Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Phantasma
DaryaSmirnova6153 марта 2026Ожидала большего
первые 20% книги это 10/10! но потом конечно же начались продолжительные горячие сцены, от которых просто заказывались глаза)) они очень напоминали те, что я уже много раз читала почти в каждой книге ромэнтези. Много пафосных фраз из разряда: "ради тебя я сожгу этот мир до тла, сброшусь со скалы" и тд. К сожалению романтическая линия убила весь потенциал этой книги.
начали за здравие,кончили за упокой...4 понравилось
164
BaltruweitSymposia12 января 2026Пора перестать вестись на обложки с черепами.
Читать далееФантазма» оставила неоднозначное впечатление. Идея у книги потенциально интересная, но, к сожалению, реализация подкачала.
Сюжет недоработан, мало описаний окружающего мира, нет чувства объемности пространства. Родственные связи персонажей заявлены, но фактически не особо раскрыты, из-за этого теряется эмоциональная глубина и слабо верится в мотивацию главной героини по спасению своей сестры. Магическая часть истории также не особо впечатляет, хотелось бы большего раскрытия по этой части, а не просто - вот вам гг, она некромант, у нее не такие как у всех глаза и все.Второстепенные герои выглядят картонными и ощущаются как декорации, появляются только на испытаниях и не особо мелькают в остальной части текста.
Главные персонажи описаны красиво и внешне притягательно, но между ними я не ощутила настоящей химии. Отношения развиваются слишком стремительно и, как это часто бывает, довольно быстро сводятся к постельным сценам, которые начинают заменять собой эмоциональное наполнение. В их любовь не верится, могущество главного героя не ощущается, и вся развязка истории слишком скомканная.
По итогу книга с красивой обложкой и слабым наполнением. Идея и мир могли бы стать основой для интересной истории, но в итоге всё выглядит поверхностно и недоработано. Книга может понравиться тем, кто ищет лёгкое чтение с акцентом на эстетику и романтические сцены, но если ждать продуманного сюжета, глубины персонажей и эмоциональной вовлечённости — разочарование практически неизбежно.4 понравилось
189
feyreex8 января 2026Любовная линия перекрыла слабый сюжет
-You came
-You called
Книга затянула с первых страниц, что не могло не порадовать.Читается легко и быстро.
Главная героиня мне понравилась,заметен ее рост как персонажа.Важным моментом является ее внутренняя борьба с ментальным расстройством,которая очень наглядно представлена.
И все же,книга цепляет не столько сюжетом, сколько любовной линией.Отношения героев безусловно очень горячие и запоминающиеся ,но местами не хватило описания самих испытаний4 понравилось
156
nikitinanuta216 декабря 2025Как же прекрасен сюжет, но в то же время какая размазанная и вялая концовка книги... Как будто бы этого мало, и нужно было определённо подробнее описать чувства героев и их жизнь после всего произошедшего.
4 понравилось
194
bookrisur9 марта 2026некромантка и фантом против дьявольских испытаний
Читать далееРомантическое фэнтези 18+ с готической атмосферой викторианской эпохи и дьявольскими испытаниями в паранормалтном особняке.
Книга зашла очень плавно и хорошо. Погружение моментальное. Сцены горячие! Концовка для меня стала неожиданной. Отличная книга для своего жанра, которая по вайбу очень напомнила мне "Царство греха".
Тут тоже дьяволы, семейные тайны, две сестры, у главной героини есть особые темные способности. Понравилось, как автор обыграла в книге ОКР героини! В аудиокниге повторение одних и тех же действий звучало до ужаса правдоподобно и впечатляюще!
Погружение в историю и чувства к персонажам 10/10
~ отлично передана атмосфера альтернативного мира и Нового Орлеана конца 19 века. Хотя точных дат автор не дает, описания сделали свою работу!
~ персонажи живые, запоминающиеся, лично я не нашла никого (кроме, возможно, двух банкиров), кто был введен в сюжет без очевидной цели и забыт почти сразу.
~ главные герои очень своенравные, особенные, притягательные! Офелия, Блэквелл, Женевьева — потрясающие, я сопереживала всем троим!
Динамика сюжета и напряжение 8/10
~ несмотря на НЕоригинальность идеи, а именно смертельные испытания, отсутствие выбора, жертвенность — история топ! Да, автор запихнула голодные игры в старинный особняк, где испытания придумывают дьяволы, а героиня (Офелия) участвует в них не по своей воле, а добровольно, чтобы вытянуть сестру, НО это было очень динамично, ярко, и горячо, благодаря Блэквеллу, который и помогал и разряжал (если вы понимаете, о чем я)).
Подробнее о сюжете:
История про Офелию, девушку со способностью некроманта, чья мать внезапно скончалась оставив ей и ее сестре Женевьеве родовой особняк, который по причине внезапных долгов хочет забрать банк.
Девушки очень нуждаются в деньгах, и как раз в этот момент в город приезжает Фантазма. Игра. Девять дьявольский испытаний, победитель которого получает — исполнение заветного желания.
Женевьева в тайне от сестры решает участвовать, и Офелия, узнав об этом, бежит следом.
Однажды войдя в зловещий особняк, выйти уже нельзя. Так что обе сестры участвуют в смертельных испытаниях по 9 смертным грехам, но они в разных группах, и встретятся только добравшись до последнего испытания.
На помощь Офелии приходит обаятельный фантом Блэквелл. Он обещает помочь ей добраться до финала и спасти сестру, но не за бесплатно. Они заключают сделку и становятся союзниками. А потом и чем-то большим.
Помимо игры, Офелия раскроет тайну своей семьи, как на самом деле у нее появились способности, что скрывала ее сестра, и каким прошлым обладает Блэквелл, что он сам его не помнит.
Моя оценка 8 из 10.
Если хочется атмосферы спайси готики, и чтобы горячий фантом вертел вас по щелчку пальцев (ахахахаха, простите, вырвалось), то это ваша книга!
Точно буду читать вторую часть! А ещё автор сделала анонс третьей!
3 понравилось
111
Kissesbooks4 марта 2026в этом месяце читала несколько дарков, и вроде бы эта книга интереснее по миру и сюжету «одной проклятой розы» нооо… по эмоциональной части проигрывает, поэтому оценку получает такую же честно, я ожидала чуть большего, но тут было столько косяков…Читать далее
Главная героиня - ведьма и она отправляется на опасные приключения в фантазму, чтобы найти сестру, которая что-то скрывает. основные правила, которые не стоило нарушать - не заключаться сделку с дьяволом и не влюбляться! и как вы думаете что… конечно она их нарушила
как таковой мир тут прикольный (не мир, а игра) «голодные игры» но более тупые и развратные я ожидала от испытаний какого то экшена, а это просто развлечения для взрослых, единственный минус - на смерть сразу скажу, что остальные герои меня дико бесили тем, что они пустышки, просто декорации (все равно логично что они все умрут и было так пофиг на них) автор хотела нас вывести на эмоции тем, что они вечно цепляли Офелию, однако меня они этим не цепляли
Конечно, Офелия долго не ломалась и заключила сделку с фантомом. он говорил ей, сразу звать его, когда начнется испытание И боже, как было тупо читать эти моменты. Она попадает на испытания и сразу же забывает про своего фантома, а потом внезапно вспоминает и начинает звать, когда уже все плохо что непонятного в фразе «зови меня сразу»
К сожалению их любовь меня не зацепила, фантом для меня был каким то тюфяком, Офелия дурочка.
Так вот что мне понравилось: сама идея и сюжетные повороты (да мы их быстро разгадали в сч, но все равно они были прикольные) Ещё понравилась сестра гг, которая (спойлер) я вообще не поняла что это было, и как она внезапно появилась САМА хотя Офелия её искала очень долго…
Я бы почитала вторую часть про сестру, но эта книга была скучновата и не такая эпичная как я ожидала Тут больше про эротику и готическую эстетику 7/103 понравилось
92
all_about_books_3 марта 2026Какое красивое название "Фантазма"
Читать далеемне очень понравилась идея - испытания по мотивам смертных грехов но реализована она была поверхностно и не хватило описания самих испытаний. все действие происходит в готическом особняке. призраки, мрачная атмосфера... обожаю!!! но сам мир и магия не были прописаны достаточно хорошо.
любовная линия перекрыла сам сюжет и постельные сцены были отличные ахах) главная пара тоже котики! но книга на мой взгляд не доработана. история с отличным потенциалом но реализацией не на 5 звезд. несмотря на минусы книга мне понравилась.
3 понравилось
100
KopilkaVpechatleniy26 февраля 2026Если тьма смотрит на тебя, никогда не смотри в ответ. Это верный способ попасться дьяволу.
