Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
Valeryflake17 августа 2023Скучно и предсказуемо
Читать далееВидимо я перечитала триллеров и детективов, потому-что тут угадала убийцу сразу. Даже обидно, я обычно не угадываю, хотя и не сильно стараюсь. В этот же раз было так скучно читать что угадывание финала было единственным приятным моментом. По сюжету у нас довольно скучный главный герой, чей роман прогремел и попал в списки Нью-Йорк таймза, но после этого у него творческий кризис. Денег у него нет, пришлось работать лектором на заочном курсе по литературе. На курсах он узнает интересный сюжет для книги. Автор ту книгу так и не написал, и наш главный герой решает сделать это за него. Книга выстреливает, по ней снимут фильм, все в шоколаде. Но тут кто-то присылает ему анонимные сообщения и называет вором... Сюжет и правда классный, но насколько же скучный главный герой. Его как будто и нет в книге, как будто он не из крови и плоти. Словно от его имени говорит автор книги, а появляется Джейк только тогда когда нужно по сюжету. Книга не большая но тягомотная. Всю историю нам говорят о вот-это-повороте, но я бы не сказала что он такой уж крутой. И когда Джейк начинает свое расследование он так тупит, что начинаешь и правда понимать - такую историю он бы не придумал сам. Он словно литературный призрак, может хорошо изложить историю, но не придумать. Читать о таком герое скучно. Книгу увы не советую.
20 понравилось
850
pitergirl8615 мая 2026Не оторваться!
Читать далееЭта книга давно лежала у меня в више. Я люблю сюжеты, связанные с литературной деятельностью и писателями. Потому тема "заимствования" идеи романа не могла меня не заинтересовать.
Как же я кайфанула от произведения! "Сюжет" - как матрешка: в нем раскрывается множество тем, и раскрывается постепенно. Начинается все довольно просто - на литературные курсы, на которых преподает писатель Джейкоб Финч Боннер, написавший всего одну, пусть и успешную, книгу, приходит парень с амбициями "У меня есть пушка-бомба сюжет". Вроде понятно, что ждет нас впереди - Джейк сворует идею. Однако все происходит не совсем так. Следующая "матрешка" - драма: Джейк - не конченый вор, он не совсем ворует и еще и мучается после угрызениями совести. Новый слой - триллер, когда героя начинает преследовать тот, кто знает, что он сделал. А вот последний слой - что-то новенькое в довольно стандартной схеме (по крайней мере, для меня) - детектив. Джейк в попытке вывести преследователя на чистую воду поднимает на поверхность нечто неожиданное. И то, как автор ловко маневрирует между всеми этими слоями и жанрами, то, как тонко ведет читателя по тонкому льду, не давая соскользнуть в банальщину, нереальность, перекручивание или заумность - это невероятно! Ты просто плывешь по волнам безусловно бурной истории, испытывая удовольствие каждую строчку и абзац.
Отчасти можно вспомнить Э. Горовиц и его цикл про Сьюзен Райленд. Схожи они тем, что в "Сюжете" мы также имеем возможность заглянуть в написанный героем книги роман, который поможет лучше понять реальный мир персонажа. Мне очень полюбился этот прием у Горовица, поэтому здесь я также кайфанула.
Корелиц делает довольно крутой твист в конце. И, хотя у меня были некие подозрения, я, во-первых, не была уверена, во-вторых, автор очень красиво его представила. Так что не ждите чего-то банального и пресного, концовка вас удивит.
Я крайне редко хочу прочитать книгу, едва закрыв ее. Здесь - тот самый редкий случай. Хочется вновь окунуться в лабиринт, в который погрузила нас автор, чтобы взглянуть на произошедшее другими глазами - знающего, что происходит, человека, хочется вновь пережить эмоции, которые испытывал главный герой Джейк. И я совершенно точно побегу знакомиться с продолжением. Как мне повезло, что у меня есть такая возможность, что я не буду томиться в мучительном ожидании - а что же было дальше (продолжение было написано спустя три года после выхода первой части).
19 понравилось
127
Morra23 мая 2025Читать далееНе вполне правильно, конечно, но сложно не сравнивать с «Йеллоуфейс», потому что те же острые грани восприятия плагиата, личные демоны, интернет-травля и в целом американская издательско-писательская кухня. Романы сильно перекликаются и поднимаемыми вопросами, и напряжённой, наэлектризованной атмосферой, и даже местами сюжетными поворотами. «Йеллоуфейс» понравился мне больше, возможно, потому что в нём чуть больше неоднозначности, Ребекка Куанг ходит по более тонкому льду, да и её героиня более деятельна в отличие от аморфного в целом Джейкоба. И самое главное - сюжетные ходы Джин Ханфф Корелиц я срисовала задолго до главного героя, а в таких книгах сохранение интриги имеет значение. То ли подсказки были слишком очевидны, то ли писательница в принципе не имела желания особо скрывать тайны.
Главный вопрос «Сюжета» - это вопрос плагиата. Украсть чужую рукопись плохо, но можно ли украсть чужую идею, особенно если вы узнали её в частной беседе, а автор так и не удосужился оформить её в роман? Джейкоб Финч Боннер, не очень успешный писатель в кризисе, искренне считает, что если тебе в голову пришёл сюжет, то твоя святая задача этот сюжет положить на бумагу (каким образом пришёл - не столь важно). Откровенно говоря, с моральной точки зрения к Джейкобу намного меньше вопросов, чем к героине «Йеллоуфейса»: этот украл идею, та - готовую рукопись. Но страхи молодого автора небеспочвенны: стоит кому-то в книжном мире заподозрить тебя в нечестных махинациях, как репутация рухнет однажды и навсегда. В этом смысле Джейкоб напоминает одного героя из нетленной русской классики, который «крал, и ему было стыдно». И середина романа в этом контексте прилично так провисает, потому что Джейкоб какое-то время просто трясётся от ужаса перед разоблачением, а писательница напускает тумана о гениальном украденном сюжете, который только идиот не сможет вывернуть в бестселлер. Сюжетный поворот «Сороки» действительно интересен, но формат «романа в романе» не оставляет ему много пространства для манёвра, поэтому и эффект «вааау» не наступает, ты всего-то говоришь себе: «а, так вот что они имели ввиду под гениальным финтом». Последняя треть читается заметно бодрее, события ускоряются и накрывают в конце снежным комом и героя, и читателя. Но к этому моменту читатель в принципе уже обо всём догадывается сам, так что вопрос только в деталях. Концовка закономерная, хотя Джейкоба немного жаль. Я думала, что автор будет к нему милосерднее.
Хороший развлекательный роман, интересная проблематика, но мысли как будто недопечены.
19 понравилось
302
higara15 апреля 2025Читать далееЛюблю я книги про академическую среду, когда они написаны сведущим человеком, полным иронии и самоиронии. Тут, конечно, не про подковёрные интриги профессуры, а про писательство, но написано в очень похожем ключе. Первая треть просто фантанирует сарказмом! Молодым нежным авторам с сияющими очами читать эту книгу, конечно, противопоказано, потому что тут довольно правдиво о литературной борьбе за выживание, а не о памятнике нерукотворном и восхищённых поколениях и поколениях. Тут и о том, что чувствует человек, посвятивший себя работе, в которой не нашел признания и о самой природе признания, и о том, что его окружает и чего это все стоит. Совсем не романтично, но жизненно и очень задорно! Остальная часть книги написана в жанре детектива, тут ирония и наблюдения над жизнью авторов сменяются расследованием, довольно увлекательным, несмотря на то, что уже на середине понятно, что убийца - дворецкий. Финал приятно удивил. В целом, не скажу, что это книга моей жизни, и я буду ее перечитывать и размышлять вечерами, но читалось с большим удовольствием, увлекло и не разочаровало. А уж сколько цитат я из нее сохранила))
– Значит, вы пишете стихи? – Да. Вышел первый сборник прошлой осенью. В «Университете Алабамы». – Поздравляю. Хотел бы я больше читать поэзии. На самом деле, он этого не хотел, но он хотел хотеть, а это уже было что-то.
