Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Devil's Star
SevaWolf19 августа 2018Читать далееЧестно говоря я всегда любил неоднозначных героев. Идеально правильные герои, без вредных привычек, всегда поступающие логично и правильно это как то, ну, неестественно что ли, сразу понимаешь что этот герой вымышленный и ему нет места в реальной жизни, потому что если такие люди и существуют на самом деле - с ними никогда не приключится ничего интересного. И в этом плане Харри Холе - идеальный неправильный герой. Помимо того, что он импульсивен и поступает именно так, как велит его воспаленный мозг, даже если это нелогично с точки зрения окружающих, он еще и болен, болен алкоголизмом. Не знаю что там будет в следующих книгах серии, но в Пентаграмме теме алкоголизма Харри Несбё уделил пока что больше всего внимания. Именно в ней окончательно понимаешь что алкоголь для Харри не просто способ расслабиться, повеселиться, или отвлечься. Он действительно болен. Несбё уделил этому большой эпизод и в самом первом романе, но там это выглядело просто как срыв, а тут понимаешь насколько действительно сильна эта зависимость, почему Харри пьет, и узнаешь что он чувствует как отдаваясь на растерзание алкоголю, так и отказываясь от него.
Первая половина романа неспешна, но нисколько не занудна, а неспешна именно в правильном, положительном смысле, что после суматошной и перенасыщенной Немезиды огромный плюс.
На этот раз мы попадаем не в традиционно хмурую скандинавскую атмосферу, а в летний жаркий Осло, из которого все кто мог разъехались в отпуска, а те кто остался разморенные летним солнцем скучают в вязкой атмосфере душного летнего города, пока Харри Холе плавает на волнах еще более вязкого алкогольного опьянения, а новый маньяк начинает серию изобретательных убийств.
К середине книге события набирают обороты, и не только в отдельном для этого романа сюжете про маньяка, но и сквозном сюжете, который начался в Красношейке, и заканчивается в Пентаграмме, и этот сюжет чуть ли не интереснее основного, который сам по себе тоже отличный. Ну а когда дело доходит до развязки, концентрация экшена и напряжения становится просто запредельной. Пожалуй пока что это самый крутой финал из всех книг про Холе, и круче Снеговика в том числе. Браво Несбё, и до встречи, Харри. Это было великолепно, и после такого не вернуться к этой серии просто невозможно.9 понравилось
944
LissaR24 июля 2018Читать далееЯ потихоньку втягиваюсь в эту серию о Харри Холе. Никаких всплесков безудержного интереса, все ровно, но все же интересно. Каждый раз автор преподносит нам новую историю преступления, и каждый раз оно с двойным дном. Вот и в этот раз на верхушке нашего преступного тортика - маньяк, выбирающий своих жертв, согласно пентаграмме на карте и соблюдающий определенный ритуал. А то, что скрыто, и предстоит выявить нашему талантливому детективу Холе, который находится под угрозой увольнения.
В этой части герой снова не вызывает особого уважения, так как поддался своим внутренним демонам. Но все же импонирует его настойчивость в поиске убийцы своей коллеги Эллен. И что самое важное - это приносит плоды, и история с Волером, которая тянулась уже на протяжении нескольких книг, наконец-то обрела свой финал.
В общем, я получила удовольствие от чтения и планирую следующую.9 понравилось
920
objorkaw8 сентября 2017Читать далееБриллиант в виде пятиконечной звезды- неплохой подарок, если, конечно, после такого сюрприза тебя не убивают.Так и скольким же девушкам он будет подарен? И что нужно серийному убийце от своих жертв?
Взяв в руки книгу, я сама себе проспойлерила убийцу. Как? Да очень просто, решила посмотреть сколько страниц в книге. Открыла последнюю страницу и увидела имя. Про себя подумала: «Ну, зашибись, почитала книжку.» Расстроенная этим недоразумением, я ее откинула и взялась спустя пару дней. Теперь я люблю Несбё за имена, которые не запоминаются вообще никак. Если раньше я ругалась, что приходится все записывать, то сейчас записывала с удовольствием, потому что я забыла имя убийцы! Кстати говоря, расследовать это дело у меня не получилось, что является еще одним бонусом в копилочку.
Сюжет развивался стремительно и интересно, кроме одного «но»: само расследование мне казалось скучным и слишком простым, герои вели себя даже глуповато, не замечая мелочей. То, что я подмечала сразу же, до полиции доходило через какое-то время. Так и хотелось сказать» «Алёёё,блин, вы че одурели?!» А в конечном итоге возмущение мое вылилось в то, что мы вышли на одну линию расследования (я, читающая книгу, и Харри, ищущий убийцу), однако потерпели поражение оба. Расстроилась? Нет! Дальше все стремительно шло к полному диссонансу!
Бонусом мы получим долгожданную развязку, которую ждали на протяжении нескольких книг. И наконец-то за Харри попереживаем вдоволь! Боже, да этот мужчина стал для меня очаровательным алкоголиком, с развитыми извилинами и упрямым характером. Одно остается неизменным- я ненавижу пьяниц. Тех, кто уходит в запой, месяцами не вылезающие из дерьма, рушащие свою жизнь и потенциал. Вот именно на такой грани мы встретим его в пятой по счету книге. Почему же Харри так сложно взять себя в руки и наконец-то перестать разрушать собственное счастье? Черт знает, что в голове у этого мужика. Идем дальше.
9 понравилось
103
nosov3328 мая 2017Читать далееИтак, я все-таки дочитал роман Ю Несбё (2003) "Пентаграмма", пятый в серии про детектива Харри Холе... Кажется, Несбё окончательно "раскачался" в серии и начал писать по-настоящему проникновенные вещи.
Сюжет "Пентаграммы" приятно порадовал. Интересно, хоть и по-норвежски неторопливо. Главный герой и на этот раз предстал перед нами, как квинтэссенция проблем: начиная алкоголизмом, и заканчивая хитросплетениями отношений с женщинами. Впрочем, возможно тем он и интересен. Совсем не Джо Рэмбо. Скорее, чмо... но как-то к себе располагающее...
Антигерой удивил. Однако больше всего порадовало возмездие над другим отрицательным персонажем, который, начиная с третьей книги серии ("Красношейка"), отравлял кровь Харри Холе. Ура!
9 понравилось
81
Burmuar22 мая 2017Читать далееОт книги к книге оторваться от чтения серии о Харри Холле становится все труднее. Ведь не только преступления становятся интереснее и запутаннее, но и сама жизнь Харри превращается в такую путаницу, выход из которой найти невозможно (во всяком случае, так кажется стороннему наблюдателю). Но Харри на то и Харри, в смысле главный герой книги, а не кто-то там невезучий и неспособный на крутые поступки. Потому и выбирается из полностью безвыходных ситуаций. Не без потерь, конечно. Но выбирается.
И, кроме преступления, которое в этой части было и правда феноменальное, меня порадовало и продолжение (хотя точнее сказать - завершение) истории-противостояния с Томом Воллером. Давно пора было. А то я уже прям этой сюжетной линии ждала больше, чем чего-либо иного.
Драматическая личная жизнь Харри - отдельный пункт программы. Но у запойного алкоголика, думаю, другой и быть не может. А вот влюбленную в него Ракель жаль до безумия. Но, судя по анамнезу, она тоже хоть немного, да виновата сама в том, какие мужчины ее окружают.
А вообще - читаем дальше. Еще как минимум две книги из серии в планах до конца года.
9 понравилось
77
Maple813 августа 2015Читать далееПродолжаю прыгать вразнобой по циклам Харри Холе. Из наиболее ранних романов это тот, который показался мне достаточно сильным и увлекательным. Все-таки лучше всего у Несбе получаются детективы с маньяками. И в этом романе очень оригинально обставлена логика совершения убийств. Что меня порадовало, мы оторвались от голубых и наркотиков, на этот раз мы поближе познакомимся с контрабандой оружия и алмазов. Красиво ограненный красный алмазик, мечта любой женщины, на этот раз несет с собой смерть. Харри вынужден обращаться к специалистам, пытаясь разгадать загадку пентаграммы, использовать опытного психолога для обрисовки личности убийцы, задействовать массу спец. оборудования, привлекая к установке камер слежения настоящего аса в своем деле и, как ни удивительно, штатского специалиста, "обыкновенного" торговца в необыкновенной области. А еще здесь будет фигурировать и наш соотечественник, и он будет служителем церкви, а не контрабандистом (что несколько радует :) ).
Довольно четко вырисовывается почерк автора: несколько сюжетных линий (ура-ура, одна из них - из предыдущего романа и связана с Томом Волером), Харри неоднократно попадает в смертельно опасные ситуации и, как обычно, выворачивается чудом. А вот убийцу я не угадала, долго думала на другую личность, автор научился мастерски подставлять невиновных под подозрение.
А еще после его триллеров всегда остается послевкусие. Например, мирный снеговик в первую очередь на меня навевает отнюдь не воспоминание о детских играх :), а после этой книги я вряд ли захочу приобретать домой водяной матрас. :)9 понравилось
115
reader-1149926524 ноября 2025Читать далее"Харри думал только о том, чтобы дышать ровно, и надеялся, что через одежду не заметно, как часто бьется его сердце. Сейчас вся его задумка могла развалиться как карточный домик. Занятная картина. Карточный домик без единого туза"
Харри играет без крупных карт и козырей, выглядя при этом, как побитая масть. Дело о погибшей коллеге, друге, изнурило Холе, выжав из него все моральные и физические силы. И вот, когда враг, хладнокровный убийца, расчётливый преступник, по совместительству,- полицейский, оказывается на крючке, в последний момент он обрывает леску и эффектно уходит. Как следствие, очередной срыв Харри, запой, разрыв отношений, бессонница, депрессия, ...
Тем временем, в отделение полиции поступает заявление о пропаже женщины. Муж - театрал, как и все люди его профессии, чрезмерно эмоционален, да к тому же, жена - актриса с главной ролью, исчезла перед самой премьерой!
"Мёллер вздохнул и принялся изучать список личного состава
проводя пальцем по толстому стеклу на столе. Половина отдела отсутствовала. Так бывало каждый год в сезон отпусков. Преступники в июле тоже устраивали себе отпуск, отчего на этот месяц в отделе по расследованию убийств традиционно приходилась пора затишья...
Указательный палец спускался все ниже: отпуск, отпуск, больничный…
Начальник тяжело вздохнул: он дошел до имени, видеть которое не хотел".
Однако, отказать в последнем шансе своему другу, что был на грани увольнения, Мёллер не смог. Харри и сам давно всё понимает. Он решает, что это дело будет последним. Финальный аккорд. И так как напарником в данном расследовании становится его непримиримый враг, аккорд сей прозвучит неимоверно громко!Дело закручивает в водоворот из жутких ритуальных легенд, любопытных историй прошлого персонажей; водоворот из растущего числа жертв, слечения отпечатков пальцев, взятие следа, слежки, допросов и... обессиленный Харри, задыхаясь идёт ко дну. Но не от всего этого безумия. А от камня на шее, коим является новый напарник и враг в одном лице. Да, какие уж там тузы?! Холе плюёт на все правила, начинает играть в открытую. И это... неожиданно срабатывает. Потому как ему отвечают подобным. Игра выходит на новый уровень. Более опасный. Смертельный!
Захватывающий роман, от которого просто невозможно оторваться! А после прочтения, появляется желание как-нибудь еще раз к нему вернуться!
8 понравилось
123
Lith7 апреля 2025Читать далееНа моей книжной полке нет произведений этого автора, точнее, не было до того, как мне в руки попала книга, с очень интригующим названием "Пентаграмма".
В городе Осло находят труп. Под веком у трупа обнаружен красный алмаз в виде звезды, отрезан один из пальцев и нарисована пентаграмма. После этого трупа еще один и с таким же подчерком. Все решили, что необходимо искать след маньяка и знаки. Одним из таких знаков становится как раз та самая пентаграмма. Соединив места преступления с картой города, получается что убийства были совершены как раз в трёх точках на которые указывают концы звезды пентаграммы.
Детектив интересный, события запутаны, динамичны и немного напряжённые. запутаннее и сложнее.
И тем не менее, к концу произведения, всё выстроилось в одну логичную и гармоничную линию.
Мне понравился язык автора, читать было интересно, думаю в скором времени в моей библиотеке появится ещё парочка книг Ю Несбë.8 понравилось
172
NataliaBugrimova18 ноября 2024Читать далееЭто пятая часть цикла про Харри Холе. Я постаралась рассказать о ней так, чтобы не спойлерить предыдущие.
Оказывается, летом в Норвегии тоже жарко. Измотанный безуспешными поисками доказательств по делу об убийстве своей напарницы, Харри беспробудно пьёт. Измотанный выходками Харри, его начальник подписывает приказ об увольнении старшего инспектора Холе. Но в сезон отпусков работать больше некому. Поэтому, когда в городе начинает орудовать таинственный убийца, оставляющий возле жертв маленькие бриллианты в форме пятиконечной звёздочки, Мёллер вынужден привлечь Харри к расследованию…
В этой книге талант Ю Несбё заиграл каким-то новыми красками. Писатель, заставивший меня следить, затаив дыхание, за капелей воды и сомневаться в том, что сам же неоднозначно описывал в предыдущих частях (это касается поступков и мотивов одного из героев) – это хороший писатель. И хотя Харри уже гонялся за серийным убийцей в «Нетопыре», автор нашёл способ сделать эти две книги непохожими друг на друга, а не просто сменил декорации. К тому же здесь есть и другие важные сюжетные линии. Что же касается главного героя, то он уже давно ожил под пером своего создателя, забрал повествование, и читателям остаётся только принять его таким, какой он есть (ну, или не принять). Потому, что в детективах Несбё главное – это Харри, а не расследования, пусть и продуманные, и захватывающие. Временами мне так его жалко, что хочется остановить, предотвратить неизбежную личностную катастрофу. И хотя мне кажется слишком уж кардинальным завершение одной из сюжетных линий, спорить с автором по этому поводу я не буду. Это было нужно, как нужен был дождь, обрушившийся в финале на истомлённую жарой столицу Норвегии, всё собой омывший и успокоивший. Пусть и ненадолго.8 понравилось
288
