Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Борис Бедный - Девчата
User AvatarВаша оценка
4,5
(3,5K)

Девчата

like6 понравилось
794
  • Аватар пользователя
    Lexie_new
    1 апреля 2017

    Уж сколько раз я смотрела фильм "Девчата", но даже представить не могла что в его основу легла одноименная повесть. И как же здорово было по-новому взглянуть на полюбившихся героев и еще раз услышать из их уст знакомые фразы. Самое главное отличие книги от фильма - акцент на чувства и переживания героев. Это и не удивительно, все-таки кино - это в первую очередь действие. Кто бы мог подумать, что в маленькой Тосе бушуют такие страсти. А еще эта повесть очень искренняя, добрая и очень советская. Даже слегка взгрустнулось, что нет уже в наше время того коллективного духа, взаимовыручки и преданности великой идее.

    Читать далее
    like6 понравилось
    140
  • Аватар пользователя
    mariacara24
    23 марта 2016

    Душевно и с юмором

    У меня такое ощущение, что я очень давно (или практически никогда) не читала таких книг, где настолько по-доброму разворачивается повествование. Конечно, влияние фильма никак не устранить - перед глазами были актеры из фильма. Очень порадовало, что в книге все же несколько иначе развиваются некоторые истории и многие герои выписаны более глубоко и выпукло, чем в фильме. Удивительно и забавно было читать мысли Тоси и Ильи и понимать их мотивы...

    Мне понравилась книга и основная мысль, как мне кажется - это быть собой и не предавать себя.

    Читать далее
    like6 понравилось
    112
  • Аватар пользователя
    FilletteVerte
    16 января 2016

    Как-то всё... натурально, правдоподобно, ничего лишнего нет. Нет такого, чтобы показалось придуманным. Это как реальное описание чьей-то жизни. Хотя сдобренное описаниями природы, которые совершенно не лишние и очень в тему, и красивые. Не ожидала я, что так буду переживать за всех героев, за некоторых очень и очень обидно. Уж очень я люблю полные happy end, каким бы слащавым это не было. Но так зато жизненно и правдиво, что добавляет свою прелесть. Фильм я целиком, точнее от начала до конца, не видела, но что видела немного отличается и, пожалуй, книга лучше. Но посмотрю в будущем целиком, чтобы сравнить. =) Книга произвела огромное впечатление! Она такая... живая! Она прелестна в своей простоте. Если описать одним словом, то это слово "Прелесть". Несколько историй, каждая со своим окончанием, достаточное количество действующих лиц, у каждого свой характер, даже у безымянной девочки с сережками своя индивидуальность и характер. И это очень и очень здорово!

    Читать далее
    like6 понравилось
    90
  • Аватар пользователя
    Iranleon
    25 марта 2015

    Очень много спойлеров!!! Один из самых моих любимых фильмов с самого детства - это "Девчата". У меня не очень получается пересматривать хорошие фильмы и получать от этого удовольствие, но этот фильм я смотрела огромное количество раз и, мне кажется, знаю все реплики героев. Но совсем недавно узнала что существует повесть Бориса Бедного на основе которой создан сценарий и не задумываясь решила почитать. Книга и фильм совершенно разные по настроению, по характерам героев, даже по некоторым событиям. Да, очень многие диалоги и фразы взяты сценаристами из повести, но это не сохраняет атмосферу. Повесть написана советско-корректным и даже идеализированным образом. Фильм прошел ещё большую цензуру и оттуда убрали все, что могло хоть как-то неоднозначно рассматриваться цензорами. Например, Федя перестал быть хулиганом и главарем шайки раздолбаев, а стал вторым вальщиком, с претензией на первое место. Или судьба Нади и Анфисы сложились гораздо радужнее в фильме. Даже Тося на большом экране не просто девчонка, отправленная на самый невостребованный участок работы - кухню - а "молодая специалистка с корочками". Но советская идеология вовсе не портит ни фильм ни книгу. Приятно читать про добрых, немного ограниченных, но очень трудолюбивых, ответственных и искренних людей. Да, в 75 году правительство диктовало что и как следует писать, но ведь не всегда хочется читать про власть денег и разврата, про предательство и ложь. Если книга написана от души - то это главное. В повести образы девчат прописаны филигранно. В их жизни происходит много событий не отраженных в киноленте, например, отношения Анфисы с инженером более сложные и драматичные (с совместными катаниями на лыжах, разговорами про жизнь, погоней до вокзала и пылкими объяснениями). Или жизнь Нади более угрюма и печальна (с женской завистью, обреченностью, подавлением чувств, унынием и в результате бунтом и одиночеством). Иногда не верится что в фильме и книге одни и те же герои, но, на мой взгляд, книга - это неотъемлемая часть фильма. Она поясняет и расширяет, сжатые в регламентированное время полнометражного фильма, события и образы экранной картины. Сколько в Тосе милого упрямства и дремучей мудрости!

    Сидел бы бог на небе - так хоть знали бы, кто тебе свинью подложил. А теперь бога сковырнули - и ругать некого!

    Сколько детской наивности и трудовой сознательности!

    ... всякий план надо обязательно выполнять, и по тому, как люди в нашей стране выполняют план, они делятся на хороших и плохих.

    А косноязычные, через приглушенную мужскую гордость сказанные признания и комплименты Ильи. Это ли не настоящие чувства? Простой работящий парень, которому некогда и незачем размышлять о высоких материях, говорит что чувствует, с трудом подбирая слова, ради вредной противной, вовсе не красивой, но любимой глупышки:

    Ну зачем тебе красота? Это другим она нужна, чтобы пыль в глаза пускать, а ты и без красоты красивая...

    Если рассматривать повесть с точки зрения актуальности, то тут полный провал - нет сейчас, в век материализма компьютеризации и цинизма, таких простых, добрых, работящих, искренних людей, со своими недостатками, но очень уж трогательных. Да никогда, на мой взгляд, и не было - это скорее дань цензорам. Но возможно, мы в книгах должны искать именно нереально положительные человеческие качества и воспитывать их в себе и стремиться к созданию идеального себя. Я могу сказать, что на глаза накатывала время от времени слеза во время чтения повести, то слеза сочувствия, то слеза умиления. И происходило это из-за того, что все события были простыми и настоящими, лишенными "голивудских штампов-приемов" для вызова эмоции читателя или зрителя. Это книга и фильм, которые лучатся добром и светом и дарят читателю много положительных эмоций.

    P.S. Знаете что случилось со знаменитой пыжиковой шапкой? Она оказалось у мерзлявого подельника Фили, как не принятая ни одной из сторон спора из чувства сострадания, стыда и отвращения.

    Читать далее
    like6 понравилось
    82
  • Аватар пользователя
    Berezinskaya
    17 декабря 2013

    хорошая книга. для меня она атмосферная прям сейчас. легко читаема.очень интересная и прям жизненная. в книге безусловно больше драмы, чем в фильме. и все таки, хоть книга и про девчата, но как всегда есть главнее девченка!

    like6 понравилось
    59
  • Аватар пользователя
    Natanella
    23 июля 2013

    От этой книги веет детством. До сих пор помню, как десять лет назад читала её. И ведь поразительное совпадение – тогда я тоже грипповала. Хорошая книга, теплая, уютная, по-детски наивная и такая зачитанная-перечитанная… Герои все уже знакомы. И хоть знаешь заранее, чем все закончится, все равно не отрываешься. Настроение поднялось, даже на волну позитива душа настроилась. Хороший роман. Побольше бы таких.

    (23 июля 2013)

    like6 понравилось
    73
  • Аватар пользователя
    LyubovSpb
    14 февраля 2026
    Повесть Бориса Бедного «Девчата» — это история о повседневной жизни и чувствах. В центре повествования — обычные люди в небольшом поселке, их работа, дружба и зарождающаяся любовь. В книге показан широкий спектр эмоций героев: от неприязни до дружбы, от пренебрежения до уважения, от отторжения до искреннего чувства.

    Язык повествования прост, при этом достаточно выразителен, чтобы передать всю палитру переживаний персонажей. Благодаря этому повесть читается легко и оставляет ощущение искренней истории о людях, которые могли бы жить рядом с нами.
    Читать далее
    like5 понравилось
    94
  • Аватар пользователя
    gstarproject
    25 мая 2025

    Любовь в Советском Союзе.

    Нашему вниманию предлогают разные жизненные судьбы и их трудности девчат Советского Союза. И даже в то время все было не так гладко и просто , как могло бы быть под колпаком коммунизма с их ценностями чести , правды и жизни по совести. Тут нам и тяготы любвиобильных красоток и переживания тех кто не смог нацти любовь в молодости. Очень обширно поднимаются темы - человечности , любви ну или комфорта которач дает эта любовь.

    like5 понравилось
    94