Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Darka244 апреля 2025Читать далееКак и для многих для меня «Девчата» - это до невозможности любимый и просмотренный не единожды и разобранный на цитаты фильм
Последние пару месяцев мне настойчиво на глаза попадалась книга Бориса Бедного и всё прям кричало о том, что мне нужно её прочитать. Но я как-то сторонилась и думала «Ну а что там нового? Что там такого чего не было в фильме?», а оказалось, что там так много всего!
В фильме акцент в основном на Тосю, Илью и их отношения, а судьбы и истории других девушек – Веры, Кати, Нади и Анфисы опускаются и идут фоном. Но в книге… Все герои живые, со своими уникальными историями. Каждая героиня проходит свой собственный путь преодолевая жизненные невзгоды, разбирается в себе, в своих чувствах.
Меня очень тронула и впечатлила история Анфисы. Столько времени человек убеждал себя в том, что
Никакой любви нету
Врут люди, сочинили себе сказочку, чтоб веселей жить было…
и жила она согласно этой парадигме и поступки совершала исходя из этих установок, а всего-то не хватало нужного человека рядом, который бы за красивой оболочкой и привычной для неё роли «красивой игрушки» разглядел её душу, метания и переживания.
Как же меня порадовало, что в фильме используются точные реплики и диалоги героев из книги! Я читала и в голове звучали голоса актеров из фильма
Я очень рада, что прочитала эту историю именно в декабре и именно с этой истории начала своё путешествие по новогодним и рождественским историям
5 понравилось
108
EkaterinaKapyrina5 марта 2025Хочу продолжения
Читать далееЯ думаю, что советский фильм "Девчата" знаком всем. Может не все смотрели, но многие о нём слышали.
Но не все знают, что фильм Юрия Чулюкина был снят по повести Бориса Бедного. И сюжет фильма отличается от повести.
Я ещё не определилась, что лучше: книга или фильм. Но в книге, например, характеры героев раскрыты более ёмко. И Тося, и Анфиса, и Катя с Надей показаны очень красочно и жизненно. Вера, как и в фильме, спокойная и рассудительная.
Тося иногда подбешивала, потому что в повести она действительно ведёт себя как ребёнок. И на Катю я посмотрела иначе. В книге она завистливая и этим отталкивает от себя.
Илья казался ни рыбы ни мяса. И мужик, и передовик, а чего-то не хватает.
Все-таки повесть, действительно, о девчатах и именно им уделяется больше времени.
Советский посёлок в книге не остался без хулиганов. Натуральные типичные хулиганы. Я бы их назвала подростками, но это были здоровые лбы.
Финал повести не очень радостный. Он оставляет осадок на душе со словами "а что дальше?". И если за Тосю и Илью, Катю и Сашку всё ясно, то остальные героини остались будто в подвешенном состоянии. И хочется узнать как же все-таки жизнь сложилась у них. Но автор решил оставить это в тайне.
С удовольствием прочитала бы вторую часть, если бы она была.
5 понравилось
83
jimselinearty27 февраля 2025О жизни
Читать далееМы брали эту книгу в книжном друлежном клубе для февраля, и надо сказать, что она отлично этот февраль скрасила.
Слог потрясающий, сюжет хоть и знаком по фильму, но все равно местами удивляет.
Это и смешная, и трогательная, и драматичная книга.
Наверное, не буду оригинальной, если скажу, что больше всего меня зацепила судьба Анфисы и её неслучившейся счастливой жизни. В моём представлении, в идеальном варианте она всё-таки призналась Дементьеву, позволила быть с собой, и они вместе нашли решение - возможно, взяли ребенка из детдома или же жили ради друг друга и тех самых всечеловеческих потомков, которые обязательно оценят совершенствования Вадим Петровича.
Все герои теплые, живые, реальные, хотя сама книга и очень кинематографична: тщательно выписанная обстановка переносит и атмосферу, и звуки, и даже запахи (ярко стоит образ тетки, торгующей тыквенным семечками; смешки Тоси и ее предложение попробовать сосульку на вкус; полотенце Нади с вышитым петухом, так и не сохранившее сковородку от царапин и морозов и не послужившее для семейной жизни Надюши с Ксан Ксанычем).
