Отзывы о книге Там

  • Аватар пользователя
    Murzyavka
    5 июня 2026

    Книга эта о смерти. Точнее, о том, что будет «там» — за той самой гранью. В целом тема интересная, и ко мне книги об этом приходят обычно какими-то группами, что ли, если так можно сказать о книгах. В этот раз тоже получается примерно так: за определенный период ко мне пришли несколько книг, в которых тема ухода так или иначе обыгрывается. Видимо, периодически нужно напоминание о том, что мы не вечны, что времени отпущено ограниченное количество, а значит, нечего его тратить попусту.

    Но я отвлеклась. Возвращаюсь к нашим баранам. Все начиналось в целом неплохо, насколько это возможно. Я бы даже сказала, начиналось живенько. Аэропорт, бар, несколько человек оказываются там примерно в одно и то же время. Несколько человек и один пес.

    У каждого из действующих лиц — своя жизнь, свои задачи, планы, страхи, надежды, желания, восприятие мира и взгляд на свое место в нем. В общем, все как всегда в жизни. Как говорится, ничто не предвещало.

    Автор описывает текущий момент жизни каждого из героев, как будто передавая эстафету от одного к другому, и это даже интересно. Ныряешь сначала в жизнь одного, потом другого, и тот, которому эта «эстафетная палочка» передается, показывается не сразу «изнутри», а в том числе и глазами других персонажей. Все же рядом, все друг друга видят и даже что-то такое друг о друге думают...

    Как я уже сказала, вначале все не так уж плохо. До того момента, как начинаешь погружаться. Потому что это только со стороны может показаться, что у других все прекрасно. Пока не побывал в шкуре другого, ему можно даже завидовать. А вот когда в ней, родимой, то и боли болят, и проблемы требуют решения, и решения эти далеко не всегда получаются лучшими.

    А потом, как вы уже поняли, с ними всеми случается неприятность: они переходят ту самую грань. И вот тут уже начинается полная вакханалия...

    Если рассказать о книге в нескольких словах, то она о том, что каждому воздается по вере его. Во что веришь — то и получишь в итоге. Вроде неплохая же мысль, ну? Но по факту получается черт знает что такое. И даже не потому что каждый, включая маленького ребенка и собаку, верит во что-то свое и представляет посмертие как-то по-своему. А потому что напихано в эти посмертия местами какой-то уж совершеннейшей дичи, которая местами просто абсурдна (например, версия с инопланетянами, которая настолько доведена до абсурда, что ее как-то даже рассматривать странно), а местами вызывает серьезные вопросы.

    Реинкарнация? Да пожалуйста. Многие же в нее верят, и пусть себе. Искупление вины за то, чего наделал в жизни? В целом тоже логично же. Награда за то, что сделал нечто хорошее? Ну вообще кайф же, чего там!

    Но если посмотреть на посмертия каждого из героев, становится очень не по себе. Потому что продажный мент, не гнушавшийся ничем, вплоть до убийства самого родного человека, никем, кроме как бесом, стать не может — это логично. И невинное дитя тоже вроде как логично идет в ангелы — какие могут быть вопросы? А уж пес, животина бессловесная, уходит на радугу в сопровождении другого хорошего пса — никаких спорных моментов, хотя, если покопаться, то и они могут быть... Откуда бы псу что-то придумывать про загробное? Откуда бы очень маленькому ребенку что-то знать про школы, где учат ангелов? И опять версия с инопланетянами, которая у меня даже улыбки не вызывает, а только недоумение — что это было?

    Но почему террорист, положивший кучу народа, становится «мучеником» и получает блага, а женщина, которая всю жизнь только и думала, что о благополучии собственного ребенка, выплывала, как могла, в нечеловеческих условиях (приходилось и торговать собой, когда не было другого выхода), спасала подруг, которые могли погибнуть, оказывается самой страшной грешницей изо всей этой компании и вынуждена терпеть издевательства и на том свете? Это даже не мизогиния, это что-то за гранью... Убийцы и предатели устраиваются неплохо, а она получается самой грешной и не заслужила награды за все свои прижизненные страдания и усилия, продолжая страдать?

    Что же такое должен заложить в книгу автор, если в ней получается такая картина мира? И во что должен верить читатель, чтобы спокойно принять подобный исход событий? Извините, это мимо меня. Так что и восприятие книги у меня сложилось такое. Начали вроде за здравие, а пришли к очень неприятным и отталкивающим выводам. Пожалуй, после этой книги мне нужно что-то более жизнеутверждающее и с адекватной гендерной политикой. И пока совсем без инопланетян, хотя к ним я в целом отношусь нормально.

    Спасибо, у меня всё.

    like4 понравилось
    38

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым