Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
MOPE25 октября 2013Читать далеевозможны спойлеры
Вот оно! Книга, которая меня удивила. Но не в положительную сторону – вещи более шаблонной я еще никогда не читал… И автору удалось меня полностью разочаровать, не убив ГГ в конце.
Но было даже немного увлекательно читать. Или не так – не читать, а рассматривать структуру произведения. Как же все-таки занимательно в каждой шаблонной странице отыскивать элементы каких-то голливудских фильмом, различных книг… Особенно я злорадствовал над моментом, когда Амалия измазалась фосфором (ничего не напоминает?)
А еще антигерой, которому удалось создать мировую сеть с доминированием ума и таланта, вдруг рассказывает детективу все об организации, подрывает свое имения, предварительно, конечно, из милосердия выпустив ГГ жить дальше. Ахахаха. У меня просто истерика!
А ведь аннотация меня предупреждала о чем-то ужасном
«Азазель» – первый роман из серии о необыкновенном сыщике Эрасте Фандорине. Ему всего двадцать лет, но он удачлив, бесстрашен, благороден и привлекателен. Юный Эраст Петрович служит в полицейском управлении, по долгу службы и по велению сердца расследует крайне запутанное дело. Книги об Эрасте Фандорине насыщены информацией из истории Отечества и одновременно являются увлекательнейшим детективным чтением.
Супермены не водятся в хороших книгах…
Интересно, в этого гения детективов все книги такие потешные?21 понравилось
172
bliss_point31 июля 2012Читать далееСлавная, славная книга! Правда, мне было трудно настроиться на витиеватый язык Акунина после бесцветного повествования Сиболд. Очень здорово пишет Акунин, очень увлекательно и при этом легко, а язык красив, как кружево. Еще мне само название страшно нравится) Правда, нам с книгой не очень везло - какой-то болезненно-дерганный период был, поэтому читала рывками, от этого общее впечатление несколько смазано. Так что придется когда-нибудь перечитать.
Прочитав отзывы и глянув на оценки, решила не портить впечатление и выбрать только "сливки" серии, поэтому по плану осталась "Смерть Ахиллеса" ("Левиафан" как раз закончила).
21 понравилось
18
kassandrik12 июня 2023Моя рулетка сыграна - первый выстрел и прямо в сердце
Читать далееУже с “Ореховым Буддой” я поняла, что нам с Акуниным по пути - тонкий юмор, легкость пера, виртуозная игра с историей. Долго-долго я тянула с циклом про Фандорина, и как чувствовала, с самой первой страницы я не могла оторваться от книги. Даже жалко, что книга закончилась, но радует, что в цикле еще много книг про милого сердцу Эраста.
В романе идеально всё: герои, каждый со своей личностью; всё тот же легкий юмор, от которого не стыдно хихикать вслух; неожиданные переходы между главами, не дающие забросить чтение; путешествия по разным странам, с переодеваниями и небольшими погонями, а какое у меня шикарное издание! Оформление и иллюстрации просто идеально дополняют историю и от этого создается впечатление интерактивности - именно такие книги я люблю больше любых сериалов.
Для кого-то детективная составляющая покажется слишком простой, для кого-то язык - слишком вычурным, но для меня именно такая книга доставляет максимум удовольствия. Акунин как настоящий литературный фокусник плавно перебирает словами, фразами и ситуациями, и всегда удивляет новым трюком.
И вот так всегда - если мне нравится в книге всё, если она погружает в свой мир полностью, не оставляя времени на философию и размышления, то и сказать в рецензии практически нечего - лишь то, что придраться моему читательскому зануде, в общем-то не к чему.
Обязательно продолжу знакомство с циклом, ведь это “поистине славный” роман!
20 понравилось
486
Dhimmeluberli6 октября 2019Читать далееПомню времена, когда друзья зачитывались историями про Фандорина, а я настолько устала от его упоминаний, что принципиально не готова была вместе с ними читать "какого-то попсового Акунина". А зря! В том возрасте он бы мне пришелся по душе гораздо сильнее!
Но и сейчас было очень приятно отдохнуть за таким легким детективчиком с закрученным сюжетом. Мне понравились декорации 19-го века и наивный Фандорин с открытой душой. Хоть и до неприличия везучий. Вот насколько сильно мне понравилось начало романа , завязанный на раскрытии причины смерти Кокорина, настолько же сильно меня разочаровала последняя глава книги. Показалось, что эти события слишком выделяются на фоне других событий по нескольким параметрам сразу. Да и на чувствах так играть было лишним, по-моему. Увы, на меня эта сцена произвела обратное впечатление :(
20 понравилось
686
corneille1 января 2019Я выйду из темного переулку и прокричу тебе в ухо: "Азазель!"
Читать далееЧем еще заняться в этот прекрасный день в Новом году? Конечно же почитать русский детективчик от незнакомого автора.
Сюжет. Однако, весьма интересно. Молодой человек, у которого не сходит с лица краска, решает взяться за весьма странное и интересное, как ему кажется, дело: молодой человек, студент юридического факультета (э-хе-хе, юридического, говорите...), кончает жизнь самоубийством прямо перед двумя особями женского пола в парке. Казалось бы, сюжет будет вертеться вокруг застенчивого юнца Эраста Фандорина, нашего главного героя, который с множеством ошибок будет докапываться одо истины, а вот нет! Даже об этом самоубийце мы забываем спустя страничек этак семьдесят, ибо наш Эраст, оказывается, невероятно удачлив и в минуту чрезвычайной ситуации дико смел! От этого только интереснее, правда, тонешь в потоке бесконечной информации, которую щедро вываливает на тебя (прямо как мой кум пытается меня коньяком меня опьянить) автор, но к концу произведения испытываешь и удовольствие, и жалость, и горечь от происходящих событий. В общем, это стоит того.
Слог, знаете ли, как сюжет: временами глаз не оторвешь от книги, всё так просто и понятно, а иногда так и ищешь спасения в перелистывании книги, мол, вдруг найдешь в самых последних строках произведения что-нибудь этакое, отчего захочешь побыстрее дочитать книгу, чтобы узнать, почему все так обернулось? Но нет, заглядывая в конец (знаю, граждане, привычка вредная, надо бы к доктору сходить, сам не могу избавиться от этой заразы), я лишь утопаю в совершенно бессмысленных словах. Читатель все поймет лишь тогда, когда прочитает последнюю главу...
Персонажи. Их было много. Не считая нашего красавца-стесняшку, там была и femme fatale, которая играла с мужчинами, как с куклами; азартный шулер и бретер, способный на проявление милосердия; милая и добрая старушка, но нужно помнить, что в тихом омуте черти водятся; прыщавый студентик в пенсне, желающий повыпендриваться перед femme fatale, и многие, многие другие, вплоть до, конечно же, мерзких дядек, хотя на первый взгляд они такими плохими и не кажутся.
Несомненно, продолжение знакомства с творчеством Акунина не будет прервано.
20 понравилось
785
3oate28 июня 2018Читать далееЧто-то меня в последнее время очень радуют такие книги, написанные "под старину", стилизованные под конец XIX - начало XX века. Радует богатый, красочный, немного старомодный язык и какая-то очень особенная атмосфера, такая близкая и одновременно такая уже далёкая от нас культура Российской Империи. Сюртуки, чины, приказы, нигилисты, пролётки с извозчиками, джентльмены в цилиндрах, честь и строгие правила приличия - просто очаровательно же!
Особенно хорошо, когда ещё и сюжет захватывающий - а уж этот роман роман очень увлекателен, можно не сомневаться. Уже к середине он из неспешного и атмосферного превращается в остросюжетный детектив с погонями, схватками и сложными интригами, и за героев настолько волнуешься, что аж дыхание перехватывает. Пусть некоторые повороты сюжета и несколько предсказуемы, в целом интрига сохраняется до самого конца, да и мелких сюрпризов книга преподносит массу. В итоге раскрытый заговор, правда, меня не очень впечатлил, слишком уж притянутая за уши конспирология в духе "они повсюду среди нас" и слишком уж итоговая цель плохих парней туманна. Но на интересность самого романа оно никак не влияет :)
В этой книге Акунин только знакомит читателя с одним из любимых своих персонажей, Эрастом Петровичем Фандориным. Молоденький и совсем зелёный ещё Фандорин здесь, конечно, несколько наивен и по-юношески горяч, но в целом это приятный и, безусловно, располагающий к себе молодой человек - благородный, разумный, храбрый и увлечённый своим делом. "Азазель" - как раз первое его серьёзное расследование после поступления на службу в Сыскной приказ, дело страшно запутанное и, увы, в итоге заставляющее обаятельного восторженного юношу быстро, слишком быстро повзрослеть.
Ну а моё знакомство с Фандориным вышло определённо удачным, "Азазель" - хороший роман. Не затянуто, увлекательно и изящно. Даже присутствующая в некоторых сценах жестокость как-то не бросается в глаза и не шокирует, хотя при этом не позволяет истории стать сладенькой и совсем нереалистичной. Очередное подтверждение тому, что Акунин обладает неплохим чувством меры и стиля и умеет сделать всё качественно :)20 понравилось
1K
verbenia1 марта 2018Читать далееКак же восхитительно, что я так долго откладывала знакомство с Фандориным. Ведь теперь у меня впереди полностью сформированный и совершенно шикарный цикл историй. Я в восторге, книга очень понравилась. Причем настолько, что невозможно понять что о ней написать.
Что главный герой очарователен, наивен, умен и харизматичен? Есть такой грех. Что безумцы бывают до безумия гениальны? И это всем известно. Что коварство можно встретить не только за углом, но и в окружении на расстоянии вытянутой руки? Увы и ах. Что счастливые финалы созданы не для всех историй? Бывает, что же тут поделаешь.
Я восхищаюсь людьми думающими, живыми, открытыми, не согласными пылиться в том, что падает с неба, а хватающимися за любую возможность испытать свой ум. Люблю смекалистых, толковых, ярких, но не успевших (и, надеюсь, никогда таким не будет страдать) вознести себя в небесные высоты и не смотрящих на других свысока. Люблю таких людей и в жизни и в книгах.20 понравилось
255
Christomera23 августа 2025Читать далееДавненько я смотрела в сторону этого цикла. Еще со времен просмотра фильма: тогда я не знала, что это цикл, поэтому на одном дыхании посмотрела все три экранизации, отражающие разные периоды жизни главного героя.
Борис Акунин мастерски погружает читателя в атмосферу имперской России XIX века, где каждая страничка наполнена интригами, тайнами и безумием. Оторваться от происходящего попросту невозможно.
Главный герой, молодой и весьма амбициозный Эраст Фандорин, начинает свой путь, на первый взгляд с простого дела, которое быстро превращается в масштабное расследование, затрагивающее самые высокие круги общества. И чем больше он узнавал, тем больше рисковал жизнью. И даже был на волоске...
Тем, кто уже смотрел фильм, будет особенно интересно погрузиться в оригинал. Книга даёт гораздо больше деталей, раскрывает внутренний мир героев и позволяет прочувствовать атмосферу эпохи на более глубоком уровне. А еще прочувствовать происходящее, опираясь на хорошо прописанных персонажей.
Фильм отлично справляется с задачей визуализации, но многие сюжетные линии и нюансы, которые делают историю такой захватывающей, раскрыты именно в книге. Это тот редкий случай, когда оба произведения хороши по-своему, но именно книга позволяет получить максимальное удовольствие от истории.
Я долго сомневалась, понравится мне или нет, и была рада, когда испытала гамму эмоций. Положительных. Мне понравился и юмор, и атмосфера, и герои, и сам сюжет. Поэтому я обязательно продолжу читать цикл.
И вам советую!
19 понравилось
350
Zenitka9225 февраля 2021Лучше поздно, чем никогда...
Читать далееНачинать знакомство с творчеством Бориса Акунина я не планировала. Но всё - таки решила рискнуть и прочитать книги, связанные образом Эраста Фандорина. Начала с произведения "Азазель". Помню, ещё подростком смотрела экранизацию. Таким образом, финал истории мне был известен и поэтому не произвёл эффекта неожиданности. В процессе чтения меня увлёк именно слог и стиль Акунина, процесс самого расследования, ход мыслей молодого Фандорина. Очень понравилась манера подачи автора. Несомненно, хочется продолжать знакомство с его творчеством.
19 понравилось
465
Khash-ty5 октября 2020Читать далееРецензий об этой книги много, еще более будет после меня. Поэтому я расскажу, что значит эта книга для меня.
Милый, умный, но такой скромный юноша Эраст Фандорин, его не хочется называть по имени-отчеству, а лишь умилительно смотреть и слушать. Он трогательный, немного наивный, но очень интересный.
Эта книга открывает историю жизни Фандорина, первый роман, который закладывает характер, раскрывает некоторые исторические аспекты.
По началу мне казалось, что книга «не моя», «не пёрло», а потом я отрываю глаза от последней страницы, по лицу катятся слёзы, а в лицо светит ласковое утреннее солнышко (а я просто хотела «пару страничек на ночь глядя»).
Однозначно буду читать дальше серию, благо от старшего брата досталась почти полная коллекция романов.
Что нужно отметить? Эта серия не для всех. Кому-то может не понравиться герой, место действия или ещё что-то. Но я наслышана об описании царской Москвы, улочек, что близки мне. А дополнительного шарма добавляет экранизация «Турецкого гамбита», после которого много сердец принадлежали милейшему Егору Бероеву.19 понравилось
537