Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Бессмертие
mokasin4 июня 2015Читать далееОдиночество... Кто-то его боится, кто-то, напротив, ищет... Как объяснить любимым супругу и дочери, что что-то неведомое соблазняет ее жить вдалеке от них, в одиночестве? Можно ли понять, что она сможет не видеть их и не быть с ними? «В будущей жизни вы хотите остаться вместе или предпочитаете больше не встретиться?» Второй вариант не кажется таким уж и непредвиденным... Непредвиденным оказался дальнейший поворот повествования, героями которого становятся Гёте, Хэмингуэй, Рубенс и другие не менее известные личности. И сразу потерял нить сюжета. Ну, с Гёте было еще как-то понятно, автор проводил аналогии. Дальше аналогий все меньше, а вот размышлений на тему бессмертия (и не только) все больше. Изначальная заинтересованность оригинальностью умозаключений автора скоро надоела и книга дочитывалась "на автомате".
4 понравилось
193
Mar_sianka29 мая 2015Читать далееЭта книга, наверное, для меня слишком умная. Либо ее надо было читать не отрываясь. Потому что, возвращаясь к чтению спустя день, мне уже сложно было восстановить нить повествования. Кое-как, со скрипом, все вроде бы становилось на свои места, но я не уверена окончательно. На мой взгляд, сюжета как такового здесь нет - сложно сказать, о чем книга. Есть очень много разных мыслей, которые, как стеклышки в калейдоскопе, складываются в картины. Какие-то из этих мыслей зацепили, какие-то нет, а некоторые и вовсе показались скучными, и было непонятно, зачем рассусоливать на несколько страниц столь очевидные вещи. В общем, читать нелегко. Однако слог хорош, очень хорош.
Основная мысль книги в том, что всю свою жизнь человек пытается обрести свое бессмертие в создании собственного образа в головах других людей. В книге мелькала даже такая страшная идея, что никакого "Я" самого по себе не существует, а есть только эти самые образы... Хоть и довольно интересные рассуждения, меня, в основном, зацепили почему-то другие, второстепенные. Больше всего впечатлил, наверное, вот этот абзац (да и вообще, начало книги мне понравилось больше):
Она подумала: когда в конце концов натиск этого уродства станет совсем невыносимым, она купит в цветочном магазине незабудку, одну-единственную незабудку, хрупкий стебелек с миниатюрным голубым венцом, выйдет с нею на улицу и будет держать перед собой, судорожно впиваясь в нее взглядом, чтобы видеть лишь эту единственную прекрасную голубую точку, чтобы видеть ее, как то последнее, что ей хочется оставить для себя и своих глаз от мира, который перестала любить. Пройдет она с цветком по улицам Парижа, люди начнут узнавать ее, дети - бегать за ней, смеяться и бросать в нее, чем попало, и весь Париж будет говорить: безумная с незабудкой...
Из всех героев больше всего понравился отец Аньес. Вообще, это прям бальзам на душу всех мизантропов и снобов) Человек, который не будет сражаться за место в шлюпке при кораблекрушении просто потому, что не хочет быть вместе с озверевшей толпой. Его не раздражают окружающие люди по причине того, что он воспринимает их как иной вид - он не с ними, он другой.
Что решительно не понравилось - это обилие секса. Даже не секса, а, вернее, измен. Изменяют все, всем и всегда. У многих персонажей словно бы и занятий в жизни других нет. Какое-то поганое после этого ощущение на душе.
4 понравилось
200
podzvezdami23 апреля 2014Если сейчас меня спросить, каков сюжет книги - я не скажу. Но скажу, что книга рассказывает о людях, об их жизнях, странностях, страстях и низменных желаниях. О том, как каждый из нас стремится стать бессмертным, оставить частичку себя в этом мире навсегда, по-своему. Невероятная книга!
4 понравилось
142
Eva-Forever9 марта 2013Читать далееДавно порывалась прочесть эту книгу, и вот наконец добралась. Говорю сразу - нечто невообразимое, автор настолько влился в мое текущее настроение, эта удивительная игра персонажей, когда внезапно появляется Гете, говорящий с Хэмингуэйем, Бетховен и прочие персонажи золотого прошлого, и все это пересекается с историей современности, наслоение одних - две сестры и муж одной, с другой - Гете и его сумасшедшая поклонница, и выплетающиеся вне контекста мысли "просто обо всем", то мозг взрывается совершенно. Обязательно буду перечитывать. Книга стилистически блистательна.
4 понравилось
84
a_netta13 декабря 2011Читать далее"Бессмертие"- третья и самая поздняя книга Кундеры, прочитанная мною. В ней прослеживается нестандартный стиль автора, проблематика, связывающяя многие его произведения. Но этот роман самый необычный и сильный своей нетривиальностью формы и сюжета. Он как картина: на полотне сначала видишь отдельные мазки, не связанные между собой ни цветом, ни формой, а потом формируется целостный образ. Сюжетные линии то отдаляются друг от друга, то неимоверно сближаются и пересекаются. А иногда точки контакта тесно переплетаются и завязываются в узелки-эпизоды, большинству из которых так и не суждено стать тем, что принято включать в биографию своей жизни. Как главную проблему в книге я, наверное, выделила бы проблему индивидуальности человека. Она раскрывается через абсолютно разные образы и понятия: бессмертие, любовь, отношение к миру и к себе, жесты и принципы, паралели в истории... Каждую книгу Кундеры нужно читать в "подходящий" период своей жизни. Они или входят в резонанс с твоим внутренним состоянием, или будут непоняты/неприняты и оставят тебя в лучшем случае равнодушным. Мне повезло :)
4 понравилось
62
skie30 апреля 2011Читать далеехм. даже не знаю с чего начать. было столько всего, а в итоге все закрутилось в один ком, который теперь не разобрать на части.
