- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Матильда
olga_johannesson23 июля 2013В край мой из стран блаженных, Освежая природу и проясняя небо, Повеяло чудом лета, смородиной, грушами, яблоками. И за поворотом я вдруг увидел ребенка, Который забытым утром шагает с матерью Сквозь светлые сказки солнца В легендах зеленого храма, По детству дважды родному. (Дилан Томас)
Прекрасная книга Роальда Даля о маленькой девочке Матильде, наделенной невероятными для маленького ребенка способностями.
Я читала её давным-давно, на первом курсе университета в рамках спецкурса "Дополнительное чтение", мы, помнится, тогда были возмущены просто - как это, да мы, да мы, гении английского языка, да должны читать эту детскую книжонку!!! Да кто посмел!... А кончилось тем, что мы так всем курсом влюбились в творчество великолепного британца, что на Рождество самовольно поставили сказку "Синдерелла" по его одноименному произведению! И дальше, и дальше, и много лет, и сейчас читаем и перечитываем его прекрасные произведения.
Много лет прошло, в отличии от своего "братца" - "Чарли", Матильда не была увековечена Джонни Деппом (есть, правда, американский фильм с Денни де Вито в роли отца Матильды, ну да разве американцы могут, да так чтоб про британскую девочку?); сюжет забылся, но осталось какое-то сладкое завораживающее воспоминание о чем-то волшебном, и вот я снова с ней, с умницей Матильдой.
Если вы сохранили хоть чуть-чуть детского воображения, веры в чудеса и доброту, прочитайте (перечитайте) обязательно - Сквозь светлые сказки солнца В легендах зеленого храма, По детству дважды родному!
Если у вас есть дети, дайте им Роальда Даля! А в заключение, представляю вам Подборку от пятилетней девочки Матильды:
В продолжение следующих шести месяцев Матильда под бдительным и сочувственным взором миссис Фелпс прочитала следующие книги: „Николас Никльби“ Чарльза Диккенса. „Оливер Твист“ Чарльза Диккенса. „Джейн Эйр“ Шарлотты Бронте. „Гордость и предубеждение“ Джейн Остин. „Тэсс из рода д'Эрбервиллей“ Томаса Харди. „Ким“ Редьярда Киплинга. „Человек-невидимка“ Герберта Уэллса. „Старик и море“ Эрнеста Хемингуэя. „Шум и ярость“ Уильяма Фолкнера. „Гроздья гнева“ Джона Стейнбека. „Брайтон-рок“ Грэма Грина. „Скотный двор“ Джорджа Оруэлла.
Всем бы так! Хоть бы и в 35! :-)
13 понравилось
43
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым