Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
Whiteheadcutlet19 июля 2023студент-профайлер vs экзаменатор- серийный убийца
Читать далееВ «Профайлере» классическая «игра» с серийным убийцей подана в стиле экзамена-квеста, где на каждом месте преступления убийца оставляет зашифрованное послание и спойлер последующего убийства. Сюжет очень динамичный, описания красочные и местами мерзковатые (собственно, какие убийства, такие и описания). Жути и напряжения добавляет то, что убийства как-то связаны с университетом, где учится Фан Му, а мишенями становятся знакомые ему (и читателю) люди.
Фан Му, несмотря на свою заявленную гениальность, не всесильный герой, а обычный парень с тяжёлым прошлым, списком психологических травм и фобиями, который пытается жить спокойной жизнью. Однако некто решает устроить для него жестокое испытание, и гениальный студент-профайлер начинает играть со своей персональной бездной в кошки-мышки. И эта бездна беспощадно «использует» его способности против него самого.
Очень стоящий детектив с интригующей задумкой и хорошо продуманным сюжетом, хотя и не такой иммерсивный. По сути читателю дают возможность угадать не убийцу, а следующую жертву. Так или иначе всё крутится вокруг Фан Му и его окружения. Единственное, что немного испортило впечатление — беда с написанием китайских имён собственных и обращений.6 понравилось
95
lorryela6 июля 2023Самое страшное не в том, чтобы знать, что будет. Самое страшное - не знать.
Читать далее⠀ В последнее время китайцы, японцы и корейцы, прям радуют хорошей литературой. В этот раз восточный автор блеснул в жанре триллер -детектив ⠀В университете происходят таинственные убийства. Все разные по почерку, но кровавые и ужасные. Полиция в тупике, ибо преступления между собой ничего не связывает. Однако на помощь приходит Фан Му - гениальный молодой профайлер -детектив. ⠀Сейчас Дашка будет хвалить. Книга очень динамичная, постоянно какая-то движуха. Полиция, как и главный герой, не сидят на месте, а действуют ⠀Во-вторых, мне понравилось как автор описывает места преступлений: смачно, детально, кроваво. ⠀В-третих, меня покорил няшный Фан Му. Реально очень приятный главный герой. Да у него есть свои тараканы, однако они очень дополняют его образ. ⠀Борьба разумов. Главному герою - достойный злодей. В книге вас ждёт много убийств - каждое заставит вас пойти гуглить, чтоб узнать подробности. ⠀Но не обошлось и без минусов. Финал получился довольно банальным и театральным. Ох, уж эта привычка последнего слова злодея, невероятно раздражает. ⠀Тем не менее, книга попадает в мой личный топ, и я уже заказала продолжение, которое выйдет летом. ⠀Моя оценка 9 из 10️ ⠀
6 понравилось
108
sveta_aganova23 июня 2023~ Если человек чего-то боится и внезапно оказывается лицом к лицу со своим страхом, он полностью подчиняется ему. Но стоит отвлечь его внимание, и страх исчезнет. Правда, ненадолго – но хоть так.~
Читать далееКРОВЬ РЕКОЙ
Даже и не знаю с чего начать
Книгу мы читали в рамках совместных чтений и большинству из нас книга совершенно не понравилась…
Я же данную историю оценила на 4️
Будьте готовы окунуться в череду жестоких и кровавых убийств.
Согласна,можно было бы обойтись меньшим количеством трупов,но видимо для китайского триллера-это норма.
Что мне действительно понравилось, так это детальное описание психологического портрета убийцы. Фан Му подробно объясняет как и почему он пришел к конкретному выводу.
При чтение следует помнить,что у нас с китайцами разный менталитет и некоторые сцены/детали могут прийтись не по вкусу.
Финалом я в целом осталась довольна.
Мотивация убийцы достаточно правдоподобна, человек с психическими отклонениями вполне способен пойти на убийства даже из-за какой-то незначительной мелочи.
А вот что касается личности убийцы,то тут все было более чем прозрачно.
️Предупреждаю,что слабонервным и впечатлительным лучше наверно не читать.
6 понравилось
78
alya_reading22 мая 2023Китайский триллер - детектив.
Читать далееКитайский триллер - детектив. Получилось довольно кроваво, но интересно. Неожиданно.
