Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
ElenaGrustinka12 сентября 2019Читать далееНу очень странная книга для раздела детской литературы. Мне она показалась какой-то злой. Совсем крошечная гениальная девочка Матильда совсем не кажется ребёнком. Слишком умна и читает серьёзные произведения Диккенса, Стейнбека, Хемингуэя, Бронте и других. Родители её терпеть не могут и постоянно шпыняют, орут и вечно отправляют смотреть телевизор. Матильда же вынашивает коварные планы мести и воплощает их в жизнь. При чем месть её такая скажем, небезобидная вовсе. Не пойму я свои ощущения, вроде и книга интересная, но как прочитаю реплики родителей типа "закрой свой мерзкий рот!" или "Ты что совсем чокнулась?", меня аж передергивало и сразу отворачивало от книги. На какой возраст она рассчитана и чему она учит я так и не поняла и своему ребёнку не читала бы. Оценка положительная лишь за простой, увлекательный слог и не занудное чтение.
13 понравилось
936
Kirael15 августа 2019Читать далееТеряюсь, что же сказать об этой книге. Она задорная, читается влёт, невозможно оторваться. В ней нет ни одного лишнего слова, зато масса ярких запоминающихся персонажей. Книга детская - но когда ее читает взрослый, ни на мгновение не становится скучно. Верхнего ограничения по возрасту история не имеет. А вот нижнего... Даже взрослую меня она повергает в шок, не смотря на довольно очевидные гиперболы. Родители, которым абсолютно плевать на ребенка. Директор, которая жестоко избивает детей. Дети, которым никто не верит, потому что не может же директор так поступать. Хорошая девочка Матильда, которая выступает в роли первого мстителя и делает гадости взрослым. Как объяснить ребенку, о чем эта книга, я не представляю. Разве что надеяться, детское подсознание выберет захватывающее приключение, а все остальное, как часто бывает, пропустит лесом.
13 понравилось
925
Kozmarin1 июля 2019Читать далееСказка, но странная. Сказка не потому, что Матильда - вундеркинд, развитый практически всесторонне, не потому, что у Матильды паранормальные способности открываются, не потому, что дети выживают, после того как их швыряют за школьную ограду или о стену. А потому что тут злодеи сказочные. И ведь вроде простая гипербола, всё утрировано и гротескно, да и эка невидаль - родители, нелюбящие своего ребенка, или директор школы с садистскими наклонностями, или тетушка, избавляющаяся от своего родственничка и обделяющая сиротку-наследницу... Но верится в реальность таких злодеев не больше, чем в хитрого серого волка. А странная... Потому что так и не поняла, какой морали учит эта книга. Любите чтение и умножайте в уме двузначные числа? Хотя надо признать, Матильда отважная и ловкая.
13 понравилось
707
Al_lumen17 июля 2014Очень душевная книга. Понравилась идея сюжета. Обязательно продолжу знакомство с автором.
— Папа, — обратилась она к отцу, — ты мог бы купить мне книгу?.
— Книгу? — удивился он. — Это еще зачем?
— Чтобы читать, папа.
— Тебе что, телевизора мало? У нас отличный телевизор, двенадцать дюймов по диагонали, а тебе книгу подавай! Ты портишься, моя девочка!
13 понравилось
41
DariaaK26 июля 2013Какое-то время назад я была уверена, что Роальд Даль никак не может стать моим любимым писателем. Некоторые его книги я еле дочитывала до конца, некоторые бросала на пол пути. Но эта книга стала исключением! Прекрасная детская книга, добрая и волшебная. Она особенная, абсолютно необыкновенная и захватывает до глубины души. Эту книгу стоит прочитать всем, кто верит в Чудо. Эта книга точно станет для меня одной из любимых.
13 понравилось
38
olga_johannesson23 июля 2013Читать далееВ край мой из стран блаженных, Освежая природу и проясняя небо, Повеяло чудом лета, смородиной, грушами, яблоками. И за поворотом я вдруг увидел ребенка, Который забытым утром шагает с матерью Сквозь светлые сказки солнца В легендах зеленого храма, По детству дважды родному. (Дилан Томас)
Прекрасная книга Роальда Даля о маленькой девочке Матильде, наделенной невероятными для маленького ребенка способностями.
Я читала её давным-давно, на первом курсе университета в рамках спецкурса "Дополнительное чтение", мы, помнится, тогда были возмущены просто - как это, да мы, да мы, гении английского языка, да должны читать эту детскую книжонку!!! Да кто посмел!... А кончилось тем, что мы так всем курсом влюбились в творчество великолепного британца, что на Рождество самовольно поставили сказку "Синдерелла" по его одноименному произведению! И дальше, и дальше, и много лет, и сейчас читаем и перечитываем его прекрасные произведения.
Много лет прошло, в отличии от своего "братца" - "Чарли", Матильда не была увековечена Джонни Деппом (есть, правда, американский фильм с Денни де Вито в роли отца Матильды, ну да разве американцы могут, да так чтоб про британскую девочку?); сюжет забылся, но осталось какое-то сладкое завораживающее воспоминание о чем-то волшебном, и вот я снова с ней, с умницей Матильдой.