катастрофически пыталась переварить в себе Кундеру но никак не могла да, это не легкий салатик из помидорчиков с зеленью здесь пищеварению осознания, восприятия и понимания придется не легко хотя бы потому, что мсьё Кундера соединяет в своей книге всего понемногу это действительно словно сложное блюдо с огромным количеством специй и продуктов
причем написать хотелось о нем намного раньше до окончания книги написать хотелось много и восторженно, с невероятным количеством деталей и споров
а теперь все как то слилось в одну сияющую точку и как выделить из этой точки отдельные цвета не пойму.
по порядку. первым делом сразу всплывет в памяти эта особое пристрастие к искусству. особенно к картинам. я, как человек не обладающий таким пристрастием, но всегда с пристрастием относящийся к людям с особыми пристрастиями, я польщена да, эта любовь к искусству замечательна хотя она проявлялась и в любви к музыке "Музыка:насос для надувания души" я конечно возмущена таким сравнением но оно прекрасно. я в свою очередь обладая особым пристрастием к музыке не могла пропустить эту фразу мимо. итак, пристрастия к искусству в уже третей мною прочитанной книге только притягивает
может это такая тенденция романов сие автора, а возможно мне так "повезло" что постельные сцены пронизывают романы, хотя следует заметить, при том никак не опошляя единственное, когда я это читала, мне казалось что я могу сойти под девчонку, которая читает сопливые женские романы и это казалось комичным и трагичным однако, в этих рассказах есть столько всего "иного", что эти мысли сразу улетучиваются а что именно есть? есть много размышлений о таких деталях жизни, что иногда и сложно их припомнить например как жизнь человека сравнивалась с часами. вот наступает определенный момент и на циферблате высвечивается новый этап
очень занятны были истории о Гёте. но под словом занятны я имею в виду не смешны и развлекательны, а именно занятны, т.е. очень интересные и вызывающие в некоторых местах улыбку, а в некоторых местах приковывающие к тексту.
Кундера вписал историю о Гёте в историю о Поле или же наоборот. хотя как по мне история и Поле была больше историей об Аньес. и тут сразу вспоминается начало романа. Аньес всего лишь выдумка автора, и он это не утаивает. она родилась из движения рук, неизвестной ему дамы, движением которое будет еще иметь отголоски в романе.
однако, теперь, дойдя до конца романа, меня мучает вопрос а сам автор тоже выдумка, выдумка самого себя? иначе как могли в одном мире существовать люди из двух параллельных миров
почему-то последние 2 части романа никак не желали быть прочитанными я 2 дня откладывала их, занимая себя чем угодно только не ими
я только сейчас поняла в романе столько всего, и каждую мелкую деталь хочется пост-предвкушать на каждую строчку хочется написать сотню на каждый поворот событий тысячи теорий и это может длиться бесконечно и для этого нам нужно бессмертие
бессмертие чтобы понять Бессмертие
и еще, эти разговоры Гёте с Хемингуэем, это было прелестно замечательная задумка как и то, что Христиана разбила очки Беттины, как и Аньес разбила очки Лоры словопоток не иссякает такое бывает не со многими книгами. и что самое забавное, ну нет там ничего такого вверх на голову переворачивающего мир однако...
4 понравилось
49
the-sea-is-calm29 марта 2011Читать далееКундера,конечно, своеобразное существо) "Бессмертие" - очень насыщенная вещь. Намешано много всего, но это все вполне грамонично перетекает из одного в другое. Даже беседы Гете с Хемингуэем воспринимаются вполне органично. Ну да, а почему бы и нет?)
Не могу сказать,что Кундера целиком и полностью "мой" автор, нет, но есть что-то притягательное, что заставляет уже которую весну подряд (почему-то именно весну!) брать его книги в руки.
"Если сумасшедший, который еще пишет сегодня, хочет уберечь свои романы, он должен писать их так, чтобы их нельзя было адаптировать, иными словами, чтобы их нельзя было пересказать". Вот это ему,по-моему, очень даже удается.
4 понравилось
50
lenay8 ноября 2022Читать далееОчень интересная книга, роман в романе (и даже больше). Автор пишет об авторе, который пишет... ну и так далее. Несколько сюжетов, на первый взгляд совершенно несвязанных между собой. Реальные люди и выдуманные персонажи. Реальная жизнь выдуманных персонажей и выдуманная жизнь реальных. Короче, все очень запутанно, но оченъ интересно. Правда, быстро прочитать не получится - надо останавливаться, чтобы подумать, а иногда просто чтобы отдохнутъ от пессимизма автора и с сожалением признать, что он правильно угадал тенденции развития современного мира.
3 понравилось
783
TanyaMurmanskaya5 октября 2018Перечитаю
На протяжение всей книги, то хотела 5 поставить, то 2. В итоге 4. Автор прав, если читатель пропустит строчку, не поймёт роман. Видимо, я много пропустила, поэтому многое не поняла. Причём тут Хемингуэй или Гёте? Как это все вяжется с главной героиней? Короче автор прав дважды, роман невозможно пересказать.
3 понравилось
3,6K
