Отзывы о книге Девчата

  • Аватар пользователя
    british-coffee
    19 октября 2018
    - Ты чего ревешь? Обидел кто? Тося замотала головой:
    • Я сама че-человека одного обидела…
    • Ну и пусть твой человек плачет, ты-то чего заливаешься?

    Книга оказалась даже лучше любимого фильма. В ней полностью раскрыта Анфиса (хотя в ее любовь с Дементьевым слабо верится, они ведь по сюжету едва знакомы), история Нади и Ксан Ксаныча получила свое логическое завершение, а отношения Тоси и Ильи гораздо глубже и понятнее. Ироничный слог автора перемежается с забавными новыми и знаменитыми, крылатыми уже фразами.

- Чем других отговаривать, лучше сама записалась бы.
  • А ты сагитируй меня, зажги энтузиазмом! - потребовала Анфиса.
Илья безнадежно махнул рукой:
  • Тебя зажечь - во всем нашем лесу дров не хватит!

А еще там потрясающие описания природы. Я вообще не фанат, если честно. Отечественная классика в свое время отбила у меня всякую любовь к этим скучным, совершенно непривлекательным заметкам. И почему-то только литература советского периода стала для меня открытием. В этих книгах природа настоящая, ты можешь ее почувствовать, можешь ею дышать. По крайней мере я не могу спокойно пройти мимо такого:

Стыдясь заношенных скучно-зеленых спецовок, сбились в кучу сосны и ели, а редкие лиственные деревья красовались среди них недолгими именинниками. В ярких дорогих нарядах щеголяли сквозные березы. Зазывно алели разбогатевшие к зиме печальницы осинки. Будто опаленный пламенем, горел на солнце богато разукрашенный одинокий клен - любимчик осени.

Или такого, например, до чего же описание прекрасно каждым своим словом:

Зима нахлобучила пышные шапки на макушки деревьев, выгнула стылые ветки, опушила инеем каждую иголку - ни одной не пропустила. Строгим холодком веяло от густого молодого ельника, у подножья которого на снегу залегли размытые сизые тени. А от мачтовых сосен пахнуло вдруг на Анфису теплом. Казалось: бронзовые стволы досыта напитались летним солнцем и оно просвечивает сейчас изнутри сквозь тонкую чешуйчатую кору.

Тося очень похожа на свою "киношную" версию: такая же непосредственная, смешная, эмоциональная, немного нелепая, но по сути добрая и наивная девочка. Как справедливо заметил Илья: "Она даже и не глупая, а только разум у нее какой-то пионерский, в пятом классе застрял". Девчата показаны удивительно реалистично. Они живые люди, обычные девушки, и в некоторые моменты каждая испытывает неприязнь или зависть к другой. Единственной без какой-либо определенности осталась, к моему сожалению, только Вера. Как и в фильме, ее судьба в книге - загадка. Остается понадеяться на ее уговор с Тосей - может, именно он является намеком автора на будущее Веры.

Книга добрая и очень теплая, от чтения я получила невероятное удовольствие.

like6 понравилось
794

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым