Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
CaracsoDismembers5 марта 2026Читать далееКупила я эту книгу уже более года назад, завлекла аннотация. Но руки долго не доходили до прочтения, т.к. я очень боялась запутаться в азиатских именах. Но все оказалось не так. Герои не путаются между собой и не сливаются воедино. У каждого свой характер.
Если коротко, то хороший уверенный детектив с триллерной составляющей. Сюжет с первых глаз вовлекает читателя в поток событий. История развивается динамично, без провисаний, постоянно держит внимание читателя.
Главный герой - Фан Му, студент старших курсов, очень необычный персонаж. Он нелюдим, но при этом все же у него есть друзья. А еще он талантливый профайлер. И к нему за помощью при расследовании сложных дел обращается полиция.
Могу отметить приятную апатичность главного героя, кинематографичность книги. А антагонист Фан Му на самом деле сумасшедший человек, который совершил очень жестокие преступления.
Продолжать знакомство с серией однозначно буду.8 понравилось
137
liajackson4 февраля 2026После книги "Цыганская невеста" мне казалось, что читать про жесть и кровь вообще не мой вариант. Судьба подумала иначе, и благодаря книжному клубу я познакомилась с новым для себя китайским автором. С первых страниц я уже погрузилась в атмосферу тайны, опасности и моих любимых историй по типу - Кости, Менталист, Охотники за разумом.Читать далее
Сегодня пробежимся по кровавой книги Лэй Ми "Профайлер" для меня ставшей четкой 4,5/5. Причем эта книга вторая из цикла (всего их 5), но для знакомства с главным героем и понимания сути можно начать и с нее. По этому циклу " Фан Му - Преступления Востока" есть и сериал, и фильм, но не уверена, что доберусь до них.
История переносит нас в материковый Китай 2002 года. Главный герой Фан Му у нас перевелся на отделении криминалистики, хотя до этого был студентом пед.университета. Со своими скелетами в шкафу, он не смотря ни на что все равно талантливый ученик, который с легкостью замечает каждую мелочь и может практически со 100% составить точный психологический портрет. К своим 24 годам он уже успел выручить своими знаниями полицию пару раз, но ни он сам, ни полицейские не очень-то хотят рассказывать прессе и начальству, что работали сообща. Но на улицах появляется новый психопат, которому дают кличку "Вампир", так как на месте преступления рядом с выпотрошенными жертвами найдены смешанные следы крови и молока. Жутковато становится не только жителям, но и Фан Му, когда расследование начинает затягивать и его. На двери в его комнату в общежитии появляется нарисованная кровью неизвестная звезда, а затем и в самом университете находят труп. Каждое убийство ни каким образом не связано с предыдущим, способ убийства каждый раз копируется с знаменитых психопатов, кроме того кровавого напитка, а рядом всегда есть какая-то цифра и незначительная деталь, указывающая на следующее преступление. Объединившись с харизматичным детективом (куда же без этого), Фан Му пытается помочь ему выйти на след этого чокнутого психопата. Особенно, когда тот бросает ему лично вызов.
Вечная интрига, колорит Азии и 00-х годов, загадка, которую пытаешься вместе с главным героем раскрыть, а еще до чертиков пугающая реальность в плане обычной женской безопасности дома и на улице. Жуть одним словом. Персонажи здесь не бесконечно крутые, а со своими слабостями и живые. Единственное - сцена в подвале меня как-то напрягла, весь остальной сюжет без вопросов и придирок.
Ну и вам на закуску - сам автор так же в свое время был профайлером, даже успел прилично поработать в полиции, а затем ушел преподавать. Поэтому от историй про таких психов вериться все больше и больше, так как чувствуется натуральность, а не невероятная выдумка в очередной раз от Нетфликс. Любителям тру-крайма просто дикий рекоменд! #НикаКомментирует8 понравилось
228
little_misfortune29 ноября 2025Китайский профайлер
Читать далее"Профайлер" первая книга серии про Фан Му одарённого студента-профайлера из Китая с тайным прошлым. Несмотря на неоднозначные отзывы мне понравилось. В конце ждет "вот это поворот". История вводит нас в мир Фан Му, показывая его повседневную жизнь, которая разбавляет серию преступлений, в расследовании которых он участвует. Главный герой закрытый и нелюдимый, но постепенно отрывается нам. Многим не нравятся подробности, но мне показалось это делает книгу более правдоподобной. В общем для меня было очень интересно.
8 понравилось
116
Stepdanila12 февраля 2025Ожидания не просто оправдались, а были превзойдены
Читать далее
После первой книги, «Седьмой читатель», о становлении профайлера Фан Му, у меня осталось глубокое разочарование, но также и надежда, что следующая книга будет интереснее и захватывающей. И мои ожидания оправдались! Книга «Профайлер» получилась по-настоящему отменной.
В «Профайлере» Фан Му повзрослел и наконец понял, что он из себя представляет. У него уже есть несколько закрытых дел, но тут появляется Он.
Сюжет книги прекрасен. В ней много отсылок к «Седьмому читателю», поэтому будьте осторожны: если вы не читали первую книгу, то можете наткнуться на спойлеры.
Для меня, как для человека, интересующегося психологией, было особенно увлекательно читать рассуждения героев о психотипах людей и мотивах их поступков, особенно убийств.8 понравилось
196
Vinni_Vinni_Puh20 января 2025Читать далееКак детектив - довольно интересно. Понравилось, что автор почти с самого начала добавила подсказки для читателя - и если быть достаточно внимательным, главного злодея предположить можно довольно рано.
Не понравилось подробное описание убийств. Но это триллер. И так как участвовала в сч, пришлось пробежать. Но больше эти моменты пропускала - за это оценку не снижала. Хотя в следующий раз несколько раз подумаю и сначала изучу подробно отзывы, прежде чем что-то такое читать.
Что не понравилось - чересчур нарочитые эмоции, описания чувств, некоторых действий. Кинематографичность описаний. А ещё героев то тошнит, то они плачут. По моим ощущениям - очень часто.
Логика поступков второстепенных героев - это то,что я не понимала почти постоянно.
Моя оценка 7 из 10.8 понравилось
181
JoanWise18 мая 2024Читать далееДумала, что знаю все возможные виды детективов, но оказалось в "коллекции" не хватало китайских. Очень реалистично написан, не для слабых нервов однозначно. Вначале прочла около 100 страниц и забросила на пару недель, потом вернулась, поняла, что забыла всё ранее прочитанное и начала заново, но уже внимательно, не торопясь.
А это именно детектив, который нужно читать вдумчиво. Может показаться, что слишком много детализации действий, событий, мыслей. Но в этом видимо и была суть – прожить с молодым студентом-профайлером все события, пропустить через себя его переживания и ход мыслей. В общем, спустя четверть прочитанного привыкаешь к деталям и подробным описаниям.
Считалось, что в Чанхонском Университете Цзянбина всего два выдающихся эксперта, умеющих читать ход мысли преступника и воспроизводить последовательность его действий: один – профессор криминалистики Цяо, второй– студент "не от мира сего", Фан Му. И тот и другой уже имеют опыт работы с полицией, один – в силу опыта и возраста, другой в силу своего выдающегося таланта профайлера. Однако, профессор категорически против участия Фан Му в расследованиях и запрещает ему применять свои таланты, дабы не совершить ошибку. Цена такой ошибки всегда равна чьей-то жизни.
Однако, полиция не может обойтись без Фан Му, поскольку жестокие расправы убийцы над жертвами так или иначе связаны с Фан Му. Ощущение, будто кто-то специально разработал для него кровавый экзамен, состоящий из вопросов, ответ на которые либо спасет чью-то жизнь, либо погубит.
8 понравилось
119
GorbachevaMarina15 января 2024Читать далееПрям мой совет
Азиатские книги они другие, к ним нужен другой подход. Там всего 1 блондин на книгу и тот преподаватель по обмену
Тут прям вот кровь с молоком. И я не про крепко сбитую барышню, я прям буквально. Здесь пьют кровь с молоком, потому что без молока она не вкусная. Много подробностей жестоких убийств, но с азиатским спокойствием.
Читается очень приятно, ровный затягивающий сюжет. Без выпадов и провалов. Равномерно интересно на протяжении всей книги.
Плюс много интересной информации про серийных убийц, даже вопросики, которые задают фбровцам на экзаменах.
Прочитала с удовольствием в общем.
Теперь сюжет - студент отделения криминалистики Университета Цзянбина , Фан Му, парень выдающийся. У него талант к профайлингу, он неоднократно помогал полицейским в расследованиях.
