Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Devil's Star
Sarata30 июля 2020Читать далееВсё же не зря я продолжила читать автора. Надеялась, что роман «Снеговик» это не случайная авторская удача, и мои надежды оправдались – умеет-таки Несбё написать хороший продуманный детектив с запутанной интригой.
Роман «Пентаграмма» мне понравился ничуть не меньше романа «Снеговик». Они и похожи в целом: по структуре, по построению сюжета, по задумке и запутанности.
И хотя повествование всё такое же скачкообразное и обрывочное, но в данном случае это не раздражало, потому что оправдано. Да и настолько интересно было следить за событиями, что уже на многое не обращалось внимание.
И главный герой в этом романе уже не казался столь жалким, как ранее. Я понимаю, что это временное явление, что вскоре герой снова окажется на дне, потому что иначе не умеет, но хоть немного передохнуть от этой непроходимой депрессивности.
Сама детективная история невероятно захватывающая и ужасно запутанная. Временами кажется, что всё очевидно и разгадка лежит на поверхности, но каждый раз автор всё переворачивает с ног на голову и всё очевидное уже не столь очевидно. Интересно. Интригу автор лихо закрутил и достойно её раскрыл. И хотя в финале не обошлось без голливудского экшена, но данную историю это не портит.
Ну и наконец-то Несбё зафиналил историю с предателем-контрабандистом. Интересно зафиналил и неожиданно, что компенсирует её затянутость.10 понравилось
480
fialenas19 мая 2020садись, пять!
Читать далеепрочитав снеговика и сына, сформировала два противоположных мнения об авторе, и честно, было очень интересно почитать что-то еще, чтобы весы впечатлений наконец определились.
нашла в этой книге именно то, что искала - жутковатую интригу. отличный сюжет, по-настоящему детективный, потому что не отпускает, пока не дочитаешь, чем же в итоге закончилось дело. по тексту постоянно подкидывают потенциальных преступников (ратуем за корректные формулировки вместе с главным героем), вскрывая неприятные подробности то об одном человеке, то о другом, и ты путаешься, разматывая клубок (может, путаюсь только я, а все очевидно, но мне это нравится). не знаю, это влияние серии или нет, но показалось, что в итоге я нашла несколько загадок, подкинутых автором, но не до конца разъясненных.
конечно, в "скандинавском" детективе вряд ли ожидаешь встретить жаркий летний день в Осло, однако это даже оказалось мне по душе. душно-маревное расследование, все герои тоже - как мухи в паутине, каждому по вершине на перевернутой звезде. казалось бы - уже от одного названия на ум приходит мистическая связь, но здесь это удивительно стильно, совсем не бульварно.
очень захватывает. и странно, не ожидаешь от подобной литературы, ты сопереживаешь, чувствуешь персонажей. если честно, один абзац, который мы читаем со стороны возлюбленной главного героя, меня просто покорил.10 понравилось
255
stomatshab8 января 2013Читать далееПолучилось очень недурственно. Крепкий скандинавский детектив с элементами триллера ( правда не слишком большими элементами). Не обычный главный герой-следователь. Харизматичный и со своими тараканами. А это всегда привлекает в книжных героях. Правда? :)
К сожалению, а может быть и к счастью, серию о вышеупомянутом детективе и его расследованиях я начала читать не с первой книги, и даже не со второй. Но впечатление от данного факта подпорчено не было абсолютно. Так что, как я понимаю все книги серии вполне можно читать в разнобой.
Концовка очень неожиданная получилась. Главным злодеем в итоге оказался тот, на кого и подумать было нельзя. До самого финала я подозревала абсолютно другого человека. Так что в итоге меня ожидал приятный и неожиданный сюрприз.
Если честно, совсем чуть-чуть история до 4-х звездочек не дотягивает. Я бы с превеликим удовольствием поставила ей 3,5. Но в связи с тем, что здесь такая возможность не предусмотрена, книга получила от меня чуть-чуть завышенную оценку в четыре бала. О чем я, в прочем, не сожалею :).10 понравилось
54
Nas_Ley22 января 2026Читать далееЭта часть в начале мне показалась очень скучной. Хотя серия мне безумно нравится. Однако после середины дело пошло намного лучше. Экшн, драйв, вот это всё. Харри Холе в своем репертуаре. Никого не слушает, всё делает по-своему и почти всегда оказывается прав. Очень харизматичный и привлекательный.
Ещё мне этот цикл нравится тем, что он не совсем обычный. Здесь помимо крутого характерного полицейского ещё и линия с полицейским-плохишом, которая тянется всю серию, а не разоблачается за одну главу. И автор «убивает» казалось бы главных героев, не жалея их, что тоже привлекает к себе. Ещё один плюс - это то, что мы, читатели, уже почти всё знаем, а герои ещё не подозревают и всё равно остается много нераскрытого. Безумно интересно, чем же всё закончится в конце, потому что нутром чую, это ещё не совсем конец.
Конкретно в этой части Харри Холе беснуется ещё больше и параллельно работают по двум делам: 1) ловит серийного убийцу 2) ищет доказательства против коллеги. Не совсем обычная концовка, не такая, какая хотелось бы, но имеем, что имеем. Будем читать дальше.
9 понравилось
142
redvaleriya25 января 2024Очень хорошо)
Читать далееМой любимый сериал "Касл". Я пересматривала его несчетное количество раз. И, типаж Харри Холе, мне не был близок большую часть книги.
"Пентаграмма" - это моя первая книга из цикла. Думаю, я ничего не потеряю (кроме спойлеров к другим частям), если буду читать в разнобой.
Книга читалась дольше, чем я обычно это делаю.
На 107 странице я была убеждена, что я все про всех поняла. Но, развязка меня удивила.
Сюжет очень динамичный, герои неоднозначные. Последняя страница даже вызвала жалость к главному антагонисту. Такие приемы размывают границы черного и белого, что я тоже не считала чем-то "своим". Я больше люблю истории про "хороших" полицейских, "честь мундира" и все такое, но к концу книги я так "подружилась" с Харри, что теперь хочется узнать, что же будет дальше.
Не планирую читать весь цикл по порядку, но с какими-то частями - обязательно познакомлюсь.
Это, именно, тот тип детектива, который может меня увлечь!9 понравилось
253
Xorek27 февраля 2023Да пребудет с нами цифра пять
Читать далееОбычно предполагается, что главный герой криминального романа не претерпевает никаких эмоциональных или психологических изменений, потому что акцент делается на действиях, а не на эмоциях. Отдельные ценители литературы периодически причисляют детективы именно к "массовым" жанрам невысокого качества, как раз по причине того, что детектив пытается раскрыть описываемое дело, а не решить свои внутренние и внешние проблемы.
Но, видимо, тренд на "осознанность" набирает обороты и на полках всё чаще можно встретить изящные вещицы, где детективная линия есть просто чтобы быть или чтобы хоть с чего-то начать рассказ и заинтересовать читателя. И далеко не всегда подобные решения резко повышают "качество" читаемого. Так что, если вы ценитель гармоничного сочетания самокопания и детективной составляющей, то стоит обратиться именно к товарищу Нёсбе.
Ю Несбё пытается прощупать рамки жанра и частично поразрушать стереотипы, а потому на свет появился детектив Харри Холле - «большой мужчина, типичный норвежец, пьяница, трудолюбивый, одиночка» . Он блестящий детектив с неортодоксальными методами, но сделать свою личную жизнь успешной ему не удается. Холе — заядлый пьющий и курильщик, не в состоянии расстаться с алкоголем, часто конфликтует с коллегами. При этом он испытывает нежные чувства к Ракель, сын которой Олег считает Харри своим настоящим отцом, да и детектив тоже проявляет к нему большую привязанность. Периодически он обещает бросить пить и сменить работу, да и в целом старается быть для них лучше.
Разумеется, раз уж ничто человеческое Холе не чуждо, черты классического героя сыска у нас тоже есть. Он никогда не ошибается в раскрытии дела и не сдается, пока не найдет все кусочки головоломки. Его коллеги считают его чрезвычайно компетентным детективом с высокими моральными стандартами, которые всегда ведут его в правильном направлении и помогают раскрыть дела, неподвластные остальным. Он раскроет любого продажного копа и будет рыть носом землю ради своих принципов. (Это конечно, чисто мое предположение, но подозреваю история Принца тянется не первую книгу.)
Но это всё общие слова, перейдем ближе к телу. А точнее, к частному сюжету. "Пентаграмма" или же "Звезда Дьявола" стала пятой книгой в серии и первой в моем знакомстве с автором. Из плюсов - читать отдельно данную историю можно, всё более или менее понятно, есть сюжетные ниточки, уходящие в прошлое, есть любовная линия, которая явно ещё будет развиваться в будущем, но основной расклад ясен. Обратной стороной медали является тот факт, что при последовательном быстром прочтении всей серии некоторые повторы и описания из раздела "что было до" могут кого-то напрячь.
Исходная точка: Холе беспробудно пьёт, его коллега мертва, расследование зашло в тупик, отношения с Ракель тоже. Дни в качестве детектива тоже слегка сочтены. И тут в разгар отпусков, когда Осло подыхает от духоты, кровь несчастной Камиллы Лоэн протекает через перекрытия и портит ужин паре сожителей. У девушки отрезан палец на левой руке, а под веком спрятан маленький кровавый бриллиант в виде пятиконечной звезды. Расследовать дело начальник полиции Моллер отправляет двух детективов разной степени "любимости" и, естественно, непримиримых соперников. С точки зрения Холле, конечно.
Пятая книга, пять лучей, пять дней и так далее, и тому подобное. Расследование периодически прерывается на запои Холле, параллельно психолог Стейл Аун читает нам и полицейским лекцию о серийных убийцах и как их ловить, а Том пытается наладить отношения с напарником. Поскольку дело не об обычном серийнике, Нёсбе с одной стороны оставляет возможность догадаться "ху из ху", с другой - есть сцены, которые сбивают с толку или просто отвлекают внимание. Возможно, в этом и была задумка, чтобы раскрытие карт произвело вау-эффект, но мне показалось, что противостояние Принца и Холле слегка перетянуло внимание на себя.
Итак, мой вердикт: знакомство прошло успешно. Читается довольно легко, наблюдать за историей интересно, убийца с первых страниц не раскрывается, есть простор для того, чтобы пораскинуть мозгами или проникнуться к кому-то симпатией. Честно говоря, сам персонаж Холле у меня нежных чувств не вызвал (может, я просто алкоголиков не люблю или его кошмары бесконечные надоели), но и резкой антипатии тоже не вызвал, поскольку мозгами работал, а не рояли по кустам собирал. Возможно, если читать серию с начала и знать причины его поведения, то симпатий больше будет. А в целом, приятный детектив, сильно мозги не грузит, так что в поезд или вечерок скоротать самое то.
9 понравилось
345
Alevtina_Varava13 ноября 2020Читать далееНужно обладать особым талантом, чтобы написать детектив о полиции и маньяке с лихо закрученным сюжетом и несколькими ключевыми линиями, переплетенными между собой, таким удивительно скучным. "Пентаграмма" - просто адовая нудотина. Местами невыносимая из-за этого. Плюс какие-то моменты делают ее тошнотворной без повода. Фалоимметаторы там всякие, или фенхелевые косточки, будто перекочевавшие из анекдота о порутчике Ржевском и малиновом варенье.
Мне стоит завязывать с Несбьë. Это, определенно, не мой автор.
9 понравилось
457
InsomniaReader25 октября 2020Прозрение
Читать далееДо меня дошло почему я читаю Несбё, хотя считаю его романы перегруженными, а язык тяжеловатым! Мне нравится начитка Ивана Литвинова. И именно поэтому, а не из пылкой любви к автору, мои автомобильные перемещения скрашивают эти мрачные детективы.
"Пентаграмма" - фирменный набор приёмов Небсё: метания ГГ, которые он может унять только погрузившись в расследование какого-нибудь ужасного преступления, куча косвенных деталей, подставных персонажей и в общем-то достаточно изящное приведение этого всего к развязке, а здесь даже к трем - расследованию "базового" убийста, раскрытию крота внутри полиции и печальному финалу долготянущихся отношений Харри.
Хотела бы отметить однако новую фишку - использования города, точнее погоды, как одного из способов давления на читателя. Описания изматывающей жары в Осло, отупляющего зноя становятся еще одним инструментом создания атмосферы книги. Так что автор растет, а я продолжаю двигаться к "Снеговику", который собственно и является целью забега.
9 понравилось
505
Vesenka_720 апреля 2020Читать далееВот это Несбё устроил мне калейдоскоп чувств при прочтении этой книги! Во-первых, эффектное начало: не каждый день кровь капает в суп; во-вторых, автор снова показывает главного героя абсолютно неидеальным - его и с работы наконец увольняют; и эта неидеальность мне очень нравится, так как она делает героя живым: я устала от супергероев, полицейских или следователей, которые настолько проницательны, что с первого взгляда / вздоха распознают убийцу. Да, Харри, безусловно, хитёр и умён, что и демонстрирует и в этой истории, но это совсем не раздражает.
Норвежская полиция расследует загадочное дело, связанное с числом "пять" и бриллиантами. С каждой жертвой дело становится всё запутаннее. Что понравилось - так это то, что кроме традиционного расследования есть азарт поймать преступника, пока он не сделает следующий роковой шаг. Также любопытно было наблюдать за противостоянием Харри и Тома Волера; за линией отношений Харри и Ракель. С одной стороны, так хочется сказать Ракель: беги от него подальше; а с другой стороны, как и у Ракель, появляются мысли: а вдруг он исправится, изменится, перестанет уходить в запои и посвящать свою жизнь только преступникам...9 понравилось
266
Inmanejable6 октября 2019Читать далееХолодный скандинавский детектив в этот раз был пронизан летним зноем.
В убийстве погода играет важную роль. Иногда она на стороне преступника, иногда действует во вред ему.
Но в этот раз жара не помешала преступнику спланировать и осуществить целую серий убийств. И все это в сезон отпусков.
Харри вынужден из-за нехватки персонала присоединится к расследованию. Без всякого желания. Слишком сильно давит на него груз прошлого. Последнее дело не отпускает его, а настоящие вновь погружает в воспоминания.
Но его мозг все равно находит связь, находит схему. Преступник найден. Но до конца книги ещё долго.
И история делает крутой поворот. Автор вроде бы раскрыл все карты. Создал ощущение, что ты разгадал. Но Харри знает больше. Он не сдаётся, хотя готов опустить руки. Но жажда мести оказывается сильнее.
Ради неё он даже отказался от бутылки. И это дало свои результаты.
При прочтении мысли вновь и вновь возвращались к Снеговику. Именно эта книга поразила, привела в восторг.
Снег и летний зной. Маньяк. Ракель. Олег. Харри.
Жутко, но притягательно.9 понравилось
441