечитайте «Профайлера». Он раскроется по-другому. Станет не просто историей про убийцу и профайлера, а про человека с прошлым, за которого ты переживаешь на самом глубоком уровне.
А если ещё не читали ничего про Фан Му — начните с «Седьмого читателя».
6 понравилось
107
_White-owl202513 июля 2025В смерти нет ничего страшного, — мягко произнёс профессор. — Гораздо страшнее жить без души
Читать далееВ Университете Цзяньнина воцарился страх. Некогда тихие коридоры и оживленные кампусы превратились в зловещие декорации, где разыгрывалась кровавая драма. Фан Му, студент-профайлер с острым умом и неординарными способностями, оказался в эпицентре событий. Серия жестоких убийств потрясла учебное заведение, и Фан Му, движимый жаждой справедливости и желанием остановить безумца, погрузился в расследование.
Каждая жертва – словно страница из зловещей книги, каждая смерть – тщательно спланированный ритуал. Фан Му, анализируя улики и изучая психологические портреты жертв, пытается понять мотивы убийцы, проникнуть в его извращенное сознание. Он ищет связь между жертвами, пытается разгадать шифр, который оставил преступник.
В своем расследовании Фан Му сталкивается с множеством препятствий. Но Фан Му не сдается. Он уверен, что ключ к разгадке лежит в прошлом, в темных тайнах Университета Цзяньнина.
Погружаясь все глубже в расследование, Фан Му понимает, что убийца – не просто безумец. Это человек, обладающий глубокими знаниями и извращенным чувством справедливости. Он играет с Фан Му, оставляя ему подсказки и заставляя его бежать по ложному следу. Но Фан Му готов к этой игре. Он знает, что на кону – жизни невинных людей, и он не остановится ни перед чем, чтобы остановить убийцу.
6 понравилось
130