Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
EzhunyaYablochko25 декабря 2018Книга лучше? Да не то чтобы
Читать далееКнига однозначно лучше фильма, более подробно раскрыты второстепенные герои, их характеры и любовные линии. Единственный плюс фильма - Тося, которая в фильме многие неприятные черты своего характера смягчает обаянием и живостью актрисы. Здесь же всё как на ладони. Это прозвучит странно по отношению к такой книге, но история при всей своей сказочности достаточно прозаичная и местами даже циничная. Автор простодушно и честно объясняет читателю, что в обществе всегда, пока что-то глобально не изменится, будут иначе относиться к мужскому и женскому. Что к женщинам всегда будет предвзятое отношение, завышенные ожидания и стремление всех лишить желания самостоятельности и саморазвития, а только прилепить к семье и детям, исполнить своё так называемое Предназначение. Даже в советском обществе, где декларировалось равноправие, свобода женщин и прочие красивые слова, на деле всё оказывалось точно так же, как и в дореволюционные времена, а то и хуже из-за двойных стандартов. История Тоси и её принца насквозь сказочная, конечно. Тося одна из тысячи Хороших и Чистых Девушек, которая совершенно по-христиански, что иронично в атеистическом обществе, спасает парня из пучины греха и делает лучше, морально возвышает и приводит к свету. Огромный плюс книги - множество подробностей быта рабочих и пронизанные холодом и колючим снегом описания, благодаря которым текст буквально кожей чувствуешь.
6 понравилось
630
british-coffee19 октября 2018Читать далее- Ты чего ревешь? Обидел кто? Тося замотала головой:
- Я сама че-человека одного обидела…
- Ну и пусть твой человек плачет, ты-то чего заливаешься?
Книга оказалась даже лучше любимого фильма. В ней полностью раскрыта Анфиса (хотя в ее любовь с Дементьевым слабо верится, они ведь по сюжету едва знакомы), история Нади и Ксан Ксаныча получила свое логическое завершение, а отношения Тоси и Ильи гораздо глубже и понятнее. Ироничный слог автора перемежается с забавными новыми и знаменитыми, крылатыми уже фразами.
- Чем других отговаривать, лучше сама записалась бы.
- А ты сагитируй меня, зажги энтузиазмом! - потребовала Анфиса.
- Тебя зажечь - во всем нашем лесу дров не хватит!
А еще там потрясающие описания природы. Я вообще не фанат, если честно. Отечественная классика в свое время отбила у меня всякую любовь к этим скучным, совершенно непривлекательным заметкам. И почему-то только литература советского периода стала для меня открытием. В этих книгах природа настоящая, ты можешь ее почувствовать, можешь ею дышать. По крайней мере я не могу спокойно пройти мимо такого:
Стыдясь заношенных скучно-зеленых спецовок, сбились в кучу сосны и ели, а редкие лиственные деревья красовались среди них недолгими именинниками. В ярких дорогих нарядах щеголяли сквозные березы. Зазывно алели разбогатевшие к зиме печальницы осинки. Будто опаленный пламенем, горел на солнце богато разукрашенный одинокий клен - любимчик осени.
Или такого, например, до чего же описание прекрасно каждым своим словом:
Зима нахлобучила пышные шапки на макушки деревьев, выгнула стылые ветки, опушила инеем каждую иголку - ни одной не пропустила. Строгим холодком веяло от густого молодого ельника, у подножья которого на снегу залегли размытые сизые тени. А от мачтовых сосен пахнуло вдруг на Анфису теплом. Казалось: бронзовые стволы досыта напитались летним солнцем и оно просвечивает сейчас изнутри сквозь тонкую чешуйчатую кору.
Тося очень похожа на свою "киношную" версию: такая же непосредственная, смешная, эмоциональная, немного нелепая, но по сути добрая и наивная девочка. Как справедливо заметил Илья: "Она даже и не глупая, а только разум у нее какой-то пионерский, в пятом классе застрял". Девчата показаны удивительно реалистично. Они живые люди, обычные девушки, и в некоторые моменты каждая испытывает неприязнь или зависть к другой. Единственной без какой-либо определенности осталась, к моему сожалению, только Вера. Как и в фильме, ее судьба в книге - загадка. Остается понадеяться на ее уговор с Тосей - может, именно он является намеком автора на будущее Веры.