Хотя я, если честно, не знала, чего ожидать. Просто на совместке предложили и пошло-поехвло...
Это вообще первая книга азиатского автора, прочитанная мной.
И неожиданно понравилось...
Хотя поначалу было жутко неудобно читать даже имена. Все эти Фан Му, Тай Вэй, Цю Вейцзянь, Ван Цянь, Тан Юйё, Цин Цзяо, Цзин Тингтин, Мен Фанчжи, Дон Гуйчжи...
Но в итоге приспособилась, втянулась.
Понравилось, что при огромном количестве жестоких убийств, не было прям восхищения и любования трупами, отрезанными конечностяии, кровью и всем сопутствующим.
Как это встречается в некоторых современных книгах.
Немного окунулась в жизнь китайских студентов.
Вообще понравилось описание. Здесь и живые моменты, с эмоциями, реальностью. А в какой-то момент будто отчет полицейского, где все четко и по делу. Никаких соплей. Ощущение, что все в меру, все на местах. Слог довольно простой, читалось легко и быстро.
На удивление азиатский детектив оказался вполне хорош.
История оказалась захватывающей, динамичной, без лишних деталей.6 понравилось
86
Love_libris14 мая 2023Читать далееСюжет: студент отделения криминалистики Фан Му посредством своего письма помогает полицейским найти серийного убийцу, который держит в страхе целый город. Обладая настоящим даром профайлера, он начинает консультировать полицию в поимке опасных преступников.
И вот однажды на двери комнаты Фан Му появляется пятиконечная звезда, и после в университете находят зверски убитого студента. Кто-то хочет сыграть с Фан Му в смертельную игру, копируя в каждом преступлении почерк известных серийных убийц…
Мне не понравился сам стиль повествования – очень сухо и без эмоционально(всю книгу ощущается острая нехватка описаний и эпитетов), причем с резкими переходами от одних событий к другим. Книга насыщена кровавыми убийствами, но все они выглядят как отчёт судмедэксперта(только факты и ничего больше). А вот фразочки «проблевался» и подобные встречаются чересчур часто, что невольно вызывает омерзение.
Персонаж Фан Му получился не живым – я бы охарактеризовала его набором каких-то качеств и умений, но абсолютно лишенным души. Да, он молодой и способный, но как литературный герой совершенно не примечательный.
Действия романа происходят в Китае, но,к сожалению, и намёка на колоритность этой страны в романе вы не встретите.
Мне было трудно уследить и запомнить именами всех героев – но, это чисто моё восприятие. Итого: 3,5/5, не подружилась я с этой книгой. Читали китайские детективы? Понравились или нет?
6 понравилось
105
heart_rainbow11 мая 2023Читать далееПо началу было как-то непривычно и немного не понятно, структура сюжета неопределенная. Я вообще первую половину книги думала, что многое из описанного это просто "вода" и только ближе к концу всё стало на свои места. В общем, если не заскучать, не бросить и продержаться пол книги дальше будет не оторваться. Особенно мне понравилось, что герой постоянно объяснял свои умозаключения, то есть его не озаряло, а он до всего доходил своим умом используя опыт и знания. Концовка получилась уместной, она не произошла вдруг, а мы до неё последовательно пришли. Ещё лично меня позабавил поступок ГГ по отношению к злодею.
При этом следует помнить, что автор азиат и действия происходят в непривычной для нас обстановке, среди людей другого менталитета. И пожалуй следует предупредить, что книга содержит детальные описания мест приступления, если у вас живое воображение вам может стать не хорошо.
Кого-то может смутить, что на русский перевели вторую книгу цикла, пропустив первую, но не волнуйтесь, в процессе повествования будет рассказано многое из прошлого героя и вообще не будет ощущения, что вы что-то упустили.
6 понравилось
100
NikitaMavrychev14 апреля 2026Ты такой же как я, но более человечный
Читать далееСоставить образ по деяниям, оставленным следам, предположить образ преступника - всё это умеет молодой студент. Но навык достался ему тяжелым путём. Как это обычно и бывает, главный герой сам имеет психологическую травму. Интересный триллер, детектив, с рядом мерзких описаний подробностей преступлений, но без подробных смакований и садизма, что хорошо вписывается в сюжет. А главная причина преступлений проста - зависть. В книге есть несколько несостыковок, по моему мнению. Например, с письмами. Первое письмо и сама "пешка", оказались раньше главной цели преступника, но фактически всё это оказывается второстепенным, как и различные обращения к риуталам и людям из прошлого. Предсказуемый и слишком "голливудский" финал с пулей - это действительно расстроило. Как живет главный герой дальше? Можно и не знать, история выглядит вполне законченной, что является огромным плюсом. В целом - это хороший, современный детектив.
5 понравилось
86
marina_borisova2 апреля 2026обычный клишированный детектив
Читать далееГениальный студент, очевидно будущий криминалист, работник полиции или что-то такое, противостоит гениальному злодею, который совершает убийства, чтобы провоцировать нашего гения-профайлера. Описания зверств и трупов красочны и сочны, а вот отношения и какие бы то ни было связи между живыми людьми — пресные и безжизненные. Как часто бывает в литературе данного жанра. Начало бодрое и многообещающее, но уже к середине становится скучно и ждёшь развязки. Но и она так себе... Ничего нового. Все загадки и интриги преступника какие-то детские, и поэтому их разгадки совсем не впечатляют. Мне книга показалась нудноватой и совсем не держала в напряжении, как обещали многочисленные отзывы.
5 понравилось
94
urinternetcrush1 февраля 2026Искусство понимать убийц
Читать далееЕсли коротко, то это хорошо написанный детектив с китайским колоритом. Он легко читается, почти сразу начинает крутиться в голове как сериал. Про сюжет сознательно не буду рассказывать, потому что без спойлеров тут ни обойтись, а портить впечатление не хочется. Скажу только, что закручен он не хило.
Огромный плюс - это главный герой. Фан Му всё ещё студент, но уже невероятно талантливый криминолог, который сотрудничает с полицией и помогает составлять профили серийных убийц. Каждый раз, когда Фан Му объясняет, как он пришёл к тому или иному выводу, я утвердительно кивала. Да, логично. Да, сходится. Да, верю.
Фан Му вообще получился каким-то редким экземпляром для современного детектива. В нём есть всё, что мы любим в книжных сыщиках. Ум, эмпатия, скромность, уважение к людям. Он сочувствует слабым, не прогибается перед сильными. И самое приятное для меня, что он не алкоголик, не наркоман и не болеет другими зависимостями. Читательское счастье, честно. От главного героя не тошнит, а это сегодня большая редкость.
Отдельно хочется сказать про автора. Лэй Ми сам был профайлером, долго работал в полиции, потом преподавал. Поэтому в книге нет ощущений, что сюжет высосан из пальца. Всё выглядит очень даже продуманным. Когда автор знает предмет не только по учебникам, но и по практике, при этом ещё и умеет писать, получается вот такой вот приятный результат.
В итоге очень интересно, цикл точно буду продолжать.
5 понравилось
119
AnnNuta2 января 2026Читать далеевзяла в надежде что будет похоже на "письма смерти" и это сыграло со мной плохую шутку потому что совсем не похоже. Главный герой студент с драмой в прошлом который интересуется профайлингом и помогает полиции ,хотя сам мечется между желанием жить обычной жизнью и интересом к преступникам. А книжка-это сборная солянка из кучи убийств последние из которых ,как кажется герою, связаны. (ждем главного злодея). Убийства конечно же не обычные а особо изощренные где требуется помощь нашего студента. Читается размерено и когда откладываешь книжку желания вернутся особо и нет. На средине книга словно провисает. Пересилила себя и наконец все дела начинают связываться в одно и мы видим за кулисами того самого злодея. Видно что это будет связано и с прошлым героя. Вот не понимала что мне не нравится но возможно нытье главного героя, его страдания что вот он хороший мальчик ему это все претит и убийц жалко и жертв жалко но все равно он лезет потому что хочет всех спасти.Любовная линия очень картонная аж смешно, девушка : умница-красавица , богачка на которую весь университет с обожанием смотрит заинтересовалась гг а после спасения прям готова пасть в его обьятья. А он то конечно не такой у него воспоминания об утраченной любви и вообще . Читать утомительно но зато к концу началась движуха с главным злодеем ) На ней и держимся) И все равно в конце слишком много драмы а герой прям ее королева) Истерики на ровном месте и куча глупости заставляет фейспалмить .Злодей в конце тоже та еще истеричка так что они друг друга стоят)
5 понравилось
80