Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
Librevista24 октября 2017Читать далееКнигу читал очень давно и если общий сюжет конечно в памяти остался и какие-то ключевые моменты, а вот многие подробности уже конечно подзабыл.
К счастью конечно.
Всё таки исторический детектив не относится к тем жанрам, в которых ценится игра слов, умение создать несколько слоев смысла, или обилием философских рассуждений.
Хотя вот монологи леди Эстер о педагогике были довольно занятны. И было еще более занятно, что Эрасту Петровичу возразить на это было особо нечего, кроме каких-то жалких блеяний на тему «вы же убивали!». Чья бы корова мычала.
Сейчас после прочтения многих книг и практически завершенного цикла, мне кажется, что Акунин слишком быстро, по сути за одну книгу, завершил трансформацию своего героя. Когда из мальчика на побегушках (хоть и очень способного) сразу в следователя по особо важным, да еще и облеченным высочайшим доверием. Да и в эмоциональном плане. Конечно, события произошли очень трагические, именно благодаря им Эраст Петрович приобрел седые виски и заикание. Но всё же как-то немного киношно.
Читать было интересно, именно уже зная кем станет Фандорин и по какому пути пойдет. Читать и строить догадки. А если бы не произошли все эти трагические события? А если бы то, а если бы это? Конечно это забавно, не более того. Несмотря на всё его популярность, вряд ли кто-то возьмется за фанфик об альтернативном Фандорине. Или я чего-то не знаю, но Алексей Лыков точно не в счет )))
Книгу не то, чтобы перечитывал, а скорее послушал заново. Недаром говорят, что книга и аудиокниги одного и того же произведения – это разные книги. Не каждой книге повезло иметь такую шикарную аудиоверсию. В исполнении более двадцати артистов театра и кино: А.Филиппенко, С.Безруков, О.Аросева, И.Безрукова, А.Мартынов, В.Новиков и многих других. Слова автора переданы неподражаемым Александром Филиппенко, заставляющим зрителя быть в постоянном напряжении, следя за развитием сюжета. Романтическую музу Эраста Фандорина, Амалию Бежецкую, сыграла реальная муза Сергея Безрукова, его супруга Ирина Безрукова.
Так что если вы хотите вернуться к началу истории, то по моему скромному мнению эта аудиокнига – самый подходящий вариант.24 понравилось
494
amanda_winamp11 апреля 2017Мне было интересно узнать не кто, а почему....
Читать далееАзазель» - моё первое знакомство с твочеством Бориса Акунина. Всё-таки Акунин. Так как-то привычнее.
Почему-то с самого начала было какое-то препятствие, не скажу, что страх перед автором… Но что-то мешало начать знакомство с ним. Не могу объяснить что именно. Но это немного предисловия. О самой книге.
Трудно написать что-то, не открыв сюжет для тех, кто ещё не читал. А ведь это детектив, здесь нельзя говорить, что «убийца садовник». Но попробую как-нибудь описать свои эмоии и отношение моё к героям.
Интересно. Фандорин мне очень понравился. Сочетание ума, порядочности и романтизма. Красавец к тому же. Очень располагает к себе этот молодой человек. Интересно было окунуться в эпоху того времени. Пусть даже не всё было так на самом деле, хотя откуда мы знаем, но интересно было наблюдать совсем других людей. Другие разговоры, другие мысли и другой ритм жизни! Да, время не совсем простое, много происходит всего, но всё как-то…Без суеты что ли, не так молниеносно, всё размеренно…
Что сказать… Читается легко, захватывает с первой страницы. Но чего-то мне не хватило. Хотелось знать больше, хотелось истории героев (люблю я копаться в историях) что бы понять почему…
И грусть… Какая-то грусть и безнадёга охватили меня, когда я закрыла книгу… Наверное потому, что очень правдиво и без хеппи-энда. Жизненно очень, от того и печально. С самого начала было понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет, но хотелось верить…
Тут же теория леди Эстер. О талантливых детях. Вроде всё правильно и дело благое, но что-то в этом мире пошло не так. И рухнул этот мир. И плохое и хорошее рухнуло. Потому что наверное это правда, что нельзя забирать жизнь, если ты её не дал… Поэтому решение убирать ненужных людей чем-то граничит с теорией Гитлера о высших и низших расах, или другой теории, не могу сейчас вспомнить, но тоже из этого цикла- нужных и не нужных людей. А ведь фишка в том, что каждый нужен. «Ведь совсем не важно- от чего помрёшь, ведь куда важнее- для чего родился». Если человек пришёл в этот мир, значит он уже нужен, он должен что-то сделать своё…
Очень жизненно всё. История «Азазель» мне понравилась, но и её мне тоже не хватило. Хотелось знать больше…Хотелось бы копаться в мыслях леди Эстер, что бы понять… Многое что хотелось. Но тогда бы это была бы другая «Азазель».
Мне интересно было не кто убийца, а почему…
Итак, знакомство с Акуниным состоялось. Не полюбила. Не знаю почему. Интересно, хорошо и легко, но сердце не замерло. Именно от автора. Не знаю, почему меня отталкивает этот писатель. Когда я открываю для себя автора, у меня устанавливается с ним эмоциональная связь. Акунин не подпускает меня к себе, но возможно, если я познакомлюсь с ним ближе, то получится дружба.24 понравилось
228
evfenen7 апреля 2021Фандорин жадно глотнул речного воздуха. Пахло гнилью и керосином. То был волшебный запах жизни.
Читать далееТак получилось. что знакомство с Фандориным у меня началось с романа "Левиафан", свои впечатления об этой книге я писала рецензия. Решила продолжить знакомство с этим персонажем.
Что же касается романа. Опять меня преследовало стойкое "дежавю". Знакомыми показались сцена игры в фантики ("Первая любовь" И.С. Тургенева,), американская рулетка, с которой так эффектно начинается книга ( "Фаталист" М. Ю. Лермонтова), Н.М. Карамзин "Бедная Лиза" (если вы помните главные герои - Эраст и Лиза), умопомрачительная госпожа Бежецкая (образ роковой Настасьи Филипповны из "Идиота" Ф. М. Достоевского).
Фандорин, в лучших традициях приключенческой прозы, в огне не горит и в воде не тонет, причем в прямом смысле этих слов. Более того, его в книге хотели убить раз семь, но он каким-то чудом сумел обхитрить злоумышленников.)))
Ну а кто такой таинственный Азазель - предстоит выяснить нашему детективу.
Порадовал язык автора, его ненавязчивый юмор. Возможно детектив не особенно правдоподобен, но очень увлекателен.
23 понравилось
655
kupreeva743 марта 2019Читать далееФандорину жутко повезло! Он только начинает свою карьеру на полицейском поприще, а уже попадается такое важное для государства Российского дело. И ещё повезло! Он занимается дыхательной гимнастикой, а это так пригодилось в ближайшем расследовании. И ещё повезло! Его собирались много раз убить и даже взорвать - чудом выкрутился. И ещё повезло. Начальник оказался гадюкой, но обстоятельства складываются так, что вычисляется подленькое нутро начальника, как дважды два. И ещё повезло! Ну, это дела на личном фронте, всё прочтёте в книге, мы тут не будем распространяться.
Вопрос на засыпку: не много ли этих самых "повезло"? При молодости, неопытности, наивности главного героя? Ладно, зайдём с другой стороны. Будем считать, что наивны злодеи... Хотя нет. Цели и средства их достижения очень даже впечатляют. Так что о наивности их говорить не уместно. Нестыковочка вышла. Впрочем, их в произведении много. Писатель просто перенёс действия рядового детектива в 19-ый век, отчего произведение только теряет, так как истории тут нет. Ну и, дабы утвердить читателя в важности героя Фандорина, придал преступлениям, которые начинались, как обычные рядовые, общегосударственную угрозу. Как и положено детективу, в конце столько событий происходит, что хочется отдохнуть. Не от самих событий, а от их неправдоподобности.
Впрочем, почти любая книга приносит определённую пользу. Сие произведение меня просветило, кто такой Азазель - это раз. Я убедилась, что Б. Акунин - не мой писатель - это два. Как видите, всё не без пользы.23 понравилось
1,4K
hottary13 января 2020Читать далееЧитать было не скучно, наоборот занимательно. Все в романе хорошо.
Сюжет такой прям залихвацкий. Все развивается стремительно , динамично : событие за событием, поворот за поворотом. Детективы я очень люблю. Особенно, когда без подвохов, а наоборот мне рассказывают про все что видит главный герой . Только потом, он делает правильные выводы, а я - нет.
Персонажи все интересные, и им веришь ,даже когда они странноватые. Но написано так, что ты их сразу запомнил, и не надо дополнительных схем рисовать. Очень понравилось , что даже маленькие персонажи прописаны мастерски. Поэтому запомнились все: от румяного красавца Эраста Петровича Фандорина до гувернантки Эммы Готлибовны Пфуль, от человека будущего Ивана Францевича Бриллинга до швейцара "Тимофэя"...
Потом , какая атмосфера!!! Окунулась с головой в Санкт-Петербург девятнадцатого века! Манеж, Лиговка, Александровский сад...Входят в моду корсеты и стальные перья, Бриллинг себе даже телефон(!) провел, а фанатичный профессор Бланк восхищенно занимается опытами по электричеству ...
Любовь тоже имеется. Лизонька и Эраст, Амалия и Зуров...
Отдельно хотела бы сказать спасибо за текстовое оформление книги, за название глав, за разный шрифт, за включение эпистолярных вставок... Браво!
Могут сказать, что книга - коммерческая, все в ней в угоду читателей. Мне фиолетово-черно. Я получила огромное удовольствие от классической развязки криминальной загадки, да и от всей книги в целом. Обязательно продолжу цикл про Фандорина.22 понравилось
985
ajl912 октября 2019Читать далееКогда-то очень давно я кажется видела экранизацию этой книги. Но, что самое удивительное, никаких деталей мне припомнить так и не удалось. Поэтому смело можно сказать, что знакомство с юным Фандориным у меня состоялось впервые.
Итак, сейчас Эраст Петрович Фандорин - 20-летний коллежский регистратор, сын разорившегося банкира, вынужденный самостоятельно себя обеспечивать. Юный, впечатлительный и исполнительный. Но уже обладающий небывалой интуицией и способностями с распутыванию самых сложных загадок. Единственный во всем управлении, кто в глупом самоубийстве видит нечто большее. И следуя за своей увлекающейся натурой влезает в заговор едва ли не мирового масштаба. И он же становится его самой страшной жертвой, в самый счастливый день своей жизни становясь седовласым вдовцом.
Как и все детективы Акунина, первая история о Фандорине не заставит читателя скучать обилием фактов и деталей, сюжетных поворотов и неожиданных выходов из безвыходных ситуаций.22 понравилось
644
PeteuilAgen16 января 2017Читать далееНаконец-то начала читать "Азазель". Эта книга 2 года висела в хотелках и хоть я и не люблю детективы, но про Фандорина слышала много, и оооочень хотела познакомиться)) Правда, я видела в детстве одну из серий ( но не помню, какую именно, просто когда речь заходит про Фандорина, перед глазами всплывает лицо Егора Бероева (видимо, сидит где-то в подсознании)) Рада, что цикл открылся, уж теперь-то я потихонечку прочту и другие книги про Эраста Петровича.
Что касается сюжета, то, конечно же, это вам не современные детективы, в которых клубок никак не распутывается, а спутывается еще больше. Тут всего лишь одна сюжетная линия, по которой и идет молодой сыщик. Правда, закручивается все не особо, раскрытие одного звена приводит к раскрытию второго и так далее, а не наоборот, как сейчас принято, одно звено, приводит к новым трем.... я как-то быстро догадалась, что кое-кому ( имя писать не буду, чтобы не спойлерить) там особо доверять нельзя. Но все равно, читалось легко и быстро, сюжет захватил и заинтересовал, и я даже не заметила, как добралась до развязки.
Советую, тем, кто скучает и хочет провести вечер с интересной и захватывающей нетолстой книжкой.
22 понравилось
88
darya-yureva28 октября 2012Читать далееДавно хотела познакомиться с Акуниным. И не зря.Я не великий ценитель детективов и читала их мало,но думаю,что это образец детектива. Сколько раз кажется- "Эх,почему все говорят,что тяжело найти ответ..Вот же он,вот вот!!(какой я умный/ая)"А Акунин тебе кукиш показывает.:) Очень захватывающе и интригующе получается. Главный герой тоже прекрасен.Живой,везучий,интересный и немного трогательный! Из героев приглянулся Зуров.Прекрасный такой персонаж. Ну и Лизоньку ,конечно, жалко. Не всем же быть такими везучими как Фандорину. Что ж . Думаю,что знакомство с Акуниным продолжится.
22 понравилось
84
oxnaxy16 августа 2024Читать далееКажется, сто лет назад уже я хотела прочесть эту книгу
а тут в планах уже целый цикл. Забылось, случилось, размылось, но счастливый случай – я наконец-то (и совершенно внезапно) меньше чем за день прослушала эту историю. И сказать, что я в полном восторге – это не сказать ничего.Когда-то давным-давно я бодро читала исторические романы этого автора, но потом меня увлекло что-то ещё (ничего не помню), «Азазель» даже где-то потерялась и совершенно не вспоминалась. И вот, буквально с первых строк меня втянуло в историю и до седых висков в конце так и не отпустило. Кажется, когда я убиралась, то даже где-то специально оставалась подольше, чтобы не расставаться с этой историей.
Собственно, я боялась, что расследованием в 19 веке меня уже не удивить, что всё будет просто. А может даже и скучно. Но всё в итоге вышло совершенно наоборот.Везучесть, удача – называйте как хотите - действительно оказалась главным преимуществом Эразма Фандорина.
Кажется, теперь у меня новый супергеройПомимо этого – великолепный, динамичный сюжет: мы все время были в движении – куда-то ехали, бежали, кого-то спасали или пытались арестовать, что-то расследовали. Все персонажи, встреченные на пути, были невероятно яркими и запоминающимися. И пусть какие-то сюжетные ходы были сразу понятны, это совершенно не мешало ни истории, ни мне, ни всем остальным (почти).А вот финал вышел очень болючий. Удача не всегда приносит радость, да?
Содержит спойлеры21 понравилось
654
Witwasp3 января 2020Читать далееВот и произошло мое знакомство с Акинуным. Не могу сказать, что я прочитала что-то очень необычное. Как по мне, классический детектив. Есть герой, который на своем везении, интуиции и сыскных навыках расследует запутанное дело. Я бы поставил Фандорина к Марпл и Холмсу. Есть что-то похожее в их методах и самом стиле написания книги.
Сама же история не вызывает у читателя жгучего желания перелистывать страницы одну за другой. Нет накала страстей. О том, кто злодей, можно угадать с первых же глав. Да и очень уж преувеличено все.. Международные заговоры, нигилисты, революция... Как-то очень крутой масштаб для начинающего чиновника Фандорина.21 понравилось
931