Читать далееОфелия, только получив в наследство магический дар, в поисках сестры соглашается принять участие в игре на выживание — Фантазма. Демоны, призраки, глубинные страхи и смертельно опасные испытания — да, пройти этот путь в одиночку сложно, поэтому Офелия соглашается на сделку с раздражающим её красавчиком — фантомом Блэквеллом. Игра должна привести её к сестре, главное — не влюбиться.
В описании заявлено, что это дарк фэнтези, вот "дарковости" мне тут совершенно не хватило. Да и "Игра на выживание" разве может считаться таковой, если игрок может сдаться и выбыть в любой момент, а в случае реальной опасности есть вариант сделки с демоном?
Страстно — да. Эмоционально — очень! Страшно? — не-а. Местами напоминало «Секрет небес» из «Клуба романтики»: героиня так часто меняла наряды и их так подробно описывали, что прямо Вики, которая перед любой битвой обновляла гардероб.
История динамичная и яркая, герои интересные, и их история заставляла сопереживать, но сюжет меня не зацепил. Чего-то мне не хватило...
Если хочется приключенческого фэнтези с демонами и магическим состязанием, то эта история подарит вам несколько увлекательных часов. Перечитывать её я вряд ли захочу.3 понравилось
92
rembooks22 января 2026Задумка прекрасная, но реализация…
Когда узнала, что будут испытания по мотивам смертных грехов, то моё желание к прочтению взлетело с невероятной скоростью. Но как же мои ожидания не совпали с реальностью…Читать далее
Каждое испытание думала «ну вот сейчас будет будет что-то интересное». А что будет? По факту ничего. Ни за одного героя я не переживала, все второстепенные персонажи напрочь не раскрыты. Например, тот же Кейд. Почему в нем столько ненависти? Какова его история? И такой вопрос можно задать К КАЖДОМУ персонажу. Про концовку тут уже все сказали, что скомкана. Соглашусь. В конце я даже не поняла, что он к ней чувствует. А потом у нас резкий переход в последнюю главу, где они опять там воркуют вместе.
В начале книги был приведен рисунок с иерархиями их мира. Даже он дал опять завышенные ожидания на эту историю. А по факту я их мир толком не поняла, кроме того, что есть Фантазма, демоны и древний род некромантов. И это всё.
Что касается испытаний…скомкана не только концовка книги). Каждый круг Ада я не могла нормально представить. Какие-то рычаги, стены, что-то откуда-то появляется, что-то нажимается, выкатывается и тд. Очень сложно были описаны действия в этих сценах. Да и в принципе иногда забывала какой там вообще у них сейчас грех на испытании. Тут не только персонажи не раскрыты, но и сами круги ада в Фантазме (как бы это странно не звучало).
Пока писала рецензию поняла, что у меня как-будто каша в голове после прочтения, а это уже многое говорит о книге (для меня лично).
Поставила «4» только из-за задумки.Содержит спойлеры3 понравилось
119
anastasiiaschepina14 апреля 2026Вроде хорошо, а вроде и не совсем
Читать далееУ меня сложное отношение к этой книге. В целом она неплоха, даже хороша. Более того, начало ее я проглотила с энтузиазмом и все недоумевала, отчего у книги, написанной приятным языком, с любопытным миром и нетривиальной героиней такой невысокий рейтинг, когда интернет наводняют ром/даркфанты куда менее качественные, но с более высокими оценками. А где-то на середине чтения я поняла, что пятерку этой истории уже не смогу поставить. И вот почему.
История нам рассказывает о девушке-ведьме с даром некроманта, которая отправляется вслед за своей сестрой, чтобы принять участие в кровавом аттракицоне Фантазма. Фантазма - это особняк, созданный дьяволами (да, в этом мире есть ведьмы, дьяволы, призраки, фантомы и прочая мистика), где участникам предлагается пройти девять опасных испытаний. Победитель (а им может стать только один человек) получает право на исполнение любого желания. Перед главной героиней стоят задачи сложные: найти в Фантазме свою сестру, разобраться с тайнами своей семьи и со своей личной жизнью. Ну и пройти все испытания и не погибнуть. А в Фантазме пощады нет. Мрут там все нарпаво и налево. Задумка интересная, и мне было любопытно, как автор свяжет ужасы и романтику.
К слову, справилась она неплохо, но есть нюансы.
Что мне понравилось.
Во-первых, как я уже говорила, задумка и сеттинг. Перед нами предстает Новый Орлеан в эдвардинскую эпоху, но наполненный мистикой и потусторонними существами. Интересно, атмосферно и вполне готично.
Во-вторых, мне понравилась главная героиня. Мне очень понравилось, что она не идеальна, что она не вдохновленная красавица, которая рвется в бой и навстречу приключениям, а обычная в общем-то девушка со своими проблемами и детскими травмами. Еще больше мне понравилось, что ей добавили изюминку в виде ОКР или шизофрении (автор в послесловии уточняет, что это все-таки ОКР, по крайней мере, о нем она хотела рассказать). Это интересно - наблюдать, как человек борется с внутренними "демонами" и как это влияет на борьбу с демонами внешними.
В-третьих, здесь мы читаем довольно продуманную и многослойную историю. В тексте не было роялей, все развешанные вначале сюжета "ружья" выстрелили. А если не выстрелили, то я того не заметила.
В-четвертых, язык, которым написана книга. Здесь и переводчику спасибо. Текст получился довольно живым, красочным, эмоционально насыщенным, не плоским.
Но несмотря на такое количество плюсов, лично мне чего-то не хватило. И под конец книги я смогла сформулировать, что было для меня субъективно "не так".
Перечисляя минусы, начать стоит с того, что автор с первых строк первой же главы очень крупно проспойлерила то, что могло бы (и должно было) стать главной интригой. С самого начала я читала, зная, чем в общих чертах дело кончится. Где-то в средине текста появилась надежда, что мне показалось, что все на самом деле не так, и автор сумеет нас удивить. Но нет. Все действительно довольно очевидно. Читатель мог бы удивлятся происходящему вместе с героиней, но не удивляется. И это портит удовольствие от прочтения.
У меня есть догадка, почему автор кинула в начале такой жирный спойлер. ей хотелось сделать романтическую линию пикантной с самого начала. Потому что вот эта самая линия - это второй жирный минус.
Что у нас здесь? Главная героиня встречает в Фантазме призрака, который собирается ей во всем помогать. Он, кончено, самый красивый мужчина на земле и самый притягательный. И даже то, что он призрак не мешает ему быть великолепным любовником. Да, секса здесь много. Очень много и довольно подробного. Складывается ощущение, что главная героиня только им и занимается пока не проходит испытания Фантазмы (ну а на них там не долго, раз-раз - и готово!). Но проблема не в сексе и не в его количестве. А в том, как выстроена любовная химия. Ее попросту нет. У героев отношения сексом начались, сексом продолжились, сексом закончились с завершением книги. Даже в кульминационный момент, драматичный и эмоционально насыщенный, ГГ шутит про язык своего любовника (нет, не в том смысле, что он остр на язык). Когда они там успели полюбить друг друга и за что - непонятно. Слишком мало они разговаривали, слишком мало узнавали друг друга. Слишком мало у них было чего-то совместного, чтобы их объединило.
Автор не смогла продемонстрировать какое-то обаяние главного героя, его притягательность. Все, что я о нем знала на протяжении всей истории - это то, что он тот еще ипарь-террорист. Ну и история любви соответственно вышла пресной и безвкусной. Как порнушку почитать пойдет. А вот сердечко екать не заставит.
Есть еще едва заметные провисы по сюжету. Например, роль сестры какая-то странная. Если б ее не было, то ничего бы не поменялось особо. Ну и финал. Немного скомканный, есть какие-то небольшие вопросы и шероховатости. Не ВАУ, но в целом, вполне логичный. Так что тут я уже придираюсь. Однако
мне бы хотелось прочитать историю любви принца дьволов и его возлюбленной. Почему он ее полюбил, да так сильно, что отрекся от всего на свете? Почему она его полюбила? За что? Как они встретились? Как поняли, что созданы друг для друга? Это то, чего не хватило здесь, в этой книге. В этой книге нам оставили лишь секс постфактум. А в то, что мы читаем про любовь навека, нам предлагается просто поверить наслово, а не прочувствовать.
В итоге, получилось, что книга меня не особо увлекла. Да, хорошо написана. Но мне не хотелось ее читать взахлеб, как это бывает с другими книгами. Да и страницы "счастливого финала" я пролистала без интереса. Но это все потому, что я наелась пресным воркованием героев еще по ходу текста. Так что моя оценка - твердая, но немножко грустная четверка.
2 понравилось
175