19 понравилось
405
ARSLIBERA17 января 2025Скрытое
Читать далееСюжет + Общее впечатление + Язык: 7+6+6=6,3
Блиц-аннотация: История писателя, который пытаясь вернуть себе утраченный успех, продает свою душу за чужие идеи, забывая, что ложь, как и карьера, не бывает долговечной.
Конечно, читая этот триллер я словил жесткое дежавю, так как в прошлом году у меня была "Йеллоуфейс" Куанг, и первая мысль, которая меня посетила - да неужели?! Несмотря на общее направление сюжета обеих книг, акценты в каждой, однако, расставлены иначе.
Из общего - это смерть человека, придумавшего сюжет, которым решает воспользоваться не особо удачливый писатель. И каждого из героев этих книг настигает своя вендетта. И если Куанг хорошо создает атмосферу саспенса при помощи соцсетей, то у Корелиц история получает другое направление и превращается в ладно скроенный триллер.
Главные вопросы, которые поднимаются в "Сюжете" - это сложные темы кражи интеллектуальной собственности, моральных границ в творчестве, а также последствия обмана. Правда, автор ограничивается лишь намеками, позволяя читателю самому решать, чью сторону он принимает. Например, у Куанг полифония мнений создается именно благодаря сообщениям в социальных сетях, которые медленно ведут героиню к обрыву. В "Сюжете" такого нет, но попытка найти того, кто посылает "письма счастья" также подводят героя к точке невозврата.
Соглашусь с теми, кто пишет, что в "Сюжете" автор хоть и пытается играть с неожиданными поворотами сюжета, тем не менее догадки (и в большей степени верные) к читателю придут уже в первой трети книги. Несколько бездушным оказывается и конец романа, создавая впечатление, что Корелиц пересмотрела современных сериалов, и придерживается мнения, что нынешнему читателю надо "больше крови" в книге. Кстати, в целом, было стойкое ощущение, что автор изрядно увлеклась мини-сериалами какого-нибудь Netflix, а во время того, как писала роман однозначно планировала делать сиквел. Как оказалось, мои домыслы были верны и продолжение есть, правда, многие оценивают его, мягко говоря, скромно. Повторить успех первой книги не удалось.
Важной чертой романа стала тонкая психологическая динамика. Угрозы, которые получает главный герой - Джейкоб, становятся для него метафорой преследования собственной совестью. Вообще раскручивая по спирали сюжет, Корелиц добилась необходимого накала, но для меня большим минусом книги стала полная рассогласованность в действиях ряда персонажей.
Читать или нет? Вполне не обязывающая ни к чему книга, не претендующая на глубокие выводы, которую можно полистать или послушать в дороге, и которая не потребует пристального внимания, но сможет отвлечь от происходящего за окном.
18 понравилось
485
KtrnBooks15 ноября 2024Сюжет в сюжете в сюжете
Читать далееВот такая заваруха тут творится, ребята!
На самом деле я безумно хотела прочитать этот роман, потому что он наделал шуму, конечно. Даже скандалики вокруг него крутились.
Но когда я только открыла книгу, я не могла продвинуться дальше одной страницы, из раза в раз, я просто засыпала, а это мне в принципе не свойственно и я решила пойти другим путем - включить аудиокнигу. И не прогадала.
Я максимально погрузилась в сюжет и получила удовольствие, но...
Но было одно "но". Изначально, в общих чертах расскажу, о чем же роман: он повествует о писателе Джейке, который когда-то смог получить долю популярности благодаря успешному роману, но на этом его писательская карьера сдулась и ему пришлось преподавать писательское мастерство новым, юным светилам, в университете. И в один момент к нему на урок приходит надменный молодой человек по имени Эван и рассказывает, что у него есть сюжет для книги, который просто сведёт с ума всех, это будет бестселлер, который останется в веках литературы. И услышав этот сюжет, наш главный герой понимает, что это действительно так и как жаль, что идея не его.
