Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
Arrvilja2 октября 2018На поверку сказка оказалась совсем не детской
Читать далееДежавю? Не думаю. Приступив к чтению "Матильды", я вспомнила, где и как познакомилась с этой гениальной девочкой. Отрывок из романа предлагался в учебнике по английскому - тот самый, в котором она научилась читать, пошла в библиотеку и в итоге узнала, что книги можно брать на дом. Что на меня нашло в этот раз - не знаю, захотелось чего-то легкого и наивного и кстати набрела на "Чарли..." и его автора Роальда Даля. Однако итог оказался не столь радужным, как выглядел поначалу.
Все в мире Матильды замечательно: фантазия Роальда Даля и его умение говорить с детьми на их языке, запоминающиеся герои, остроумные проказы дошкольников. Талант автора бесспорен. Но, как мне показалось, слишком много крайностей, в том числе и жестоких, вплоть до неправдоподобия. Директриса Транчбул запугивает учеников и издевается над ними по пятнадцать раз на дню, делая это с особым удовольствием и садизмом: вот она поднимает шестилеток на несколько метров над полом за волосы или за уши или метает их из окна, вот называет их бесполезными червяками, от которых нужно избавиться, и вообще мечтает уничтожить всех детей, вот заставляет мальчика, укравшего сладости с кухни, съесть целый торт под угрозой наказания или ставит в директорском кабинете аналог "железной девы". И такие случаи не единичны, а происходят один за другим. После трилогии Масодова, в которой были эпизоды похожего характера (и от которой я была рада избавиться), читать "Матильду" "по горячим следам" было физически неприятно. Если такие преувеличения, пусть и дидактического характера (мир взрослых жесток), в совокупности способны вызвать негатив даже у взрослого - допустимы ли они в детской книге в таком количестве?
Не вызвали восторга и некоторые допущения, понятные детям, но совершенно нелогичные. К примеру, я не верю тому, что в семье пошлых обывателей появилась девочка-гений, способная к самообучению и критичному мышлению чуть ли не с пеленок. В основе обучения - повторение, не имея образца, научиться читать самостоятельно невозможно. Ребенок должен банально узнать от кого-то, как произносится та или иная закорючка. Или другой момент: для передачи опекунства нужно просто сказать "да" на словах, без свидетелей и юридического закрепления, - тоже бред, но в него хочется верить. А появление сверхспособности за счет нереализации потенциала и сильных негативных эмоций, на мой взгляд, вполне обоснованно.
В итоге - смешанные чувства, хотя положительных больше. "Чарли..." на порядок добрее и удачнее как книга. Если и давать "Матильду" детям, то лет в 9-10, явно не в 5-6, сколько главной героине на момент повествования. Да и стоит ли давать вовсе, учитывая количество негативных эпизодов и агрессии, - большой вопрос.
12 понравилось
643
MollySmile28 августа 2018Читать далееОдновременно веселая и трагичная история. Матильда-маленький одаренный ребенок, ее родителем на нее плевать. Они кардинально разные. Матильде интересно все на свете. Маме - только лото и просмотр сериалов, папе - продажа краденых автомобилей и самолюбование. В жизни она всему учиться сама - считать, писать, читать. И вот Матильда пошла в школу и встретила человека, которому она интересна. Лучик света в ее жизни - мисс Хани, молодую учительницу. А также ад всей школы - директор Транчбул. Сколько натерпелась от нее бедная Матильда. Книга детская, милая, поучительная, но вызывает двоякое чувство. С одной стороны, все плохие события в книге встречаются сплошь и рядом и в жизни. Недолюбили, обманули, выгнали из дома, издевки, усмешки, ребенок не нужен родителям. А с другой стороны, способы решения всех этих проблем оказываются сверхспособности Матильды. А как с таким справляться без умения передвигать предметы автор предпочел не рассказывать. Но это уже другая история. В целом, книга превосходна. Как впрочем и экранизация.
12 понравилось
591
Kir4jonok6 декабря 2016Читать далееМне эта книжка очень понравилась. Матильда была очень умная не по возрасту. И она пошла в школу. Но она была слишком умная для первого класса. А директор не разрешала переходить ей в старшие классы потому что она была злая. Ну а потом Матильда смогла глазами переносить вещи вверх и могла мотылять ими как захочет. Она взяла мел глазами со своей парты и написала имя директрисы на доске и она упала в обморок. Она очень испугалась и сбежала с дома потому что это был не ее дом. А потом хозяйка узнала, что ее дом свободен и обратно пошла к себе в свой дом.
12 понравилось
82
sandy_martin5 октября 2016Читать далееНет, это не добрая детская книга. Это недобрая детская книга! Если честно, мне кажется, автор тут не выдержал правильный баланс между сказкой, абсурдом и реальностью. Для детей книга жестковата, для взрослых уж слишком неправдоподобна. Даже в сказке должна быть какая-то мотивация у персонажей, а тут плохие персонажи плохи просто потому что, и ничего с ними не сделать тоже просто потому что. Да, дети чувствуют некий восторг, когда побежден враг, но по-моему, тут враг настолько неадекватен, что даже дети спросят "что это было?" Да и герои не сказать, чтобы ангелы. Что хотел сказать автор, черт возьми?
12 понравилось
96
La_Strada19 сентября 2013Читать далееГодная книжка (хотя читала я детские книги и получше), из тех, где добро с кулаками (и это правильно!), а злодеи такие злодеистые, что в них не очень веришь. Главная книжная школомучительница-директриса, тетка, без сомнения, препротивная, телесными наказаниями не брезгующая, невинных сироток обижающая и чуть ли не в смертоубийстве повинная.
Методы воспитания у мисс Транчбул соответствующие: громче крикнешь, больнее ударишь, сильнее оскорбишь – быстрее запомнится. Поэтому когда один лоботряс крадет у нее кусок торта (зачем неголодному в общем-то мальчику красть кусок у такого бульдога, это отдельный вопрос), то в качестве наказания его заставляют съесть огромный торт на глазах у всей школы. Авось подавится... И мне к слову вспомнилась история из практики А.С.Макаренко, когда один из его подопечных украл курицу, не успел ее вовремя схомячить и припрятал птичку в лопухах. За что был наказан и перед всем строем, давясь мясом и слезами, съел эту треклятую курицу.
Наша препод по истории педагогики слегка смахивала на брутальную мисс Транчбул, да и сам предмет изучения издавал такое нафталиновое амбре, что изучали мы его по прогрессивному методу «заучил-сдал-забыл». Поэтому труды Макаренко я помню не слишком хорошо. Да что там, откровенно плохо, поэтому не хочу заниматься инсинуациями. Но если методы воспитания совпадают едва ли не один в один, то как такое может быть, что один – великий педагог, а другая – огородное пугало из детской страшилки? Когнитивный диссонанс, однако...
12 понравилось
96
Nodaywithout30 июля 2013Читать далееМатильда- это история о маленькой девочке, на которою возложенная большая ответственность. Ответственность за себя, как девочку 3,4,5 лет, за сове воспитание, учебу. Разве такое возможно? Зачем же тогда родители? Здесь как-то все неправильно. Но у нее нет выбора и она делает все сама, и кроме того делает все правильно. Оно учит себя читать, писать, считать, хорошо разговаривать. И потом настает ее день, день когда Матильда идет в школу. Там знакомится с новыми детьми, с любимой учительницей и злобной директрисой.
Все заканчивается, как всегда, хорошо. У Матильды появится новый дом и новая любящая семья, но до этого оно откроет в себе сверхъестественные силы и поможет не одному человеку.
12 понравилось
30
MissGray5 марта 2024Читать далееСюжет: Гениальная девочка Матильда пытается выжить в крайне неблагоприятной обстановке в семье и школе.
Время и место действия: вторая половина 20 века, Бакингемшир, Англия.
Герои: Матильда Вормвуд - школьница, 5 лет. Дженни Хани - учительница. Агата Транчбулл - директор школы.
Темы: семья, учёба, начальная школа, вундеркинд.
Моё мнение: Мне абсолютно не понравилось. Очень раздражающая книга, скорее всего, в немалой степени из-за чтицы, которая явно перестаралась со своими ужимками, криками и всевозможными дефектами речи и акцентами. Но и автор тут тоже хорош: история далека от правдоподобности. Матильда уже в четыре года, самообучившись читать в семье, где ею абсолютно никто не занимался, ходит тайно в библиотеку и читает там Диккенса. Судя по всему, девочку этому семейству подкинули инопланетяне, иначе объяснить её гениальные способности невозможно. А ещё она в пять лет с лёгкостью умножает трёхзначные цифры (но почему-то не может объяснить, как она это делает) и до кучи владеет телекинезом. Но все эти таланты не пошли девочке на пользу, ибо растёт она в паноптикуме, и когда её папаша в очередной раз говорит ей какую-нибудь гадость, она планирует не менее гадкие наказания. То есть моральный облик у ребёнка оставляет желать лучшего. Болеть за такую героиню уже как-то сразу не хочется.
А в школе ситуация ещё интереснее, ибо директриса - явная психопатка, которая беспрестанно орёт и публично истязает детей, но ей за это ничего не бывает. Ладно бы, если бы это был какой-то детский дом, где до ребят никому нет дела - нет, это обычная школа, у жертв директрисы есть родители, которые почему-то ничего не делают, чтобы призывать эту дурную бабу к ответу. И тут настаёт звёздный час нашей мстительницы-супергёрл - Матильды, которая, конечно же, расправится со злобной обидчицей с помощью своих суперсил.
У этого нелепого опуса есть несколько адаптаций на большом экране и сцене, в том числе и бродвейской. Новый фильм вышел буквально в прошлом году, ниже оставлю трейлер, который поражает даже больше, чем книга - ведь учительница по фамилии Мёд вдруг оказалась чёрная. При том что её родная тётушка - абсолютно белая женщина. В общем, политкорректность, расовое разнообразие, BLM и вот это всё. Не удивлюсь, если Матильда вдруг захочет сменить пол.
Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - нет, психопаты - есть, насилие - есть, издевательство над животными - нет, нецензурная лексика - нет, интимные сцены - нет.
Итого: язык - 6/10, увлекательность - 5/10, герои - 4/10, атмосферность - 7/10, финал - 6/10, аудиокнига (Miriam Margolyes) - 6/10.
Смотреть на YouTube11 понравилось
398
Hareru4 июня 2022Читать далееМатильда нелюбимый ребенок в семье, где все внимание уделено старшему сыну, а дочке достается только гнев и ругань. Она растет сама по себе, ни о каком внимании или любви и говорить нечего. Благодаря ее пытливому умы, развитию не по годам, она сама научилась читать и стала постоянным посетителем библиотеке, где прочитала все детские книги и часть взрослых. Родители против ее увлечения, отец на ее глазах назло порвал библиотечную книгу. Такая семья кажется гиперболизированной, но добавьте в их жизнь алкоголь и их поведение перестанет быть диким и будет смотреться обычным для неблагополучной семьи.
Восхищаюсь такими детьми - "сорняками", как Матильда, которые живут вопреки системе. Она стремиться к знаниям и не опускает руки. Самое простое - плыть по течению и не бороться с более сильными или властными личностями, она же не боится пойти против них.
У учительницы Матильды не менее трагичная судьба, она став взрослой все равно была зависима и страдала от властного родственницы, которая из нее все соки выжила.
11 понравилось
737
ksantippa6 января 2022Читать далееМатильда необычная девочка, она с малых лет научилась читать и обладает исключительными способностями к математике. Но, вот, с родителями ей совсем не повезло, ведь они не поддерживают страсть девочки к чтению и совсем не замечают её ума, да, и, по правде сказать, она вообще мало их интересует. Прочитав всё детские книги из библиотеки и познакомившись с такими писателями как Диккенс, Хемингуэй, Остин, Матильда с нетерпением ждёт начала обучения в школе, ведь там ей обязательно дадут новые знания, которые так необходимы. Что же ждёт Матильду в школе? Смогут ли там заметить её гениальность ? Поладит ли она с другими детьми, и какую опасность представляет директрисса? Очень неоднозначные впечатления от книги! С одной стороны она, несомненно, смешная, а с другой не понятен её посыл детям. Здесь можно наблюдать противостояние детей и взрослых, причём дети обладают всеми достоинствами, а взрослые представлены некими злобными вредителями, за маленьким исключением. Взять хотя бы карикатурный образ директриссы- мисс Транчбул, просто нельзя найти более отталкивающего персонажа. Есть, конечно, и поучительные вещи, такие как стремление к справедливости, но вот, какими методами Матильда её добивалась, тоже спорно. С самого начала книга вызвала недоверие, уж очень гротескные персонажи, хотя что не бывает в нашем мире. Взять ,хотя бы, шокирующее обращение родителей с Матильдой, то как они с ней общаются-
-Никак не пойму, как опилки могут помочь тебе продавать поддержанные машины, папочка. - Это потому, что ты безмозглая тупица, - сказал отец.
И это ещё цветочки. Из плюсов: смешные иллюстрации, интересные моменты, симпатия к Матильде как к непонятому родителями ребёнку, ну и, конечно, её любовь к чтению!
11 понравилось
595
hottary29 октября 2019Читать далееЗамечательно-добрая книга. Смелые люди могут сказать, что родители тоже бывают разные. Мы понимаем это, когда вырастаем и перестаем быть детьми. А Матильда увидела своих папу, маму и брата в истинном свете, будучи очень маленькой девочкой. Папа Матильды -жулик, мама - тупая курица и братик - абсолютно равнодушный к своей сестренке . Мне безразлично, что таких детей в жизни не бывает. Полностью, может и нет, но вот частично - очень даже да...Дети-индиго. А сама Матильда - маленький вундеркинд , гениальный ребёнок, воплощение мечты многих обиженных детей. Колоритная фигура директора школы в этом романе. Конечно, не все учителя ангелы , умные и справедливые. Сразу могу сказать, что мои учителя в подавляющем большинстве были как раз умными, добрыми и справедливыми. И я их оч люблю! Я на физ-мат пошла только благодаря великолепной своей учительнице физики. Но бывают же и такие , как мисс Транчбул! Единственно, что мне не очень понравилось- метание автора среди жанров и даже среди целевой аудитории. Книга не то для детей про детей, не то для взрослых про детей, а может для детей про взрослых, или для взрослых , которые тоже были детьми и т. д. и т. п. В целом, книга милая, позитивная, со слегка черным юмором, мягкая. Однозначно - читать рекомендую всем!
11 понравилось
925