Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    TorenCogger
    7 октября 2022

    "Когда же жить?"

    Главный вопрос Ильи Ильича Обломова на любые сложности в жизни. Например, работа чиновником, ведь она отнимает столько времени и нервов, подрывая здоровье, особенно в непогоду. Путешествия со всеми новыми ощущениями и встречами не могут перевесить для главного героя любовь к покою, безмятежности и бархатному халату. А любовь? Даже страшно представить, сколько душевных сил и метаний придется положить на алтарь отношений.

    Прекрасное произведение великого классика тонко чувствующего русскую душу. Персонажей не очень много, но какие же они интересные. Один Захар чего стоит. Первые главы с его рассуждениями о порядке в доме и пыли заставили рассмеяться. Как тонко подмечает автор черты обломовщины. Думаю каждый сможет разглядеть в себе какие-то намеки на нее. Может бесконечный список дел и откладывание на потом? Трудности в принятии решений или бюрократические проволочки. Про порядок в доме и говорить не приходится.

    Не могу сказать, что читается легко. Много философских рассуждений как Обломова, так и его друга Штольца. Глубокое произведение, заставляющее задуматься, посмотреть на себя со стороны. Рекомендую к прочтению всем.

    like69 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым