Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
10black_cats_books4 февраля 2017слова на теле, слова на бумаге.
Читать далееКамилла Паркер сбежала из города Уинд-гап, где прошло её детство, в Чикаго, чтобы стать репортером. По иронии судьбы, именном в этом городке происходит жестокое убийство малолетней девочки, вторая девочка пропала и Камиллу отправляют пролить свет на эти происшествия, написав статью. Захолустный городок таит много тайн. Самая влиятельная и богатая семья - та, в которой выросла Камилла, не так проста: странная мать, отсутствие отца, равнодушный отчим, вечно болеющая и в итоге умершая сестра, капризная и рано повзрослевшая младшая сводная сестра, всё это отразилось на психическом здоровье Камиллы и выразилось в том, что она ищет внимания и любви, а не находя этого пускается во все тяжкие: алкоголь, наркотики, беспорядочные связи и... слова на теле, вырезанные ножом, вилкой, ножницами, любыми острыми предметами. За много лет всё тело Камиллы покрылось шрамами - руки, ноги, всё тело, только на спине между лопатками чистый кусочек. Слова на теле - как поиск определения себя и своего места в мире, способ обратить на себя внимание, попытка найти заботу и любовь со стороны прежде всего матери, и опять: возращение в город детства и в воспоминания. Сквозь затуманенный алкоголем разум Камилла пытается разобраться в том, что же случилось с девочками и кто виноват с их смерти. Слова на теле выплескиваются в слова на бумаге, на страницах газеты.
Я не любитель триллеров, но иногда хочется почитать книгу в этом жанре, а Флинн - прекрасный автор, "Острые предметы" не стали исключением.
Многогранная, захватывающая, непредсказуемая, держащая мертвой хваткой от первой до последней страницы. Убийцу я не угадала.1 понравилось
54
DarthViktor2 февраля 2017Пустая трата времени..
Читать далееПрочитал эту книгу до конца, но так и не понял зачем я это сделал.. возможно доверие к комментарию Стивена Кинга об этой книге. потому как не раз хотелось просто взять и выбросить эту книгу. да, мне хотелось чтоб она хотя бы в конце смогла меня удивить, но этого не случилось, развязке автор уделил пару страниц.. я начинал читать детектив, триллер, но ничем этим нельзя назвать эту книгу, просто бред, сюжет натянут, если это можно назвать сюжетом, ооочень много лишней информации, мерзости и отвращения к большинству героев, автор пытался привлечь внимание к главной истории, но чаще всего отходил к деталям которые абсолютно не нужны, не трудно было и догадаться кто все это творит, если автор считает, что в маленьком городке может собраться столько психически не здоровых людей, то по моему мнению автор ошибается, я бы ещё понял если бы все это происходило в психиатрической клинике.. ибо очень странно, что главная героиня-репортер со своими расстройствами и действиями в раннем возрасте сейчас находится не в такой клинике, точно так же как и её мать.. про жизнь младшей сестры вообще сложно говорить , антисоциальный образ жизни который она ведёт в своём возрасте мне кажется совпадает с детством главной героини, и вызывает у меня только антипатию и рвотный рефлекс, моральных принципов вы здесь не увидите, они напрочь отсутствуют у автора этой книги, и большинства персонажей. то чувство когда хотел прочитать детектив, а прочитал дневник проститутки о её прошлой и настоящей жизни, о её, и не только ее, проблемах с головой, о её жалкой жизни, именно на это сделал упор автор, тем самым отбив желание читать другие свои книги, оценка 2 из 5, и то с натяжкой
1 понравилось
59
sunrise_ri20 января 2017Книга не впечатлила. Я думаю, можно было бы постараться намного лучше и тогда бы получилось что-то дельное.
Если вы ищите что-то детективное с привкусом триллера, натыкаетесь на эту книгу, решаете её прочесть-советую найти что-нибудь другое для прочтения.1 понравилось
37
ZhenyaEvstifeev3 ноября 2016мдэээээээ
Читать далеене думал, что моя первая рецензия будет в столь негативном свете. данный автор разочаровал во второй раз. все началось с "Исчезнувшей", которую я совсем не понял... точнее не понял для чего вообще была написала данная книга и какой посыл несёт. долго думал, читать книгу данную или нет, но чтобы та не пылилась на полке, все таки решил убедить ей время. и в итоге.... я просто потерял время на чтение пустого произведения. чтиво показалось мне дилетантским. В самой книге никакой динамики, приёмы очень слабые. сюжетная линия никакая. я даже встретил тут отзыв по поводу того, что если не умеешь писать триллеры - детективы, просто опиши грязь человеческой натуры и да. вот чего чего, а этого тут в избытке. в общем твердый минус.)
1 понравилось
42
chernyshevavika24 июля 2016Читать далееО Господи, как же я хотела эту книгу! Я слышала, что она считается самой тяжелой из трех книг Гиллиан Флинн, мне кажется, что это правда. Если честно, я хотела ее именно поэтому. Мне хочется иногда морально тяжелой литературы, и очень жаль, что я редко получаю то, что хочу. Так вышло с Таинствнная история Билли Миллигана , я ожидала от нее очень многого, а получила краткий справочник по психическим отклонениям и судебной системе США. Но вот с "Острыми предметами" все сложилось как нельзя лучше.