Спустя несколько дет Джейк озадачивается, почему не слышно ничего о такой книге, ведь она неизменно должна была выйти в свет, и тут он узнает, что Эван- мертв. И у него нет родных. И что идея эта, как бы это сказать, свободна, а что, если он решится осуществить её...
Мне понравилось, правда, но я поняла, что к чему, слишком рано. К сожалению, финал для меня не стал удивлением, а я ждала вот именно этого, эффекта "вау". Но мне понравился авторский слог (в начитке) и сюжетные повороты тоже были классными, не жалею, что прочитала/прослушала книгу, но хотелось бы от неё большего.
Ну или чтобы я меньше думала при чтении.
18 понравилось
450
MeksikankaM19 сентября 2024Попытка Йелоуфейс 2
Читать далееАннотация обещает : "Захватывающий многоходовый триллер-сенсация – о том, что в каждой тайне скрывается еще более ужасная тайна". По факту такого уж прям горячего не будет, где-то 25 % книги вообще надо перетерпеть, очень долго там все и совсем без динамики. Но если перетерпел, то втянешься и будет довольно интересно. Правда, мы это все уже проходили с Ребеккой Куанг. Ну ладно, повторение - мать учения.
p.s. позже узнала, что книга "Сюжет" возникла раньше. Мы же в РФ ознакомились по мере поступления. Да в общем-то не суть, обе книге неплохие, но труд Ребекки, если честно, для меня был более увлекательным, тут уж ничего не поделаешь.
18 понравилось
989
ZhuldyzAbdikerimova27 сентября 2025Читать далееХорошая история на дороге не валяется.
"Сюжет" - это мое первое знакомство с творчеством современной американской писательницы Джин Ханфф Корелиц. Я хотела прочитать книгу, как только она попалась мне в глаза, но руки дошли лишь сейчас. Жизнь писателя, без сомнения, вызывает интерес, их творчество и мысли. Писатели - неоднозначные люди, всегда хочется узнать чем дышат, как пишут, как ловит музу и вдохновение. А порой и писательские муки и как обычно они справляется с этим. "Сюжет" - это как раз такая книга. О писателе, о писательском мастерстве, о книгах, и рукописи, о том как зарождается история.
Джейк Финч-Боннер - преподаватель писательского мастерства. Он автор трех книг, но лишь его первая дебютная книга получила отклик читателей. Две другие остались незамеченными читателями на фоне других книг. Он грустит по этому поводу, ищет новые сюжеты и истории для следующей книги. Однажды он на писательском семинаре встречает студента Эвана Паркера, который заявляет, что у него есть Сюжет - БОМБА! Нехотя он делится с самим сюжетом с преподавателям. И Джейк понимает, история действительно стоящая.
Эван Паркер - самоуверенный студент. Наглый, грубиян и хам. Но спустя три года Джейк узнает, что его студент умер, а книга не написана. Джейк борется с искушением, и все же в конце концов решает на этот шаг - взять чужую рукопись, правда там страниц всего две, и написать свою книгу. Книгу называет "Сорокой". И страницы книги есть в "Сюжете". Но с появлением "Сороки" у Джейка начинается новая жизнь, не только успешного писателя, но и параноика, ожидавшегося разоблачения. И вскоре Талантливый Том начинает троллить Джейка. Когда он наконец счастлив - богат и женат на некой Анне. Талантливый Том сводит с ума Джейка пока он не решает разобраться с ним. А для начала надо узнать кем был Эван Паркер и кому не дает спокойно спать "Сорока".
Чтение легкое, быстрое, и в то же время неспешное. Хороший стиль повествования и язык.
Моя оценка 9/10. Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2025", А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Лучший Винегрет - 2024".
17 понравилось
240
Lookym5 ноября 2025Читать далее«Сюжет» - обратная сторона «Йеллоуфеса». Книга о природе творчества, одержимости и о том, как мы становимся авторами собственных жизней. Но «Сюжет» мне понравился гораздо больше, однако с оговорками.
Повествование очень долго раскачивается. Прям вот интересно становится не раньше 200-й страницы, а это почти половина романа. Для любителей триллеров/детективов загадка, скорее всего, будет недостаточно загадочной, так как даже я – неискушенный читатель – еще до того, как автор раскрыла карты, всё поняла.
Еще «Сюжет» - это книжная матрешка – тут книга в книге. И если вам интересны книги про писательство, вероятно, эту тоже оцените. Тут муки творчества, зависть, страх перед чистым листом, механизмы издательского бизнеса и ядовитая природа славы.
В целом, потраченного времени не жалею, вполне приятно провела пару вечеров.
16 понравилось
356
ArevikMkrtchyan10 октября 2025Все крадут
Читать далееКак часто вы сталкивались с настоящими скандалами о краже сюжетов, плагиате? Не просто о фрагментарном заимствовании, а о полноценной краже романа? Сейчас есть какие-то слухи о Шолохове и "Тихом Доне", но это немного не то, ведь последствий для автора нет... Я с такими историями не сталкивалась и поэтому мне сложно понять, почему в книгах, где герой оказывается замешан в плагиате, всё так серьёзно. Но я могу понять, почему писателей в принципе беспокоит эта тема: личные затаённые страхи однажды потерять своё творчество. При этом у плагиата есть разные оттенки, как оказалось. Это не только жажда славы, но и денег, иногда - зависть, иногда желание просто совершить преступление... О, ну, всё это есть в "Лестнице в небо" Джона Бойна. И всё же разные писатели продолжают создавать произведения на эту тему. И никого как будто бы не беспокоит, что они не просто пишут об одном и том же, но иногда просто заимствуют друг у друга... всё. Например, моей первой историей об обвинении писателя в плагиате и травле его на эту тему стала повесть "Тайное окно, тайный сад" Стивена Кинга. И каково же было моё удивление, когда я прочитала "Бойцовский клуб"... Не говоря уже о том, что сам Кинг явно заимствует идею у Патриции Хайсмит. Том Гринлиф - это вишенка на торте. В "Сюжете" раскрывается ещё одна грань обвинения в присвоении романов. Что, если проблема не в краже чужой славы или денег? Что, если, писатель, написавший роман, не просто заимствует чужую историю (не текст, а всего лишь устный пересказ сюжета), а рассказывает то, что не стоило рассказывать? Сам главный герой "Сюжета", столкнувшись с обвинениями таинственного шантажиста, понимает, что проблема в том, что он "выставил чужое грязное бельё на всеобщее обозрение". Что-то подобное есть в "Йеллоуфейс", но это скорее недовольство в заимствовании истории, без выражения благодарности. В "Сюжете" же речь идёт о жажде мести. И это было бы интересно. Хотя в моём представлении "Сюжет" - это не детектив. Да, писатель, который заимствовал чужую идею для своего романа, в итоге докапывается до истины, но это скорее криминальная история (кстати, на "Лестнице в небо" жанр детектива не стоит). Интригующая составляющаяся в целом понравится любителям детективов, пусть её легко разгадать (если ты читал детективы, ты знаешь, что подозревать нужно того, кого нужно подозревать меньше всего). И пусть мне не понравился приём "книга в книге", не это главная беда "Сюжета". Всю книгу убила буквально одна страница. Та, на которой Джин Ханфф Корелиц даёт краткое содержание "Дыхания озера" Мэрилин Робинсон. Зачем это? Чтобы высмеять писателей, которые не читают книг других писателей? В надежде, что никто не читал Робинсон? Мне не повезло, я читала... После этого интрига рассеялась, дочитывание превратилось в дело приницпа, а, может быть, я всё ещё надеялась на какой-нибудь неожиданный поворот. К сожалению, оказалось, что Джейк Финч-Боннер не читал не только "Дыхание озера", но и свою собственную книгу...
16 понравилось
342

