Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
Terika24 декабря 2025Читать далееНевероятно реалистично, до мурашек
Что для нас страшнее всего? Думаю потерять себя и потерять свое место в социуме. Когда ты выпал из потока обычной жизни, невероятно сложно "жить как все". Поверить в будущее и позволить себе быть другом, парнем, игроком в баскетбол - обычным студентом.
И самое страшное когда с трудом обретенная реальность расплывается тошнотворным запахом смерти и брызгами крови.
Убийца в этот раз очень страшный, жестокий и сумасшедший.
Обыденность повседневных действий даёт такой градус реалистичности, что ужасаешься и веришь.
Фан Му истерит, пугается, рефлексует, думает и дымит как паровоз.
А больше всего меня напугали не убийства, а сцена с котиком Жуть жуткая, чуть не того
Я зла на профессора - вот чего он молчал и просто не давал расследовать? Тоже мне преподаватель! Нужно объяснять, а не повторять свои ошибки наставника.
Пугает общество, реакции людей, даже больше убийцы
Я бы назвала это психологическим детективом.
8/10
5 понравилось
77
milk_with_cookies2 октября 2025КРАТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ (без спойлеров)
Это было захватывающе! Испытала действительно удовольствие от прочтения. Замечательный сюжет, все закручено как я люблю, неожиданные повороты, всё круто) Единственное, первые страниц 50 надо было прям привыкнуть к азиатским именам героев, тяжеловато. Буду читать все следующие части цикла)5 понравилось
98
fukutsuki28 февраля 2025Китайский Шерлок
Читать далееШикарнейший, запутанный и очень динамичный китайский детектив! Думаю, эта книга точно порадует всех поклонников тру-крайма, т.к. здесь масса отсылок к реальным знаменитым серийным убийцам, и есть в этом какое-то своеобразное удовольствие – читать о деталях дел этих маньяков и думать: «А, это я знаю, это я помню!» (Те, кто хорошо ориентируются в теме, могут и сами вперед гг попробовать угадать, каких маньяков копирует убийца в этой книге.) Понравился мне очень и процесс расследования дел, чем-то это даже напоминает старого-доброго Шерлока Холмса с его дедуктивным методом )) Сначала гг выдает подробный портрет предполагаемого преступника, а потом подробно объясняет, благодаря каким деталям, обнаруженным на месте преступления, он пришел к таким выводам, и это действительно интересно читать. «Профайлер» – однозначно лучшая книга в цикле о детективе Фан Му, и один из лучших китайских детективов, что я читала. Но, если соберетесь читать цикл, важно учесть, что «Профайлер» – НЕ ПЕРВАЯ книга, первая – «Седьмой читатель» (которая у нас почему-то была издана последней – пути издательские неисповедимы). И в «Профайлере» достаточно много спойлеров к первой книге. Да что там спойлеров – гг просто рассказывает, кто, как и почему совершал убийства в «Седьмом читателе», и как гг его вычислил – тоже рассказывает. Поэтому лучше, наверное, все-таки начинать цикл с «Седьмого читателя», если опасаетесь спойлеров.
5 понравилось
120
yulia_wyvern15 февраля 2025он был маяком для всех, но никто не мог помочь ему самому.
Читать далее● первое, на чём я прямо-таки настаиваю: читайте эту книгу только после "Седьмого читателя". не знаю, как так вышло, но сначала в России перевели "Профайлер", потом "Ящик Скиннера", затем "Клинок молчания". и что в итоге? большинство, и я в том числе, подумали, что это трилогия. и что "Профайлер" - первая книга цикла. но нет. она вторая. после выпуска 3-х книг вышел в свет "Седьмой читатель". да ещё и многие книжные магазины продавали эту книгу как четвёртую. но она первая книга цикла. последняя же книга в цикле называется "Тень мертвеца".
● поэтому порядок чтения будет таким:
• Седьмой читатель
• Профайлер
• Ящик Скиннера
• Клинок молчания
• Тень мертвеца
● я видела отзывы людей, которые прочитали книги в том порядке, в котором они выходили в России. и были этим довольны. я с этим категорически не согласна. "Профайлер" полон спойлеров на первую книгу. как может быть интересно читать "Седьмого читателя", когда тебе столько всего уже известно?
● теперь по впечатлениям. сразу скажу, что я не фанат триллеров и детективов. я бы даже сказала, что я полный ноль в этом деле. но мне очень понравилась история! мрачная, интригующая, с мельчайшими подробностями самых жутких сцен. я, может, очень впечатлительная натура, но меня то тошнило, то трясло. кстати, главного героя тут тоже часто тошнит и трясёт - имейте это в виду.
● Фан Му, главный герой, просто моя книжная любовь. замкнутый, отстранённый, но неееевероятно привлекающий своим умом. у него такое доброе сердце, в котором столько боли, что я иногда забывала дышать.
● здесь было много душераздирающих моментов. но, повторюсь, может, всё дело в моей неопытности? я редко читаю подобную литературу.
● однозначно, я познакомлюсь со всеми 5 книгами цикла.
● вас ждёт атмосфера университета в Китае, сочетание редких моментов беззаботной студенческой жизни с безумием, злом и отчаянием.
● просто 10 из 10.
ярких книжных впечатлений ♡5 понравилось
81
BakanAhahshss14 февраля 2025Превзошла ожидания
когда смотрел на нее в магазине, то думал что в ней ничего особенного нет. Но мне ее подарили, и я был вынужден прочесть. сюжет захватывающий, так что прочитал довольно быстро и до сих пор, не могу отойти. есть продолжение и брать его обязательно буду
5 понравилось
111
rita_minze7 июля 2024книга, пропитанная дымом сигарет
Читать далеечто ж... я долго думала, покупать эту книгу или нет. в итоге купила и теперь хочу ещё части. книга мне очень понравилась. тандем гг с полицеским растопил моё сердце. даже и не знаю что ещё писать. злодей оказался для меня неожиданным, мне так нравился этот библиотекарь(( очень жаль кошку и девушку друга гг, но больше всего жалко Мен Фанчжи. я прям прочувствовала, как он сходил с ума и потихоньку терял рассудок. также меня порадовало, что любовная линия под конец исчезла. а то эти шуры муры меня порядком начали бесить. Фан Му (гг) буквально: у меня травмирующее прошлое, о котором я никому не хочу говорить. никому кроме рандомной девушки, к которой я не знаю что чувствую, но мы целовались, а потому я расскажу ей то, что даже близкому другу не рассказывал. вообщем, советую читать. всем любви)
Содержит спойлеры5 понравилось
64
allenych8 декабря 2023Маньячно, кроваво, то что нужно
Мне очень понравилось.
Для любителей маньяков.
Закручен сюжет, преступления необычные.. Сам главный герой вызывает жалость, уважение.
Я бы сравнила эту книгу с Грубером Сказка о смерти. Там так же читаешь и не можешь остановится, не знаешь, что там за поворотом..
Рекомендую5 понравилось
72
Glazurin27 октября 2023Достойный внимания триллер
Читать далееИнтересный детектив, достойный внимания. Мне понравилось и даже очень. Повествование плотное, нет провисаний, отступлений, авторских размышлений... Написано бодро, история держит в напряжении, насыщена действиями и событиями, продумана каждая деталь и сюжетные повороты.
Единственный минус для меня это сцена с котом (кто читал, тот поймет). Когда в триллере вводят животных и происшествия с ними, то для меня это триггер. Ну ещё может быть то, что в книге постоянно курят.
Книга рассказывает о гениальном студенте со способностями в области профайлинга. При этом главный герой получился живой со своими проблемами и личной трагедией, не раздражает своим всезнайством. Автор демонстрирует читателю процесс формирования психологического портрета (профайла), дает детальный анализ понимания человеческой психики. Использует в сюжете реальные криминальные случаи. И все это изложено удобным и простым языком.
Книга получилась захватывающей и я обязательно продолжу знакомство с произведениями автора.5 понравилось
88
Rav_bjorn22 января 2026Читать далееПочему-то я была уверена, что нашумевшая в своё время книга ничего особенного из себя не представляет. Досталась она мне случайно, я хотела быстренько с ней познакомиться и избавиться. А теперь я хочу себе всю серию (оказывается, это только начало!).
Автор - преподаватель криминальной психологии, а значит, по части профайлинга ему можно верить. Образы серийных убийц, их жертвы, их мотивы и ход мыслей встают перед читателями жуткими картинами. Расследование холодит душу, но завораживает. Метод профайлинга настолько удивителен, что непонятно, то ли это гадание на кофейной гуще, то ли чёрная магия.
Молодой студент, слегка замкнутый, но дружелюбный. Отзывчивый, хороший друг. Ещё и фантастический умник. Вдруг обретает популярность, помогая раскрывать самые жуткие и извращённые убийства. Но только лишь острый ум и способности в криминальной психологии скрываются за его замкнутостью? Какую тайну он скрывает? Почему под его подушкой хранится нож, а по ночам он просыпается от собственного крика?
Азиатский триллер я долго откладывала, думая, что он окажется слишком... азиатским. Но ничего особенного (в отрицательном смысле) я не почувствовала. Даже обычно сбивающие меня с толку имена в этот раз не смешивались в общую массу, а чётко выделялись, не спутывая героев в моей голове. Дело в книге или уже привыкаю?
Сюжет очень кинематографичный, решила я. И не зря. У серии (да и у других книг автора) есть экранизация, обязательно посмотрю после прочтения цикла.4 понравилось
51
AnastasijaEfimova20 января 2026Ну наконец-то я прочитала первую книгу серии. Хотя по факту она как бы вторая, но написана автором была первая.Читать далее
И честно сказать, я устала читать. Как же много рассуждений, душевных терзаний, эмоциональных метаний и нравственных дилемм. Все-таки азиатский менталитет сильно другой и многое мне было не просто непонятно, а даже странно и злило.
В этой книге Фан Му все еще студент и живет в общежитии. Но уже чуть-чуть консультирует полицию в ряде преступлений. И именно это становится толчком к становлению нового серийника. Потому что начинается серия убийств направленная на самого Фан Му и знаками именно для него.
Очень понравилось, что подробно рассказываются рассуждения в поиске преступника самого Фан МУ. Не просто так – мне пришла в голову светлая мысль, а с логическими выкладками и причинно-следственной связью.
Что было для меня дико – это как раз эмоциональная составляющая книги. Чувство долга, стыда, вины, очень странная забота о других. В частности, это касается личной жизнь героев. Но опять же, я понимаю, что в Китае это именно так, для их восприятия себя в обществе и коммуникативной модели – это нормально. Но мне такое читать сложно. Много сопротивления.
Промежуточного злодея я вычислила, главного нет. У меня были ставки совсем на другого человека. Но это лишь потому, что я не знала историю преступника и того, кого подозревала я.
7 из 10. Очень объемно и много воды. Серию я дочитаю, как ни крути – а все равно интересно про Фан Му и про профайлинг в Китае. Ну и демоны, живущие внутри человека – это тоже то, про что я готова читать всегда.4 понравилось
96