- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Обломов
Silviabianca9 октября 2008Помню, когда начала читать эту книгу, внутренне кривилась от отвращения - из-за расхожего представления о главном герое, очень сильное отторжение вызывало восприятие его как абсолютного лентяя, лежащего на диване. Однако читать было надо, поскольку от требований школьной программы никуда не денешься. Но в процессе чтения все и поменялось. По большому счету Обломов, если экстраполировать его образ на современное общество - обычный обыватель, ни больше, ни меньше. Просто ему не нужно работать, в силу его общественного положения. Если бы в 19 веке был телевизор - то портрет современника был бы просто неотличим: диван, телевизор и безделье, а хождение на работу - просто необходимость, чтобы было на кусок хлеба. И ни грамма интересов вне этого порочного круга.
70 понравилось
322
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я категорически не соглашусь с тем, что Обломов - это обычный обыватель, просиживающий жизнь с пультом перед телевизором. Обломов - высокоинтеллектуальный, высоконравственный идеалист, стремящийся "быть хорошим", и пугающийся перспективы ошибиться. Обломовщина - состояние внутренней тревоги и терзания, от которой хочется спрятаться под одеяло с головой, и не соприкасаться с этим опасным внешним миром... "Опасным" не в физическом смысле, но в смысле нанесения ран самомнению человека, его представлению о самом себе. Тот же обычный обыватель, о котором говорите вы, есть, скорее, Захар...
а не перепутали ли Вы название произведения? Вы пишете всё-таки об "Обломове", а не об "Обыкновенной истории"