Вот только некто решает устроить ему экзамен, настоящий экзамен. В университете начинают находить трупы и возле каждого трупа отсылка к следующему. Фан Му должен понять где будет следующее убийство и предотвратить его.
Сколько вопросов будет в этом экзамене ?
Не знает никто.
Кстати, книга в относится к жанру иямису- популярный в Азии жанр триллеров, исследующих тёмную сторону человеческой души.8 понравилось
62
v_knigah_sidela7 января 2024Читать далееЛеденящее кровь ощущение преследования и радостная атмосфера студенчества в одной книге
Сюжет: главный герой - студент университета, его прошлое скрывает много мрачных тайн и трагедий, благодаря которым он стал гениальным профайлером, еще во время своего обучения. Он помог полиции поймать несколько маньяков, но скрывал свое участие в делах, пока однажды все тайное не стало явным
Именно после этого начинается череда жестоких убийств, связанных между собой. (Подробнее, конечно, можно прочитать в аннотации, но там спойлер с середины книги - спасибо как обычно)
Книга медленно погружает в атмосферу страха и маньяков, да, убийства и расследования начинаются сразу, но первые - будто просто для динамики и для того, чтобы затянуть читателя. А после нам начинает открываться главный персонаж. И он - просто конфетка. Не тот мрачный и закрытый сыщик-отшельник, нет, все прелести студенческой жизни притягивают его, он очень добрый и эмпатичный человек, но травма прошлого его останавливает.
Герой не показан просто гением, он как обычный человек, путается, боится и смущается (но почти не ошибается).
Отгадать личность маньяка совсем непросто, учитывая, что мы не владеем всей информацией в начале, но постепенно у нас в руках появляются ключи к развязке
Убийства жестокие и кровожадные, все эти смерти постоянно рядом с главным героем, от чего тот начинает испытывать вину и допускает ошибки
Маньяк намерен уничтожить героя морально и лишь потом физически. Меня очень потрясло третье убийство и последнее. Было очень жутко.
Финал истории получился киношным, прямо максимально голливудский триллер с Киану Ривсом.
Вся история погружает в атмосферу и заставляет сопереживать героям, что удивительно для детектива. Тут мы не просто разгадываем загадки вместе с сыщиком, но и начинаем проникаться его жизнью, сопереживать ему, даже в межличностных отношениях, а не только в расследовании
8 понравилось
74
StasyaBezPaleva9 сентября 2023Китайские имена - это нечто.Читать далее
Возможно, для фанатов азиатской литературы сложностей не возникает, но для новичка - это настоящий ребус.
Тем не менее на впечатление от книги это не повлияло.
История о молодом студенте, нелюдимом и в какой-то мере странном. Фан Му (я запомнила его имя!) умный, внимательный и рассудительный настолько, что по фотографиям с мест преступления может составить описание убийцы, вплоть до его внешнего вида.
Поэтому к нему частенько обращаются полицейские за помощью.
Но Фан Му не только нелюдим, но и не хочет привлекать к себе внимание…почему? Есть какая-то история, которая не отпускает его и приходит по ночам в кошмарных снах.
Если без спойлеров, то как-то так.
История необычная,с интересными пояснениями героя его выводов об убийцах. Вполне логично и понято. Конец тоже не подкачала, росла в кустах не было)))8 понравилось
98
Dandelion85309 августа 2023Отличный психологический триллер
Читать далееВот я окончательно и увязла в китайских детективах, как снова взяться за западные (а полка с ними ожидает давно)не знаю, собственно, не хочу и не буду пока, так вот касательно этого триллера, описание в помощь, динамичный сюжет ни разу не даёт заскучать, захватывает с первых страниц и до конца, и что особенно нравится все завершено и расставлено по полочкам, это особенное удовольствие когда читаешь, все распутывается шаг за шагом, и в конце прям выдохнуть можно. Да, курения было предостаточно, но на удивление, я благополучно закрыла на это глаза, т. к это было еще в 2000х гг, больше не могу назвать ничего что не понравилось, Фан Му конечно со своими тараканами, но это понятно. Не могу сказать что очень жуткие описания, может другие книги выработали привычку, вполне нормальные для триллера подробности, и особая изюминка в этой книге профайлинг, конечно из названия видно что будет интеллектуальная игра, и все равно это всегда радует, так что после прочтения довольна на все сто.
8 понравилось
122