Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
DidiLambert27 апреля 2021Жуткие журналистские расследования
Как и "Исчезнувшая", вызвало у меня ощущение тревоги, но это и впечатляет. Жуткий роман, захватывающий с первой страницы. Что больше всего нравится у Флинн, так это стиль, похожий на журналистское расследование, которыми я зачитывалась в детстве.
Даже несмотря на то, что было довольно понятно, кто же творит эту жуть, все равно в конце читаешь, задержав дыхание1 понравилось
156
VinniVinil30 марта 2021Читать далееКнига у меня вызвала противоречивые чувства, как и у многих. Я читала разные мнения про нее, но все же что-то очень тянуло меня ее прочесть. Наверное потому что мне понравилась история «Исчезнувшая», но даже больше в экранизации. Так вот не врут)) Книга действительно оказалась бредовой, сумасшедшей, даже действительно противной. Ну нет, конечно, не сама книга, а то, что в ней описывается. Отвратительные постельные дела, грязные тела. Что там по триллеру? Не было такого, что ахаешь в конце, в принципе было понятно может к середине, кто убийца. В конце просто разложили все по полочкам. Ну зато я удостоверилась во всем сама и удовлетворила желание познакомиться конкретно с этим произведением).
1 понравилось
228
Thekatefox8 февраля 2021вообще не мое
Читать далееНаслушалась восторженных отзывов и решила припасть к книге, надеясь провести пару приятных вечеров.
Вообще, я понимаю, почему книга многим нравится - сложный неоднозначный, обиженных всеми главный герой, внезапный поворот сюжета, и классическое «совы не то, чем кажутся».
Вот со сложным героем у меня и возникли главные проблемы. Сложно полюбить книгу, если главный герой тебя раздражает. А меня главная героиня раздражила прям очень и очень.
Я читала, и думала - ну почему нельзя создать умную, профессиональную журналистку, которая вырвалась из болота мещанской жизни, задышала полной грудью, а потом ее снова кидают в это старое болото, и мы наблюдаем за тем, как она пытается в нем не утонуть, и справляется, раскрывшая страшные тайны?
Но нет, это было бы слишком просто, по мнению писательницы. Главная героиня по всем фронтам лузер - ее не любит мать, у неё психическое расстройство, она маниакальностей пытается добиться любви окружающих (причём почему-то в основном мужчин, на любовь женщин ей плевать, хотя казалось бы - проблемы в отношениях с матерью должны были привести к попытке получить любовь другой женщины. Но спишем это на то, что понравиться женщине сложно, а чтобы понравиться мужику, по мнению автора, надо просто с ним переспать). Вдобавок, героиня и как журналистка никакая, работает в какой-то вшивой газетенке, да и там держится на честном слове. У неё нет увлечений, друзей, приличного дома, приличней работы, по сути ее переезд в Чикаго просто изменил декорации, но не ее саму.
Читаешь, и диву даёшься - насколько же главный героине повезло, что не смотря на то, что она ровным счетом ничего не сделала, чтобы раскрыть дело, она его всё-таки раскрывает.
В этой книге слишком много драмы, и однобоко прописанный герой.
1 понравилось
140
FranklinaForei8 января 2021Sharp Objects by Gillian Flynn ️
Читать далееAnother book that I’ll rate 5/5
I’ve heard that TV series were a huge thing back in 2018 but I haven’t seen it and even if I want to watch any kind of series or movies based on a book I have to read the book first (yes I’m a nerd).
So I’ve decided to read this book and I didn’t regret. It was so terrifying and twisted at the same time that I couldn’t put it down.
First I thought it’s just a usual murder story but then the toxic family appears and plot totally changes.
I loved everything about this book: the place, the characters, the story.
I won’t tell more because you just have to read it. So I’ll leave a synopsis below.1 понравилось
210
CaironeAlcatras10 июня 2020Неприязнь и жалость
Читать далееДанную книгу нашла в одном из списков в интернете. Составитель обещал, что это - супер детектив, который долго не отпускает. Аннотация гласит, что речь пойдёт о неудачно репортёре, который приезжает в родной городок писать об убийствах 2х девочек. К сюжету. А он раскрывается ооооочень медленно и лениво. Мы больше узнаем о героине, чем об мотивах убийства и расследовании. Может кому и понравится, но мне бы хотелось увидеть, как репортёр Камилла занимается своей работой и пытается расследовать убийство, а не посещает сабантуи, на которых почти до конца книги ничего дельного, не происходит. Стоит вернуться к моему заголовки. Именно эти 2 чувства, 2 эмоции были со мной на протяжении всей книги! Сама Камилла мне неприятная. Сексуально озабоченный, режущий себя подросток в прошлом и алкоголика в настоящем! Да, у неё была тяжёлая жизнь, но не слишком ли низко она пала? Эти же 2 эмоции вызывает её мать Адора(наверное, образец того, какими отвратительными могут быть отношения матери и дочери), к её сестре Эмме ( с первых страниц знакомства с данной героиней понимаешь, что у неё не все дома) и тд.
Кто предполагаемый убийца знала примерно, уже на половине книги. (После какого момента не скажу) Подозревала двоих, в общем-то, можно сказать попала.Концовка интересная, но это последние страниц 10-20(смотря с какого устройства читаете). Есть более интересные детективы, которые и читаются быстрее и сюжет более закрученный (для меня пока С. Бьорк на вершине чарта)
Что хочу сказать в итоге. Если Вы хотите отвлечься от реальности, и перейти в ещё более мрачную реальность и грустноту, прочитайте книгу, чтоб никогда не вести себя как герои. Если хотите интересный детектив, как по мне, ищите другую книгу.1 понравилось
104
an_namax23 апреля 2020Що занадто, то не здраво...
