Отзывы о книге Бессмертие

  • Аватар пользователя
    skie
    30 апреля 2011

    хм. даже не знаю с чего начать. было столько всего, а в итоге все закрутилось в один ком, который теперь не разобрать на части.

    катастрофически пыталась переварить в себе Кундеру но никак не могла да, это не легкий салатик из помидорчиков с зеленью здесь пищеварению осознания, восприятия и понимания придется не легко хотя бы потому, что мсьё Кундера соединяет в своей книге всего понемногу это действительно словно сложное блюдо с огромным количеством специй и продуктов

    причем написать хотелось о нем намного раньше до окончания книги написать хотелось много и восторженно, с невероятным количеством деталей и споров

    а теперь все как то слилось в одну сияющую точку и как выделить из этой точки отдельные цвета не пойму.

    по порядку. первым делом сразу всплывет в памяти эта особое пристрастие к искусству. особенно к картинам. я, как человек не обладающий таким пристрастием, но всегда с пристрастием относящийся к людям с особыми пристрастиями, я польщена да, эта любовь к искусству замечательна хотя она проявлялась и в любви к музыке "Музыка:насос для надувания души" я конечно возмущена таким сравнением но оно прекрасно. я в свою очередь обладая особым пристрастием к музыке не могла пропустить эту фразу мимо. итак, пристрастия к искусству в уже третей мною прочитанной книге только притягивает

    может это такая тенденция романов сие автора, а возможно мне так "повезло" что постельные сцены пронизывают романы, хотя следует заметить, при том никак не опошляя единственное, когда я это читала, мне казалось что я могу сойти под девчонку, которая читает сопливые женские романы и это казалось комичным и трагичным однако, в этих рассказах есть столько всего "иного", что эти мысли сразу улетучиваются а что именно есть? есть много размышлений о таких деталях жизни, что иногда и сложно их припомнить например как жизнь человека сравнивалась с часами. вот наступает определенный момент и на циферблате высвечивается новый этап

    очень занятны были истории о Гёте. но под словом занятны я имею в виду не смешны и развлекательны, а именно занятны, т.е. очень интересные и вызывающие в некоторых местах улыбку, а в некоторых местах приковывающие к тексту.

    Кундера вписал историю о Гёте в историю о Поле или же наоборот. хотя как по мне история и Поле была больше историей об Аньес. и тут сразу вспоминается начало романа. Аньес всего лишь выдумка автора, и он это не утаивает. она родилась из движения рук, неизвестной ему дамы, движением которое будет еще иметь отголоски в романе.

    однако, теперь, дойдя до конца романа, меня мучает вопрос а сам автор тоже выдумка, выдумка самого себя? иначе как могли в одном мире существовать люди из двух параллельных миров

    почему-то последние 2 части романа никак не желали быть прочитанными я 2 дня откладывала их, занимая себя чем угодно только не ими

    я только сейчас поняла в романе столько всего, и каждую мелкую деталь хочется пост-предвкушать на каждую строчку хочется написать сотню на каждый поворот событий тысячи теорий и это может длиться бесконечно и для этого нам нужно бессмертие

    бессмертие чтобы понять Бессмертие

    и еще, эти разговоры Гёте с Хемингуэем, это было прелестно замечательная задумка как и то, что Христиана разбила очки Беттины, как и Аньес разбила очки Лоры словопоток не иссякает такое бывает не со многими книгами. и что самое забавное, ну нет там ничего такого вверх на голову переворачивающего мир однако...

    like4 понравилось
    49

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым