Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Phantasma
Shendydenn17 января 2026Читать далееЭта история меня совершенно не впечатлила и во второй части ее я даже заскучала. Вообще меня вероятно сбила с толку, что я подумала, что эта книга является дарк романом, а потому я ждала какого-то жесткача от нее. Кто-то справедливо скажет, что в ней и правда есть жестокие сцены, но меня не впечатлило.
Книга начинается с того, что главная героиня Офелия находит свою мать мертвой. Так как они клан ведьм, то после смерти главы рода ее наследница должна перенять ее дар. Офелия так и делает, но внезапно выясняется, что их дом заложен, взять денег не откуда. Да еще и младшая сестра Офелии сбегает из дома. В ее комнате главная героиня находит множества материалов по Фантазме - рисковой игре, которая славится своей смертностью. Ну и естественно героиня решает, что ее сестрица пошла туда, чтобы выиграть деньги на выкуп дома и тоже летит туда, чтобы спасти свою сестру.
Фантазма - это таинственный особняк, где участнику придется пройти несколько кругов ада, выжить и выиграть это испытание. Победитель только 1, остальные либо умрут, либо сдадутся добровольно. Все участники поделены на команды и узнать, есть ли тут сестра Офелия сможет только, когда пройдет 7 вроде бы испытаний. Каждое испытание пугает, убивает и кажется совершенно невыполнимым.
Меня не впечатлило. Испытания да, казались жесткими, но то, как они были прописаны и атмосфера книги меня совершенно не зацепили. Если в Вероника Шэн, Ангелина Шэн - Канашибари. Пока не погаснет последний фонарь. Том 1 у меня от каждого испытания возникали очень сильные эмоции, то здесь этого не было. Я не почувствовала эмоциональной связи с главной героиней, мне она показалось не слишком эмоциональной. Сцены 18+ тоже не впечатлили, потому что не было между героями той самой химии. А физические процессы я и в другой литературе могу почитать, уж спасибо. Ну настолько мне было скучно, что я ставила ставки переспят герои в их первую сцену 18+ или нет.
Скучно, не советую.
65 понравилось
976
Naglaya_Lisa28 апреля 2026Особняк с демонами
Читать далееНаверное, из-за того, что я ничего толком не ожидала от этой истории она меня и не разочаровала, но и не сказать чтобы сильно понравилась. Ничего в ней не раздражало и то хорошо, но навряд ли я о ней вспомню в будущем.
Главная героиня Офелия - ведьма-некромантка. Мать ее воспитывала и учила, чтобы передать свою силу в будущем, но случилось это раньше, чем она ожидала. Офелия как-то утром просто нашла мать мертвой и вместе с даром ей перешли проблемы насущные, о которых она не была в курсе - долги под залог дома. Младшая сестра не сильно опечалилась этим фактом, она всегда мечтала путешествовать, но Офелия из-за дара оказалась привязана к дому. Тогда сестрица попыталась решить проблему по своему и отправилась в Фантазму.
Фантазма - особняк, наполненный демонами, в котором участники выполняют задания и чаще всего на выживание, при этом особняк воплощает их тайные страхи и выигрывает один тот кто пройдет все 9 кругов, ему то и выпадет шанс исполнить заветное желание. Героиня отправляется туда искать сестрицу, сходу заключает сделку с призраком и успешно продвигается к победе.
Любовная линия тут не ахти какая, больше было похоже на приятный бонус к сделке в виде секса. В целом средненькая история, которая не останется надолго в моей памяти.
44 понравилось
258
Annabarababanana10 февраля 2026Приятное открытие!
Читать далееМягкое сердце никому не приносит пользы. Оно снова и снова разбивается. Оно кровоточит ради тех, кто этого не заслуживает.
Я совершенно не была готова к тому, что книга меня настолько поглотит. Этакая смесь сериала Игра Алисы и книги Стефани Гарбер - Караваль . Буквально каждую главу я задавалась вопросами - кто следующий покинет игру? Чего ждать в конце? Возможен ли вообще ХЭ в этой жестокости? Динамичность сюжета вообще не давала спокойно вздохнуть, а главные персонажи подкупали своими внутренними демонами.
Все мы знаем, что не стоит заключать сделки с демонами, ведь до добра они никогда не доводят. Но главная героиня Офелия совершенно "не добрая" личность. Всю жизнь девушку ограничивала и обучала собственная мать, пока младшей сестре была предоставлена полная свобода. Имея дар некроманта и семейный "бизнес", казалось бы, что будущее героини давно предопределено, пока мать не умирает и семейные тайны не выходят наружу. Еще и младшая сестра пропала. Офелия хочет во всем разобраться, поэтому идет на опасный шаг и вступает в жестокие игры Фантазмы. Фантазма - опасная, но такая влекущая игра, где будет лишь один победитель. Офелии предстоит пройти девять тяжелых испытаний и найти то, что изменит полностью ее жизнь.
Главная героиня далеко не белая овечка. Она умна, коварна и жестока. Каждое испытание - это очередная встреча с демоном и показ внутреннего "я". Именно здесь главная героиня покинет внутреннюю раковину и начнет поиск ответов, а еще встретит таинственного Фантома, с которым заключит сделку. Про главного мужского персонажа я не скажи ни слова, ведь гораздо приятнее вместе с главной героиней раскрывать слой за слоем его тайны и тайны самой Фантазмы.
Действия книги происходят в жарком и опасном Новом Орлеане, но минус в том, что я не пропиталась этой атмосферой. Если бы автор сменила место на другой крупный город, то совершенно ничего бы не поменялось. Но вот сам особняк, где происходили действия - там я насладилась всем ОТ и ДО! Мрачная, жестокая и кровавая атмосфера этого места буквально леденила кровь. Демоны коварны, поэтому не стоит доверять ни им, ни всему тому, что можно увидеть в стенах этого места. Но не смотря на всё то, что творилось на страница, слог автора был легкий и свежий. Она не дает выдохнуть ни на минуту, а это, в свою очередь, побуждает быстрее читать главу за главой, страницу за страницей. Персонажи получились колоритные, каждый со своим внутренним демоном (как здесь много слова "демон"). Каждого подтолкнула на участие череда трагичных событий, но не каждый справится с искушением.
Постельные сцены были "конфеткой"! Такие же обжигающие, как и главные персонажи. Напряжение и страсть между ними я чувствовала собственной кожей. В Фантазме нельзя влюбляться, ведь каждый из таких "счастливчиков" будет проклят. Но Офелия рискнула и не секунды не пожалела.
По итогу, Фантазма оказалась для меня манящей и всепоглощающей. Столкновения с собственными страхами, вампиры, которые накладывали морок и восставали из луж крови, жестокие испытания - я забывала спокойно дышать! Изначально у меня вообще не было никаких ожиданий, но эта книга оказалась Граалем. И да, если бы я прочитала сначала отзывы, то вряд ли бы решилась на чтение, но как же рада, что не стала этого делать. Определенно, после Фантазмы уже никто не станет прежним! Добро пожаловать!
Быть нормальным невероятно скучно.
39 понравилось
631
Oks_and_books14 июня 2026Марафон постельных сцен
Читать далееКакое-то время назад познакомилась с книгой "Фантазма" от Кайли Смит. И у меня остались очень странные ощущения!!
...Сначала всё шло просто отлично,читала я историю взахлёб, очень нравилось, хотя, конечно, были некоторые вопросики, но решила пока не заострять на них внимание, это ведь было только начало истории.
Мистическая атмосфера, странный дом, веяло вайбом игр на выживание, появился загадочный мужской персонаж-призрак… ну вы поняли.
Мне всё ещё было интересно, я втянулась. Думала: вот-вот начнётся самый сок.
Но дальше что-то пошло не так лично для меня.
Испытания вообще не зашли.
Вот прям ни одно. Я некоторые из них уже даже и не вспомню, это как?!Вот мне просто было неинтересно,не шло, хотя, я была уверена, что именно эта линия будет самой увлекательной,но,к сожалению,
испытания воспринимались мной больше фоном…
Фоном марафона постельных сцен..
И в какой-то момент я поняла,
что запал у меня просто исчез.
Хотя оставалось дочитать совсем немного,
но уже не было этого «не могу оторваться».
И что странно..давно мне так быстро не надоедало сближение персонажей. Мелькнула детективная ниточка о тайнах прошлого, так сказать, но тоже утонула где-то в сценах 18+. Я никогда не против них, нет, но где всё остальное?! Конечно,я понимаю,мои ожидания-это только моя проблема,но все же...Я ЖДАЛА ДРУГОГО!
Было интересно? Буду рада, если присоединитесь ко мне и в других книжных мирах:
Tik-Tok: @oks.books.magic
Telegram: t.me/oksbooksmagic
ВК: vk.ru/oks.books.magic
Instagram: @oks.and.books25 понравилось
41
Peonies_library23 ноября 2025Самое лучшее, что есть в этой книге - это открытка.
Читать далееЭто могла бы быть шикарная история, но вышло то, что вышло.
Конечно, про «Караваль» с примесью «Голодных игр» не соврали, но в остальном как-то не задалось.
У нас есть главная героиня, которая отправляется за своей сестрой на Фантазму, но встречает загадочного беловолосого мужика еще за день до самой Фантазмы. Блэквелл обещает Офелии помощь в прохождении уровней, и она соглашается.
И тут начинается какая-то более мрачная, пошлая и жестокая версия «Караваля», в которую добавили много второстепенных героев, которые не несут смысловой нагрузки, а только переодически умирают.
И вроде сами испытания не так плохи, но вот все, что связано с магией, вообще не раскрыто и не прописано. Я еще в начале не поняла, все ли жители Нового Орлеана верят в то, что Офелия вообще-то некромант, а потом стало еще хуже.
Про романтическую линию: я в неё не поверила. Между героями была страсть или похоть, но вот в их любовь я поверить не смогла вообще. Тем более там автор такое намутила в конце, но все вышло очень скомканным и произошло слишком быстро.
Короче, я бы назвала это среднячковым ромфантом, в котором автор забыла, ну или не захотела, раскрыть слишком многое. Продолжение про сестру я бы почитала, тем более, что она полная противоположность Офелии, но ожиданий уже не строю.
24 понравилось
704
OLV11 ноября 2025Жестокие игры по кругам ада. Потерять или найти себя.
Читать далееЧто-то интересное с индивидуальным миром.
Химия между гг подкупает.
-Ты настоящая катастрофа.
-Только для тебя.
С эмоциями и откровенными признаниями с его стороны... - душевно. Если не учитывать причину проклятия 500 лет назад. Однако не смотря на лютость отца, его же можно и поблагодарить за продуманность с перспективой на будущее.
А какая атмосфера Нового Орлеана, мрачность и опасность... где же еще быть всему необъяснимому, таинственному и магическому как не там.
Начало более чем трагично - неожиданная смерть Тессы Гримм и принятие силы некроманта Офелией Гримм... «Никогда не всматривайся во тьму/темноту/сумрак и не заключай сделки с дьяволом». Горечь утраты, загадка долгов, ссора с сестрой... все это приводит к воротам Фантазмы... Плата за вход – самый мрачно-потаённый страх всей жизни… Спасибо дневнику сестры «следуй за Габриэлем»… В итоге узнать кто твой отец и где встретились твои родили и почему так неожиданно ушла мама… Тайны семьи, где много не высказанных слов.
Она - Офелия Гримм - потомственный некромант. Оказалась совершенно не готова возложенной на нее ответственностью за принятый родовой дар (по ее же ощущениями). + Досаждающе -угрожающий призрачный голос в голове… «Прими свое предназначение, вестница смерти, освободи свою тьму, выпусти её на этот мир». Да борьба с внутренними демонами истощает больше, чем с внешними… По примечанию от автора: «История Офелии – это любовное письмо к моему собственному пути принятия себя». В начале история гг полна противоречий и не уверенности, в процессе домашнего обучения и введению в семейное дело оторвана полностью от реальности без возможности познать мир за стенами дома. Связующим звеном являлась сестра, однако после её же исчезновения Офелия усомнилась в открытости и доверительности связи с сестрой… И так она более чем ранима для Фантазмы… Но проходя испытание за испытанием узнает себя, верит в свои силы и в себя…
«Единственный, на кого ты можешь положиться – это ты сама».
«Достаточно сильна, чтобы взглянуть в лицо темноте – и выдержать её взгляд в ответ».
Для нее он дарующий ментальную опору и уверенность: «Ты единственный человек, который заставил меня поверить, что я способна на что-то. Единственный, кто заставил меня почувствовать себя по –настоящему увиденной».
Он – Салемастер Эразмус Блэквелл или Салем или Принц Дьяволов.
Из-за любви к ней/ее душе был проклят собственным отцом. Все же полностью автор не раскрыл именно этот момент, хотелось бы по подробнее. Примечательно, что управлять дьяволом возможно, главное знать его настоящее имя (по версии мира Фантазма).
Первая встреча была с ним настоящим, когда Офелия нарушила первое предостережение Тессы: «Не всматривайся в темноту». Для него - она «Ангел».
«Если бы я когда-нибудь поклялся божеству – это была бы ты».
«В другой жизни, в справедливой, я бы удержал тебя, пока моя вечная душа не превратилась в прах».
«Среди этой тьмы, среди всей этой пустоты ты была единственным светом».
Что в книге:
- Динамичный сюжет.
- Мрачная атмосфера.
- Увлекательный мир Фантазма (для него проклятье для других возможность изменить благосостояние или повлиять на свою жизнь).
- Чувства сквозь столетия.
- Демонические игры в готическом особняке.
- Круги ада – испытания ценой жизни или заключение сделки.
- Проработка страхов и принятии сути.
- Выбор чувств, любви к дьяволу (хуже, чем сделка?).
- Разрушение 500 летнего проклятья.
- Становление якорем для дьявола в реальности и приобрети или быть обреченной на вечность с ним же.
- Легкий слог.
- Диалоги.
- Это что-то плохое?
Зависит от твоего представления о плохом.
- Вряд ли наши критерии добра и зла совпадают.
«Кажется ты собирался испортить мою душу…»
Благодарность автору за максимально увлекательно-разнообразное путешествие на пару вечеров и знакомство с Фантазмом. Интересное видение кругов и испытаний на них. Но главный посыл, не опускай руки и не сомневайся в себе. Ты есть и с тобой уже все так. Ты большая молодец, когда проявляешь стойкость и не поддаешься «голосам» выбирая и сохраняя человечность.
Содержит спойлеры24 понравилось
946
Baltic-Bookworms11 ноября 2025Караваль 18+
Читать далеезнаете, где я промахнулась? в том, что снова решила искать в таких книгах сюжет и хоть какую-то логику поступков героини. а этого делать нельзя ни в коем случае - себе дороже. здесь сюжет нужен разве что для галочки: и читателю, и автору он не особо интересен. а я стою одна посреди этого хаоса с лицом «в смысле, а как же…?»
39 глава окончательно прибила мои попытки понять Офелию.
в такие истории надо нырять без разбора – не искать смысл, не анализировать, а просто плыть по течению.
«ФАНТАЗМА» – это тот же ‘Караваль’, только с пометкой 18+ и испытаниями на похоть. пропавшая сестра, магическая игра, один победитель – всё по классике.
жаль, потому что идея правда была неплохая. я искренне хотела, чтобы книга мне понравилась. наверное, всё же дам шанс второй части –там хотя бы будет другая пара.
и нет, это не худшее, что я читала. бывало и хуже. зато главный герой тут, надо признать, вполне ничего. но то, что из него сделали..
11 понравилось
591
Book_SlavA14 апреля 2026Игры на выживания с демонами и духами...
Читать далееКнига напомнила мне «Царство греха», «Музыка и зло в городе ураганов» и «Змейка и крылья ночи». Первое — грехами, второе — атмосферой Нового Орлеана и магии, третье — призом и опасностями. Плюс это было крайне горячо и смертельноопасно. Как вам такой наборчик? По мне, так самое то для тёмных историй.
Здесь есть и фантомы с некромантами, и смертные грехи, и игры на выживание и химия между персонажами. В общем, продолжение уже про другую сестру точно читать буду.
Сюжет
В городе должна начаться Фантазма, те самые игры на выживание, устроенные дьяволами. Победа сулит исполнение самого главного желания, самый большой куш.
По стечению обстоятельств среди участников сначала оказывается сестра Офелии, а потом и сама наша главная героиня, которая ещё и некромант. А это хотя бы немного увеличивает ее шансы на успех. Пусть в любой момент каждый участник может сдаться, но почти все в поместье находятся в отчаянном положении и нуждаются в победе.
А ещё, тот кто влюбляется во время Фантазмы, рискует стать проклятым. Вот такое осложнение для любовной линии.
Секреты сестры, долги матери, семейные тайны, мертвые духи, прошлая жизнь — всё это сваливается на Офелию один за другим. Оказывается, она жила словно в вакууме. Дар обрушился на нее вместе с последующими проблемами.
Во время Фантазмы начинается череда смертельных головоломок и заданий, которые строятся на смертных грехах. За этим было интересно наблюдать. Мало того, что Офелии хочет найти сестру, а так же по возможности решить вопрос с долгами, ещё ей попадается один очень горячий фантом. Но не такой, что бесплоден, этот силен настолько, что сцены с ним более чем материальны, если вы понимаете о чем я... Сцены пикантны ого-го как. Так что любителям подобного очень даже советую.
Блэквэл предлагает свою помощь, естественно, не бесплатно, а за определенную плату. Услуга на услугу. Поначалу Офелия, как всякая уважающая себя книжная героиня, отказывается. Но фантом терпелив, ждал множество-множество лет и ещё немного потерпит.
Химия между героями так же на уровне, как и взаимодействие. Их диалоги офигенные и заставляющие смущенно улыбаться или смеяться.
При этом куда ж без плохишей. Синклер оказался той ещё ложкой не то что дектя, но перца, который попадается на язык, когда не надо.
Мне чуток не хватило самого Нового Орлеана, основное действие происходит в особняке и на испытаниях, которые как раз подписаны очень подробно и красочно.
Отдельная эстетика присуща нарядам героини, готическим и атмосферным.
Кульминацию я предугадала, но это было ожидаемо. Хотя то, что Офелия прошла не все испытания меня немного расстроило. Я ожидала, что автор дожмет.
Герои
Офелия
На ее плечи легло семейное дело. Быть некромантом не то, чтобы огромное удовольствие. Она будто с синдромом отличницы, всё взваливает на себя. Когда сама жила только своим предназначением, отчего мне ее жаль. Несмотря на то, что она такая закрытая, почему-то максимально раскрепощённая в делах плотских.
Книга понравится:
✓фанатам сюжетов с играми на выживание;
✓кому хочется почитать про испытание смертными грехами;
✓обожающим горячие романы в жанре фэнтези;
✓любящим книги про некромантов, духов и демонов.
Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10
Начало книги — 10
Конфликт — 9
Изменение героя — 10
Концовка книги — 10
Правдоподобность — 8
Эмоции — 10
Описание мира — 10Содержит спойлеры9 понравилось
173
svovelsyre13 января 2026Когда ожидания оказались выше, чем впечатления..
Читать далееДочитала эту книгу с довольно смешанными чувствами. На мой взгляд, автор не дотянула книгу — хотя потенциал у истории был огромный.
Нет по-настоящему напряжённых моментов, в которые можно погрузиться и начать переживать за персонажей. Даже сцены, которые по задумке должны быть опасными или эмоционально тяжёлыми, не вызывают никаких чувств — всё происходит слишком легко и предсказуемо.
Не чувствуется «той самой химии» между главными героями — есть страсть, похоть и откровенный перебор сцен 18+, которые не двигают сюжет и не раскрывают персонажей.
Даже «смертельные испытания», через которые проходит главная героиня, не берут тебя за душу, а выглядят как формальность: всё решается будто по щелчку пальцев, без внутренних конфликтов и ощущения реальной угрозы.
А финал получился скомканным и невнятным — важные сюжетные моменты объясняются буквально за пять минут и на этом всё, ко-нец!
Тем не менее, я всё же дам шанс второй части: история будет уже про другую пару. Ну а первой книге ставлю 3 из 5. И, конечно, это лишь моё впечатление — вполне возможно, что вам «Фантазма» зайдёт гораздо больше.
9 понравилось
310
Nushaniia5 июня 2026Серия которую не планирую продолжать читать
Читать далееС чего бы начать? Я читала эту книгу крайне долго, как-то она не шла. Поведение главной героини вызвало раздражение, персонажи не то что картонные, никакие. С лихвой тут кровавых подробностей и откровенных сцен. Но они какие-то, не знаю как объяснить, неуместные, что ли. Их хотелось быстрее пролистать. Короче говоря мне не хватило приключений, это не было увлекательным поиском ответов, а скорее предсказуемое повествование. Офелия отправилась в участвовать в игре, в которой может погибнуть, чтобы найти сестру, но вместо этого тратит время не на поиски ответов, а на роман с призраком. Также у нее есть сверхъестественные способности, благодаря которым она проходит испытания, а еще помощник, который ее оберегает, как удается выжить простым смертным мне совсем не понятно, если дом пытается их убить всё время пребывания и даже в комнате нет спасения. По логике никто не должен был продержаться дольше трех дней, не говоря о неделе.
Но больше всего разочаровал финал. Он показался будто неожиданно оборванным. Словно где-то потерялась еще одна глава.
В общем и целом, читала и получше истории, а эта на троечку.
8 понравилось
46
