Матильда
Роальд Даль
0
(0)
Роальд Даль
0
(0)

Просто удивительно, но и сама книга, и ее экранизация прошли совершенно мимо меня. А жаль. Потому что такая чудесная волшебная история в детстве мне понравилась. А может быть и не жаль. Потому что читая "Матильду" взрослой и имея собственного ребенка, как-то совсем иначе смотришь на эту историю.
Даль вообще замечательный писатель. В детстве я обожала его историю о Вилли Вонке и его шоколадной фабрике (задолго до того, как это стало мейнстримом после экранизации с Джонни Деппом). Взрослые его произведения меня почти не цепляют, а вот детские покоряют тем, как правильно Даль находит слова для того, чтобы показать мир таким, каким его видят дети. И хотя его персонажи несколько наиграны, может быть дети действительно видят мир именно таким, без серого, а только белым или черным?
"Матильда" - это не только озорная история о девочке, которая очень любит читать, но которой не посчастливилось родиться в семье интеллектуальных люмпеном. И не только немного волшебная история о том, что справедливость всегда найдет, как ей восторжествовать. Эта коротенькая детская повесть - еще и грозное напоминание родителям о том, как ранит детей наша вечная невнимательно, занятость и усталость, от которых так тяжело сбежать взрослым.
Прекрасная коротенькая повесть, на которую обязательно стоит выкроить свободный вечер. Просто потому что она очень милая и в то же время очень важная.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я вот фильм в детстве очень любила)
К Далю отношусь неоднозначно, но Матильда очень нравится