Читать далееКто, как не экс-криминальный репортер, может написать захватывающий триллер?! Так думала и я после восхитительного сюжета "Исчезнувшей", поэтому с предвосхищением и начала с дебютного романа писательницы, который тоже получил достаточное количество хвалебных отзывов (даже от самого мэтра жанра, Стивена Кинга).
⠀
Во что же в итоге придётся окунуться читателю? Небанальный сюжет вначале развивается неспешно, с многочисленными флешбэками в прошлое героини. Плюс роман напичкан токсичностью, психическими расстройствами, алкоголем, наркотиками, секс-насилием и извращениями.
Все крутится вокруг извечной темы отношений дочки-матери. Липкая атмосфера мрачности, медленного погружения в грязь, тягучей чернухи и ужасающих раскопок скелетов в семье Камиллы, как по мне, очень и очень гипертрофированы. Конечно, интересно узнать и про Делегированный Синдром Мюнхаузена, и про селфхарминг, но ощущение перебора и несуразности темы психиатрии зашкаливало. После такой демонической бездны финал не порадовал: слишком много намеков на истинного убийцу, все подается "на блюдце", да еще и очень скомкано, со скоростью паровоза)1 понравилось
70
CuffmanDenitrify17 марта 2020Та правда, которая не одна
Читать далееКнига Гиллиан Флинн «Острые предметы» по жанру является детективным романом; соответственно сюжетную линию составляют две основных смысловых тенденции: одна из них – расследование загадочных убийств несовершеннолетних девочек в одном из провинциальных городков Соединенных Штатов Америки. К этому добавлены очень странные обстоятельства произошедшего. Другая составляющая – развитие личных отношений главной героини, журналистки Камиллы Прикер, пишущей статьи в еженедельной в столице одного из Штатов.
Провинциальный город, в котором произошли трагические события, оказывается местом ее рождения, там она росла и училась. В этом городе живет ее мама с мужем, не являющемся родным отцом Камиллы и ее младшая сестра; с ними в доме еще живет служанка. Мама занимает довольно высокое положение в обществе; она имеет крупный бизнес, играющий важную роль во всей промышленности этого небольшого городка.
Камилла получает служебное задание написать ряд статей о событиях вокруг этих убийств, для чего она отправляется в длительную командировку и встречается с теми, кого не видела уже много лет. Читателя ждут множество бесед в житейском непринужденном стиле в обстановках современной провинциальной действительности, описание которой выполнено достаточно незамысловато, краткими, бедными образами, если таковые вообще присутствуют. В основном автор просто ограничивается банальным перечислением деталей окружающего интерьера и каких-нибудь определенных его элементов, которые по каким-то только ему понятным причинам имеют особенное значение.
Данное повествование выполнено от первого лица, и описанные события сопровождаются комментариями самой Камиллы. С самого начала книга погружает в психологический транс от эмоциональной стороны характера Камиллы, главной особенностью которого является то, что она называет словом «резаться». У девушки на коже вырезаны слова, которыми она «чувствует» происходящие события. Слов достаточно много, чтобы она испытывала дискомфорт от их демонстрации на публике, поэтому ей приходится принимать сопутствующие решения, касающиеся этой ее тайны или неполноценности своего рода. По ходу сюжета будет несколько описаний интимных взаимоотношений, а кроме них присутствует клубничка в виде детской эротики. Вообще, сложилось впечатление, что временами автор использует излишне откровенные, резкие выражения как метод произвести должное эмоциональное впечатление на публику. Это выглядит довольно контрастно на фоне общего стиля описания поведения детей, игрушек, провинциальной обыденной обстановки, природы, обычного домашнего интерьера.
Подводя итог, нужно отметить, что концовка в достаточной степени захватывающая, а развязка неожиданная. В общем, получилось хорошее бульварное чтиво, но желание продолжить читать этого автора не возникает.
1 понравилось
157
HeLena_D16 февраля 2020Халтурная писанина (с)
Халтурная писанина – что и говоритьЧитать далееПожалуй, этой цитатой Флинн целиком и полностью охарактеризовала суть этого своего шедевра. Я была крайне удивлена тому, что книга оказалась настолько низкопробной - натянутая мелодрама, сюжетные ляпы, шаблонные герои и прочая прелесть низкопробных детективчиков.
Видимо, Острые предметы были «пробой пера», иначе я отказываюсь верить тому, что так понравившаяся мне книга «Исчезнувшая» и этот детектив вышли из-под пера одного автора.
Читать не советую - чтобы заранее не разочароваться в Гиллиан Флинн, а то вдруг чего ещё хорошего напишет1 понравилось
231
Maruschen16 сентября 2019Читать далееКак детектив книга, конечно, слабовата, хотя концовка книги меня впечатлила, но вот поиски убийцы совсем нет, это шикарная психодрама. Когда я читаю про маленькие американские городки, то мне кажется, что их населяют одни психи, вот правда. Особенно, самые богатые дома города, за их дверями такое происходит, что хочется выкинуть книгу и забыть все, как страшный сон. Мать, которая душит своей любовью детей, дочь, которая режет себя, потому что её никто не любит, секс, наркотики, изнасилования, моббинг, все в кучу намешано. Мужчины тут какие-то как манекены, просто проходят по книге, потому что так нужно. Вообще, очень страшно оказаться в ситуации главной героини, наверное, я бы тоже двинулась умом. Когда я закрыла книгу, мне хотелось только одного - отмыться от всей этой грязи, от несчастного детства, которое превращает жизнь в кошмар.
1 понравилось
163
