Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
Anastasia_Bu4 апреля 2022Когда всё таки апельсинки...
Читать далееВ детстве меня очень веселил фильм про маленькую девочку Матильду, которая очень любила читать.
Прочитав,эту историю сейчас, она оставляет противоречивые чувства. Или я слишком зависла над детской сказкой?Сюжет.
У самых обычных, и немногопротивныхприземленных родителей родилась совершенно невероятная девочка. Но, взрослые даже этого не заметили, за вредной пищей и телеком. Матильда сама научилась о себе заботиться, также читать и перемножать большие числа.
Когда девочка пошла в школу, то её наконец-то заметила добрая и милая учительница, которая восхищается талантом малышки. Эту парочку свела сама судьба, чтобы они вместе противостояли ужасному директор, в лице ужасной женщины, которая терроризирует школу.Двойной буллинг
Получается очень тревожное чтение, где маленькая девочка живет в очень жестоком мире. Семья не понимает, а о школьном беспределе, я от ужаса промолчу. Это из тех невесёлых сказок, где переживаешь за героя, как за своего друга.
Я , конечно, понимаю, что трагедии нет, еслибы автор так не утрировал, то это вполне социальная ситуация. Да, дети, порой выбирают совсем не то, что их родители, и это рождает непонимание, а ворчливая учительница может изрядно попортить кровь каждому (да,да, привет вам Валентина Ивановна, я ненавидела вашу "Технологию")Суперсила
Сила этой истории, что маленькая девочка справилась, даже "заразила" своей храбростью других героев книги.А высокое чувство справедливости подводит историю к милому концу. Но всё же лучше прочитать эту книгу вместе с детьми, чтобы правильно прояснить некоторые моменты, а то за не купленную шоколадку на вас будут гневно щуриться.
С фильмом есть заметные расхождения, присуствуют "расширенные" сцены, а кое что было удачным введением киноделов. Но в целом впечатление и смысл не поменялся.
Я думаю, что всё такие магическая атмосфера этой книги для детей, взрослые смотрят уже под другим углом.23 понравилось
754
dyudyuchechka23 августа 2020Читать далееКак-то я маленько в шоке от книги. Для кого она?
Для детей? Показать, картину, когда родителям плевать на тебя, но ты можешь мстить, а взрослые такие тупые, что не понимают, что это ты, ведь ты тур? От издевательств в школе, тебя тоже никто не спасет, а просто директриса швырнет через забор из-за длинных волос, которые заплетены в косы? При этом от падения ничего не сломается. Но если твои родители хорошие, то они все равно тебе не поверят, а если и поверят, то не смогут ничего сделать, потому что боятся? И только чудо спасет? Ну, спасибо, что хоть волшебство пришло.Я понимаю, что тут все гипертрофированно. Гипер генеральный ребенок, который считает без калькулятора и в четыре-пять лет читает Диккенса и ко. Гипер плохие родители, гипер ужасная директриса, гипер несчастная и безвольная учительница, которую надо спасти.
Автор ещё расскажет, как надувать лохов продажей поддержанных автомобилей, а потом смыться в Испанию с деньгами. При этом бросив своего ребенка, по просьбе онного.
Нет, я определенно не понимаю, для чего и для кого эта книга, что она может дать. Конечно, я далеко не любитель детской литературы, но боюсь, что тут у меня даже язык не повернется книгу причислить к этой категории. Даже учитывая, как дети воспринимают все по иному, фильтруя то, к чему придирается взрослый, все равно книга too much.
22 понравилось
1K
mariya_mani18 июля 2020Читать далееНачнись моё знакомство с этим автором с этой книжки может всё бы и сложилось иначе, а так -двух книг мне хватило, чтобы понять, что творчество Роальда Даля не моё.
Потому что, при всём интересе к истории Матильды, при всех косяках в истории про Чарли я ощутила искусственность, открыла для себя мир,в котором герои... если их так можно назвать, по сути не является тем миром, в который я поверила и сказала бы себе, что вот в этой вселенной я хотела бы побывать или хотя бы представить её себе. Всё чужое, далёкое, порой холодное, порой откровенно пустое. Упс, чуть было не написала, что у меня нет рецензии на книжку про Чарли, есть , изучайте и высказывайтесь.Во многом история про Матильду лично для меня оказалась настоящей, невыдуманной, это я к тому, что девочка научилась читать в 1.5 года, а в 4 спокойно читала книги. Могу подтвердить двумя историями из жизни, что так рано научиться читать и так хорошо говорить это бывает и ничего выдуманного в этом нет. Только за это и поставила "4".
