Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
Lesenka18063 ноября 2024Читать далее«Никто не проживет за тебя твою жизнь»
Джейкоб - писатель, чей первый роман даже имел успех, но второй провалился по всем фронтам. Новых идей у него нет, а жить на что-то надо. Так Джейкоб становится преподавателем писательского мастерства в одном из колледжей.
Студенты его звезд с неба не хватают, пока не появляется новенький - наглый и самоуверенный Эван Паркер, который с ходу заявляет, что у него есть такой сюжет для романа-бестселлера, который принесет ему мировую славу, деньги, популярность и все литературные премии. О его книге будут говорить буквально все, потому что такого еще не было!
Джейкоб сначала относится скептически к такому заявлению, но когда Эван на индивидуальном занятии всё-таки рассказывает, о чем будет его книга, то понимает, что парень прав! Это будет бестселлер, который всколыхнет весь читающий мир и прославит автора!
Три года спустя романа все нет и, погуглив, Джейкоб обнаруживает, что Эван умер от передоза, так и не написав свою гениальную книгу. Джейк решает воспользоваться этим шансом, позаимствовав идею парня уже для своей книги.
Роман «Сорока» ожидаемо приносит Джейку мировую славу, оглушительный успех, экранизацию, кучу наград и народное признание, но спустя какое-то время он получает анонимное письмо, где его обвиняют в плагиате…
Параллельно нам рассказывают историю из романа «Сорока» про мать-одиночку и дочь-завтрашнюю студентку и убийство одной из них.
Все герои здесь неоднозначные, настоящие, им веришь. Психологизм зашкаливает. Поднимается вечная тема «заимствования» идей среди писателей.
Это отличный психологический триллер! Прочитала с огромным интересом! И теперь жду выхода у нас второй части - «Продолжения». Изначально писательница вообще не планировала писать продолжение этой истории, но после успеха «Сюжета», она изменила своё мнение.
С удовольствием бы посмотрела экранизацию!
Кстати, это от автора книги "Ты должна была знать" по которой есть сериал "Отыграть назад" 2020 с Николь Кидман и Хью Грантом.
10 понравилось
305
Chimm23 июня 2026Разгадка ясна на середине книги
Читать далееКак же я разочаровалась! Я абсолютный профан в вопросах отгадывания главного злодея и его мотивации, но тут с самого начала автор дает читателю одного(!) подозреваемого! Оставалось только читать и удивляться, как же сам гг дальше своего носа увидеть не может!
Также полностью согласна с мнением рецензентов по поводу того, что поведение гг кажется неоправданно преувеличенным. С точки зрения авторского права - он чист. С точки зрения писательской этики - да в принципе тоже. Ему не угрожают расправой, насилием или еще чем похуже. Нет, просто аноним в интернете пишет гадости. К чему такая паника, такие хаотичные телодвижения? А как ему все встречные подыгрывают, просто чудо! Один вопрос - и вот тебе готовая гора пазлов, сумей собрать картинку!
Из плюсов хочу отметить авторский слог, написано небанально, с нотками юмора. Финал тоже порадовал (в каком-то смысле), потому что это нетипичный конец для детектива.
9 понравилось
32
KaterinaAd2 февраля 2025"Писатель должен глубоко проникать в жизнь!"
Читать далееПомните, как в "Я шагаю по Москве" герой Басова-уборщик затирал ребятам про тонкости написания успешной книги, рассказывал свои жизненные истории и орал "О, сюжет!" xd
Примерно так можно описать этот роман.
Ведь тут сам сюжет просто невероятный, основанный на ужасах реальной жизни. Действительно его стоило позаимствовать, чтобы написать остросюжетную книгу-бестселлер.
Книга стала для меня очень крутым и динамичный триллером. Я обожаю разгадывать сама, что к чему, и в этой истории я примерно на середине уже заподозрила неладное, и моя догадка (ура!) в финале подтвердилась. Но всё равно мне было дико интересно следить за мини-расследованием, которое проводил главный герой в поисках истины.
Ещё мне очень понравился приём "книга в книге" - часть глав тут это та самая злосчастная якобы украденная история.
