Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
KateVlass26 марта 2026Я так считаю: всё хорошее во мне – моё, ну и все плохое – тоже, куда ж оно денется? Так что берите меня всю целиком, какая я есть, сдачи не надо!
Читать далееПовесть оказалась для меня открытием. Она заметно отличается от киноленты, персонажи раскрыты гораздо глубже. Если в фильме вся любовная линия строится исключительно вокруг Тоси и Ильи, то в повести появляется еще одна важнейшая героиня — Анфиса. Её судьба, характер и внутренний мир показаны очень открыто и пронзительно. Именно благодаря этой линии история становится объемнее и реалистичнее.
Читать было интересно: я буквально жила вместе с героями, каждая история судьбы уникальна — заставляет то грустить, то искренне улыбаться. После прочтения повести на душе остались очень добрые и теплые впечатления. Это тот случай, когда хочется поблагодарить автора за атмосферу.
Но, рассказы в конце книги, я не осилила. Прочитала 2 из 5 и поняла, что не хочу себя дальше мучить. Возможно, просто рассказы — это не мой жанр, но мне показалось, что у автора они получаются слишком сухими. Вроде бы сюжеты правдивые, чувства героев настоящие, понятные… но после прочтения каждого рассказа остается странная пустота и неопределенность на душе. Нет той самой теплоты и глубины ради которой я брала в руки книгу.
Итог: сама повесть «Девчата» — это прекрасная, добрая классика, которую я однозначно советую. А вот сборник рассказов — на любителя.
6 понравилось
82
shmamolenko16 февраля 2026Экранизация- комедия, а вот повесть вышла мелодраматичной, с нотками драмы
Читать далееКак же я люблю этот фильм. И в этом году решилась на прочтение оригинала. и у меня есть что сказать в пользу фильма, если бы его сделали в точности по книге, то вряд-ли бы люди стали ассоциироваться его с новогодних праздниками, и праздником вообще.
17-ти летняя Тося врывается ураганом в угрюмую жизнь лесного поселка на Урале. И с первых минут настраивая весь женский коллектив своей комнаты в общежитии против себя. Если в фильме нам показывают дружных девчонок (ну кроме Анфисы), то тут мы встречаемся скорее с соседями по комнате и всё. Но Тося приносит в их жизни и жизни всего посёлка новые эмоции, молодые и энергичные чувства, а так же глупости и беззаботность. Все потом постепенно начинают замечать её, такую нескладную, вечно говорившую не умом, а сердцем, хоть и не красавицу, а всё же личность.
В книге в отличии от фильма более детально описаны судьбы и жизнь персонажей, их метания, переживания и чувства.
Если в фильме мне очень не нравилась Анфиса, то прочитав книгу, мне её стало жаль. А вот от Надежды, я конечно такого не ожидала...
Горячо рекомендую к прочтению первоисточник к фильму, чтобы детальней разобраться в чувствах и судьбами героев.6 понравилось
137
Yannie2916 января 2026Морально устаревшая советская романтическая комедия
Читать далееСразу стоит пояснить, что экранизацию я не смотрела, соответственно ностальгических чувств или какой-либо предвзятости не испытывала по отношению ко книге.
Изначально я ожидала лёгкой романтической комедии с налётом зимней сказки, но получила очень сомнительное с моральной точки зрения произведение. Самое главное разочарование — персонажи, большая часть из которых либо была раскрыта поверхностно, либо участвовала чисто как массовка. Ситуация с основными героями немного другая: Тося, совсем молодая девушка лет 17-18 с минимальным жизненным опытом, но огромными ожиданиями от жизни. Она жизнерадостна, трудолюбива, придерживается своих принципов, но при этом немного глуповата (или как говорили, умна она сердцем, а не головой) и чрезмерно наивна. Вот именно относительно последнего качества у меня возник вопрос касательно реалистичности, всё же Тося вела себя лет на 13-14, не знаю, насколько часто такие типажи могли встречаться в 1960-х годах в СССР. Второй персонаж—Илья, к которому я питала сильнейшую антипатию на протяжении всей книги. Даже не говоря о мерзости всего спора (чувства девушки на шапку), мне очень не понравилась его мизогиния относительно женщин: даже когда он влюбился в Тосю, не было заметно, чтобы он её уважал как человека, он даже сравнивал её с Анфисой, думая, не ошибся ли он выбором. Уважения к другим девушкам как к полноценным личностям он тоже особо не питал. Эта самая мизогиния прослеживалась на протяжении всей книги не только со стороны Ильи, но и даже среди девушек, где они постоянно принижали друг друга, сравнивали, бесконечно зацикливаясь на красоте.
Эта же самая красота стала идеей фикс автора, ибо нам постоянно впихивают идею о том, что красивым все дороги открыты. Так что же мы имеем: Анфису, самую красивую женщину в посёлке, которая в результате счастливого конца не получила. Веру, взрослую женщину 30 лет, которой изменил муж, и она не может определиться, прощать его или нет. Её концовка открытая, что было крайне обидно, ибо её ветка самая интересная. Имеем также Надю, некрасивую (именно на этом упор) девушку, которая решила, что лучше уж одной, чем жить с нелюбимым человеком, лишь бы быть как все. Так кто же, по мнению автора, заслужил личное счастье? Это не умница Вера, не красавица Анфиса, не некрасивая Надя, а среднячки, которые ничем особо не выделяют в плане внешности или способностей—Катя и Тося.
Мне также крайне не понравилась ветка Тоси и Ильи, я в ней просто не заметила любви: он влюбился не понятно почему и в какой момент, она же будто просто относилась к нему как к источнику нового жизненного опыта. В реальной жизни такой концовки пара бы просто не получила.
В общем, я не получила особого удовольствия от прочтения книги. Возможно, это оттого, что выросла на других ценностях и с другим мировоззрением. Посоветовать могу книгу скорее людям, которые смотрели Девчат и хотели бы ознакомиться с оригинальной версией.Содержит спойлеры6 понравилось
182
ljubashkavk26 декабря 2025Хорошие девчата
Читать далееМне очень нравится фильм и когда я случайно узнала, что есть первоначальный источник - повесть, то тут же поставила ее в себе в "хотелки" и вот в последние дни перед новым годом прочитала. Здесь есть все что надо для хорошей книги - интересные персонажи (знакомые по фильму и в тоже время открывающиеся со всем с другой стороны), красивые виды зимнего леса, сюжет простой, но в тоже время не отпускающий, а ведущий все дальше и дальше. Ты начинаешь переживать за девчат, радоваться за Тосю, жалеть Надю и сопереживать Анфисе.
6 понравилось
224
alinaerm0laeva22 ноября 2025Девчата
Читать далееЯ обожаю фильм "Девчата", готова смотреть его снова и снова. А вот книгу не читала, но давно уже хотела прочитать. Мне понравилось. Она по сюжету немного отличается от фильма. Слог хороший, читается легко и быстро. Сюжет динамичный и увлекательный. В романе мы будем следить за судьбами всех девчат, а не только Тоси. Взаимоотношения здесь у них немного другие, чем в фильме. Мне безумно было жаль Анфису. Правильное ли она приняла решение? И у Нади с Ксан Ксанычем совсем другая судьба, нежели в фильме. И у Веры совсем другой характер. Катька вот вроде такая же, но даже в ней можно увидеть незнакомые по фильму черты. Вообще тут все персонажи более раскрыты.(Хотя когда читаешь, в голове всё же представляешь героев из фильма.) Они продуманные и разносторонние, каждый со своими чувствами и переживаниями, и каждый со своим характером! Любовная линия Тоси и Ильи получилась интереснее и трогательнее. Она тут показана намного глубже, что ли. Следить за развитием было одно удовольствие. А вот фразочки все, как под копирку, совпадают с фильмом. Просто некоторые сказаны немного в других ситуациях. И атмосфера холодной Сибири, работы лесорубов и послевоенного времени передано идеально. Вобщем, после прочтения книги мне захотелось снова пересмотреть фильм)))
6 понравилось
141
MariyaKovrova21 ноября 2025Токсичные девчата
Читать далееПособие по пассивной агрессии. Что ни реплика, то насмешка, обесценивание или сарказм.
И ещё у автора пунктик на внешности как на факторе, определяющем светит человеку что-то хорошее или нет. Раз некрасивая - значит можно крест ставить. И эти удивленные интонации: «надо же, красивая, а не счастливая», «надо же, невзрачная, а нашла счастье».
Любви тут нет. Главные герои всю книгу думаю, как бы посильнее насолить объекту «любви», если тот не поступает, как гг хочет.
А описания природы красивые: строгий холодок от елок, малиновые угли в печке, ноздреватые сугробы и тп.6 понравилось
165
DALopa23 октября 2025Читать далееФильм "Девчата" глубоко уважаю и пересматриваю перед каждым Новым Годом. И знать не знала, что снят на основе одноимённом произведении Б. Бедного. Но, узнав, сразу схватилась за книгу. С фильмом сравнивать не стану, только скажу, что это редкий случай, когда не хуже книги. Ну а теперь к роману. Сюжет известен многим. На дворе 1950-ые года. Молоденькая девушка Анастасия (коротко Тося) приезжает в рабочий посёлок, занимающийся добычей древесины. Её заселяют в комнату к другим девушкам. Сбежавшей от мужа заочнице Вере, красотке Анфисе, лёгкой характером Кате, готовой к отношениям по договорённости Наде. Сначала общение задалось не очень - простая Тося, привыкшая к детдомовскому общаку, без зазрения совести обшарила тумбочки будущих подруг, а потом ещё и влюбилась в местного красавчика-бабника Илью. Но потом всё стало налаживаться. Видно, как меняется характер героини. Сначала она слишком уж резко судит людей; видит контрасты, а не оттенки; спешит озвучить любую мысль, которая приходит в голову. Даже обидную для прочих. Но с опытом становится потише и не всё произносит вслух. Но при этом остаётся такой же лёгкой характером, яркой и наивной. В общем, прелесть что за книга. Очень приятная, лёгкая, но поучительная. Ничуть не жалею, что прочитала.
6 понравилось
156
reader-61648669 ноября 2024Читать далееЯ обожая фильм «Девчата», поэтому не могла пройти мимо книги. Если фильм - комедия, то повесть комедией совсем не показалась. Слишком много серьёзных проблем поднимается в книге, начиная с любви, заканчивая взаимоотношениями между коллегами, наставничеством, о послевоенных детях, когда самая заветная мечта - иметь старшего брата -защитника. Несмотря на то, что фильм относится к разряду любимых, книга понравилась больше. Анфиса в книге более порядочная, поэтому сочувствуешь ей и жалеешь. Кажется, судьба дает ей шанс устроить свою жизнь по-другому, но, понимая, что недостойна этого, уезжает. Думаю, в другом городе она уже будет вести себя совсем по-другому. В фильме Катя, Надя, Вера и Анфиса более дружные, даже Тося к ним впишется. В книге же каждая сама по себе. Этих девчат объединяет только комната в общежитии. Девушки воспринимают эту комнату как временное явление и не планируют ни к кому и ни к чему привязываться. История Нади показывает, возможна ли счастливая жизнь пусть в отдельной квартире, но без любви. Ну и самая яркая пара Илья и Тося. В фильме вскользь показаны изменения, которые произошли в молодом человеке. В книге видим, как незаметно старается для Тоси облегчить её труд на лесополосе, как меняется образ его мыслей, его отношение к Анфисе. Книга показала не красивую сказку, а реальную жизнь с реальными героями. Обязательно перечитаю!
6 понравилось
130
abeskrovnaya6 декабря 2021Фильм Девчата видели наверно всё, а вот книга к сожалению не так известна. Она намного глубже, интереснее кино. О бережном отношении к любви, людям, о прощении и самопожертвовании. До конца надеялась, что Анфиса вернётся.
6 понравилось
334
samma16 мая 2021Читать далееПовесть «Девчата» напечатали в журнале «Роман-газета» в 1961 году, а в 62 сняли известный фильм. Но между повестью и книгой большая разница. Не всё так безоблачно и легко, как мы привыкли видеть.
Не комедия совсем! Не комедия!
В повести рассказывается о жизни простых людей. Которые работают, мечтают, влюбляются и женятся. Есть место в книге и пьяницам, и хулиганам, и абортам. И очень трогательной, женской души!
Из всех героинь мне полюбилась Анфиса. Да-да, та самая не влюблённая Анфиса. В книге она ранимая, добрая, заботливая, но глубоко несчастливая женщина. И отсюда, смена мужчин, как поиск личного счастья. До глубины меня тронула эта нежная история любви. Возможно, она и была главной историей повести…. Линия Анфисы и Дементьева мне понравилась больше, чем линия Тоси и Ильи.
Книжный Илья оказался больше проработанным персонажем. Глубоким, чувственным. Таким прям «Эх!». Получается, что Рыбников не так хорошо почувствовал персонажа? Возможно! Надежда Румянцева поняла Тосю, пропустила через себя и добавила чуть-чуть взрослости в героиню.
В фильм не включили ещё одного героя… Много скрыли за кадром, оставили на страницах. В повести находится место истории для каждой из девчат. Они равны перед друг другом. У каждой свои мысли, мечты, чувства.6 понравилось
523