Всё это очень про жизнь - жизнь разную, теплую и не очень, одинокую или избавленную от одиночества, кажущуюся навсегда теперь несчастной или же полной надежд, позволяющей ломать стереотипы и общественное мнение и собственные представления о себе или же не быть хозяйкой своей судьбы, подчиняться ей, считая, что прошлое определяет и тебя и все вперёд устремлённые годы.
Очень советую.Содержит спойлеры5 понравилось
86
kotdimur26 января 2025"— Вот чудеса! — удивилась вдруг Катя. — А ведь раньше мы ни о ком так не заботились! Как в общем бараке жили, а теперь… С чего бы это, а? — Несамостоятельная Тоська, вот и хочется ей помочь, — предположила Надя. Катя покачала головой: — Нет, здесь что-то другое… Сдается мне, Кислица не только в тумбочки к нам забралась, а и в души… Вот проныра! От горшка три вершка, а поди ж ты, что вытворяет!"
Читать далееДля начала хочется обратиться к небольшому сравнению фильма и повести. Ох... Анфису в фильме раскрыли очень плохо, и это особенно обидно. В остальном же книга прекрасна. Хоть и сюжет одноименного фильма немного расходится с книгой, сама история остается одной из моих любимых. Экранизация и повесть дополняют друг друга.
Само же чтение принесло мне огромное удовольствие, начиная с харизматичных и ярких персонажей, заканчивая описанием окружающего мира. Особенно радовали коронные фразы Тоси, уже ставшие легендарными.
В книге нет акцента на одну сюжетную линию. Хоть и больше внимания уделено Тосе и Илье, другие сюжетные линии не теряются на их фоне, раскрывая множество тем: отношения после предательства, любовь без любви, обратная сторона красоты, первые чувства влюбленности и другие.
Анастасия Кислицина, или Тося, стала для меня одним из любимых книжных персонажей. Ее непосредственность, яркость, бойкость и одновременно детская невинность, непонимание взрослых игр под названием «любовь» - всё это восхищает. Тося - ураган заставляющий и смеяться, и плакать. Девчонка с характером, так сказать."А Илья вдруг поймал себя на том, что против воли сочувствует этой настырной девчонке, которой хоть кол на голове теши, а она от своего не отступится."
Мы наблюдаем, как Тося взрослеет, осторожничает, боится оступиться. Новые подруги помогают ей, а сама Тося, того не зная, становится отправной точкой в их судьбах.
Очень советую прочесть повесть Бориса Бедного. Даже тем, кто выучил фильм наизусть.
Ну а я в свое время перечитаю эту историю еще множество раз.5 понравилось
63
AlenkaKai5 сентября 2024Тот самый роман из обычной жизни
Читать далееОбычная жизнь, простые герои, и любовь. Но любовь такая разная у всех.
Одинокая девушка, без семьи и переезжает в посёлок, новая жизнь и новые знакомства. Самый успешный бригадир, известный во всем посёлке. Что у них общего? Оба очень упертые, и когда встретятся, у каждого изменится что-то в жизни.
Книга отличается от фильма, но крылатые цитаты остаются. Но лучше не сравнивать, а читать как самостоятельное произведение.
В книге более подробно описываются моменты жизни в городке, замечаешь детали, которые в фильме не настолько ярко представлены (например первое впечатление про приезд Тоси).
Стоит прочитать так как это любовный роман времени СССР, в котором нет постельных сцен, но после начинаешь мечтать о такой взаимной любви.5 понравилось
134
salom4 июня 2024честно сказать фильм был интереснее
Хотя и фильм мне казался интереснее, чем книга, но в книге более глубоко показаны чувства. Ты больше понимаешь характеры персонажей и казалось бы многие поступки в фильме тут объяснены. Этим самым книга кажется интересной. Так что кто фанат фильма девчата прям очень рекомендую.5 понравилось
160
Lesia_iskra28 декабря 2022Читать далееЯ очень давно хотела прочитать повесть, по которой снят одноименный горячо любимый мною фильм. И вот наконец-то дошли руки. И, если честно, ожидаемых ощущений я не получила. Может просто перегорела или ожидания были завышены.
