Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
AstraT1x3j24 ноября 2024Украл, выпил – в тюрьму! Украл, выпил – в тюрьму! Романтика!
Читать далееЧитала и недоумевала, с чего вообще такой сыр-бор? ГГ же не украл рукопись. Он взял за основу идею, идею, которая НИКОГДА не была никем обличена в книгу, а идеи не подпадают под АП. Сюжетов вообще очень ограниченное количество. И даже если я напишу книгу, где повзрослевшие дети враждующих семей любят друг друга, это не значит, что я сплагиатила идею Шекспира, потому что он сам её взял из древних мифов, и это вполне ок.
Есть версия, что количество сюжетов вообще ограничено, их всего лишь 36. И не только в литературе, но и в науке такое бывает, что одно и то же открытие в одно и то же время делают разные учёные, и тут кто первым встал (оформил патент), того и тапки.
Поэтому к книге возникает два вопроса:
1) Какой такой уж супер-пупер сюжет придумал студент? Что весь мир вздрогнул, и как вообще у него получилось изобрести велосипед?
2) Почему ГГ так боится, что его разоблачат, ведь он не крал рукопись. Кто может обвинить его в плагиате, ведь он написал эту книгу сам. Ну, может, его тоже торкнула эта идея, и что? А может, студент ему вообще подарил эту идею из уважения, а что он, типа, напишет книгу лучше. Кто может доказать, что это не так? Да и вообще, когда писал, нужно было пару сюжетных поворотов изменить и всё, что никогда курсовых не писал, что ли???))) Я не понимаю, как можно сплагиатить книгу, которой нет? Если бы Пушкин так переживал по этому поводу, он бы себе все бакенбарды от расстройства повыдергал, ведь очень многие его сюжеты взяты из народных сказок.
Да и вообще, ну раз уж ГГ так грызёт совесть, написал бы в открытую, что идею ему когда-то подарил ныне погибший студент, посвятил бы эту книгу ему и делал бы отчисления его родственникам с продаж...
В общем, проблема ГГ яйца выеденного не стоит...
Плагиат — это цитирование текста без указания автора, причём цитирование большого куска. Если я напишу в своей книге: «К нам едет ревизор!» и не укажу, что это Гоголь, это не значит, что я слямзила фразу, все и так знают, что это Николай Васильевич.
Да и как вообще этого студента так уж озарило таким откровением, что никто в мире, кроме него, не может придумать такую идею? Коль уж так, тогда автору нужно было добавить мистики, как у Стивена Кинга, есть рассказ, где девушка становится обладательницей волшебного медальона, и когда она его надевает, она поёт так, что все в восторге. Но это мистика — медальон волшебный, поэтому тут никаких вопросов к Кингу нет.
А вот как совсем ещё молодой человек придумал единственный и неповторимый сюжет, вот тут я чёт не понимаю...
Написано неплохо, но местами, когда автор рассуждает о внутренней лит. кухне, книга прям скатывается в нон-фикшн. Общее впечатление от книги, будто-то бы размах был на рубль, удар на копейку...
Если воспринимать эту книгу сугубо как детектив, я думаю, она разочарует многих и больше подойдёт людям, как-то связанным с писательским мастерством.
Содержит спойлеры16 понравилось
174
OlyaReading28 марта 2025Сорока-воровка
Читать далееБыло очень интересно. Я столько всего узнала о писателях. Странные вы звери, а? Со своими мелочными войнами и пятьюдесятью оттенками нарциссизма.
Неплохой детектив об идеализация наших желаний и о том, что использовать чужие идеи тоже нужно умеючи. Первая часть, в которой описаны перепитии мечтающего о славе писателя-неудачника, зашла на ура. А вот вторая, где читателю рассказывают сразу две истории – детективную, написанную главным героем, и реальную, разворачивающуюся в его жизни, - понравилась меньше. Почти с самого начала второй части стало понятно, кто убийца, и как эти две истории сойдутся в финале.
Главный герой Джейкоб Финч Боннер, молодой писатель и преподаватель писательского мастерства в заштатном колледже Рипли в Вермонте, переживает творческий кризис. Его первый роман был относительно успешным, второй – провальным, а для следующего и вовсе нет идей.
его окружала аура неудачника, словно радиоактивный хула-хуп
Джейк жаждет стать успешным - публику, стопки книг, волшебный номер «1» перед своим именем в заветном списке Книжного обозрения "Нью-Йорк Таймс". Но ему, как он полагает, не хватает лишь уникальной истории, которую грамотно раскрутив, можно было бы превратить в бестселлер.
Уволенный из Рипли, перебивающийся случайными заработками, Джейк в отчаянии решается использовать в новом романе сюжет своего бывшего студента Эвана Паркера, скоропостижно скончавшегося.
После того, как роман Джейка «Сорока» взрывает чарты, взлетая на первое место, сбываются все его мечты – непрерывная череда встреч с читателями, интервью на радио и телевидении, квартира в Нью-Йорке и умница-жена из числа поклонниц. Но кто-то начинает атаковать его анонимными сообщениями с обвинением в плагиате. Джейк хочет выяснить, кто стоит за этими сообщениями и заодно разобраться с прошлым Эвана Паркера. Запоздало он понимает, что это стоило сделать до издания книги.
В первой части были предпосылки к тому, чтобы история стала максимально ироничной, а главный герой – ослепленным своим желанием, неразборчивым в средствах трагикомическим персонажем, но автор слишком увлеклась внутренней детективной линией, которая, на мой взгляд, откровенно слабовата. Вставной роман «Сорока» написан нарочито небрежно, с неряшливой компоновкой фраз и диалогов, а события идут как сплошная экспозиция. Вероятно, у автора была идея показать и невзыскательные вкусы массового читателя, и отсутствие особого таланта у главного героя, но эта идея как то ушла на задний план. Тонкой игры в пародию не получилось. Погнавшись за несколькими зайцами, автор не смогла убедительно связать все концы воедино.
Несмотря на некоторые нестыковки, натяжки и логические дыры книга читается легко и быстро, особенно если слушать в отличнейшем исполнении Григория Переля.
15 понравилось
366
Ezhoks15 декабря 2024Сюжет не нов
Читать далее
Как известно, Хорхе Луис Борхес выделял всего четыре сюжета в литературе. Классификация Кристофера Букера предполагает разделение на семь сюжетов. Споры об их количестве и тождестве не утихают по сию пору. Вот и Джин Ханфф Корелиц в романе "Сюжет" взялась за эту животрепещущую тему.
Что есть воровство сюжета и возможно ли его вообще украсть? Что уникально, а что вторично? Можно ли в современном мире создать новую историю, не повторив ни за кем повороты повествования? Вся эта непосильная ноша вопросов взвалена нашим автором на главного героя.
Джейк Финч-Боннер - писатель, но произведения его не снискали популярности. Необходимость зарабатывать привела его к преподаванию на курсах литературного мастерства. И там он вдруг слышит историю с таким сюжетным поворотом, который кажется обжигающе ярким, новым, уникальным. Далее обстоятельства складываются так, что он пишет и издает собственный роман, основанный на том самом сюжете - позаимствованном? Ворованном? Успех не заставил себя ждать, но вот тут-то и начинается самый что ни на есть "Сюжет".
В перипетиях повествования то детективная линия промелькнет, то триллером повеет. Но, должна предупредить, что поклонники данных жанров вряд ли найдут здесь что-то оригинальное, и уж тем более не удивятся "тому самому" повороту. Слог легок, но можно было бы и обойтись без множества повторений, которые только тормозят движение сюжета. Не ждите от этой книги многого - тогда и не разочаруетесь, а, может быть, и будете приятно удивлены.
Я вижу в этой книге существенные недостатки. Чтобы не испортить вам впечатление от будущего чтения, скажу лишь, что в основе сюжета находятся допущения столь, на мой взгляд, приблизительные, что делают роман эдаким колоссом на глиняных ногах. Но! Чего я, собственно, прикопалась. Это ведь литература сугубо развлекательная, а я с этим романом довольно неплохо провела пару вечеров. Теперь же для закрепления предлагаю прочитавшим подумать: а к какому сюжету (по Букеру) относится роман "Сюжет"?15 понравилось
317
Dina110 мая 2026Читать далееМне очень понравилось начало романа, написанное в лучших традициях университетской прозы. Очень иронично описываются реалии современного американского высшего образования. Джейкоб Финч Боннер ведёт курсы писательского мастерства в колледже Рипли. В ходе преподавания он узнает о необычном сюжете романа, задуманном одним из студентов, Эваном. Спустя годы, испытывая материальные трудности и творческую импотенцию Боннер вспоминает об этом сюжете, словно созданном для бестселлера. Проведя небольшое расследование, он понимает, что Эван умер так и не написала роман. Теперь ничто не удерживает Боннера от присвоения сюжета. Но продолжение романа грешит слишком большой предсказуемостью. Например, личность Анны я раскрыла практически сразу.
14 понравилось
144
djv6726 декабря 2024Читать далееПисатель, однажды поймавший удачу за хвост и написавший бестселлер, ныне не может повторить свой успех. Не получается, не может больше написать ничего стоящего. И вынужден работать преподавателем литературного мастерства.
И однажды ему попадается высокомерный, заносчивый студент, считающий всех и вся примитивом, тогда как он сам - талантливейший писатель, ибо у него есть такой сюжет. Не сюжет, а бомба.
Кстати, эта бомба меня страшно бесила, потому как была повторена несчетное количество раз. И надо сказать, что ничего бомбезного в том сюжете не оказалось. На мой скромный взгляд.
Ну так вот. Студент даёт преподавателю некоторые выдержки из своего будущего бомбезного творения. Писатель читает, понимает, что сюжет действительно хорош. А через время узнаёт, что студент тот умер. Ну грех же не воспользоваться хорошим сюжетом, тем более, что никто не знал, что писатель читал рукопись.
И начался ужас....
Я, опять же кстати, догадалась кто это всё затеял. Потому и оценку снизила, хотя книга достаточно увлекательная и захватывающая.14 понравилось
284
kat_dallas28 сентября 2024Читать далееПервый роман Джейка оказался весьма успешным, но это, похоже, было счастливой случайностью, потому что его последующие творения издательства дружно отвергают. А кушать-то хочется, поэтому Джейк устраивается в колледж преподавателем писательского мастерства. Слушатели его курса по большей части совершенно бездарны... кроме Эвана Паркера. Этот нахальный блондин с уверенностью заявляет, что напишет гениальный роман, и судя по отрывку и сюжету, которым Эван поделился с Джейком на индивидуальном занятии, парень чертовски прав и когда-нибудь его ждет слава и успех.
Проходит три года, писательство Джейка так никуда и не продвинулось, однако и роман Эвана Паркера еще не вышел. Однажды Джейк решает погуглить не роман, а самого автора, и натыкается на некролог: Эван Паркер умер спустя всего лишь несколько месяцев после окончания курса и ничего написать не успел. Ну грех же пропадать такому замыслу, думает Джейк, и тырит идею Эвана. Новый роман приносит ему оглушительный успех, но потом всё идет наперекосяк.
Я люблю романы о писателях, и "Сюжет" мне понравился. Поначалу, правда, повествование кажется чрезмерно неспешным и многословным, да и завязка довольно обыкновенная. Но постепенно события ускоряются и в историю о писателе и писательстве незаметно вплетается довольно увлекательное самодеятельное расследование, наблюдать за которым весьма интересно, несмотря на то, что в определенный момент начинаешь догадываться, в чем тут дело. Ну и концовка оказывается не самой типичной - еще один плюс помимо любопытного развития сюжета.
Неплох психологический аспект: каково Джейку по сто раз во время рекламного тура рассказывать, как ему пришел в голову гениальный сюжет, который на самом деле пришел вовсе не ему? И имеет ли значение, что, пусть сюжет он спëр, но книгу-то написал сам? Также довольно интересны рассуждения о писательстве и подробности жизни известного автора, который везде прямо нарасхват. Ну и плюс хороша "книга в книге", то бишь главы из романа Джейка, выросшего из идеи Эвана.
Интересный роман.
14 понравилось
754
dadada70661 апреля 2026Читать далееКак думаете, хорош ли сюжет, где преподаватель колледжа ворует идею книги у своего ученика, издав её узнаёт, что ученик мёртв, а потом начинает получать письма от анонима, который обвиняет его в плагиате и краже идеи? И я отвечу вам твёрдое ДА, сюжет хорош. И более всего мне понравилась концовка: наконец-то книга завершилась реальными событиями, а не сопливым хэппи эндом или, еще того хуже, внезапными переподвывертами, которые на руку лишь главному герою. Зло остается безнаказанным и никакая справедливость не торжествует.
Единственное, что меня сильно разочаровало, так это предсказуемость. Всё (или почти всё) стало ясно примерно еще до середины книги. За это снимаю балл, но к прочтению искренне рекомендую.
13 понравилось
181
nata-gik16 января 2025Слишком высокие ожидания
Читать далееЕсли честно, я даже не знаю, чего ждут авторы, создавая такие детективы. Ну всем же понятно, что воровство чужой идеи выйдет боком. В каждом детективе в принципе ничего нового создать нельзя. Но там интересно наблюдать за процессом. Ну и авторы обычных детективов не утверждают, что придумали такой невероятный сюжетный поворот, что все упадут. Такого не было нигде и никогда!
Можно мне возразить, что создательница самого "Сюжета" не утверждала, что она придумала такой плот. Но ведь это говорили все герои романа, оба писателя, читатели. Весь мир перевернулся, читая этот невероятный роман. Господи, как же я ждала этого поворота. И как же я была разочарована! Даже не в том, что он банален. Нет, это вполне позволительный вариант развития событий. И можно было подвести к нему с должной долей саспенса, чтобы читатель изумился. Но утверждать всеми голосами романа то, что этот сюжет никогда не встречался в мировой истории: ну камон!!! (простите). Это же самая что ни на есть база, существующая во всех культурах и во всех мифах. Зачем создавать интригу там, где её нет? Ну пусть это будет просто захватывающе, напряженно, безумно. Но бросаться словами про уникальность и новое слово в литературе – я очень возмущена.
Ну а почему все-же 3 звезды? Просто на самом деле роман написан не плохо. Это очень простая, отпускно-дорожная книжка с живым героем и бодрым финалом. Ну правда герой дурацкий и глуповатый. Но это не вина писательницы. Он такой вот должен был быть, чтобы допустить все то, что с ним случилось. Читателю достаточно очевидно, кто и что в этом романе. Но интересно наблюдать, какую еще глупость совершит ГГ и куда его занесет. Ну занесло, да. Но в общем эту книгу вполне можно пропустить. Единственное большое преимущество – великолепная читка!
13 понравилось
271
ika_book15 декабря 2024Читать далее
Сюжеты,страницы,идеи, мировая слава. Читатели,которые восхваляют,читатели,которые хейтят. ⠀
⠀
Авторам приходиться непросто. Особенно тогда,когда лучшая книга уже написана, и нет возможности придумать что то круче. А так хочется вернуть свою минуту славы. Окунуться в любовь и признательность.⠀
⠀
Что остается делать? Остается просто стырить чужую идею и выдать за свою. Тем более когда,автор идеи погиб. И никто не заподозрит тебя в плагиате.⠀
⠀
Вот так и поступил Джейкоб. Но он не учёл одного,что сюжет его нового супер популярного романа основан на реальных событиях. И что придется дрожать от страха разоблачения. Особенно когда,появляется некто и открыто обвиняет его в краже сюжета.⠀
⠀
Запутанно. Неожиданно. С запахом зависти,автор раскроет объятия книжного мира. Интересно и интригующе следишь за ходом сюжета. Утопая в семейных перепитий выдуманного-реального сюжета.⠀
⠀
Увлекательно и свежо,автор сможет удивить. Книга в книге,сюжет в сюжете. Финальные витки заставят улыбнуться. Оставив после себя хорошое послевкусие.⠀13 понравилось
250
Pampushist21 ноября 2024Внезапный детектив
Читать далееИзначально я рассматривала книгу как что-то, очень похожее на "Йеллоуфейс" по накалу страстей. Но в итоге это оказался детектив с типично детективной развязкой. Но обо всём по порядку.
Джейкоб Финч-Боннер малоизвестный писатель, когда-то его дебютный роман немного понравился публике, но о нём довольно быстро забыли. Он преподаёт на курсах по писательскому мастерству, где встречает неприятного молодого человека с нехилой заявой. Эван Паркер уверен на миллион процентов, что его будущий роман разорвёт общество своей уникальностью. Вся фишка именно в сюжете романа, от которого и у Джейка сносит крышу. Проходит время, роман так и не вышел, и Джейк решил загуглить имя того самого Паркера, чтобы узнать, где роман? А оказалось, что тот благополучно скончался от передоза. Вот это удача, ведь у него не осталось живых родственников и никто из друзей не знал конкретики его будущего шедевра. Что делает гений Джейк? Пфф, ну конечно же, он тырит идею Эвана и пишет мировой бестселлер!
Честно сказать, первая половина книги настолько похожа на "Йеллоуфейс", что я невольно задумалась - а не поступила ли Ребекка Куанг как её Джунипер? Если учесть, что "Сюжет" вышла раньше книги Куанг, я потирала ручки, ведь это плагиат! Но в конечно счёте, как говорила автор в лице Джейкоба - нельзя украсть идею или сюжет, иначе не было бы литературы как таковой. В отличие от Джунипер, которая реально украла черновики у Афины и выдала их за свои, Джейкоб позаимствовал идею. И, между нами девочками, подобный сюжетный поворот не стал бы чем-то гениальным. Вы почитайте детективы, там такого наворочено, что сюжет из "Сороки" выглядит жалкой попыткой привлечь внимание. И я была неприятно удивлена тем, что разгадала "злодея" через несколько глав после его появления. И ещё более неприятно удивлена тем фактом, что книга относится к детективному жанру, с бесявым монологом злодея в конце, в котором он раскрывает свои гениальные действия. Как бы у Куанг накал страстей именно из-за реального плагиата, а тут какая-то бабёнка психопатичная решила, что никто не имеет право писать про её жизнь. Чиво? Попахивает дуркой, заметили? И автор к этому и подвела сюжет, что вот Джейк докопался до истины, но вот кто именно- он так и не узнал. Это узнали читатели, но я ни капли не удивлена. И именно из-за того, что это обычный детектив - я и снизила балл. Серьёзно? Из такой благородной темы вы сварганили типичный детектив? И эти исповеди злодеев в конце... 21й век на дворе, а мы всё пишем по остоепенившим канонам... Ладно, в целом, книга очень даже хороша, она цепляет своей завязкой. К Джейку сразу проникаешься сочувствием и пониманием, особенно когда он сам себя оправдывает. После того, как начинаются поиски злодея - всё, уже скучно. Книгу стоит прочитать хотя бы ради книги-вдохновителя для Ребекки Куанг, так как я ни разу не поверю, что она не читала эту книгу :)
13 понравилось
396