Отзывы о книге Азазель

Азазель

Борис Акунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    kupreeva74
    3 марта 2019

    Фандорину жутко повезло! Он только начинает свою карьеру на полицейском поприще, а уже попадается такое важное для государства Российского дело. И ещё повезло! Он занимается дыхательной гимнастикой, а это так пригодилось в ближайшем расследовании. И ещё повезло! Его собирались много раз убить и даже взорвать - чудом выкрутился. И ещё повезло. Начальник оказался гадюкой, но обстоятельства складываются так, что вычисляется подленькое нутро начальника, как дважды два. И ещё повезло! Ну, это дела на личном фронте, всё прочтёте в книге, мы тут не будем распространяться.
    Вопрос на засыпку: не много ли этих самых "повезло"? При молодости, неопытности, наивности главного героя? Ладно, зайдём с другой стороны. Будем считать, что наивны злодеи... Хотя нет. Цели и средства их достижения очень даже впечатляют. Так что о наивности их говорить не уместно. Нестыковочка вышла. Впрочем, их в произведении много. Писатель просто перенёс действия рядового детектива в 19-ый век, отчего произведение только теряет, так как истории тут нет. Ну и, дабы утвердить читателя в важности героя Фандорина, придал преступлениям, которые начинались, как обычные рядовые, общегосударственную угрозу. Как и положено детективу, в конце столько событий происходит, что хочется отдохнуть. Не от самих событий, а от их неправдоподобности.
    Впрочем, почти любая книга приносит определённую пользу. Сие произведение меня просветило, кто такой Азазель - это раз. Я убедилась, что Б. Акунин - не мой писатель - это два. Как видите, всё не без пользы.

    like23 понравилось
    1,4K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kir_Kirsten11 мая 2019

У меня с вами совпало мнение о Фандорине. Сейчас страдаю по поводу его начальника. Вот кто понравился как персонаж! Как только он появился, сразу поняла, что не зря открыла книгу, и его смерть меня потрясла. И жаль общества Азазель, Эраст угробил много жизней и не только, но и государств. Очень надеюсь, что это полностью вымышленная история. Взялась за книгу, потому что мне сказали здесь есть героиня очень похожая на другую из-за необычности. Но не нашла. Разве что Лизонька, она не Азазель? Ведь баронесса говорила, что есть девушка, которая забыла о своей миссии, но вспомнит.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Hermanarich4 марта 2019

Самые первые книги не всегда очень-очень. У него был всплеск с Левиафана и закончился Алмазной колесницей. Все что раньше и позже лучше не читать.

like2 понравилось
Аватар пользователя
MissGray3 марта 2019

Хотите правдоподобности, читайте нудные семейные саги. Не за тот жанр взялись.