Если вы сохранили хоть чуть-чуть детского воображения, веры в чудеса и доброту, прочитайте (перечитайте) обязательно - Сквозь светлые сказки солнца В легендах зеленого храма, По детству дважды родному!
Если у вас есть дети, дайте им Роальда Даля! А в заключение, представляю вам Подборку от пятилетней девочки Матильды:
В продолжение следующих шести месяцев Матильда под бдительным и сочувственным взором миссис Фелпс прочитала следующие книги: „Николас Никльби“ Чарльза Диккенса. „Оливер Твист“ Чарльза Диккенса. „Джейн Эйр“ Шарлотты Бронте. „Гордость и предубеждение“ Джейн Остин. „Тэсс из рода д'Эрбервиллей“ Томаса Харди. „Ким“ Редьярда Киплинга. „Человек-невидимка“ Герберта Уэллса. „Старик и море“ Эрнеста Хемингуэя. „Шум и ярость“ Уильяма Фолкнера. „Гроздья гнева“ Джона Стейнбека. „Брайтон-рок“ Грэма Грина. „Скотный двор“ Джорджа Оруэлла.
Всем бы так! Хоть бы и в 35! :-)
13 понравилось
43
rijiinosik5 февраля 2013Читать далееДобрая сказка о маленькой девочке. Сказка, я бы сказала очень правдивая. Тут показана не только доброта, любознательность, надежда а и отношения, которые часто бывают в современных семьях.
Маленькая Матильда в свои 5 понимает то, что невдомек многим взрослым: "Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности..."
Очень тронула цитата:
— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу? — Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем? — Чтобы читать, папочка. — Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?
13 понравилось
31
Ostrovski29 сентября 2019Читать далееЯ видела фильм по Матильде не в детстве, а уже в подростковом, глубоко подростковом возрасте. И Матильда меня очаровала. Актеры, история, антураж, место действия, все это завораживает. Хорошая добрая детская сказка! И какое мое было удивление, когда узнала, что эту сказку снял Дэнни ДеВито ( для меня он актер фильмов категории B,C или D), и как снял то! А когда я прочитала книгу, то вообще огорошилась! Оказывается все было не так!
Не так, не там, не с теми! И книга про Матильду, это не совсем добренькая сказка. Не такая тут Матильда добросердечная хитренькая лисичка, она скорее тут змея с хорошим камуфляжем. Здесь маленькая героиня творит пакости, с завистной маньяческой хладнокровностью и апатичностью, врет без сожаления, решимости позавидовать можно. Но оно и понятно, по родителям видно, что они сами породили это чудовище-Матильду! Но все же она ребенок: верный и беззащитный, и чуток ласки от учителя, и Матильда становится истинным ребенком. Конечно книга фантастична, упрощена, но она очень серьезна. Книга о непонимании, о любви и маньяке, которого успели обезвредить!
Даль, по-ходу, был талантливым детским психологом. И базировался он на страхах. Если бы я читала эту книгу в детстве, то была пожалуй не хило травмирована, как оказалась травмирована "Ведьмами" (брр, до сих пор ищу женщин с вишневыми глазами и не люблю шоколад). А "Чарли и шоколадная фабрика" наводит на меня ужас. И оказывается гениальный Тарантино тоже попользовался произведением Даля, даже сделал маленькую рекурсию в своем эпизоде 4-х комнат! Произведения Даля больше правда пугают взрослых. Безжалостность, отсутствие каких-то рамок, отсутствие веры в хороший конец, черный юмор- все это для взрослых, и больших это пугает! А для детей это просто жуткая сказка!
12 понравилось
959
Miminika15 февраля 2019Читать далееПрочитала на одном дыхании. Очень люблю Роальда Даля за невероятное воображение и за то, что он с читателями не церемонится. Директриса, раскрутившая девочку за косички и метнувшая ее через ограду, порвала мне все шаблоны. Это почти также неожиданно и круто, как развязка в другом его рассказе Человек с юга
Жаль только, что концовка у этой истории уж больно скомканная. Такие мэтры садизма, как мисс Транчбуль, не должны так легко сдаваться. Да и родители не должны так удобно выбирать момент, чтобы свалить и гарантировать счастливую развязку. Страниц 50 автор точно не дописал.
12 понравилось
861
arctic_camomile31 октября 2018Читать далееЗабавная детская книжка, мне она понравилась. Живет в деревушке девочка Матильда: она очень необычная, так как научилась читать очень рано и в 5 лет уже вовсю читала взрослые книги из библиотеки. Родителям бы радоваться, но вот с родителями Матильде не повезло: они не читают, смотрят телевизор, отец мошенник, мать интересуется только внешностью и игрой в бинго, Матильда предоставлена сама себе, часто родители её всячески обзывают, против книг они настроены отрицательно. В общем, непросто живется Матильде и лишь книги и проделки против отца являются её отдушиной. А затем Матильда идет в школу, где директриса совершенно безумная, бессердечная женщина, ненавидящая детей. В итоге Матильда, благодаря уму, необычным способностям поможет не только себе, но и своей учительнице мисс Хани, да и всей школе. Читается легко и увлекательно. Местами, конечно в книге происходят неправдоподобные вещи: например, обращение директрисы с детьми, безнаказанное, но это все же детская сказочная книжка. Продолжу знакомиться с творчеством Роальда Даля.
12 понравилось
677