Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    Knorr_Lina
    30 июля 2019

    Обломовщина - это заразно.

    Тяжёлое ощущение оставляет книга. Чувствуешь, как нака2зывает на тебя безмятежность и бездействие. Обломовщина - зло. Она есть и сейчас. Что мне не понравилось, так это следствие бездействия Обломова. Он ещё хорошо отделался. Женщина, что его полюбила не любила его вовсе. Скорее она сама нуждалась в заботе о ком-то. Но искренне влюбиться в такого Обломова невозможно. Поэтому я поставила 4 из 5. Недостоин такой недочеловек любви. Ничего не достоин, потому что ничего не добивался и не желал. Но все же Гончаров идеально передал состояние обломовщины. Я и в себе это стараюсь отлавливать и бороться с ленью и безволием.

    Я один раз прочитала эту книгу и больше не собираюсь, потому что в поисках более жизнеутверждающей и воспитывающей крепкий внутренний стержень литературы.

    like62 понравилось
    2,7K

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SimaSolnyshkina6 апреля 2020

Знаете, зло там обломовщина или не зло, это уж каждый сам решает, тут спорить не стану. У меня более личный аспект. Вы говорите, что нельзя в такого влюбиться, а как же... нет, не Агафья, и уж тем более не Ольга, а... я. Я влюблена в него. Уже четыре года. А вы говорите - недостоин. А я вот люблю. Знаю, все знаю про его недостатки, но что мне делать, когда мне и недостатки в нем, дороже достоинств других. По крайней мере - я готова была бы многим для него жертвовать. Может быть - и даже наверное - неправильно было бы потакать ему, но я бы все ж таки потакала. Четыре года... Сколько статей почитано, сколько стихов написано... Да - стихов, ему, о нем. Письма. И все о любви, о любви... Вы просто не знаете, он же очень чистый и хороший человек. И я искренно влюблена. А вы говорите - невозможно))) Я бы сама работать пошла. Только бы он... только бы ему было хорошо, спокойно. Я бы ничего не пожалела - за один поцелуй. Только за один - не говоря уж о браке, за который - просто все. Жить с этим человеком из дня в день, видеть его, делать что-то для него... Счастье - и только. Хотя - обломовщина, говорят, гибель... "Погибну,— Таня говорит,— Но гибель от него любезна." (Пушкин. "Евгений Онегин")

like1 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong31 июля 2019

А по мне Обломов - просто больной человек. Ну не умели в 19 веке гипотиреоз не то что лечить, но даже диагностировать. Сейчас бы прописали ему курс заместительной терапии, как огурчик бы был.

like2 понравилось
Аватар пользователя
BlackGrifon31 июля 2019

Илья Ильич - великий человек. Он проявил характеры самых разных людей - жуликов и рациональных людей, эмансипированных дам и добрых хозяек. Его вина в том, что он никого не обличал, а просто искал тихого домашнего счастья. Роман Гончарова можно поднимать на щит с разными политическими идеями. Но он в первую очередь о любви к жизни. И о праве любить жизнь таким, каким ты родился.

like1 понравилось
Аватар пользователя
PorfiryPetrovich31 июля 2019

А что это у вас за словечко такое в рецензии -- "недочеловек"?

like2 понравилось
Аватар пользователя
NorthernGirl30 июля 2019

Еле прочитала это произведение в школе. Слишком все тягуче и медленно. Постоянно хотелось взяться за что-нибудь более живое.