Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
B_bookhead5 апреля 2024Читать далее«Азазель» – конспирологический детектив, первый из цикла об Эраст Петровиче Фандорине. Действие романа происходит в 1876 году, в Москве, Лондоне и Санкт-Петербурге.
Эрасту двадцать, он хорош собой, удачлив, образован и стеснителен.
Работа письмоводителем в полицейском управлении сталкивает его со странным происшествием, в котором он решает разобраться.
«Найти свой путь – самое главное в жизни любого человека. (…) каждый человек неповторимо талантлив, в каждом залажен божественный дар. Трагедия человечества в том, что мы не умеем, да и не стремимся этот дар выпестовать».
1 понравилось
156
maheshvari1 февраля 2023Первая часть цикла про Эраста Фандорина.
Написано очень приятным и простым слогом с большой иронией. Главный герой понравился своей наивностью, но при этом он не лишен сообразительности и удачи.
Отличный авантюрный приключенческий детектив в историческом антураже.1 понравилось
65
NanaSoboleva059 мая 2021Бодрая книга с динамичным сюжетом. Главный герой располагает к себе и восхищает смекалкой,однако концовка книги огорчила и,так сказать,спустила с небес на землю.
1 понравилось
81
HollowSportily8 февраля 2021Книга яркая, захватывающая интересная. Достойно начинает цикл о Фандорине.
1 понравилось
76
OksanaRupasova25 ноября 2019Читайте хорошие книги!
Думаю, эту книгу интересно было бы читать в подростковом возрасте (лет эдак в 16). Но в свои 30 я, признаться, только усилием воли заставила себя дочитать это до конца. Чисто развлекательная книга.
Герои прописаны слабо, я к ним не привязалась, не переживала за них.
Детективное линия тоже слабая. Кто есть кто - было слишком очевидно.
Возможно стоит попробовать почитать у Акунина более поздние его работы. Но к циклу о Фандорине мне возвращаться пока совсем не хочется.1 понравилось
144
AlexanderSolodukhin26 декабря 2018Читать далее5 лет назад, на Новый год, тётя с дядей подарили мне эту и ещё вот эти 2 книги: «Турецкий гамбит» Борис Акунин , «Левиафан» Борис Акунин . Тогда я был глуп и молод, считал, что всегда всё самое хорошее печатают в твёрдом переплёте (да, вот таким я был), но как же я был неправ. И вот, в феврале 2018 я решил провести перестановку на полках с книгами и совершенно случайно наткнулся на эти три книги. Открыл "Азазеля", прочитал пару глав и понеслась... Книга была проглочена за 2 дня, оставила массу приятных воспоминаний.
Главный герой, Эраст Петрович Фандорин только-только начал работать в сыскном ведомстве и тут же берётся за расследование загадочного самоубийства. Это расследование наводит его на след тайной организации...
Для меня эта книга была чем-то свежим и необычным, очень понравилась атмосфера XIX в. Эраст Петрович очень интересный герой. Так же встречаются сюжетные повороты, особенно мне понравился его финал, я был готов аплодировать стоя, настолько я не ожидал такого.
К прочтению рекомендуется)
1 понравилось
170
EkaterinaAndreeva8218 марта 2017Не успела написать рецензию в #100книгзагод и поделиться впечатлениями о детективе "Азазель", а уже принялась за "Турецкий гамбит". Честно говоря, безумно затягивает. Это то, что я так давно искала! Одноименный фильм смотрела как только он вышел и читая все время перед глазами был Егор Бероев. Как же он идеально подошел на эту роль! Цвет глаз Фандорина голубой, Бероева - карии, но это такая мелочь, правда?!
1 понравилось
30
DrobotEpicyclic26 апреля 2016Книга очень понравилась. Сюжет захватывает и в первое время кажется, что он очень исторический. Но подумав после прочтения книги видишь что это всего лишь красочный сериал, похожий на Турецкий гамбит. Многие вещи не реальные, что-то надуманное и не логичное - на историю эта книга не претендует. Поэтому довольно хороший и захватывающий детектив
1 понравилось
21

