Отзывы о книге Азазель

Азазель

Борис Акунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ant_veronique
    24 ноября 2018

    Конечно, в фантазии автору не откажешь. Такие крутые повороты сюжета надо уметь придумать. И текст очень приятно читать - пишет Акунин хорошим слогом, с едва уловимой стилизацией под 19 век.
    Но не особо я симпатизирую героям-везунчикам, да ладно бы просто везунчикам, а тут просто головокружительное везение сначала попасть в переплет, а потом выйти из него сухим из воды, да столько раз. Под конец даже морщились я уже от этого, потому что уже перестаешь за героя переживать и теряешь интерес, что же ему поможет в этот раз.
    От финала я в разочаровании, не так надо было. Ну зачем Акунину понадобились эти натуралистические подробности про невесту? И зачем Фандорина надо было в финале сделать дурачком, который не догадывается о самом главном , а думает только о том, как бы поймать господина с подозрительным поведением? А догадаться-то было не так сложно и поступить в соответствии с этим. В общем, на мой взгляд, Акунин в финале уж совсем переборщил в желании произвести эффект разорвавшейся бомбы.
    А вот идея про сирот и эстернаты мне понравилась, это интересно было, и сирот в финале очень жалко.
    Детектив про Пелагию, которая тоже из везунчиков, но всё же не столь сногсшибательных, понравился намного больше.

    like25 понравилось
    941

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rin-Rin24 ноября 2018

В своё время запоем читала приключения Эраста Петровича, пока не поймала себя на мысли, что сыщик-то из него на самом деле так себе, не чета Шерлоку Холмсу, с которым его часто сравнивают. В романе "Азазель" мне понравилась идея нахождения и раскрытия талантов, пусть иногда специфических, у детей.

like3 понравилось
Аватар пользователя
MissGray24 ноября 2018

Хорошо рассуждать, как надо было. В стрессовых ситуациях люди часто ведут себя не по уму. Фандорин - живой человек, тоже ошибается.

Аватар пользователя
ioninayou24 ноября 2018

Мне вообще показалось дико странным, когда в начале фильма подозреваемая мадам оказалась главной преступницей в конце. Это что, типа, "не ожидали? А вот преступник оказался тем, на кого всю книгу думали".

like4 понравилось