Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
BettiAcquits22 сентября 2018Я так хотела прочитать эту книгу...
Читать далее"Острые предметы" - моё первое знакомство с автором Гиллиан Флинн. На просторах интернета читала,что она является автором моего любимого фильма "Исчезнувшая", но книгу я не читала,да и не буду,наверное. Возможно,мой отзыв покажется странным,так как "Острые предметы" многие хвалят, у меня же сложилось настолько неоднозначное впечатление от этой книги, что после прочтения я находилась в прострации. Первые 200 страниц - скучное,нудное повествование, которое никак не подводило к финалу. Не было вообще никакой динамики как, например, у Несбё или других авторов детективов или триллеров. Главная героиня казалась мне туповатой для своих слегка за 30 лет, этакой простушкой, которая не понимает ничего в жизни. Глупые диалоги и внутренние монологи меня порой выводили... отдельно хочется написать о других персонажах,которых автор представляет в книге. Например, младшая сестра главной героини... такой мерзкой и отвратительной героини я давно в книгах не наблюдала,многие моменты было даже неприятно читать. А ведь девчонке было всего 13 лет! Книга заявлена как 18+ если мне не изменяет память,но такие сцены в книге,которые подходят под этот критерий можно было бы вообще не писать,они в книге были абсолютно ни к чему. Единственный плюс,даже плюсик,я бы поставила развязке,финалу этой истории. Он получился неожиданным,но не шокирующим. Эти 50 страничек было интересно читать. Но в целом от меня этой книге - натянутые 3 балла...
1 понравилось
202
JuliaPoliakova22 сентября 2018И это автор "Исчезнувшей"?
Читать далееЕле еле дочитала эту книгу до конца. И то по той причине, что не привыкла оставлять книги не дочитав до конца. Всю книгу не покидало ощущение мерзости ко всему, что написано. Герои, сюжет..
Это вторая книга данного автора, которую я прочла, и если "Исчезнувшая" читалась с большим интересом и восхищением, то эта книга с каждой страницей вызывала желание поскорее с ней покончить. Удивительно как разительно отличается моё мнение о двух книгах одного и того же автора.
Честно говоря уже не знаю как взять в руки третью книгу "Тёмные тайны", вдруг и она мне так же не понравится, тогда больше ни одной книги Флинн точно не куплю.
Что хочу сказать в конце, лучше бы прочитать "Исчезнувшая" и на этом остановиться с приятным послевкусием от произведения.1 понравилось
208
IRINKA7524 мая 2018Читать далееВот так семейка! Все поголовно психи, кроме может быть, умершей Мэредит. Просто не верится,что люди так могут сходить с ума. Да и не только семья, но и половина города вызывает сомнения по адекватности и психическому здоровью. Взять хотя бы подружек Эммы. Город сумасшедших! Наверное это все-таки заразно. Единственное,что умиляет, так это отношение босса к своей подчиненной - трепетное, неравнодушное.
Роман странный для меня - все эти запахи секса, совокупление малолеток с несколькими партнерами, жестокость из-за невнимания сумасшедшей матери. Все это может и жизненно, но как-то концентрированно. Слишком много грязи, разврата, жестокости, гадости.
Я все-таки прочту еще что-нибудь из этого автора. Ради эксперимента1 понравилось
878
ValeriaUshakova19 февраля 2018Острые предметы Флинна
Странная книга!В ней жестоко и без прикрас описана жизнь героини,ее боль и физическая,и душевная(Главная боль героини-мать хотела,чтобы она умерла вместо сестры.У женщины трагическая судьба,и только время и люди,поддерживающие ее могут утолить ее голод по любви и семье.В книге поражает ее честность и правдивость аж до тошноты и до безумия.Не читала других книг Флинна,но эта оставила смешанные чувства.Она оригинальна до ужаса и притягательна одновременно.
