Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Иван Гончаров - Обломов
User AvatarВаша оценка
4,1
(34,8K)

Обломов

Грустная2
like63 понравилось
2,7K
  • Аватар пользователя
    Marikk
    12 февраля 2025

    Как и большинство читателей, впервые прочитала в школе. Прочитала, сочинение написала - молодец! Но, по сути, и писатель, и роман прошли мимо меня. В августе 2022 года прочитала его "Фрегат "Паллада" и поняла, что пора перечитывать его произведения. Роман рассказывает о жизни помещика Ильи Ильича Обломова, который вместе со своим верным слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет; лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родном имении Обломовка. Никакие беды (упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры) не могут сдвинуть его с места. Его энергии хватает лишь на лежание на диване и бесконечные причитания, что всё плохо. Но сделать хотя бы шаг по улучшению своих условий - выше его сил. Читала, и в некоторых местах узнавала себя. К счастью, далеко не во всех (мы ж люди простые, Захаров у нас нет!), но когда что-то надо сделать решительное - вот он, голубчик! Во время этого чтения пришли интересные мысли:

    • вся первая глава (а их 4) - это 1 мая, и к Обломову валом валит народ, его друзья и бывшие коллеги, которые зовут на прогулку. И никто (НИКТО) не хочет слушать о ЕГО бедах и неприятностях. Кроме неприметного Алексеева и злобного Тарантьева. И, что удивительно, из этих друзей только эти двое и встречаются дальше в тексте
    • это не роман о лени. Как мне видится, что столкновение двух укладов жизни - деятельного (Штольц), эти люди двигают вперед науку, культуру, промышленность и т.д., они изобретают что-то новое; и традиционного (Обломов), для этих людей день прошел - и слава Богу. Вот бы и завтра так. Живут в своем болоте. Но надо ли деятельному туда соваться?
    • что было бы с Обломовым, если бы Штольц не избавил его от долгового письма и не наладил дела в Обломовке? Илья Ильич не тот человек, который будет отстаивать свои права и учинять скандал. Но что было бы, если бы афера братца и Тарантьева дошла до конца? По миру пошел бы или?..
    • за время, прошедшее с первого чтения романа, смогла н-ое количество раз побывать в Санкт-Петербурге, познакомиться с его географией и историей. Теперь хотя бы понимаю «масштаб бедствия» от переезда из центра в те годы далекую окраину. И фраза из текста «У хозяйки завелся большой шкаф с рядом шелковых платьев, мантилий и салопов; чепцы заказывались на той стороне, чуть ли не на Литейном, башмаки не с Апраксина, а из Гостиного двора, а шляпка — представьте, из Морской!» говорит о том, что дела у четы Обломовых шли весьма хорошо.

      Словом, кто думает – перечитывать или нет – перечитывайте! очень интересно!

    Читать далее
    like63 понравилось
    575
  • Аватар пользователя
    Knorr_Lina
    30 июля 2019

    Обломовщина - это заразно.

    Тяжёлое ощущение оставляет книга. Чувствуешь, как нака2зывает на тебя безмятежность и бездействие. Обломовщина - зло. Она есть и сейчас. Что мне не понравилось, так это следствие бездействия Обломова. Он ещё хорошо отделался. Женщина, что его полюбила не любила его вовсе. Скорее она сама нуждалась в заботе о ком-то. Но искренне влюбиться в такого Обломова невозможно. Поэтому я поставила 4 из 5. Недостоин такой недочеловек любви. Ничего не достоин, потому что ничего не добивался и не желал. Но все же Гончаров идеально передал состояние обломовщины. Я и в себе это стараюсь отлавливать и бороться с ленью и безволием.

    Я один раз прочитала эту книгу и больше не собираюсь, потому что в поисках более жизнеутверждающей и воспитывающей крепкий внутренний стержень литературы.

    Читать далее
    like62 понравилось
    2,7K
  • Аватар пользователя
    huskymoon1990
    10 сентября 2024

    Ленивая жизнь

    В школе я не изучала Гончарова и не была знакома с его книгами до того момента пока я не завела  книжный блог в Нельзяграме ( далекий 2017 год).  Именно тогда я познакомилась  впервые с " Обломовым  " .

    Спустя семь лет я решила перечитать книгу и понять все таки ценность данного произведения в мире литературы.  По косточкам, так чтобы смаковать  каждое слово.

    Меня обуревают эмоции после последней страницы  книги. Я их боюсь, потому что понимаю что к чему и как в целом  " Обломов  " смог покорить мир. Представляю себе, что думают иностранцы про нас русских, когда читают эту книгу на своём языке.


    Этакий баловень жизни, сибарит, домашний ленивый котяра, который с рождения впитал в себя всю праздность которая существует в этом мире, и показал какой русский человек  бывает когда у него есть деньги.

    В некоторых местах   меня передергивало лишь только потому что я не понимала "философии" Ильи. Как так можно думать о жизни, как  так получилось, что  наплевательское отношение передалось с молоком матери и кровью отца?!

    Какая то уж плохая шутка получается если задуматься о тех  событиях изложенных в книге. Даже слуги!!! были полностью  ничем не заняты, никчемные безликие скучные люди.

    Ужасная сатира у Гончароа вышла, если это так задумывалась  данная история.  Особенно сильно меня  поразил " Сон Обломова  "  где черным по белому показана  ленивая жизнь, скучная, парадоксально примитивная.

    Единственный яркий свет в жизни нашего Илюши был его  близкий друг - Андрей Штольц. Этим героем я  восхищалась до последнего. Умный, деятельный друг который от всего сердца желал лишь лучшей жизни  всем.

    Даже любовь и то не смогла поднять нашего медведя с  дивана и снять  засаленный халат, уж не говоря о том чтобы выбраться в люди.  Мне очень жаль, что так получилось.

    Конечно судя по моему отзыву  оценка завышена, но я объясню почему так.

    1) Само произведение невероятно интересное, несмотря на то что наш Обломов не вызывает добрых эмоций;

    2)  В книге затронуты очень важные и нужные темы, которые вполне актуальны и сейчас. Особенно когда многие мечтают о  красивой жизни, но не хотят прилагать усилий ;

    3) Я просто очень люблю читать классику, только не слишком уж замудреную ( хотя  без проблем читаю Гомера с Аристотелем);

    4)  Осенью меня тянет в две стороны - лёгкое и простое, и в то же время  тяжёлое, мудренное и чуток по страшнее сюжет чем например в кинговском " Сиянии  ".  Для меня это нормально - покопаться, разобраться, а потом читать лёгкий флëр.

    Не скажу, что разочарована, но неприятный всё же осадок остался, думаю что со временем  эмоции по улягутся и тогда, возможно, перечитаю ещё раз эту книгу.

    Но после " Обломова  " мне нужна литература более воздушная как зефир, поэтому пока классика отходит на задний план и буду читать то что душа просит уже давно.

    До новых встреч ❤















    Читать далее
    like60 понравилось
    684