Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Азазель
jusidy21 ноября 2020Золотая молодежь проявляет себя по-разному
Читать далееВот вроде бы добротный детектив в интересном историческом оформлении и сюжет такой закрученный, злодеи не тривиальные, да и главный герой яркий и интересный. Но вот чего-то мне не хватило до максимально положительного впечатления от прочтения. Скорее связываю это с недостаточной правдоподобностью некоторых сцен и каких-то мною подмеченных логических несостыковок сюжета, я просто не смогла в это поверить. Под конец книги немного раздражало даже, что такой юнец Фандорин, без соответствующего опыта работы над делами такой государственной важности включает режим «Наш пострел везде поспел» и никто ему в этом не препятствует. Ну и какое-то фиаско, на мой взгляд, с этой заграничной командировкой Фандорина, с одной стороны еще больше помогают ему разобраться в происходящем, с другой стороны сами же рискуют, когда можно было просто увести следствие в другом направлении, осадить зарвавшегося юнца и дело с концом, но нет, здесь злодеи сами наступают себе на хвост. Обескураживающая конечно концовка книги, кто бы мог подумать, что всё так закончится. Тем более учитывая финальный положительный диалог между Фандориным и главным злодеем книги. Финал выдался очень печальный. Тем не менее злодейская линия в книге меня порадовала, в частности понравилось как объяснена высшая цель всех их злодеяний и она вполне себе интересна и далеко не банальна, в чем-то даже мне симпатична. Да и вообще по масштабу заговора книга получилась добротной, тут снимаю шляпу перед автором. В целом дальнейшие приключения Фандорина меня заинтересовали, в конце книги есть и какой-то намек на продолжение этой истории, а значит есть вероятность, что в ближайшее время я продолжу чтение других книг цикла.
26 понравилось
851
A-Lena27 марта 2023Таинственный и загадочный Азазель
Читать далееЯ стала перечитывать книги одного из моих любимых авторов - Бориса Акунина, так как читала его давно, многое уже подзабыла в цикле о Фандорине.
Книга "Азазель" мне очень нравится: написана она легко. И как-то закручивается сюжет, что не оторваться от чтения! Нравится, что в каждой главе есть краткое описание того, что случится "глава о том...". Наверное, поэтому мы сразу вовлекаемся в сюжет романа.Действие происходит в XIX веке. Главный герой - Эраст Фандорин - коллежский регистратор - умен, красив, а еще настоящий интеллигент и модник. Купил себе моднейший по тем временам корсет "Лорд Байрон" для осанки.
И вот выясняется, что в Летнем саду, на глазах у прохожих, застрелился молодой человек Петр Кокорин. Дальше рассказывать сюжет не имеет смысла, но все равно его коснусь, отмечая неясные для меня детали и моменты.Нравится то, как написан роман. Есть отдельные описания, которые я перечитывала, например, когда Фандорина ранят, и он теряет сознание: "Вдруг фонари повели себя чудно – завертелись, закружились, и стало сначала очень ярко, а потом совсем темно".
Какие красивые и звучные имена у героев в этом романе: Ксаверий Феофелактович, Агрефена Панкратьевна, Амалия Казимировна - просто музыка для ушей и души!
Мне очень нравятся сцены с Амалией Бежецкой - роковой женщиной, пленяющей мужчин своей красотой и сводящей с ума их. Но в то же время есть в этой женщине и какая-то тоска, нежность, еле-еле, но улавливается. И фамилия у героини говорящая, она все время сбегает.
Бриллинг, шеф Фандорина - для меня какой-то скользкий персонаж, он оставляет после себя недоумение и даже раздражение.
Но самый мой любимый персонаж этого романа - Ипполит Зуров. Он такой яркий и неоднозначный! Влюблен в Амалию, помогает Фандорину, выпутывает нашего героя из разных передряг и спасает его от смерти. Зуров называет его не Эраст, а Эразм (по аналогии с Эразмом Роттердамским). Именно он говорит Фандорину, предупреждая, но не отговаривая от встреч с Амалией: "... если мотылька на свечку манит, все равно сгорит".
Финал местами понятен, местами нет. Как-то все скомкано и размыто. Понятно, что произошло с Лизой, невестой Эраста (и тут кстати аналогия с "Бедной Лизой" Карамзина).
Но вот что случилось с графиней Эстер, осталось загадкой. Такая осторожная, хитрая, хладнокровная и безжалостная личность. Ну не верю, что она в финале могла сделать то, что сделала. Может, и не сделала? Может, у нее был свой, коварный план и расчет?Но и в целом в романе мне понравилась история с Азазелем - Ангелом разрушения - а также некоей организации, которая способна привести к революции, перевороту, террору. И все это только начало, это еще первая книга о приключениях Эраста Петровича Фандорина.
25 понравилось
387
Josef-Knecht8723 января 2023Много шума из ничего
Читать далееКогда-то давно, когда я писала работу о перекличках литературы рубежей веков (это было почти 20 лет назад - вау!), я разбирала и этот роман по полочкам. Учитывая все аллюзии и прочее. И первое, что бросилось в глаза, - это его глубокая вторичность даже в контексте беллетристики. Персонаж Фандорина меня не впечатлил. Показался слишком карикатурным.
По-хорошему говоря, книга Акунина похожа на пародию на романы о Джеймсе Бонде и т.п., многое скопировано у Достоевского и Лескова. Плохо причём. Да, это, скорее, тоже пародия.
Герои в целом довольно схематичные и клишированные. Взять того же Фандорина. Не понимаю, почему, если человеку 20 лет, то его обязательно изображать таким восторженным дураком? Кто спорит, такие есть в любом возрасте, но на такую должность они не пойдут. 20 лет - это слишком взрослый человек, чтобы меняться со скоростью младенца. Это сформировавшийся человек. Юноша совсем взрослый, без году мужчина. Тем более тут вообще речь идёт о человеке, который имеет опыт службы. Это не гимназист-второгодник. И с точки зрения банальной логики развития персонажа гибель невесты свела бы Эраста с ума при его якобы впечатлительности.
Если он действительно так умён, как показывается, он должен был бы знать самого себя хорошо, потому едва ли бы выбрал такое ремесло.
С Лизой то же самое. Классическая милая барышня. Характер не проработан вообще.Да и историю автор воспринимает весьма своеобразно. Год, о котором говорится в романе, довольно страшный в истории России. Ведь, по сути, именно тогда по-настоящему оформилось террористическое движение в России, поднявшись на достаточно развитый технический уровень. А тут что? Уровень детского сада, какого-то психологического комплекса тяжёлого.
Странный ракурс, в общем.
Для своего времени книга была забавной, любопытной. Потому её быстро распиарили. Но мне она не нравилась ни тогда, ни сейчас.
Чем тут можно так восхищаться?
Как развлечение в поезде подойдёт, но не больше.
И ещё.
Когда я читала интервью Акунина и анализировала стиль его книг, к огромному своему разочарованию обнаружила, что и эпоху-то 19 века автор особо не ценит.
Вот и пародирует, как может...
Но а уж этот Мэри Сью в брюках вообще сражает наповал. Ну, изобразил бы он его молодым прожженным циником (таких полно в реальной жизни в 20 лет), офицером бы (а офицеры и в 20 лет могли быть ого-го). Вот в это бы поверить можно было, а тут что? Размазня обыкновенная.Содержит спойлеры25 понравилось
900
Trepanatsya19 марта 2021Читать далееПервый из романов об Эрасте Петровиче Фандорине. О том времени, когда трава была зеленее, как зелен и молод был сам Эраст Петрович. Признаться, я даже разочаровалась, что буду читать про 20-тиленего юнца и его первое дело, а не про матерого и талантливого сыщика.
Но Акунин почти не подкачал. Читать было любопытно, действие разворачивалось достаточно стремительно. Вот только очень не по душе мне всякие мировые заговоры, их ооочень сложно вывести в романе без малейших провисаний в сюжете и чтоб казалось правдоподобным. В "Азазели" такой заговор достоверным мне не показался. Зато порадовал финал. Я так расстроилась на последних страницах, что вот-вот случится полный хэппи-энд, который бы значительно размягчил героя для последующих книг. Но нет, спасибо писателю, обошлось.25 понравилось
700
JULIYA705 января 2019"чистота помыслов и преданность делу..."
Читать далееЯ вообще не любитель детективов. Но вот решила сделать для себя исключение. Так захотелось что-то изменить в жизни и начала с жанра книг, которые читаю. Ну если и читать детективы, то хорошие – конечно Акунин и само собой «Азазель». Сразу скажу, смотрела только фильмы и представляю уже сюжет и героев по кинематографу, но тут случилось чудо, я утонула в тексте с первых страниц.
Стиль автора заставляет проникнуться не только ситуацией (очень приятный язык Акунина греет душу), но и героев видишь другими, не такими как я уже знаю по кино. Очень интересно как автор описывает отдельные черты героев, какие-то отдельные мелочи, которые создают атмосферу всей книги. Опять же, исторические вставки на протяжении всего сюжета придают значение всему роману, как будто ты находишься в дореволюционной России, и стиль разговора и реплики – все колоритно, ярким РУССКИМ языком. В итоге от чтения получаешь истинное удовольствие.Конечно сразу покорил главный персонаж, я теперь понимаю, что привлекает людей, которые прочитали все книги этой серии.
Эраст Петрович – главное действующее лицо и очень мудрый человек, на котором держится вся книга: умен, хорош собой, знает множество языков, сообразителен. Персонаж действительно хорошо продуман, легко узнаваем в любой ситуации. Он чист помыслами и предан Российскому государству.
По сюжету в городе начинают происходить какие-то необычные происшествия. Среди белого дня, на глазах у всех, стреляется молодой человек и оставляет записку очень странного содержания. За расследование берется юный Фандорин. Он распутывает сложный клубок преступлений в столице, связанных с тайным орденом, "в котором участвуют министры, генералы, прокуроры". И с ним тоже начинаются странные приключения... Когда казалось бы, вот он обнаруживает след и вдруг все обрывается.Я читала книгу с огромным удовольствием. Чудесный детектив, с интересными событиями, изящными преступлениями и очень продуманным преступником - Женщиной!?!?! Меня поразила эта женщина. Столько ума, продуманности, предприимчивости. Жаль... её бы энергию. да в мирных целях! Вся книга оставляет впечатление цельности и правильного построения. Хотя хозяйку, пытающуюся принести в мир улучшения, пусть и странными, жестокими методами - тоже жаль. Ведь идея была грандиозная ...
И как жестоко для личной жизни Фандорина разрешилась эта книга.
Очень советую тем кто любит детективы и тем кто не любит тоже советую.
25 понравилось
1K
ant_veronique24 ноября 2018Читать далееКонечно, в фантазии автору не откажешь. Такие крутые повороты сюжета надо уметь придумать. И текст очень приятно читать - пишет Акунин хорошим слогом, с едва уловимой стилизацией под 19 век.
Но не особо я симпатизирую героям-везунчикам, да ладно бы просто везунчикам, а тут просто головокружительное везение сначала попасть в переплет, а потом выйти из него сухим из воды, да столько раз. Под конец даже морщились я уже от этого, потому что уже перестаешь за героя переживать и теряешь интерес, что же ему поможет в этот раз.
От финала я в разочаровании, не так надо было. Ну зачем Акунину понадобились эти натуралистические подробности про невесту? И зачем Фандорина надо было в финале сделать дурачком, который не догадывается о самом главном , а думает только о том, как бы поймать господина с подозрительным поведением? А догадаться-то было не так сложно и поступить в соответствии с этим. В общем, на мой взгляд, Акунин в финале уж совсем переборщил в желании произвести эффект разорвавшейся бомбы.
А вот идея про сирот и эстернаты мне понравилась, это интересно было, и сирот в финале очень жалко.
Детектив про Пелагию, которая тоже из везунчиков, но всё же не столь сногсшибательных, понравился намного больше.25 понравилось
941
stichi1 июня 2015Читать далееИметь в распоряжении читалку "Akunin Book" с собранием произведений автора и не прочитать ни одну из них - кощунство. Подумал бы каждый, но только не я :) Если бы не "Пятилетка", то может и не скоро бы добралась )
Впервые читала Акунина давным давно, про Пелагею, и что-то вспомнить с тех пор сложно. Поэтому можно сказать, что знакомлюсь с Акуниным снова) Знакомство впечатляющее и интересное) Детективный жанр - мой, приключенческий - тоже. А когда все это объединено, да еще во вполне хорошей форме - негативного впечатления быть не может) История простого регистратора при следователе. История о новой жизни и новом обществе, спецлюдях. История о "больных" и одержимых людях. Заговоры, интриги, расследования, убийства - все есть.
Итак, Эраст - весьма типажный персонаж, удачливый, сообразительный, в меру смелый и просто любимчик судьбы. Волей случая, попадает в самое пекло событий, начатых с таинственного самоубийства богатенького товарища Кокорина. Казалось бы, простое дело, что-то в жизни человека пошло не так - и он решил прекратить ее, прелюдно и безрассудно. Идя по следу причин трагедии, Фандорин встречается с таинственным "Азазелем", то ли демонами из ада, то ли людьми, с демонической душой. И еще неизвестно, что страшнее.
Кто же они, эти товарищи? И что им нужно от мира? Это предстоит узнать герою.В целом, герои книги все интересны, ярко раскрыты, каждый уникален. Одним ты всецело доверяешь, и тебе кажется, что он не может быть плохим, он же таааакой. Ан нет, герои переворачиваются с ног на голову. Несомненно, любой детектив должен быть влюблен, поэтому милое ответвление в книге тоже есть :) Ну оно так, для придания нежности произведению!
Отдельный плюс - аудиоспектаклю, где роль Фандорина исполняет Сергей Безруков. Вообще, аудиоспектакли прекрасны, жаль что сейчас их мало. А особенно, озвученных прекрасными актерами. Это не просто аудиокнига, это чистое представление - музыка, эмоциональный надрыв, все звуки погони, выстрелов, драк. Ух, оооочень интересно и впечатляюще!
25 понравилось
58
Crow7 февраля 2014Читать далееВот иногда рецензия получается с лету, даже думать ничего не надо. И слова подбираются и о чем вообще писать, а иногда сидишь и думаешь, чтобы написать такое.
Книга то понравилась, но что писать непонятно. Она просто понравилась и все.
И про сюжет ничего особенно не расскажешь - когда пишешь о детективе любая (ну или почти любая) фраза о сюжете может быть ужасным спойлером.
Но это я куда-то в свои личные дебри ушла, расскажу что-нибудь о книге.
Когда я брала её с книжной полки, то сунула в сумку, не глядя, и уже на работе, открыв, поняла что книжечка то маленькая и шрифт довольно крупный. В общем, книга на пару часов (при условии, что книга затянет).
Книга затянула. Мне нравится читать о молодых, "зеленых" детективах, следователях, о тех, кто сталкивается с такого рода проблемами в первый раз в жизни и банально не знает, как ему всю эту кучу разгребать. Причем не знает не потому что дурак, а потому что до этого все было не так. Не так крупно, не так страшно, не так сложно.
Эраст прекрасен. Отлично прописан, за ним интересно наблюдать, вместе с ним решать загадки и иногда ошибаться. Герой изначально вызывает симпатию, а все курьезные и не очень случаи лишь укрепляют её.
В общем, книгу стоит читать, чтобы еще раз убедиться, что русские писатели еще умеют писать хорошую литературу, да и просто чтобы прочитать качественную книгу.25 понравилось
59
JuliyaSn11 ноября 2021Читать далееЯ даже не подозревала насколько соскучилась по Эрасту Петровичу подперев ладошкой щёчку, закатываю глаза и томно вздыхаю Справедливости ради стоит заметить, что никогда не видела его героем своих девичьих грёз, хотя наше знакомство и пришлось на пору моей юности. И так как стартовую книгу приключений сыщика я удосужилась узнать в виде экранизации, в то время читать её не захотелось и я взялась сразу за вторую.
Сейчас же ностальгия и по временам молодости, и по уже прошедшему знакомству добавила очарования истории и окутала её не романтическим флёром, но приятным ощущением давно забытых эмоций предвкушения - обязательно перечитаю весь цикл.
Здесь давешний знакомец только начал практиковать дыхательную гимнастику, ему всего 19 лет и по печально сложившимся семейным обстоятельствам он попадает на службу в полицию. Но случайности не случайны, как известно, а талант, как и шило, в мешке не утаишь, от чего Эраст Фандорин, полный юношеского энтузиазма, начинает распутывать непростое дело о самоубийстве.
Занятно, что такого Фандорина больше не увидишь в других книгах - там он старше, умнее, собраннее, наверное, более удачлив и бесстрашен, но это именно от того, что терять ему, по сути, нечего будет.А потому - кто не знаком с русским Шерлоком - велком.
24 понравилось
588
adrasteya10 марта 2020Читать далееКак-то не совсем логично я читаю данный цикл. Начала со второй, а теперь прочитала первую часть. И что хочу сказать - я не большой любитель шпионских детективов. Хотя должна признать, что "Азазель" - совсем не плохой роман. Закрученный сюжет, много действия, да и атмосфера XIX века передана не плохо.
Немного о сюжете (хоть он и хорошо известен). В Александровском саду, на глазах у достопочтенной публики, а в особенности на глазах у молодой девушки Лизы и ее компаньонки, застрелился студент Кокорин. Молодой письмоводитель Эраст Фандорин чувствует, что это было не просто самоубийство скучающего представителя "золотой" молодежи, а нечто большее. В ходе расследования этого случая, на его глазах убивают друга Кокорина - Ахтырцева. Да и сам Фандорин получил удар ножом в живот. Перед преступлением странный убийца прошептал "Азазель". С этого и начинается расследование деятельности международной организации с довольно благими намерениями, но весьма сомнительными средствами ее достижения.
Интересно было следить за приключениями Фандорина, за первыми его шагами и развитием характера. Многие мои вопросы, которые возникли при чтении "Турецкого гамбита", разрешились.
В итоге, советую всем любителям жанра, если кто еще не прочитал. А я продолжу знакомство с автором и циклом.24 понравилось
554