- Все рецензии
- Душа, которая не поклонилась идолуДуша, которая не поклонилась идолу
Отзывы о книге Обломов
DavidNs15 июля 2025Душа, которая не поклонилась идолу
В конце произведения Андрей Штольц, обращаясь к Ольге Сергеевне, скажет следующее:
"Он падал от толчков, охлаждался, заснул наконец убитый, разочарованный, потеряв силу жить, но не потерял честности и верности. Ни одной фальшивой ноты не издало его сердце, не пристало к нему грязи. Не обольстит его никакая нарядная ложь, и ничто не совлечёт на фальшивый путь; пусть волнуется около него целый океан дряни, зла, пусть весь мир отравится ядом и пойдёт навыворот - никогда Обломов не поклонится идолу лжи, в душе его всегда будет чисто, светло, честно..."
Спустя 19 лет с момента прочтения "Обломова" в школе я сполна прочувствовал, каково это... каким достойным нужно быть человеком, чтобы выдержать подобное испытание. Возможно, Иван Гончаров неспроста назвал главного героя Ильей, ведь данное имя в одном из переводов звучит как "Крепость Господня".
В который раз с удивлением понимаю, что школьную литературу нужно читать не один и даже не два раза за скоротечную человеческую жизнь. Разница в десять лет при перечитывании открывает иное измерение в художественной литературе, доносит смыслы, на которые ранний возраст весьма просто закрывает глаза.
Вот к примеру. Часто слышу, что "Обломов" - это про "лежать на диване". Пожалуй, следующие строки смогут разрушить школьный стереотип: обсуждая с гостем нашумевший в обществе рассказ, Обломов отказывается читать его, мотивируя это своеобразной неполноценностью произведения, из-за чего собеседник, некий Пенкин, продолжает настаивать:
" - Что ж ещё нужно? И прекрасно, вы сами высказались: это кипучая злость - желчное гонение на порок, смех презрения над падшим человеком... тут всё!
- Нет, не всё! - вдруг воспламенившись, сказал Обломов, - изобрази вора, падшую женщину, надутого глупца, да и человека тут же не забудь. Где же человечность-то? Вы одной головой хотите писать! - почти шипел Обломов. - Вы думаете, что для мысли не надо сердца? Нет, она оплодотворяется любовью. Протяните руку падшему человеку, чтоб поднять его, или горько плачьте над ним, если он гибнет, а не глумитесь. Любите его, помните в нём самого себя, и обращайтесь с ним, как с собой..."
Однако трудно не заметить нависшее над Ильей (по выражению Ольги) "проклятие", предопределившее судьбу столь замечательного человека. Главный герой называл это проклятие "обломовщиной", но очень мне понравилось, как сам Гончаров, лаконично и красиво, раскрыл сущностную проблему того, почему пламенное сердце Ильи не вступило в сражение с действительностью:
"И родился и воспитан он был не как гладиатор для арены, а как мирный зритель боя; не вынести бы его робкой и ленивой душе ни тревог счастья, ни ударов жизни - следовательно, он выразил собою один её край, и добиваться, менять в ней что-нибудь или каяться - нечего."
Противоречиво получилось.. С одной стороны неоспоримое человеческое достоинство, а с другой - сон души, нежелание сносить удары. Но сейчас, спустя годы после первой встречи с Обломовым, я считаю, что Илья справился: он вынес главный удар жизни и остался крепостью, не сдавшейся врагу.
Не делай себе идола, и всякого подобия, не поклоняйся им и не служи им. (Исх. 20: 4-5)
63 понравилось
2,7K
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прекрасная, глубокая рецензия! К сожалению, поверхностное восприятие личности Обломова в школьные годы у многих потом отзывается стереотипом, что "Обломов - это тот, кто из-за лени лежит на диване". Да еще Добролюбов своей статьёй добавляет негатива) А ведь у Гончарова всё в разы сложнее! Обломов - своего рода философ, взыскующий человечности в человеке (см. начальные главы), не приемлющий какой бы то ни было лжи, всеми силами уклоняющийся от неё. Не зря же замечают его "хрустальную душу", глубину, и почти все в романе тянутся к нему. И еще это роман, дающий серьезные уроки и нашим современникам. Например, о том, что нельзя в ребёнке подавлять присущую любому природную активность (см. "Сон Обломова"), что бессмысленно перевоспитывать взрослого человека (отношение к герою Ольги, основанное, как в старой песенке, на принципе "если я тебя придумала - стань таким, как я хочу"). Спасибо, Давид, за серьезные мысли и наблюдения!
Рада видеть Вашу новую рецензию, Давид!) Вы так интересно написали об Обломове, что мне захотелось перечитать эту книгу, которую я плоховато помню. Осталось лишь общее впечатление, что герой – умный и понимающий человек с заблокированной волей. Но вполне возможно, что сейчас будет уже другое восприятие. Теперь мне даже любопытно стало взглянуть на Обломова с психологической точки зрения. А для этого надо, конечно, заново прочитать роман.)
Главный герой называл это проклятие "обломовщиной"Если я не ошибаюсь, первоначальное название произведения именно таким и было – "Обломовщина".
Спасибо за рецензию, Давид!)
Здравствуйте, Давид!
Читал неоднократно, что в образе Обломова читается стоик, а что Вы думаете по этому поводу?
К счастью, в моё время "Обломова" в школе не "проходили". Впервые прочитала, когда мне было за 30, перечитывала многократно и буду перечитывать. Одна из самых любимых книг.