Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
olga_buldina14 марта 2015прочитала одним махом!
персонаж очень приятный, хочется ему сопереживать.
еще понравился язык - это как язык Достоевского, Толстого - тех времен, только вплетен в триллер, расследование. жанр получается абсолютно не сопоставим с языком, и оттого читать только интересней.
особенно конец удивил.
я рада, что начала с первой книги, буду знакомится с серией и дальше.2 понравилось
8
Joysofsummer20 февраля 2015Читать далее"Азазель" Бориса Акунина - является одной из моих любимых книг в данном жанре. Впервые я прочитала ее пять лет назад и эта история до сих пор в моем сердце. Мне казалось, что после стольких прочтений, в этот раз мое сердце не будет сжиматься, когда я буду читать последние строчки этого романа, но нет я ошиблась, и эта история по-прежнему может тронуть мое сердце.
Я прочитала всю серию книг о Эрасте Петровиче Фандорине, и "Азазель" остается одной из самых любимых мною книг в данном цикле.
Почему? Не знаю. Возможно потому что Эраст Петрович, в этой книге предстает таким, каким он не будет уже никогда. Мы наблюдаем на протяжении всей книги, как юноша становится мужчиной. И те события, которые происходят с ним, определяют его дальнейшую судьбу. Именно такие события определяют человека, проверяют его на прочность и стойкость.Но эта стойкость и выдержка стоили ему седых висков и румянца на щеках. Эраст Петрович выстоял, но он стал более осторожным, в том числе в том, что лучше вообще не привязываться к женщине, чем полюбить, а затем потерять ее. И прошло много лет, прежде чем он женился снова. Отсылки к "Бедной Лизе" Н.Карамзина меня безусловно порадовали.
Что касается самого сюжета то - это очень умело закрученная интрига, ты вроде и пытаешься разгадать эту загадку и почти разгадываешь, но из-за обилия подозреваемых голова начинает идти кругом. И ты читаешь, читаешь и останавливаешься на последней странице, с мыслью о том, что миледи Эстер, таки уничтожила Фандорина и выиграла в этой битве. Хотя сама ее теория о развитии личности была весьма интересна.
Мне очень нравится Борис Акунин, своей манерой письма и подачей материала. Создается впечатление, что написана книга не в нашем веке, а много раньше. И я надеюсь, что выйдет еще ни одна книга о Э.П.Фандорине, мне бы очень хотелось узнать что было после "Черного города", а то там конец был какой-то неоднозначный.
Сейчас мне столько же лет, сколько было Эрасту Петровичу Фандорину в данной книге - 19 лет. Когда я читала ее впервые, то пообещала себе, что перечитаю ее, когда мне будет 19. Знаю может это глупо. но все же.Но в разном возрасте восприятие разное, и мне было интересно понять для себя, такая ли это хорошая книга и интересный сюжет, как я думала раньше. И являлось ли мое восхищение Фандориным оправданным. Я по-прежнему приклоняюсь перед Эрастом Петровичем, он является тем примером "идеального мужчины" которого не существует, и возможно это к лучшему. Не знаю плохо это или хорошо. Но Фандорин нисколько не разочаровывает своими действиями. И я буду читать эту книгу еще 100500 раз.)2 понравилось
21
Siena_Larsa24 января 2015Читать далееИмя Фандорина давно было на слуху, однако, я даже не знала, что это всего лишь литературный персонаж. Хотя, учитывая личность книжного Фандорина, снисходительное "всего лишь" режет слух.
Потому что Эраст Петрович ну просто замечательный герой.
Это первое мое знакомство с творчеством Акунина, но я совершенно очарована его языком и манерой.
Если вы ожидаете экшнского экшна - вы, скорее всего, разочаруетесь. Если вы ожидаете героического героя - вы, скорее всего, разочаруетесь. Если вы ожидаете заварушной заварушки - вы, опять таки, скорее всего, разочаруетесь. Если же вы ничего особенного не ожидаете, я более чем уверена, что именно в этом случае вы сможете получить море приятных впечатлений от чтения, потому что "Азазель" написана совершенно прекрасным льющимся литературным языком, герои в книге совершенно интересные, а сам детектив захватывающий и ненапряжный. Тут не поднимаются глубокие этические вопросы, и в то же время некоторые темы заставляют остановиться и подумать: а как, собственно, поступил бы я?! Судьба мира решается легко, логично, и при этом очаровательно затейливо. Центральный персонаж юн и неискушен, и в то же время вызывает огромную симпатию и желание держать за него кулаки.
А уж финал... Я была, не постесняюсь этого слова, ошарашена. Грандиозное,хоть и более чем неожиданное, завершение первого акта.
Но все же самым сильным местом незатейливого, думалось мне, детективчика, стала атмосферность. Пока читала, я успела побывать в конце XIX века, покататься по странам, расследовать странные убийства и еще раз прожить еще не успевшую забыться очаровательную позднюю юность.
Браво, господин Акунин. Я заинтригована и в предвкушении.2 понравилось
20
vinni_gret17 декабря 2014Отличное легкое чтение, которое не стыдно взять с собой в дорогу.
2 понравилось
57
Lurdes26 июня 2014Читать далееВот и произошло долгожданное знакомство с Борисом Акуниным. Я намеренно решила начать с цикла про Эраста Петровича: очень уж фильм «Турецкий гомбит» нравится, да и жанр для меня близкий, можно сказать беспроигрышный вариант. И не прогадала. Понравилось почти всё, за исключением некоторой тупоголовости Фандорина (в силу возраста возможно, главный герой предстает перед нами в возрасте не более 20 лет). Очень надеюсь, что уже в следующей книге Эраст Петрович порадует меня своей исключительной проницательностью и логическим мышлением. С удовольствием буду следить за профессиональным ростом героя. Ну и, конечно же, никак нельзя прекращать, так хорошо начавшееся, знакомство с творчеством Акунина.
2 понравилось
16
pokopoko16 февраля 2014понравилось. сначала был фильм, вернее сериал, который очень понравился и запомнился. через несколько лет попалась книга, когда сюжет сериала практически выветрился из головы. книга очень понравилась, скажу откровенно - в конце рыдала, так мне жаль было Эраста Петровича, такая трагедия.... а потом понеслось: на сегодняшний день прочитана вся серия. но именно с "Азазеля" мне полюбился главный герой. очень нравится книга.
2 понравилось
12
Ranori23 августа 2013Если бы я не знала, что Акунин - наш современник, решила бы, что книга была написана в 19-ом веке. Получила большое удовольствие от чтения, сюжет захватывающий, а про слог автора не упоминал, наверное, только ленивый. Собираюсь продолжать знакомство с произведениями этого писателя :)
2 понравилось
8
free_marta30 июня 2013Из всех историй про Фандорина это история понравилась мне меньше всех.
2 понравилось
11
Mary_melifaro4 февраля 2013Читать далееВпечаления от книги смешанные. Начало меня заинтриговало. Сцена в Александровском саду, студент выпендривается перед молоденькой барышней, она всеми силами отбрыкивается, он театрально достает револьвер, мол без тебя - жизнь не жизнь, приставляет к виску и застреливается. Красавчик же! Начинается расследование, Фандорин(главный герой,чиновник) рвется в самое пекло. В середине я начала скучать,уж больно везуч наш герой, и как у него все складно получается, под конец-раздражаться, потому что дело шло к бесспорному хеппи-энду. Было не сложно предугадать несколько поворотных моментов, что меня очень расстроило, ведь главное в детективе охренеть от неожиданности. Но конец меня очень порадовал. Спойлерить не буду, но я была в восторге. Так что в целом книга клевая, читайте, не пожалеете)
2 понравилось
22