22 понравилось
1K
StPetersburg10 августа 2012Ой, как я люблю детские книги! А если главная героиня маленькая девочка,которая может дать отпор любому взрослому и к тому же обожает читать, у меня просто нет слов!Читать далееШалости Матильды вызывают улыбку. Согласитесь, вид человека, к голове которого приклеена шляпа не может не вызвать улыбки. Или глаза членов семьи, когда откуда-то из камина донесется зловещее "Мои бедные кости!". Ох, хотела бы я увидеть это зрелище.
Представьте,каково было мое удивление,когда я поняла, что в этой книге отрицательными персонажами являются родители! А именно отец-мошенник,который ненавидит чтение и мать,которую и матерью то назвать нельзя!
Мистер и миссис Вормвуд нетерпеливо дожидались того момента, когда с лёгким сердцем можно будет избавиться от своей дочери, причём предпочтительно, чтобы она оказалась в соседнем графстве, а ещё лучше — где-нибудь подальше.Есть еще одна персона, которая заслуживает внимания- мисс Транчбул. Ну кем же ей быть,если не главным злодеем?! Ох, эти ее "пытки".. Ну а моя любимая,это пытка с тортом.
Многие высказывали предположение, что торт напичкан перцем, или в него добавили касторки, или подсыпали ещё какой-нибудь дряни, от которой бедного парня вывернет наизнанку. Некоторые считали, что в торте спрятана бомба, которая взорвётся, как только Брюс разрежет его. Никто в школе не сомневался, что Транчбул и не на такое способна.К моему огорчению, там не было бомбы.. (Ведь именно ее я подложила бы наглецу,который посмел бы схомячить мой кусок шоколадного торта!) И малышу всего-навсего пришлось съесть огромный торт,не оставив на тарелке ни крошки. А ведь я до последнего надеялась, что в "сладкую месть" будет подсыпано слабительное..
Ну почему эта книга не попала мне в руки раньше? Она замечательная!22 понравилось
76
red-haired31 марта 2014Читать далееДорослим обов*язково потрібно читати дитячих книжок.
"Матильда" - це про нас, дорослих. "Матильда" - це про вас, дорослих. І одну розумну дівчинку.Великі дядьки і тьотьки тут майже однозначно...телепні. І розбишаки зовсім не діти. І грубіянять, також, дорослі. Так глянути - то всі проблеми від нас. Дорослих. Певно, я б зовсім інакше сприймала "Матильду" в дитинтсві...може, воно, певно, пішло б мені на шкоду...
Матильда надзвичайна дівчинка. В мене, книгоманьяка, ця крихітка викликає шалене почуття поваги і легкої заздрості: скільки всього вона перечитала! Але і скільки всього перетерпіла...
Роальд Даль мене вразив жостокістю. Гіперболичною, а все ж. Це перебільшення лишень для еффекту, а прототипів героїв - пів маршрутки зранку. Але все ж уявити забіяку-директорку школи...Це надто. Хоча, доля істини в тому, що багато педагогів терпіти не можуть дітей - звичайно є.
В любому випадку, я не могла відірватись. Книжка-то куценька. Розтягувала - ненадовго. Вже коли залишилось 60 сторінок, не могла заснути - що ж там такого придумала Матильда, якою буде солодка помста місс Трачбул.
До слова, український переклад - прекрасний. Ілюстрації - тішать. На черзі "Чарлі" - ще один витвіт А-ба-би-га-ла-ма-ги для юних читачів ^^
21 понравилось
74
elena_0204079 сентября 2017Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка. (с) Роальд Даль «Матильда»Читать далееПросто удивительно, но и сама книга, и ее экранизация прошли совершенно мимо меня. А жаль. Потому что такая чудесная волшебная история в детстве мне понравилась. А может быть и не жаль. Потому что читая "Матильду" взрослой и имея собственного ребенка, как-то совсем иначе смотришь на эту историю.
Даль вообще замечательный писатель. В детстве я обожала его историю о Вилли Вонке и его шоколадной фабрике (задолго до того, как это стало мейнстримом после экранизации с Джонни Деппом). Взрослые его произведения меня почти не цепляют, а вот детские покоряют тем, как правильно Даль находит слова для того, чтобы показать мир таким, каким его видят дети. И хотя его персонажи несколько наиграны, может быть дети действительно видят мир именно таким, без серого, а только белым или черным?
"Матильда" - это не только озорная история о девочке, которая очень любит читать, но которой не посчастливилось родиться в семье интеллектуальных люмпеном. И не только немного волшебная история о том, что справедливость всегда найдет, как ей восторжествовать. Эта коротенькая детская повесть - еще и грозное напоминание родителям о том, как ранит детей наша вечная невнимательно, занятость и усталость, от которых так тяжело сбежать взрослым.
Прекрасная коротенькая повесть, на которую обязательно стоит выкроить свободный вечер. Просто потому что она очень милая и в то же время очень важная.
20 понравилось
347
avdeevam9311 ноября 2016Про девочку, которая в 5 лет прочитала Диккенса, Бронте, Остин, Харди, Киплинга, Хемингуэя, Фолкнера, Стейнбека и др.
Читать далее«Матильда» любима всеми, я не знаю ни одного человека, кому бы не понравилась эта книга. «Матильда» это, наверное, одно из самых популярных произведений Роальда Даля. В 1988 году, практически сразу как книга вышла, ее признали лучшей книгой для детей. Это раз. В 1996 году был снят по ней фильм, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм стал классикой детского кинематографа. Это два. А в 1999 году, в Международный день книги, пятнадцать тысяч детей (!!!) в возрасте от семи до одиннадцати лет проголосовали за эту книгу как за наиболее популярную детскую книгу. Это три.
И, конечно, я специально ее долго откладывала, любовалась ею, предвкушала чтение, и была вознаграждена. Книга – прекрасна!
Итак, мы с вами знакомимся с великолепной, неподражаемой, гениальной девочкой – Матильдой. Читать Матильда начала в три года, в четыре она уже бегло читала, и читала не что-нибудь, а книги! Матильда прочитала все детские книги в библиотеке, и даже взялась за взрослые. К 5 годам список прочитанного был грандиозен, это Диккенс, Бронте, Остин, Харди, Киплинг, Хемингуэй, Уэллс, Фолкнер, Стейнбек, Пристли, Грин, Оруэлл. И это к 5 годам!!!!
Но вы же понимаете, что все не может быть безоблачно. И как вы думаете, что в этой истории было ужасным? Родители Матильды! Ох, как их злило, да что там «злило», их бесило то, что Матильда читает. Они то любят смотреть телевизор, у них даже специальная еда на подносике, как в самолете, чтоб у телевизора можно было кушать! Но родители считали Матильду «буквально болячкой», которую так и мечтали сковырнуть, а затем избавиться от нее. Причем родители ненавидят Матильду совершенно в открытую, беззастенчиво, абсолютно не понимая того, как погрязли в хамстве, жульничестве и безразличие.
«- Папа, - попросила она как-то раз, - может купишь мне книжку?- Книжку? – удивился он. – Это еще, спрашивается, зачем?
- Чтобы читать, папа.
- Да чем тебе телик не угодил? Слава тебе господи, телик у нас отличный, телик – грех жаловаться, двенадцатидюймовый экран, а ей книжку подавай! Совсем ты у нас избаловалась, дочка!».
Про родителей, я думаю, вы уже все поняли. Их хочется поколошматить на протяжении всей книги, но они не единственные глупцы в этой книге.
Наша Матильда, как и все детки, пойдет в школу. Вот тут-то и ждет наш ужасная, глупая, эгоистичная директриса! Мисс Таррамбах! Ох, она просто ненавидит детишек, а особенно новичков, мерзкие прыщики они для нее! Мисс Таррамбах запугает любого ребенка, да что там ребенка, она всех учителей и родителей держит в страхе! Благо, мой дорогой читатель, пока вы будете читать книгу, вы сможете мысленно и ее побить.
Родители Матильды – мистер и миссис Мухомор – отвратительные глупые людишки, которым ни до кого нет дела, а обидеть Матильду для них – пара пустяков! Но не на ту они девчонку нарвались! Матильда придумывает хитроумные способы, как проучить этих недотеп.
Да и в школе Матильда быстро находит подмогу, она ведь у нас девочка умная, скромная, у нее очень скоро появляются друзья, но самый главный друг – учительница мисс Ласкин! Ох, это прекрасная, добрая, заботливая, нежная мисс Ласкин! А когда у двух замечательных героинь есть что-то общее, например, неприязнь к глупым, ограниченным людишкам, которые обижают, унижают, оскорбляют их, то история приобретает очень, очень интересный поворот))
Мало того, что наша Матильда умна, скромна, она обладает выдающимися умственными способностями, и, кстати, волшебными способностями тоже (непрозрачный намёк), но наша Матильда еще и отважна, храбра, и не боится противостоять таким ситуациям, с которыми бы не каждый взрослый справился.
Что хотел сказать Роальд Даль? Да то, что он несет через все свои произведения, что у каждого ребенка есть сила духа для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. «Родителей не выбирают»? Как бы не так! Ни один ребенок не обязан терпеть унижения, ни в семье, ни в школе. Ребенок может противостоять насилию, получить помощь и обрести ту семью, которую заслуживает.
В окончании своей рецензии хочу процитировать Кирилла Захарова с «БиблиоГида»:
«Есть писатели, которые прекрасно понимают, что главные озорники и бесстыдники нашего мира вовсе не дети, а те, кто постарше. <…>> что и в «Матильде»: дети буквально вынуждены проказничать, время от времени «подкладывать свинью», чтобы урвать кусочек свободы, унять вконец разошедшихся взрослых, уверенных в своей правоте. Но Даль неуёмней и резче: его книгу следует читать строго после того, как тебе стукнет двенадцать. Слишком хороши и доступны рецепты, а ведь под горячую руку рискуют попасть ни в чём не повинные. И по той же причине, открыв книжку, не хочется её закрывать.»Книга обязательна для домашней библиотеки.
Купить книгу по издательской цене вы можете в магазинчике «ФрекенБукс»
Для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 12+.
20 понравилось
346
Lillyt11 января 2013Читать далееЕсли бы у меня были дети, то я бы не покупала им повести Роальда Даля, потому что не понимаю, чему хорошему они могут научить. Давать отпор фашистским теткам в гетрах? Мазать клеем шляпы? В конце концов, это даже не смешно, я вышла из того возраста, когда можно смотреть "Один дома" с улыбкой. Сейчас я только морщусь, представляя, как больно было этим бандитам.
Прочитай я эту книгу в более "грубом" возрасте, лет так в 11, я испытывала бы чувство неполноценности - ну надо же, какая девочка, в 5 лет "Джен Эйр" осилила. Сейчас я вижу Шелдона Купера в платьице и с косичками.20 понравилось
101
Dhimmeluberli5 апреля 2020Читать далееДобрая детская книга — по-светлому грустная. Матильде сопереживала с самого начала, ведь родители не только не поддерживают свою дочь, но и часто противостоят ей. Друзей у маленькой девочки нет, но есть книги, с которыми она проводит все свободное время. И в итоге воспитывают ее именно книги, а не родная семья. Грустно это.
Не становится жизнь Матильды легче, когда она попадает в школу. Не смотря на то, что ее классу очень повезло с учительницей, директриса превращает жизнь всех учеников в ад. Неоднократно возникали вопросы: почему они все это теряпт, почему не расскажут родителям, почему родители не повлияют на ситуацию в школе? Но если в наши времена не так просто искоренить буллинг, то в те — подавно. Поэтому исправить ситуацию может только немного волшебства...
И найденное решение мне немного напомнило историю про паучиху Шарлотту, хоть и совершенно разные истории.
Кстати, история Мисс Ханни меня расстрогала больше истории самой главной героини.19 понравилось
943
zlobny_sow9 января 2026Детская сказка или опус больного человека?
Читать далееПрочитала я детскую книжку и нахожусь в полном раздрае. Неужели с этим миром всё настолько плохо, что такие произведения, как «Матильда», вызывают сильнейший отклик у детской аудитории? Я же испытала чувство отторжения. Видимо, я та взрослая, кто воспитана на другой детской литературе, где хорошие мышки и зайки живут счастливо, волки и лисички из злых становятся добрыми, мальчики и девочки отличаются смекалкой и делают добрые дела. В книге Даля я увидела много зла.
Роальд Даль (1916–1990) — британский писатель норвежского происхождения, знаменитый черным юмором, сказками-бунтами для детей и мрачными рассказами для взрослых.
У Роальда Даля было тяжелое детство. Старшая сестра и отец умерли, когда ему было три года. В 1920-х годах он учился в британских школах-интернатах для мальчиков, где систематически подвергался телесным наказаниям и унижениям. Об этом можно прочитать в автобиографическом произведении «Мальчик. Рассказы о детстве». Он писал: «Взрослые казались нам врагами».
Во второй мировой войне Даль участвовал как летчик-истребитель. Пережил тяжелейшую аварию, чудом выжил и страдал от хронических болей.
1960-е годы, в период британского мира и процветания, на писателя обрушились личные трагедии. Сын в младенчестве получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, через два года от кори умерла семилетняя дочь, а еще через несколько лет у жены случился инсульт. Всё это не могло не заставить относиться к миру как несправедливому и жестокому. На это же время приходится расцвет популярности Роальда Даля как писателя, именно детского. Обратившись внутрь себя, он показал ребенка в мире взрослых. Хитрого, обладающего воображением, мстительного, ведущего свою войну.
«Матильда» была написана в 1988 году, в конце жизни Даля. Тем интереснее мне было посмотреть на этот детский роман как на визитную карточку писательского метода, на квинтэссенцию его творчества.
Матильде Вормвуд всего четыре года, и она вундеркинд, гениальный ребенок, читает взрослые книги и перемножает двухзначные числа в уме. Малышке не повезло родиться в семье ограниченных скудоумных персонажей. Семейные ужины проходят в молчании и тупом поедании пищи перед телеком. Ее отец торгует подержанными машинами с помощью жестких махинаций, а мать одержима лишь игрой в бинго. К ребенку они относятся исключительно как надоедливой бесполезной козявке, вечно ее затыкая. Через полгода Матильда впервые идет в школу и оказывается поистине в логове зла. Директриса Агата Транчбул, бывшая метательница молота, одевается как надзирательница в нацистском лагере и ведет себя соответственно. Зеленые бриджи, коричневая куртка, подпоясанная ремнем, дополняются жестким, агрессивным поведением директрисы с садистскими замашками. Однако в школе Матильда быстро находит друзей, а еще сближается с милой и доброй учительницей Дженифер Хани.
В реалистичной обвертке Роальд Даль пишет «Матильду» как детскую сказку, которая построена на гротеске, гиперболе и карикатурных сценах насилия. Например, детей хватают за волосы, раскручивают и швыряют, взрослые выглядят чудовищами. Однако эта сказочность почти сразу работает как предлог для показа концентрированной, навязчивой ненависти. Агрессия в этой книге объявляется нормой. Матильда откровенно мстит родителям: приклеивает шляпу к голове отца, подкладывает говорящего попугая в каминную трубу, чтобы он звучал как голос призрака. То есть месть ребенка подается как единственно возможный выход.
Здесь книга для меня перестала быть детской. Я вижу плоское, злобное высмеивание персонажей. Автор упивается их мерзостью, раз за разом возвращаясь к унизительным формулировкам.
Мать Матильды открыто транслирует презрение к интеллекту, к чтению, ко всему нематериальному.
Она портит себе жизнь, сидя над какими-то дурацкими книжками.
Женщина не умом привлекает мужчину.Директриса Транчбул — ходячий каталог оскорблений и жестокости. Она «любит метать детей», называет учеников «гнойными болячками», «вонючими чирьями», «ядовитыми прыщами».
Огромная директриса держит за волосы маленького мальчика. Он болтается высоко в воздухе и вращается.По-моему, это выглядит отталкивающе, но к этому специально приковывается внимание. Таких садистских сцен в детском романе много.
На этом фоне мисс Хани выставляется положительным персонажем. Она описывается почти эротизированно: молодая, хрупкая, «как фарфоровая статуэтка», с лицом «как у мадонны». Такой образ учительницы, по-моему, не пример для подражания, способный показать детям свет, знания, справедливость. Она больше похожа на еще одну нуждающуюся в спасении девочку. В дальнейшем она перекладывает на Матильду свои взрослые проблемы, и маленький ребенок становится опорой взрослого ребенка. Для меня всё это выглядит глубоко нездорово.
И так со всем романом. Усиливается и усиливается негативное впечатление. Вот, например, описание «магических» состояний Матильды:
Мне так хорошо! Несколько секунд я летала среди звёзд на серебряных крыльях.Что это за приход? Физиологически окрашенный, бессмысленный, никак не встроенный в структуру истории.
Я задаю себе главный вопрос: о чём эта книга? У меня лично ответа нет. Какой-то кавардак без внятного сюжета, развития и морали, набор эпизодов, склеенных общей интонацией злобы. Матильда побеждает хитростью, обманом и сверхспособностями, она не меняется морально. При этом девочка, по сути, ничем не отличается от своих родителей: та же жесткость, то же презрение, та же уверенность в праве унижать других.
У меня создалось впечатление, что автор не хотел сказать ничего. Он просто писал о жестокости. В этом смысле «Матильда» производит впечатление больного опуса, упакованного в детскую книгу. Ну, просто детские сказки не пишутся в таком негативе в такой взрослой грязи: про мошенников, про самоубийство, про что-то грязное, плохое, отвратительное, отталкивающее.
И тем более меня пугает популярность «Матильды» у детей, которые признали книгу лучшей в 1989 году. Автор написал про то, что родители — уроды, учителя — уроды, мир — враждебен, ненависть и месть — это нормально.
Итого, я эту книгу отменяю. Абсолютно нездоровая, полная дрянь, которая непонятно, на кого рассчитана, непонятно, кому ее читать, и непонятно, что она говорит.
18 понравилось
214