1 понравилось
464
ShiIro13 января 2018"Но моя сестра была умной и жила своей жизнью, уходя из дома. А с Адорой она была покладистой, милой, скромной - именно такой и надо быть, чтобы добиться маминой любви." (с)
Читать далее"Острые предметы" - книга довольно мрачная. Она заставляет задуматься о жизни, о жестокости, в большей степени исходящей от детей, но берущей своё начало из семьи, от родителей, хотя и не всегда. Почему в обществе не любят людей не таких как все, людей "странных"?! Боятся? Завидуют? Ревнуют? а может по каким то совсем другим причинам. У каждого свой ответ на этот вопрос.
Книга написана в жанре детектива, концовка хоть и не совсем непредсказуемая, но всё же частично стала для меня неожиданностью. Книга хорошая, но начало показалось мне скучноватым, есть книги которые затягивают с первых строк и уже не отпускает до самого конца. С этой книгой так не получилось, чем ближе было к концу, тем интереснее. Но такое встречается часто))) поэтому моя оценка - твердая четверка.
И мой вердикт: рекомендую к прочтению.1 понравилось
450
risible-girl15 декабря 2017Гиллиан Флинн Острые предметы
Читать далееВторая прочитанная мной книга у автора. Теперь уже легче определить, какие особенности книги обусловлены сюжетом, а какие характерны для авторского стиля. И хотя Гиллиан Флинн пишет в том жанре, который я откровенно не люблю, мне очень нравится, КАК она пишет, и именно из-за этого я продолжаю читать её книги.
Во-первых, она умеет так закрутить ход повествования, что он петляет и вьётся, как непредсказуемая река (есть у нас неподалёку такая речка с говорящим названием — Пьяна). Никогда не знаешь, что произойдёт в следующий момент, что ни придумаешь — всё равно ошибёшься и останешься в дураках.
Во-вторых, персонажи неоднозначны настолько, что сами от этого откровенно мучаются. Тут вообще нет «хороших» и «плохих», и большинство принятых героями решений продиктованы не стремлением отстоять свои убеждения, «свою правду», а элементарным желанием выжить (или сохранить свою личность, что обычно ещё труднее). Концовка в романах Гиллиан Флинн — это вообще отдельный разговор, в этом с ней мало кто может сравниться.
В-третьих, в книгах автор поднимает массу сложных вопросов и помогает осмыслить то, о чём ты раньше не задумывался или задвигал на задворки своего сознания (у меня такая ситуация сложилась с «Исчезнувшей», и поэтому читать её было очень неприятно и тяжело). Но это здорово расширяет картину мира и помогает справиться с собственными психологическими заморочками.
Так что в следующем году обязательно прочитаю «Тёмные тайны», да и фильм заодно посмотрю.
1 понравилось
407
tarum21 сентября 2017Читать далееХорошая книга. Очень долго держит в напряжении и читается с запоем. История о двух убийствах девочек в провинциальном городке. Журналист, родившаяся в нем, пишет статью об этих событиях. После определенного момента в эмоциональном фоне книги наблюдается провал, как будто бы автор "выписалась" и ей уже все равно на то, что происходит в книге.
Учитывая то, что это первое произведение Флинн, это безразличие можно простить. Прочитаю остальные вышедшие и посмотрю, удалось ли ей реабилитироваться после )
1 понравилось
234
Raindrops037 июня 2017Читать далееЭто нескучная книга, но при этом отвратительная книга. Здесь ненормально всё : и материнская любовь, и отношения между мужчинами и женщинами. Дети, которые непохожи на детей. Девочки, которые в тринадцать лет отдаются четырём мужикам. Тетка тридцати лет, которая употребляет экстази на пару с младшей сестрой. Небольшой городок Уинд-Гап вместил в себя все возможные пороки. Конечно, люди неидеальны и человеческая природа несовершенна. Но в этой книге всё чересчур. Не хочется думать и не хочется верить, что человеческое общество может быть таким!
1 понравилось
134
Nojevilka20 мая 2017Читать далееКамилла Паркер, репортер из Чикагской газеты, освещающей разные криминальные события, возвращается в родной город, в котором она не была уже много лет. Ее цель – узнать побольше о двух преступлениях, которые там произошли и написать об этом. Она останавливается в доме своей мамы, отношения с которой далеки от идеальных. Тем более, что в их семье много лет назад тоже произошло печальное событие, тяжесть которого преследует всю семью и по сей день.
Это уже вторая книга, которую я прочитала у Флинн и вот уже второй раз она меня держит в напряжении и не отпускает спать. Сначала не можешь уснуть, потому что интересно узнать, что же там произошло и кто же, собственно, виноват. А потом не можешь уснуть, потому что страшно. Мало ли кто там в темноте прячется.
Мне очень нравится язык Флинн, слова, обороты в описаниях и повествовании, так что есть возможность – читайте в оригинале. Не скажу, что концовка супер неожиданная, но достаточно в стиле Флинн, есть пара крутых поворотов. Я не очень люблю триллеры, но в этом случае упор делается именно на психологию, и мне очень нравится, как автор рисует своих персонажей – реально становится страшно при мысли, что такие психи могут существовать. Это дебютная книга Гиллиан Флинн, за которую она получила несколько премий, и, на мой взгляд, заслуженно.
1 понравилось
131
Irsen_Key25 февраля 2017Вскормленные ядом
Читать далееВообще-то я не являюсь поклонницей детективного жанра в литературе. И как ко мне на Kindle попали "Острые предметы" я совсем не помню. Но после "Жизни мальчишки" Роберта Маккаммона хотелось чего-то небольшого и эмоционально наполненного. Листая список книг, я увидела интригующее название и короткую полоску объема произведения. Пожав плечами, открыла книгу и с первых же "страниц" поняла, что не прогадала, хотя изначально и было понятно, что это детектив. Ведь главная героиня - журналист. А это на 90% дает гарантию того, что будет журналистское расследование. Но все оказалось не так просто. А именно так, как я люблю. Ну, что поделаешь, люблю я книги об алкоголиках, наркоманах, людях, имеющих по определенным причинам разного рода помешательства. Почему? Потому что, как правило, корни у этих зависимостей прорастают глубоко в детские травмы, обиды, страхи. И автор точно не оставит это без внимания! А это значит, что вместе с ним я смогу поковыряться в чужой душе. А заодно и в своей.
Но Гиллиан Флинн пошла по не совсем привычному пути, выбрав для своей героини необычное пристрастие.
Дело в том, что я - резчица. Есть резчики по камню, дереву и металлу, а я - особый случай. Я - резчица по коже. Своей коже. Она сама этого жаждет. Моя кожа вся исписана словами: "повар", "кекс", "котенок", "кудри", - как будто на ней учился писать первоклассник, вооруженный ножом.И хотя я догадалась, кто убийца, уже в первой трети книги (нет, это не садовник, и не дворецкий), мне было интересно "наблюдать" именно за эволюцией (или деградацией?) действующих персонажей. Полагаю, что Флинн вовсе и не собиралась писать сильный детектив. Думаю, она выбрала этот жанр просто как прикрытие для анализа развития и влияния внутренних "порезов", которые, может быть, и затягиваются, но, как и слова на коже главной героини, продолжают гореть всю жизнь. В отсутствие возможности продолжать резать себя, Камилла прибегает к легальному и надежному способу экзистенциальной терапии.
Я всегда считала спиртное чем-то вроде смазки, защитой от острых, колючих мыслейПо правде сказать, фанатам детективов я бы эту книгу не советовала. Они будут разочарованы. Это книга о депрессии, сексе, алкоголе и... острых предметах. Убийства играют здесь лишь роль размытого фона.
Депрессию часто называют черной хандрой, а мне хотелось однажды проснуться и ощутить себя ромашкой. Я думаю, что депрессия желтая, как моча. Депрессия - это бескрайнее море экскрементов - бледных, слабых, безжизненныхНу, и наконец, всю мораль книги можно уместить в одно предложение:
Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле1 понравилось
72