Расхождений между экранизацией и повестью весьма много, но я еще больше восхищена тем, как обыгран сюжет в фильме. Тося Кислицына приезжает на лесоповал работать поваром. Здесь она встречает рубщика Илью. Они друг друга полюбят, но события развиваются в повести несколько иначе. Я бы сказала, что личностный рост персонажей в книге раскрыт глубже. Совсем по другому для меня раскрылись характеры персонажей и никак они у меня не увязываются с образами из фильма. Кардинально отличается Анфиса, да и ее история в повести совсем иная, заставляет пожалеть и посочувствовать ей. А вот Тося показалась мне несколько эгоистичной, заносчивой, глуповатой и бесцеремонной. Ей иногда обидеть человека- как нечего делать. Еще сложилось впечатление, что она не влюбилась в Илью, а решила его перевоспитать, выполнить личную пятилетку, так сказать.
Само повествование велось легко, но не могу сказать, что меня сильно зацепило. Даже описание природы как-то не особо играло красками. Скорее мне было просто любопытно читать и сравнивать книгу и фильм. И хочу сказать, что не смотря на то, что повесть более глубокая и с реалистичной картиной жизни о выборе и последствиях, фильм мне все же ближе, хоть он и больше развлекательный, при этом добрый и светлый.
5 понравилось
272
Stoker189726 ноября 2022Читать далееДумаю, вряд ли найдется хотя бы один человек, который не смотрел всем полюбившийся советский фильм "Девчата". Хотя нет, найдется. Я. Но пару лет назад наткнулась на сайте аудиокниг на это название. Думала, книга написана по фильму. А оказалось наоборот.
Прочитав книгу, захотелось посмотреть фильм. Обычно советские фильмы не разочаровывают, даже если это экранизация литературного произведения. Конечно, киноверсия шикарна. Но хотелось бы отметить, что книга намного глубже. Она о любви, о людях, о прощении, о самопожертвовании. Характеры некоторых героев несколько иные, не как в фильме. И это помогает читателю задуматься о самом главном.
5 понравилось
235
LovenburyGlumpier15 декабря 2019Читать далееЧитать книги после просмотра фильма - неблагодарное дело, оказывается. Легкая советская комедия теперь кажется мишурной. Книга о быте поселка лесорубов на Севере, о нелегкой доле женщин, вынужденных сталкиваться с лицемерием "неписаных законов" (как ни поверни - виновата женщина), с превосходством и грубостью мужчин. Инженер Дементьев да Илья Ковригин - единственные мужские персонажи, способные на развитие. Из женских персонажей мне понравились Анфиса и Надя, которые смогли переступить через пресловутые неписаные законы, вырваться из круга. Хотелось обратиться к еще каким-нибудь книгам, по которым сняты известные советские фильмы. Может, "Дело было в Пенькове" Антонова. Может. С "Девчатами" опыт не оправдался. И фильм потерял очарование, и книга, что называется, ни уму ни сердцу.
5 понравилось
606
LinaEvans30 января 2019Взгляд людей из будущего
Читать далееЯ даже и не подозревала , что мой любимый старый советский фильм был снят по книге. Я так удивилась когда нашла эту книгу и проглотила ее , просто не могла оторваться. Так приятно было читать это чистое , наивное произведение, о тех людях, которые верили в светлое будущее, без кавычек.. Книга гораздо лучше фильма- глубже, раскрыты все персонажи, все становится понятным. Мне очень давно не попадались такие легкие, чистые и искренние истории, от которых начинает щемить в груди, и по-настоящему становиться больно за человеческие судьбы.
5 понравилось
644