Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Devil's Star
mihenze23 апреля 2024Читать далееПятая книга о похождениях норвежского детектива затмила собой предыдущие части цикла и наконец поставила точку в расследовании убийства напарницы Харри Холе, тянувшегося с «Красношейки». В самом начале «Пентаграммы» мы вновь видим главного героя на дне бутылки. Из-за своих убеждений он почти потерял обретенную семью, а недоверие коллег еще больше выбило почву у него под ногами и только лишь последний друг всех отчаявшихся – Джим Бим, его утешает. Но тут в Осло начинается череда серийных убийств, которые против воли затягиваю Харри в свой клубок и вновь дают ощутить у себя под ногами твердую почву. Само расследование получилось хорошо прописанным и интересным. И я вместе с героем пытался вычислить убийцу, но понял кто это лишь когда инспектор заглянул к нему на огонек. Этим автор смог меня удивить, я почему-то думал совершенно на другого кандидата. Должен сказать, Несбе очень хорошо может держать интригу, при этом давая различные намеки на преступника, если бы к этому иметь такую же память как у Беаты, то можно было бы щелкать его детективы как орешки. А так чаще всего я остаюсь с носом.
8 понравилось
289
SssDemon9995 ноября 2023Месть - блюдо, которое нужно подавать холодным ...
Читать далееПожалуй, на данный момент, самая динамичная, цепляющая и запутанная часть цикла. Конечно, не факт, что и последняя, думаю я это еще произнесу несколько раз.
Но с самой первой страницы, повествование захлестнуло и я вроде при неспешном чтении, влет убежала впереди планеты вся. Было и вправду невозможно оторваться, сюжетные истории о маньяках всегда привлекают, как разбирают их психологический портрет, его поведение и привычки, а самое главное мотив. Выслеживание и идя по следу убийцы, вас еще не раз запутают с тем, чья же личность скрывается под маской. И вроде, когда ты уже на протяжении всей книги представлял, как автор выкрутит и зафиналит, вдруг тебя обводят вокруг пальца и делают нехилый такой сюжетный твист.
Также, помимо основного расследования, тут мы уже полностью пронаблюдаем дикое противостояние главных героев, и чем же оно может закончиться, можно узнать, прочитав эту часть до конца. Героев, совершенно противоположных друг другу, по качествам и характеру, но оба, выполняющие свою работу досконально чётко.
Да, и тут автор не постеснялся, и хорошо показал, распад личности Харри Холе, его деморализацию, скатывание в никуда и быть на волосок от огромного провала. Метание мыслей Харри, как он постепенно погружается в себя, закрывшись от остального мира, не принимая чьей-то помощи.
Не могу не отметить, как Несбё, помимо основных персонажей, прописывает второстепенных героев: начальник убойного отдела, напарники и коллеги самого Холе. В голове составляется четкая картинка того человека, о которым ты читаешь и это очень здорово!8 понравилось
295
begonia_na_foto16 сентября 2023Самая напряженная по динамике книга Несбё.
Читать далееНаконец-то собралась написать об этой книге. Тот редкий для меня случай, когда я получила именно то, что ожидала и хотела от детектива.
Сильное, хорошо написанное произведение с логичным расследованием, ошеломляющей развязкой и бодрой динамикой вкупе с увлекательным сюжетом. Отдельно замечу, что тема алкоголизма раскрыта слишком подробно, как по мне, но это не мешает наслаждаться книгой.
Преступника я вычислить не сумела вообще. Автор подсаживает читателя на «крючок», и сыщик Харри Холле становится живым человеком, которому сопереживаешь и о котором волнуешься. Я бы смело поставила детективный цикл о нем в один ряд с неувядающей классикой жанра как Шерлок Холмс или комиссар Мегрэ.
8 понравилось
262
LittleNico4 января 2023Читать далееСложно выразить свое отношение к этой книге и ее главному герою более раскрыто чем слово "обожаю"! Каждая новая книга становится все более напряженнее, все более запутанное дело предстоит распутать инспектору полиции Осло - Харри Холле.
Мне понравилось, какой финал приобрело дело "Принца", хотя я подозреваю, что оно далеко не закрыто. Я надеюсь, что сердце и душа Харри наконец обретет покой хотя бы на то краткое время, которое ему понадобится для того, чтобы понять, что он поймал только мелкую рыбешку.
Само дело в этой книге для меня как-то ушло на задний план, оно было не таким интересным, как основное расследование Харри, которое он ведет уже несколько книг неофициально. Буду и дальше с огромным удовольствием следить за его судьбой и надеяться на лучшее. Ибо Харри - он уже не просто персонаж книг, он как друг, за которого переживаешь.
8 понравилось
252
yashinasv15 февраля 2021"Пентаграмма"("Марин крест")- Ю Несбё.
Читать далееСерия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. Книга пятая. Классический современный детектив. Интересно, захватывающее, постоянная динамика и крутой финал. Эта часть мне очень понравилась, в ровень с третьей книгой "Красношейка". Две сюжетные линии и они переплетаются между собой. Серийный маньяк, который убивает каждые пять дней и оставляет ритуальные метки и с другой стороны Том Воллер и их с Харри Холе вражда. На этот раз Харри вынужден работать с ним в одной каманде, что бы раскрыть дело. В конечном счете, две проблемы объединяются, что даёт возможность Харри решить обе из них за одну единственную катастрофическую ночь. Самобытный скандинавский детектив, хороший слог, отличный перевод. С каждой книгой все больше интригует, сериал продолжается. Следующая, 6 книга "Спаситель" . О книге: В Осло произошло очередное убийство. Следователь Харри Холе берется за это дело. В своей квартире убита молодая девушка. При осмотре места преступления было установлено что жертве отрезали один из пальцев на руке, а под веком покойной обнаружили крошечный бриллиант необычной формы. Это была пятиконечная звезда или “звезда дьявола”. Каждые пять дней в городе совершается очередное убийство. Зацепок и подозреваемых нет, ведь убийца работает чисто и продумывает каждый свой шаг. Расследовать преступление о серийных убийствах Холе придется в компании своего давнего противника Волера. У следователя нет выбора, так как он уже получил предупреждение о том, что его могут уволить при первом же “залёте”.
8 понравилось
267
AVad7 октября 2019Магическое число 5
Читать далееПентаграмма (норв.: Marekors, буквально «Марин крест», 2003) детективный #роман норвежского писателя Ю Несбё, пятый в серии романов о Харри Холе. #История перемещается между двумя параллельными темами — появлением нового серийного убийцы, терроризирующего Осло, и непрекращающаяся вражда Харри Холе с коррумпированным и совершенно безжалостным коллегой-полицейским Томом Волером.
Мое мнение: Пятая книга меня явно удивила. Тут есть все что нужно любителю детективных романов. #Несбё к 5 книге явно набирает обороты. Главное что мне нравится в книгах о #ХарриХоле - это трагедия и гениальность главного героя. Он пьет как последний пьяница, но находит силы и как всегда добивается своего. Конечно главному герою помогают друзья и коллеги. И череда случайностей, которая почти всегда на его стороне. Но главное за что я его люблю - это хладнокровие. Он всегда мыслит как этого требует ситуация. #Книга удивит на что готов пойти герой ради победы. И сможет ли он отомстить за свою коллегу Эллен Йельтен, может он поступится принципами и предаст полицию? А сколько связано в романе с цифрой 5 Однозначно стоит уделить этой книге время!!! Она ответит почти на все вопросы из предыдущих книг. Оценка #AVadBook 7 из 10. #Книжнаяполка #книжныйчервь #книжнижныйвызов #детектив #юнесбё #библиотека #книжныйрай #чтение #чтениекниг #рецензия #отзыв #история #взаимнаяподпискабезобмана #лайкзалайк #книгалюб #книгананочь #книги #книжныйотзыв #книжныйобзор #книгинашевсе
8 понравилось
226
ShanellCoppice4 апреля 2019Рецензия без описания сюжета книги
Читать далееЗнакомясь с циклом о Холле в его хронологическом порядке, довольно легко замечаю, что Несбё экспериментирует. Ищет свой стиль? Играет с читателем? Или пишет в своё удовольствие? Не знаю, но мне нравится видеть изменение повествования, тем, даже стиль наименования глав.
Как мне казалось до этой книги, Ю параллельно детективному сюжету развивал ещё одну тему, социальную. Притеснение коренных жителей, норвежские нацисты, жизнь цыган в обществе. Тут же, видимо, автор решил, что линии Принца будет достаточно, в итоге соединив её с основной. Жалко, потому что эта параллельная социальная тема давала много пищи для размышлений. Но, наверное, если ещё и её туда добавить, было бы чересчур.
В целом, с каждой новой книгой мне нравится всё больше и больше. И кажется, буду с нетерпением ждать последнюю на настоящий момент книгу в русском переводе.
8 понравилось
346
Galinkatro6 июля 2018Читать далее«Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды». Это для меня вторая книга о Харри Холе, и не менее интересна. Книга меня затянула и она мне понравилась. Что касается главного героя - Харри Холе, то мне он продолжает нравится, несмотря на то, то является пьяницей, но и это почему-то в нем нравится. Но также это не мешает ему соображать. Мне казалось, мотив преступника будет «неожиданный», например, связанный с религией и т.д. (раз там связано с пентаграммой). Но все оказалось намного просто (часто на такой почве и совершаются преступления). Но кто преступник – для меня было интригой, так как я и не пыталась угадать, а просто решила читать и не думать. Но тут не только раскрытия убийства с пентаграммой, но и подозрения Харри, связанное с «плохим копом».
8 понравилось
586
Ksutat9 мая 2017Ю.Несбё Пентаграмма
Читать далееКнига читалась с трудом, хотя мне детективы очень нравятся. На первый план выходит не история преступлений, а отношения главных героев, прошлая жизнь, обиды и жажда мщения. Главный герой Харри Холе показался мне отвратительным персонажем: алкоголик и сумасшедший в одном лице. Читать про него было не приятно, особенно если учесть, что больше половины книги говорилось именно о его истории, само же расследование заняло не больше 1/4 книги. Конец довольно предсказуем и смазан. Никаких объяснений, опять лишь личная история главно героя. И ещё... автор создал огромное количество второстепенных персонажей, которые не несут никакой смысловой нагрузки... Как будто хотел увеличить тем самым обьем книги. Не представляю какой категории читателей понравится данное произведение.
8 понравилось
67
nata-gik17 марта 2017Стабильность – признак мастерства
Читать далееВажный "дисклеймер" – я последнее время читаю много Несбё потому, что хочу добраться до "Снеговика" до выхода одноименного фильма. Поэтому ни язык автора, ни его принципы построения детективного сюжета у меня не стираются, не размываются. Последние три романа были прочитаны каждый раз практически по горячим следам. Поэтому особенно ярко заметна редкая среди писателей стабильность. Абсолютно идентичный уровень писательского мастерства и фантазии на каждом произведении. Ни единого провала или слабины. Разные поджанры детектива, разные тональности, разное состояние героя, но неизменно одно – отличное качество финального продукта. И пусть в этом нет гениальности, зато есть огромный профессионализм.
В этом романе у автора отлично получилось поводить читателя за нос. Сколько каждый из нас раз подумал: а, вот он ты, убийца. Ан нет. Это не дает скучать. Хотя в этом романе гораздо более интересна линия борьбы Харри и Тома Волера. Отличный драматизм, чернющий, пьяный нуар в лучших традициях американского детектива первой половины XX века. Эта история цепляла гораздо сильнее, чем убийца с бриллиантами. Правда, жаль, что для большей выпуклости героя, для накала ситуации автор проводит его через такие круги ада. После нескольких романов Холе становится таким родным и близким, что переживаешь за него, как за друга. Хочется помочь. А еще больше хочется написать Несбё и попросить – ну оставь ты уже его в покое :) Но в отличие от стабильного качества литературы, стабильно хороший герой действительно скучен. В человеке должна быть в первую очередь динамика, страсть, огонь, который делает его живым. Вот Холе, даже будучи на бумаге, очень даже живой.
C.R. Что-то я не поняла, а спойлеры на обложке – это теперь нормально? Лучшая опять обложка с бумажкой. Нравится мне эта серия. Американская со звездой слишком уж прямолинейна, третьесортно выглядит.
8 понравилось
85
