Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
WendyWu23 сентября 2017Смышленый, въедливый, удивительно наивный и удачливый Фандорин, который влезает в самую гущу заговора но при этом все время выходящий сухим из воды. Очень приятно и интересно слушать. Формат аудиоспектакля, с артистами театра и кино часть которых даже я узнаю по голосу, очень здорово.
До самого конца было ощущение наивной детской сказки, пока не додумалась о том, что подарили на свадьбу, и секундами позже не услышала последствия. Лизу жалко, но концовка неожиданная как для нас так и для героя.2 понравилось
35
Unicorn13073 июня 2017Очень неоднозначно
Читать далееНачну с того, что русских писателей вообще не воспринимаю, что прошлых столетий, что наших дней. Для меня их книги читаются гораздо дольше и сложнее, чем книги зарубежных авторов, именно поэтому не сразу решилась взять эту книгу. Перед прочтением прочитала другие рецензии большенство из них были положительными, но... Если честно, да простите меня все любители Акунина, книга мне не очень понравилась, да и к самому Акунину вначале я относилась довольно скептически.
Начало вполне неплохое и дальше есть интересные моменты, когда хотелось читать еще и еще, чтобы узнать, что же будет дальше, а в самой истории я не заметила ничего такого, что могло бы зацепить, обычный классический детектив.
Самым интересным для меня, пожалуй было не само расследование, а пара графа Зурова и Амалии Бежецкой, также мне понравилось то, что в книге были неожиданные повороты событий, когда друг внезапно становится врагом. Что касательно конца, он показался мне очень резким. ВНИМАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ СПОЙЛЕР
" ... предмет,валявшийся прямо посреди мостовой и лучившийся весёлыми искорками. В первый момент Эраст Петрович не понял, что это такое. Подумалось лишь, что на земле этому никак не место. Потом разглядел: тонкая, оторванная по локоть девичья рука посверкивала золотым колечком на безымянном пальце."Как так можно?! Они же только что поженились, а тут сразу же такое.
В общем впечатление от книги осталось довольно неоднозначное. Навязывать своё мнение другим я не хочу, у каждого оно своё и читать эту книгу или нет, решать только вам самим)))2 понравилось
34
dmutpuu_k2617 апреля 2017Читать далееПолучилась так, что свое знакомство с литературным Эрастом Петровичем я начал с конца. А тут, пару месяцев назад, Издательский Дом Мещерякова выпустил вот такую красоту и поэтому библиофил во мне очнулся и было решено начать...
Что сказать, мне понравилось. Слог, стиль, повествование всё ещё не так филигранно, как в последующих романах, но в целом уже намечен верный путь, которого автор и будет придерживаться в последствии.
Про сам роман ничего плохого не скажу, хорош, но если вы видели экранизацию, она буквально дословная, так что для знакомства подойдет.
Издание стоит своих денег на все 150%, почти на каждой странице иллюстрации, комментарии, старый шрифт, который был популярен в начале прошлого века, да и сама бумага стилизована под старую книгу, так что такое издание не только приятно читать, но и просто смотреть. Жаль только формат немного великоват (205х290 мм).Так что спасибо издательству за такую прекрасную книгу. Жду когда придет следующая: "Турецкий Гамбит".
2 понравилось
25
suvoyka30 декабря 2016Читать далееВсе-то у меня не как у людей. Я начала знакомство с автором не с начала серии, а с середины. И сейчас, прочитав начало истории об Эрасте Фандорине, испытываю смешанные чувства. С одной стороны, главный герой здесь чрезвычайно мил. Молодой, наивный, неопытный, чуть бестолковый, но очень умный и целеустремленный. Приятно видеть его таким, зная, что из него вырастет великий сыщик. Но с другой стороны, в этой книге мне не хватило того фирменного акунинского стиля, который покорил меня в других книгах. "Азазель" - это просто детектив. С немного топорным и очень предсказуемым сюжетом. Я впервые поняла, какое это страшное разочарование, когда ты без особых усилий угадываешь, что будет дальше. Думаю, что если бы мое знакомство с автором началось с этой книги, то вряд ли бы оно выросло в крепкую дружбу.
2 понравилось
18
buniNA761 июня 2016Люблю я Акунина. За язык, за сюжеты, за героев, за Масу, много за что.
"Азазель" первый из романов цикла о Фандорине и, пожалуй, самый трогательный из всех. Эраст молод, горяч и наивен до безобразия, как и положено юному, хорошо воспитанному юноше. Злодеи коварны, женщины прекрасны, кровь и вино льются рекой. Всё что нужно для приятного погружения в загадочный мир далекой романтической эпохи.2 понравилось
15
hooook11 марта 2016Читать далееСкучненько.
Во-первых, хотя повествование приятно отличается своей живостью и гладкостью (как котик, да), но какое-то оно умилительно наивное вышло. В героях бравый Д'Артаньян, в злодеях серый кардинал, и далее по списку: коварная и соблазнительная Миледи - 1 шт, милая и прекрасная Констанция - 1 шт, безжалостный убийца - 1 шт, безумный ученый - 1 шт, аглицкие шпионы, перехваченные письма и мировые заговоры - согласно заказу.
Во-вторых, сюжет оказался типичным квестом, хотя ожидалось детективное расследование.
В-третьих, историзьм историзьмом, но XIX век выглядит декорацией, а XX весело подмигивает, а порой и вовсю резвится на сцене, выскакивая то в шуточках, то в идеях героев, а то и в их мотивах. Такие гениальные озарения и прогрессивность с приставкой пост любят в голливудских сказках.
Но все же, есть в этом какая-то милота, симпатичность. А аудиокнига какая замечательная получилась! Спасибо актерам озвучки: Сергею Безрукову, Александру Филиппенко, Ольге Аросевой и многим другим.
В планах у меня еще две книги Акунина, надеюсь, они окажутся более зрелыми.2 понравилось
29
Ms_Shark6 ноября 2015Читать далееСогласно ранее проставленным тегам, Азазель предвещал быть историческим детективом. И как бы я ни хотела познакомиться с книгами Акунина, про которые мои друзья все уши прожужжали, именно вставка "исторический" меня всегда и останавливала. Тяжелые отношения у меня с историческим. Нет, я понимаю важность истории в целом, но в частности принимаю ее через "не хочу". Так и тут, садилась за книгу скрепя сердцем. Хотя надежда на то, что все пройдет быстро и безболезненно тоже не оставляла.
На удивление, "Азазель" буквально заглотнулся. Села на пробу почитать первую главу, а очнулась уже на десятой. Уж больно стремительно развивался сюжет, и больно живо представлено все повествование. Вообще, книга оказалась очень легкой, такой развлекательной и в какой-то мере наивной. Думаю, это персонаж Фандорина так подействовал.
Кстати, о Фандорине. Это ж надо быть таким везучим?! Вот правда, удачлив чертяка, прямо из области фантастики. Жалко только, что другим его везение выходит боком, местами фатальным.
По детективной части мне тоже много что понравилось. Акунин таки сумел удивить. Было несколько моментов, которых я никак не ожидала. И от неожиданности прямо заходилась азартом дальнейших приключений на шкуру Фандорина. Которые, благо, происходили постоянно, на протяжении всей книги, и даже проявили себя в конце.
А еще мне попался экземпляр электронной книги с иллюстрациями. Так что удовольствие я получила по полной программе.
2 понравилось
53
IrinaSamsonova13 июля 2015Акунин - мастер. У меня не было двойной реакции, книга превыше всех похвал - очень качественный детектив, с романтической ноткой. Готова спорить прочитав больше пол книги, вы не не догадаетесь, чем она закончится.
2 понравилось
24
herber_baby1729 июня 2015"Он был титулярный советник, она генеральная до-очь, он робко в любви объясни-ился, она прогнала его про-очь"Читать далееБорис Акунин действительно написал значимую книгу среди российских детективов. Начав сагу (эпопею?) о похождениях Фандорина он невольно привлек внимание к таким чувствам как азарт, скромность и патриотизм, несомненно.
Герой получился колоритный и очень живой. Следить за похождениями "персикового" мальчика с румянцев на щеках весьма увлекательно. Но, как и положено любому персонажу, он взрослеет, причем стремительно. Но не это главное.
Место действия во многом задает тон книге, особенно детективу. Почему так популярен Шерлок? Собственно, по этой же самой причине - антураж и персонаж. Хотите заговор и убийство в декорациях XIX века? Пожалуйста. Робкого, но пылкого и преданного делу главного героя? Пожалуйста. Изысканную речь и слегка добродушное отношение других персонажей к гг? Получите. Библейские отсылки? Я вас умоляю. Всего этого полным-полно в Азазели, как и юмора кстати тоже. Акунин не щадит Фандорина и довольно часто в начале книги ставит его в настолько неловкое положение, что вызывает у читателя улыбку. Сюжет прекрасно прописан и выверен, тут тебе даже путешествие по Лондону имеется. Как и не совсем скрытый гомосексуальный подтекст.
Конечно, Акунин знал о чем писал, и на что намекал(как-никак самого Мисиму переводил!), но все-таки неожиданный элемент в повествовании. Оно, конечно, понятно, мол, мальчик сирота, сам себе на жизнь зарабатывать рано начал (21 для той России не возраст для работающей молодежи), при девушках смущается, к харизматичным мужчинам испытывает не только восхищение, оно конечно понятно, но уж больно по очень тонкому льду вы решили пройтись, господин Акунин.2 понравилось
23
