Отзывы о книге Бессмертие

  • Аватар пользователя
    a_netta
    13 декабря 2011

    "Бессмертие"- третья и самая поздняя книга Кундеры, прочитанная мною. В ней прослеживается нестандартный стиль автора, проблематика, связывающяя многие его произведения. Но этот роман самый необычный и сильный своей нетривиальностью формы и сюжета. Он как картина: на полотне сначала видишь отдельные мазки, не связанные между собой ни цветом, ни формой, а потом формируется целостный образ. Сюжетные линии то отдаляются друг от друга, то неимоверно сближаются и пересекаются. А иногда точки контакта тесно переплетаются и завязываются в узелки-эпизоды, большинству из которых так и не суждено стать тем, что принято включать в биографию своей жизни. Как главную проблему в книге я, наверное, выделила бы проблему индивидуальности человека. Она раскрывается через абсолютно разные образы и понятия: бессмертие, любовь, отношение к миру и к себе, жесты и принципы, паралели в истории... Каждую книгу Кундеры нужно читать в "подходящий" период своей жизни. Они или входят в резонанс с твоим внутренним состоянием, или будут непоняты/неприняты и оставят тебя в лучшем случае равнодушным. Мне повезло :)

    like4 понравилось
    62

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым