Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Там
Murzyavka5 июня 2026Читать далееКнига эта о смерти. Точнее, о том, что будет «там» — за той самой гранью. В целом тема интересная, и ко мне книги об этом приходят обычно какими-то группами, что ли, если так можно сказать о книгах. В этот раз тоже получается примерно так: за определенный период ко мне пришли несколько книг, в которых тема ухода так или иначе обыгрывается. Видимо, периодически нужно напоминание о том, что мы не вечны, что времени отпущено ограниченное количество, а значит, нечего его тратить попусту.
Но я отвлеклась. Возвращаюсь к нашим баранам. Все начиналось в целом неплохо, насколько это возможно. Я бы даже сказала, начиналось живенько. Аэропорт, бар, несколько человек оказываются там примерно в одно и то же время. Несколько человек и один пес.
У каждого из действующих лиц — своя жизнь, свои задачи, планы, страхи, надежды, желания, восприятие мира и взгляд на свое место в нем. В общем, все как всегда в жизни. Как говорится, ничто не предвещало.
Автор описывает текущий момент жизни каждого из героев, как будто передавая эстафету от одного к другому, и это даже интересно. Ныряешь сначала в жизнь одного, потом другого, и тот, которому эта «эстафетная палочка» передается, показывается не сразу «изнутри», а в том числе и глазами других персонажей. Все же рядом, все друг друга видят и даже что-то такое друг о друге думают...
Как я уже сказала, вначале все не так уж плохо. До того момента, как начинаешь погружаться. Потому что это только со стороны может показаться, что у других все прекрасно. Пока не побывал в шкуре другого, ему можно даже завидовать. А вот когда в ней, родимой, то и боли болят, и проблемы требуют решения, и решения эти далеко не всегда получаются лучшими.
А потом, как вы уже поняли, с ними всеми случается неприятность: они переходят ту самую грань. И вот тут уже начинается полная вакханалия...
Если рассказать о книге в нескольких словах, то она о том, что каждому воздается по вере его. Во что веришь — то и получишь в итоге. Вроде неплохая же мысль, ну? Но по факту получается черт знает что такое. И даже не потому что каждый, включая маленького ребенка и собаку, верит во что-то свое и представляет посмертие как-то по-своему. А потому что напихано в эти посмертия местами какой-то уж совершеннейшей дичи, которая местами просто абсурдна (например, версия с инопланетянами, которая настолько доведена до абсурда, что ее как-то даже рассматривать странно), а местами вызывает серьезные вопросы.
Реинкарнация? Да пожалуйста. Многие же в нее верят, и пусть себе. Искупление вины за то, чего наделал в жизни? В целом тоже логично же. Награда за то, что сделал нечто хорошее? Ну вообще кайф же, чего там!
Но если посмотреть на посмертия каждого из героев, становится очень не по себе. Потому что продажный мент, не гнушавшийся ничем, вплоть до убийства самого родного человека, никем, кроме как бесом, стать не может — это логично. И невинное дитя тоже вроде как логично идет в ангелы — какие могут быть вопросы? А уж пес, животина бессловесная, уходит на радугу в сопровождении другого хорошего пса — никаких спорных моментов, хотя, если покопаться, то и они могут быть... Откуда бы псу что-то придумывать про загробное? Откуда бы очень маленькому ребенку что-то знать про школы, где учат ангелов? И опять версия с инопланетянами, которая у меня даже улыбки не вызывает, а только недоумение — что это было?
Но почему террорист, положивший кучу народа, становится «мучеником» и получает блага, а женщина, которая всю жизнь только и думала, что о благополучии собственного ребенка, выплывала, как могла, в нечеловеческих условиях (приходилось и торговать собой, когда не было другого выхода), спасала подруг, которые могли погибнуть, оказывается самой страшной грешницей изо всей этой компании и вынуждена терпеть издевательства и на том свете? Это даже не мизогиния, это что-то за гранью... Убийцы и предатели устраиваются неплохо, а она получается самой грешной и не заслужила награды за все свои прижизненные страдания и усилия, продолжая страдать?
Что же такое должен заложить в книгу автор, если в ней получается такая картина мира? И во что должен верить читатель, чтобы спокойно принять подобный исход событий? Извините, это мимо меня. Так что и восприятие книги у меня сложилось такое. Начали вроде за здравие, а пришли к очень неприятным и отталкивающим выводам. Пожалуй, после этой книги мне нужно что-то более жизнеутверждающее и с адекватной гендерной политикой. И пока совсем без инопланетян, хотя к ним я в целом отношусь нормально.
Спасибо, у меня всё.
4 понравилось
38
Let_the_sky_fall25 апреля 2021Человек - кузнец своего счастья и жизни после смерти
Читать далееЧто нас ждет после смерти? Есть ли загробный мир? Будет ли кара за грехи и какая?
Повесть "Там" предлагает нам заглянуть под завесу жизни и предположить, что кому уготовано после. Это зарисовка о 12 разных персонажах, которые одновременно умирают из-за теракта в баре аэропорта. Итак, по версии автора получается, что после смерти каждого ждет ровно то, что человек и ожидал. Если нет веры в Загробную жизнь, то превратишься в ничто. Если буддист, то тебя ждет перерождение. Считаешь, что нагрешила, так будешь после смерти искупать свою вину, страдая и заливаясь слезами. Не задумывался о том, что ты не правильно живешь? Да ничего не поменяется у тебя, только теперь ты чёрт. Продолжай в том же духе. Не веришь в Бога, найдутся и другие варианты. Деимургов и инопланетян никто не отменял. Все кажется довольно логичным у персонажей, пока я не дохожу до ребенка и собаки. Если человек сам определяет себе загробную жизнь/ нежизнь, то маленький ребенок об этом не задумывался. Почему же тогда он станет ангелом? Определила ли его будущее вера матери и её трактовка о смерти маленьких детей? С собакой еще сложнее. Вряд ли хозяин или сам Кузя придумал для себя собачий рай и перерождение в Грифона. Так что тут уже чистая фантазия автора.
Эксперимент вроде бы должен быть интересным, но дочитывала больше для галочки. Показалось, что все затянуто, не смотря на небольшой объем. Возможно из-за скачков между персонажами.Все построено по структуре описание персонажа(каждого в отдельной главе) - момент смерти - что случилось после смерти.
Ну и сленг и прочие словечки меня обычно отталкивают.
4 понравилось
1,1K
Petrina18 февраля 2021Прочитала. Расстроилась. Смесь французского с нижегородским или как Акунин представляет себе существование после жизни. ТОТ СВЕТ, в понимании автора, весьма либерален. Каждый получает то, что ему представлялось при жизни. Или сотворим себе собственную загробную жизнь. В общем, редкостная чушь.
4 понравилось
199
AnyaSidorova7875 сентября 2019Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо
Читать далееЕсли наша жизнь, это отображение нашего внутреннего состояния, наших мыслей, переживаний, страхов и убеждений, то почему смерть не может быть таким же отображением нашей внутренней сути? Я думаю, автор исходил именно из этой позиции, помещая 12 своих героев с разными взглядами на жизнь, в одну, одинаковую для всех, ситуацию смерти, чтобы показать, а что будет после жизни с каждым из них? «Каждому будет дано по вере его» … или точнее будет сказать, не по вере его, а каждому- по его мировоззрению. Ведь вера, по сути, это не чем не подтвержденная, внутренняя уверенность чем –либо, а мировоззрение все-таки более обширное понятие, включающее в себя понимания устройства и восприятие этого мира, духовные ценности, собственную позицию в этом мире.
Мы являемся тем, что мы думаем о себе и становимся теми, к чему стремимся.
И тогда получается, что собственное мировоззрение определяет и оценивает прожитый земной опыт, выделяя важное и неважное, решая, что хорошего и плохого было сделано во время физического воплощения. И то, что будет с душой дальше, там…
4 понравилось
449
TomskEsme23 апреля 2019Книга, которая переворачивает душу.
Читать далее«По вере и дано будет». И еще – без боли и сострадания не может быть ни святости, ни любви. Последняя глава книги создает тот космос и возносит сознание на такаю высоту ,что обостряются все чувства. Женщина, выжившая, вокруг которой сгустилось все мироздание. И горе ее и счастье, и новая жизнь – она вся, Жанна, Иоанна, «Милость бога». Она идет под ночным небом, где зарождается новая Земля. Ангелы спускаются с неба, что бы охранять ее, а под ногами разверзается ад, напоминая о тяжести земного пути.
Больше всего было жаль «инопланетянина» И все же… Быль это или его собственный мираж?
4 понравилось
516
trinashka28 января 2018Читать далееДвенадцать персонажей - каждый со своей жизнью, историей, привычками и взглядами на жизнь. Проститутка с ребенком, бармен, молодая пара, кинолог с собакой, смертник с подельником - и все они оказались под одной крышей, когда прогремел взрыв. Теперь им предстоит отправиться "туда" и узнать, что же их ждет после смерти. Вот только будущее (если это, конечно, можно назвать будущим) у каждого свое. Кого-то поглотит черное "ничто", кого-то ждет карьера черта, кто-то превратиться в новую планету, а кому-то предстоит пройти обучение в ангельской гимназии.
4 понравилось
514
Twig27 ноября 2017Итак, прочитав книгу, можно прийти к трем следующим умозаключениям:
- Все собаки попадают в рай (что, в принципе, для искушенного исследователя современной культуры не ново);
- Господину Акунину не открылась главнейшая тайна мироздания, заключенная в правильном произношении слова "Balenciaga";
- Даже божественное облако-двоечник, смутно догадывается, что судьбы вершит эволюция.
4 понравилось
284
Shoxmeli5 декабря 2016Еще один интересный взгляд за грань
Читать далееАкунин во всех своих ипостасиях остается великолепным Акуниным! Довольно ожидаемая от автора тема о загробной жизни, что ждет 12 персонажей после гибели - там.. за гранью всего, представлена в трех актах, как в пьесе. Небольшая история каждого героя, собственно жуткая сцена взрыва и первые впечатления героев ТАМ.., и судьба героев, осознавших, что они ТАМ.. Одним словом, люблю я Акунина, он даже про грустные вещи пишет интригующе и заманчиво, и не остается после прочтения его книг неприятного осадка.
4 понравилось
77
elenacekova128 июля 2016Вспомнить всё... и обдумать, на всякий случай
Читать далееДа, человек смертен, но это бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! …каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! М.Булгаков «Мастер и Маргарита»
Роман написан очень просто, даже, можно сказать, упрощенно, без обычных выкрутасов Акунина. Может быть, в его понимании, такой стиль больше соответствует женскому псевдониму? Суть сюжета – одновременная гибель нескольких живых существ и посмертные странствия их душ. Поскольку дело происходит в аэропорту, ждёшь падения самолета, но происходит совсем не то…
Последнее мгновение её жизни было поистине удивительным. Гражина смотрела на своего Юлюкаса. Напившись молока, малыш задремывал, клевал носиком. Мать не хотела, чтобы он уснул. Скоро идти на посадку, проснётся, будет плакать. Пусть бы продержался до самолетного кресла. Поэтому она держала его перед собой на вытянутых руках, приговаривая «кач-кач», а сама думала: ангел, ну просто ангел, только без крыльев. И вдруг произошло чудо. Сделалось совсем тихо. Джулиан вырвался из ладоней матери и полетел.
Жизнь каждого обрывается в самый неожиданный момент, никто к этому не готов. И в то же время оказывается, что все они выполнили своё жизненное предназначение, для них самих еще не ясное. И все их судьбы переплетены и связаны.
Анна стояла на зеленом лугу, у края черной дыры, вся залитая золотым сиянием, но ничего этого больше не видела. Перед ней, как на экране, только с многократным убыстрением, проносилась вся её жизнь.
И вот – они там, где поправить уже ничего нельзя, можно лишь осмыслить прожитое. И все представления погибших о том, что было по-настоящему ценным в их жизни, рушатся. То, что казалось важным, осыпается, как шелуха, и огромное значение приобретают, казалось бы, незначащие факты.
Он видит себя её глазами. Да, да, так и было! Это действительно произошло с ним там, в лесу. На миг он увидел себя со стороны. Как же он мог забыть? Хотя потом было столько всяких событий, куда более значительных…
Я тоже вспомнила многое из прошлого и примерила на себя все сценарии посмертного существования, а как же! А иначе зачем читать роман с таким сюжетом? Понимающего читателя эта книга касается близко и лично. Что натворила я на этом свете? Чем моя жизнь будет оправдана? Мучаясь такими вопросами, в какой-то степени ждёшь ответов в книге. И в какой-то мере она на них отвечает. А что касается веры – да, в этой истории всем ушедшим в мир иной дано по их вере (или неверию). Но в конечном итоге понимаешь: всё то, что предстаёт перед ними на том свете – игра разума. А что такое этот неумирающий разум? Нет ответа. Живущие иллюзиями на земле попадут в такой же иллюзорный мирок ТАМ – или прозреют? Молчание. Книга хороша тем, что помогает прозреть уже при жизни – хотя бы частично.
4 понравилось
77
MarinKa180710 марта 2013Просто ни о чем.... Книгу мне подарили и читать я ее начала чисто из-за моей любви к книгам вообще,а так же от нечего делать.С первого взгляда особенно насторожило то,что книга написана Акуниным под женским псевдонимом...Но все бы ничего,но дальше пошел просто нудный бред про жизнь и смерть разных людей.Книга не понравилась совершенно,и признаюсь честно,не дочитала я её,не хватило сил.А ведь с этой книги началось мое знакомство с Акуниным ,вот думаю теперь,стоит ли начинать читать что-то еще.
4 понравилось
42