Книга с первых страниц заставила меня трепетать, во мне поселилось чувство страха, отвращения и интереса. Я сразу пообещала себе - не больше двух-трех глав в день, Вика, растягивай удовольствие. И прочитала за два дня. В этом вся я. Конечно же я испытывала полнейший восторг от книги, и эстетический тоже, потому что я считаю именно у этой книги самое лучшее оформление из всех трех. Я могу часами говорить о сюжете, но буду держать рот на замке, идите, читайте и узнавайте что в ней такого замечательного. Но! Если вы воспринимаете все близко к сердцу - запаситесь таблетками успокоительными, они вам понадобятся.
Концовка - это просто вишенка на торте, для меня. Пишу отзыв и уже думаю как бы раздвинуть свой список для прочтения, чтобы перечитать эту книгу. Не ругайтесь на меня, если она вам не понравится (хотя как она может не понравится?), на вкус и цвет, как говорится.Конечно же моя оценка 5 из 5, если бы можно было поставить выше - я бы поставила. Если вам интересны две другие книги Гиллиан Флинн, то вот вам мои отзывы на них Темные тайны и Исчезнувшая. Надеюсь, что я вас хоть чуть-чуть мотивировала на знакомство с этим автором, ведь ее книги действительно очень интересные. Спасибо за внимание! Всем добра и хороших книжечек!
P.S. Если вам так же как и мне понравилась эта книга, или не понравилась - обязательно напишите мне, я хочу знать, что такая не одна. И если у вас есть что посоветовать мне наподобие, то я буду вам очень благодарна!
1 понравилось
41
akmelion15 декабря 2015Читать далееВторая книга автора, которую я прочитал. Первой, конечно же была "Gone Girl". И вот что я скажу - очень странное послевкусие от прочтения. Несомненным плюсом книги является её концовка, то, чего я действительно не ожидал, так это узнать, кто же всё-таки убил двух маленьких девочек. Но вот одного понять не могу, зачем автор "запихнула" сюда сцены сексуального характера, алкоголь и наркотики. Не то, чтобы я был моралистом (скорее наоборот), но мне кажется, что жизнь в одном из маленьких городков Миссури и похождения главной героини можно было описать и по-другому. Читая некоторые главы, ловил себя на мысли, что читаю не детектив, который написала женщина, а истории Генри Чинаски или "дневник порнографа" Д. Кинга. Впрочем, это не минус книги, а лишь мои ощущения и мысли, которые появились во время прочтения.
Вывод: Концовка не такая захватывающая, как в последней книги автора (дебют, как-никак), но всё же читать её интересно.
1 понравилось
16
Look__Book16 августа 2015Читать далееДля меня данная книга не была каким-то очень удачным детективом, скорее более психологическим произведением, описывающим семью и их взаимоотношения. Не смотря на все высказывания в адрес этой замечательной книги, надо признать, что у неё есть своя особенная атмосфера и интересный сюжет, по крайней мере, мне было интересно догадается ли главная героиня, кто же мог совершить столь зверское преступление.
На меня книга произвела неизгладимое впечатление. Я уверена, что в скором времени буду её перечитывать и обязательно посмотрю экранизацию.1 понравилось
17
Bookaska25 мая 2015Читать далееЗнакомство с Гиллиан Флинн у меня, как и у многих, началось с “Исчезнувшей”. Там мне понравилось почти все - и идея, и герои и общее напряжение сюжета.
Решила читать дальше. Довольно неэмоционально прошли для меня “Темные тайны”, в смысле, прошли и ладно. убийц найден, зло наказано, можем жить дальше.
Настало время “Острых предметов”.
Первое, что хочется сказать, это то, что этот детектив только притворяется детективом. На самом деле, это довольно нудноватый рассказ на тему “Мама и я”. Между началом и концовкой (признаюсь, неплохой) вообще мало что происходит - героиня пьет, вспоминает детство и просто катается по городу туда-сюда.
Кстати, очень умилило то, что журналистку ежедневной (!) газеты редактор отправил на две неделю в командировку, из которой она ему прислала парочку невнятных статей. Мня бы редактор убил лично (кстати, неплохой сюжтный ход получился бы).
Второе, что меня расстроило, героини “Темных тайн” и “Острых предметов” как-то уж очень похожи. В принципе, их можно было бы поменять местами и разницу мало кто заметит. Это, конечно, минус. Обычно персонажи у Флинн получаются хорошо.Читать или нет?
Думаю, читать. Книга не шедевральна, но очень неплохая.П.С. Ах, да. Дорогой автор, пожалуйста, перестаньте использовать слово “викторианский” каждый раз, когда описываете интерьер. Под конец книги было даже неудобно за простой американский городок.
На этом все.
1 понравилось
27
bez_imeni2 января 2014Видимо писательница, любительница какого то нового семейного триллера!То жены -социопатки,то матери с Синдромом Мюнхаузена по доверенности.И если с матерью история вышла весьма интересная,то с сестрой зубо-дергательницей совсем не весело и не круто. Это все испортило и имело весьма приянутый за уши конец,чего стоило только одна привязка убийств с выдергиванием зубов с дмашним пассивным насилием!
1 понравилось
59