Книга добрая и очень теплая, от чтения я получила невероятное удовольствие.
6 понравилось
794
Lexie_new1 апреля 2017Читать далееУж сколько раз я смотрела фильм "Девчата", но даже представить не могла что в его основу легла одноименная повесть. И как же здорово было по-новому взглянуть на полюбившихся героев и еще раз услышать из их уст знакомые фразы. Самое главное отличие книги от фильма - акцент на чувства и переживания героев. Это и не удивительно, все-таки кино - это в первую очередь действие. Кто бы мог подумать, что в маленькой Тосе бушуют такие страсти. А еще эта повесть очень искренняя, добрая и очень советская. Даже слегка взгрустнулось, что нет уже в наше время того коллективного духа, взаимовыручки и преданности великой идее.
6 понравилось
140
mariacara2423 марта 2016Душевно и с юмором
Читать далееУ меня такое ощущение, что я очень давно (или практически никогда) не читала таких книг, где настолько по-доброму разворачивается повествование. Конечно, влияние фильма никак не устранить - перед глазами были актеры из фильма. Очень порадовало, что в книге все же несколько иначе развиваются некоторые истории и многие герои выписаны более глубоко и выпукло, чем в фильме. Удивительно и забавно было читать мысли Тоси и Ильи и понимать их мотивы...
Мне понравилась книга и основная мысль, как мне кажется - это быть собой и не предавать себя.
6 понравилось
112
FilletteVerte16 января 2016Читать далееКак-то всё... натурально, правдоподобно, ничего лишнего нет. Нет такого, чтобы показалось придуманным. Это как реальное описание чьей-то жизни. Хотя сдобренное описаниями природы, которые совершенно не лишние и очень в тему, и красивые. Не ожидала я, что так буду переживать за всех героев, за некоторых очень и очень обидно. Уж очень я люблю полные happy end, каким бы слащавым это не было. Но так зато жизненно и правдиво, что добавляет свою прелесть. Фильм я целиком, точнее от начала до конца, не видела, но что видела немного отличается и, пожалуй, книга лучше. Но посмотрю в будущем целиком, чтобы сравнить. =) Книга произвела огромное впечатление! Она такая... живая! Она прелестна в своей простоте. Если описать одним словом, то это слово "Прелесть". Несколько историй, каждая со своим окончанием, достаточное количество действующих лиц, у каждого свой характер, даже у безымянной девочки с сережками своя индивидуальность и характер. И это очень и очень здорово!
6 понравилось
90
Iranleon25 марта 2015Читать далееОчень много спойлеров!!! Один из самых моих любимых фильмов с самого детства - это "Девчата". У меня не очень получается пересматривать хорошие фильмы и получать от этого удовольствие, но этот фильм я смотрела огромное количество раз и, мне кажется, знаю все реплики героев. Но совсем недавно узнала что существует повесть Бориса Бедного на основе которой создан сценарий и не задумываясь решила почитать. Книга и фильм совершенно разные по настроению, по характерам героев, даже по некоторым событиям. Да, очень многие диалоги и фразы взяты сценаристами из повести, но это не сохраняет атмосферу. Повесть написана советско-корректным и даже идеализированным образом. Фильм прошел ещё большую цензуру и оттуда убрали все, что могло хоть как-то неоднозначно рассматриваться цензорами. Например, Федя перестал быть хулиганом и главарем шайки раздолбаев, а стал вторым вальщиком, с претензией на первое место. Или судьба Нади и Анфисы сложились гораздо радужнее в фильме. Даже Тося на большом экране не просто девчонка, отправленная на самый невостребованный участок работы - кухню - а "молодая специалистка с корочками". Но советская идеология вовсе не портит ни фильм ни книгу. Приятно читать про добрых, немного ограниченных, но очень трудолюбивых, ответственных и искренних людей. Да, в 75 году правительство диктовало что и как следует писать, но ведь не всегда хочется читать про власть денег и разврата, про предательство и ложь. Если книга написана от души - то это главное. В повести образы девчат прописаны филигранно. В их жизни происходит много событий не отраженных в киноленте, например, отношения Анфисы с инженером более сложные и драматичные (с совместными катаниями на лыжах, разговорами про жизнь, погоней до вокзала и пылкими объяснениями). Или жизнь Нади более угрюма и печальна (с женской завистью, обреченностью, подавлением чувств, унынием и в результате бунтом и одиночеством). Иногда не верится что в фильме и книге одни и те же герои, но, на мой взгляд, книга - это неотъемлемая часть фильма. Она поясняет и расширяет, сжатые в регламентированное время полнометражного фильма, события и образы экранной картины. Сколько в Тосе милого упрямства и дремучей мудрости!
Сидел бы бог на небе - так хоть знали бы, кто тебе свинью подложил. А теперь бога сковырнули - и ругать некого!
Сколько детской наивности и трудовой сознательности!
... всякий план надо обязательно выполнять, и по тому, как люди в нашей стране выполняют план, они делятся на хороших и плохих.
А косноязычные, через приглушенную мужскую гордость сказанные признания и комплименты Ильи. Это ли не настоящие чувства? Простой работящий парень, которому некогда и незачем размышлять о высоких материях, говорит что чувствует, с трудом подбирая слова, ради вредной противной, вовсе не красивой, но любимой глупышки:
Ну зачем тебе красота? Это другим она нужна, чтобы пыль в глаза пускать, а ты и без красоты красивая...
Если рассматривать повесть с точки зрения актуальности, то тут полный провал - нет сейчас, в век материализма компьютеризации и цинизма, таких простых, добрых, работящих, искренних людей, со своими недостатками, но очень уж трогательных. Да никогда, на мой взгляд, и не было - это скорее дань цензорам. Но возможно, мы в книгах должны искать именно нереально положительные человеческие качества и воспитывать их в себе и стремиться к созданию идеального себя. Я могу сказать, что на глаза накатывала время от времени слеза во время чтения повести, то слеза сочувствия, то слеза умиления. И происходило это из-за того, что все события были простыми и настоящими, лишенными "голивудских штампов-приемов" для вызова эмоции читателя или зрителя. Это книга и фильм, которые лучатся добром и светом и дарят читателю много положительных эмоций.
P.S. Знаете что случилось со знаменитой пыжиковой шапкой? Она оказалось у мерзлявого подельника Фили, как не принятая ни одной из сторон спора из чувства сострадания, стыда и отвращения.
6 понравилось
82
Berezinskaya17 декабря 2013хорошая книга. для меня она атмосферная прям сейчас. легко читаема.очень интересная и прям жизненная. в книге безусловно больше драмы, чем в фильме. и все таки, хоть книга и про девчата, но как всегда есть главнее девченка!
6 понравилось
59
Natanella23 июля 2013От этой книги веет детством. До сих пор помню, как десять лет назад читала её. И ведь поразительное совпадение – тогда я тоже грипповала. Хорошая книга, теплая, уютная, по-детски наивная и такая зачитанная-перечитанная… Герои все уже знакомы. И хоть знаешь заранее, чем все закончится, все равно не отрываешься. Настроение поднялось, даже на волну позитива душа настроилась. Хороший роман. Побольше бы таких.
(23 июля 2013)
6 понравилось
73
LyubovSpb14 февраля 2026Повесть Бориса Бедного «Девчата» — это история о повседневной жизни и чувствах. В центре повествования — обычные люди в небольшом поселке, их работа, дружба и зарождающаяся любовь. В книге показан широкий спектр эмоций героев: от неприязни до дружбы, от пренебрежения до уважения, от отторжения до искреннего чувства.Читать далее
Язык повествования прост, при этом достаточно выразителен, чтобы передать всю палитру переживаний персонажей. Благодаря этому повесть читается легко и оставляет ощущение искренней истории о людях, которые могли бы жить рядом с нами.5 понравилось
94
gstarproject25 мая 2025Любовь в Советском Союзе.
Нашему вниманию предлогают разные жизненные судьбы и их трудности девчат Советского Союза. И даже в то время все было не так гладко и просто , как могло бы быть под колпаком коммунизма с их ценностями чести , правды и жизни по совести. Тут нам и тяготы любвиобильных красоток и переживания тех кто не смог нацти любовь в молодости. Очень обширно поднимаются темы - человечности , любви ну или комфорта которач дает эта любовь.
5 понравилось
94