Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
OlgaRodyakina15 апреля 2023Читать далееЧто это у тебя, Матильда? Книга? Фу, какая мерзость! Мы что, зря купили здоровый телевизор? Смотри его, помалкивай, да ешь свою ужин! Идиотка, ей-богу! Правда говорят, что в семье не без урода!
Благодарна должна быть, да в ножки кланяться своему отцу-добытчику! А она, мелкая тварюшка, уткнулась в свои страницы, читая всякую гадость. Выпендрежница пятилетняя!
Ох, Матильда, не повезло тебе с родителями! Не видят они сквозь призму телеэкрана твоей необычности! Не понимают, какой бриллиант им достался! Проучить бы их, а, Матильда? Шаловливо и по-детски!
Правда, не поймут они ничего. Слишком тупы, чтобы сделать выводы. Значит, Матильда, пора искать друзей! Чтобы любили и поддерживали. Тебе это под силу, я точно знаю. И пусть всё получится!
История напоминает вкусный кусочек торта. Все ингредиенты подобраны идеально. Чувствуется щепотка магии! Чтение хочется смаковать, запивать вкусным чаем. А в конце нет ощущения тяжести - только лёгкость и хорошее настроение!
Вроде детская сказка, а какая там драма! Мне кажется, самая главная трагедия для человека - быть не любимым для своих родителей. Не все могут с этим справится. Многие так и идут по дороге, оглядываясь в надежде, что за спиной стоит тот, кто любит, а позади - никого.
Но Матильда не такая! И очень радостно, что даже в такой ужасной семье, она выживает с гордо поднятой головой, с блеском в глазах и огромным желанием узнавать новое и доверять миру. Её любовь к чтению восхищает! Я в мои-то годы не все книги из её списка прочитала.
Вкусно, очень вкусно! Уже наметила читать про Ведьм и Чарли. И да, тут не слипнется! Я надеюсь.18 понравилось
524
Mirame23 октября 2017Читать далееЧем старше становлюсь, тем труднее мне абстрагироваться при чтении детской литературы. Думаю, лет в десять я была бы в бурном восторге от этой книги.
Сейчас же просто признаю, что это хорошая детская литература. Добрые люди вознаграждены; злые – наказаны. Все утрированно добрые и утрированно злые. Как в настоящей сказке. Но, надо сказать, детки тут тоже те еще, язык не поворачивается назвать их угнетенными. Они не подставляют вторую щеку для удара, они пакостят, мстят, подбрасывают в воду лягушек, суют попугая в дымоход, приклеивают шляпы, разливают гадость на стулья… Думаю, если опыт общения злобной директрисы основывается на таких вот детишках, ничего удивительного, что она стала такой грымзой.
Когда-то давно я смотрела экранизацию и помню, что фильм мне очень нравился. Книга вроде находится очень близко к сюжету, и уж точно первоисточник ничем не хуже.
18 понравилось
337
devga21 июля 2017Читать далееХмм... Что-то в последнее время детские книги меня вообще не радуют. Прочитав почти подряд Барнаби Бракета , Мальчика с пираньями и Матильду я уже выявила для себя некий жанр детских книг, который больше не хочу читать. х) Не знаю только, как этот жанр верно назвать, чтобы в ограничения вставлять.)) "Матильда" мне совсем не понравилась. Ни умиления к героине, ни интереса. Было, правда, сочувствие. Такие гады-родители - это сурово не только для маленького ребенка. В остальном же не задело. Если человек много читает и любит книги, это не делает его автоматом классным и интересным. В книге мне не хватило того, чтобы раскрыть характер Матильды как потенциально интересного человека. Скорей, она какой-то уныловатой показалась. Плюс со своеобразным мышлением, которое её не особо и красит. Так виртуозно пакостить родителям и директорше - это какой склад ума надо иметь? Мне эта черта привлекательной не показалась. Хотя она и помогла в итоге мисс Хани. Но всё равно какое-то дитё без тормозов. Так что героиня мне не понравилась. От её родителей меня потряхивало. При описании выкрутасов директора почти что задергался глаз, а читать стало совсем внапряг. Спасибо тому, что книга небольшая. Более продолжительного подобного раздражающего чтения я бы долго не выдержала.
18 понравилось
201
elena43528 сентября 2014Читать далееЗагадка Матильды разгадана.
Гротескно изображена забавная история маленькой, ненужной собственным родителям девочки. Самостоятельно научившись читать, она уже к 5 годам прочитала:
«Николас Никлби» и «Оливер Твист» Чарльза Диккенса
«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин
«Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Гарди
«Ким» Редьярда Киплинга
«Человек-невидимка» Герберта Уэллса
«Старик и море» Эрнеста Хемингуэя
«Шум и ярость» Уильяма Фолкнера
«Гроздья гнева» Джона Стейнбека
«Гора Брайтон» Грэма Грина
«Ферма» Джорджа ОрвеллаВпечатляющей список, стоит взять его на заметку.
Решив перевоспитать родителей не обрашающих на нее внимания и думающих только о деньгах и телевизоре, Матильда придумывает различные смешные (но точно не для ее родителей) проделки. Они всегда сходят ей с рук, ведь никому и в голову не приходит, что это могла сделать их тупица дочь.
Но мир не без добрых людей и на пути девочки встречаются замечательные люди - библиотекарь и добрая молодая учительница, имеющая свою страшную тайну.
А еще в книге много чудесных иллюстраций Квентина Блейка
17 понравилось
76
NancyBird27 июля 2013Читать далееЧаще всего я симпатизирую героям-книголюбам, так как чувствую в них родную (в какой-то мере) душу. Особенно мне нравятся истории про детей, находящих радость на книжных страницах. Я явно симпатизирую им, а не детишкам, вечно смотрящих телевизор и с детства злоупотребляющих компьютерными играми.
Здесь ситуация иного рода. Да, главная героиня, маленькая девочка, которая любит читать, сама этому научилась, несмотря на обстановку в семье, где телевизор - идол, а книга - мишура. Она прочитала все детские книги в библиотеке, взялась за взрослые. И ведь выбор книг мне нравится. Казалось бы, что могло пойти не так?
Мне совершенно не нравятся поступки Матильды. Да, она интеллигентнее и в какой-то мере умнее своих родителей, но что она делает в ответ на их пренебрежительное и грубое отношение к ней? Устраивает пакости. Кто-то считает, что это правильно. Я же считаю, что Матильда этим показала, что она ничем не лучше своих родителей, или по крайней мере не настолько хороша, как кажется на первый взгляд. Стоит ли опускаться до таких методов? В конце концов, родители её не били, кормили (как уж могли), одевали. Да, были неприятные эпизоды с разрыванием книг. Но разве это кошмар, ради которого стоит собственным родителям устраивать гадости?
В принципе, я вкратце объяснила, почему поставила книге лишь два балла. Ни за что не подарю и не посоветую своему ребёнку прочитать её. Для меня недостаточно только привлекательного на первый взгляд читающего главного героя. Что до других персонажей, они мне показались картонными. Если злодей, то ужасный и жестокий, не брезгующий рукоприкладством. Если жертва, то бедная, униженная и запуганная, по сути, Золушка.
(Намного больше понравилась книга "Кенни и дракон" Тони ДиТерлицци. Если уж говорить о читающих главных героях-детях.)17 понравилось
53
Mi_Iwaike2 августа 2012— Нет, мы не поощряем чтение книг, — сказал мистер Вормвуд. — Какой прок тратить жизнь, просиживая задницу и читая всякую чушь? Мы вообще не держим в доме книг.Читать далееКаким же отцом может быть человек, думающий таким образом? Какой же матерью может быть женщина, которая избрала себе в спутники жизни этого человека? И какие же могут вырасти дети, у этих родителей, которые книг принципиально в доме не держат, за семейную традицию считают поедание еды во время просмотра глупых телепередач? Но нет. Матильда вырастает просто феноменальным ребёнком! Она в свои пять лет мгновенно перемножает любые крупные числа и перечитала не только все детские книги в библиотеке, но и взялась за произведения Чарльза Диккенса и прочих писателей уже серьёзней.
Но родители не то что не гордятся особенностями своей дочери, их даже не интересует её жизнь. Лишь бы досмотреть сериал. То есть судьба телегероев им важнее судьбы собственной дочери.
Можно, конечно, посмеяться над такими людьми... Но мне почему-то от этого немного страшно и не по себе. Ведь такие (или слегка адаптированные к реальности) люди, существуют на самом деле. Каково же их детям???
17 понравилось
33
azolitmin31 января 2024Читать далееIt was such a curious book! Жаль только рецензию целиком на инглише мне не осилить) хоть книгу осилила и то хорошо. И на первых порах она погрузила меня в недоумение. Что за кошмарные родители? Что за странная девочка что она позволяет себе придумывать "наказания" для родителей? А эта мисс директриса Транчбулл или как ее там перевели? да ее ругательства составляют едва ли не добрую половину содержания книги! В школе устроен карцер, утыканный гвоздями, а учеников она кидает через забор. И это детская книга?
Но потом мне удалось немного включить маленькую девочку и представить как бы я восприняла эту книгу тогда. И фокус немного сместился. Представьте себе маленькую ужасно одинокую девочку, ее не понимают и не принимают даже самые близкие люди - родители. А еще у нее есть суперспособности! Суперспособности! И вот она встречает подругу и понимающую заботливую женщину в одном лице. И не просто встречает - она ей помогает! Этот момент явно стал бы моим любимым. И еще она побеждает страшного гиганта. А заканчивается все так прекрасно, что слеза наворачивается на глаза. Пожалуй, той девочке Матильда бы понравилась, она бы в ней нашла что-то родственное, и она бы точно пару раз попробовала себя на суперспособность) И вовсе не обязательно подобно Матильде воевать с родителями, ведь можно просто порадоваться что у тебя они не такие.16 понравилось
271
Lorna_d7 мая 2020Читать далееСтранная книга. Странные впечатления.
С одной стороны - очаровательная главная героиня. Несмотря на тотальное безразличие (если не сказать больше) родителей (а, может, вопреки этому), растет умничкой-разумничкой: в пять лет умна и сообразительна настолько, что читает и почитает творчество Диккенса, Стейнбека, Фолкнера и прочих замечательных авторов, до которых я, например, только-только доросла. Ну да ладно, в сказках и не такое бывает.
С другой стороны... Я даже не знаю, как к этому отнестись... К примеру, родители Матильды: я понимаю, что для истории важно то, что они не вполне адекватны, ничему не учат дочь (ну, если только плохому), но изображать таких психов, какими они предстают в книге - зачем? Чтобы показать, что у девочки был повод мстить и как именно она это сделала?
Транчбул... Это вообще какой-то запредельный персонаж! Нет, я понимаю, нужна была персона с отрицательным зарядом, такой конкретный антагонист, которого не жаль изгнать из жизни хороших людей к концу истории, чтобы добро, так сказать, восторжествовало в полной мере. Но... Дети, таскаемые за уши и волосы, летающие как хреново запущенные ракеты? Фарфоровые блюда, разбиваемые о головы тех же многострадальных детей? Что это? Зачем? Показать, каким абсолютным бывает зло? И что даже такое зло может быть - и будет - наказано?
Все в этой истории чересчур: мега-умная пятилетка, супер-идиоты родители, абсолютно безбашенная директриса школы. И я не уверена, что разглядела посыл автора за этими гиперболизированными характерами. Что это было? Нельзя плохо обращаться с детьми? Нужно уделять им больше времени и внимания? Заниматься с ними, помогать им развиваться? Или наоборот - не надо мешать им развиваться, сами дойдут до того, что им нужно? Ведь вон все планы мести девчушка сама продумала и в жизнь воплотила!
Странная сказка. Возможно, ее нужно читать в том нежном возрасте, когда все воспринимается не так буквально, когда дети, запускаемые вместо метательных снарядов, служат всего лишь антуражем, иллюстрацией порядков в заведении, когда никакие действия не умаляют очарования героини, когда в финале остается лишь ощущение безоговорочной победы. Жаль, что я давным-давно выросла...16 понравилось
1,1K
Antirishka2 апреля 2018Читать далееЧто-то другого я ожидала от этой книги... вот совсем другого, от этого печально и обидно. Поэтому и оценка 3 из 5, не потому что книга плохая, а потому что просто прошла мимо, никак не зацепив.
Матильда - маленькая одаренная девочка. Еще до школы она научилась читать, и прочитала все детские книги в библиотеке, и приступила ко взрослым. Родители Матильды не поддерживали увлечение дочки книгами, они считали это глупой тратой времени, другое дело просмотр телевизора. Матильда росла нелюбимой дочкой, в семье, где до нее не было никакого дела, где ее считали глупой и лживой. Даже когда учительница попыталась открыть родителям глаза на уникальность их ребенка, они не поверили.
Я могу понять, что отношение директрисы показано именно в детском восприятии и поэтому выглядит так жутко. Но поступки Матильды?! Я признаю детские шалости, но тут уже всё намного серьезнее, хотя и понимаю, что ее родители заслужили такое отношение, но...
И вот таких но набралось у меня много, поэтому и впечатление неоднозначное. Я понимаю, что автор высмеивает глупость и ограниченность, но мне почему-то не смешно, а скорее грустно от всего этого.16 понравилось
904
suuushi2 декабря 2017Читать далееНе выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.
Роальд Даль - ещё один отличный сказочник наравне с Дианой Уинн Джонс, Нилом Гейманом. Его книги по праву признаны во всем мире, а миллионы детей зачитываются ими от корки до корки. Отличительная особенность книг Даля - дерзость. Да-да. Произведения автора хоть и детские, но очень бойкие, нахальные и в некой степени странные. Сюжеты чаще всего очень своеобразные, как и стиль повествования.
"Матильда" - не исключение. Эта история о гениальной девочке, которая прочитала огромную кучу книг, на которую наплевали родители и которую терроризирует больная на голову директриса.Кому надо читать?
Конечно же детям. Таким же любознательным непоседам как Матильда.
Родителям. Ведь родители Матильды наглядный пример того, как не надо вести себя. Никогда. И не становится идиотами.Кому не надо читать?
Тем, кто не готов к саркастической детской книге с карикатурными героями. Здесь все слишком преувеличенно. И Матильда невероятно гениальна, и родители слишком придурковатый и безразличные, и директриса чересчур жестокая садистка.Для тех, кто решится прочитать - будьте готовы к неординарному путешествию.
16 понравилось
436