Невольно сравниваю с "Йеллоуфэйсом", где больше времени всё же было отведено именно национальным темам, может ли автор писать про совсем чуждую ему культуру. Здесь тоже пишут не совсем своё и начинается шантаж. Но в "Сюжете" финал меня поразил гораздо больше - здесь перед нами самый настоящий сумасшедший злодей, с жуткими поступками и в прошлом, и в настоящем.
Рекомендую книгу, особенно чудесное аудио в исполнении Григория Переля.
9 понравилось
273
asinaram6 января 2026Читать далеесюжет "сюжета" мне совершенно не понравился
ответ на основную загадку был крайне очевидным, а потому под конец книги мне было откровенно скучно. также в некоторые моменты я просто не верю, уж больно не реалистично, учитывая что время действия современность
есть у книги и плюсы: интересные рассуждения о литературе, очень захватывающее начало и прием с книгой в книге.
к слову о книге в книге - довольно любопытно было бы такую книгу прочитать, но как-то автор преувеличивает грандиозность такой идеи.
по итогу не то чтобы совсем плохо, но так много нелогичного и, при этом, очевидного, что мне не понравилось.
8 понравилось
206
pismalorik3 декабря 2025Неоднозначная реакция
Купила книгу после обзора блогера. Прочитав первые 150 страниц поймала себя на мысли, что охота ее аккуратно сложить обратно в шкаф, но я почему то продолжила. Теперь, когда прочтение книги закончено, я все таки поставила ей оценку 5. Во первых красивый и мощный конец, который сглаживает этот медленно развивающийся роман, закрученный и не всегда предсказуемый сюжет, в общем добротный триллер, который держит тебя слегка в напряжении, не смотря на вялое начало и слегка бесящего ГГ.
8 понравилось
173
decimotercero1 мая 2025Не крепкий орешек
Читать далееАвтор заряжает читателя на совершенно умопомрачительный сюжет. Нет, не сюжет своей книги под названием "Сюжет", а той истории, которую заносчивый слушатель писательских курсов выдаёт украдкой главному герою. Т.е. той книги в книге вокруг, которой крутится сюжет "Сюжета". А теперь, когда вы запутались окончательно, скажу, что вся гениальность этого заворота высосана из пальца. Развитие повествования вышло предсказуемым и неинтересным. Сюжет обеих историй (как основной, так и истории в истории) легко считывается по маячкам, расставленным автором тут и там. Даже финальный вираж раскусывается легче лёгкого. На мой взгляд интереснее было бы написать самую банальную концовку, но которая бы не раскрывала личность преступника. По крайней мере для главного героя. Книгу слушал в начитке Григория Переля. Замечательный голос, талантливое исполнение и прекрасная запись. Чего ещё желать от аудио варианта? Правильно - нечего. Так что слушаем и наслаждаемся. Книгу всё же советую к прочтению. Возможно для кого-то авторские придумки будут более неожиданными и интересными. Как интересный детективчик на литературную тему на несколько дней - самое то!
8 понравилось
134
Okeana6 января 2025На тот момент, когда я выбирала себе почитать книгу, у этой книги был высокий рейтинг. Книга начиналась очень нудно и затянуто, начало было совершенно не интересное. Потом книга затянула. Некоторые герои показались подозрительными и, как оказалось, не зря они такими казались. Интригу книги ближе к концу книги мне удалось угадать. Последнее время вижу много аннотаций книг, где сюжет основан на том, что один автор похищает у другого книгу, видимо, такие литературные тенденции моды.
8 понравилось
237
Inna_JE_reader9 ноября 2024Быть писателем еще не все
Читать далее«…У каждого своя история, и часто не одна; вся наша жизнь проходит среди них, признаем мы это или нет. Истории — это колодцы, куда мы заглядываем, чтобы напомнить себе, кто мы есть, и подкрепить уверенность в том, что, как бы мало мы ни значили для кого-то, мы играем важную, даже незаменимую роль в творящейся вокруг драме выживания — на личностном, общественном и даже видовом уровне….»
История рассказывает о преподавателе, писателе Джейкобе, который написал книгу, ставшую очень популярной, но на этом все, как он ни старался, повторить этот опыт ему не удавалось до тех пор, пока он не встретил заносчивого студента, подающего, а может и нет , большие надежды в писательском ремесле.
Внутренняя зависть так и рвалась наружу у Джейкоба, он был зол, что не может найти ту самую идею, интересную историю, которая сможет зацепить читателя. И вот , однажды, трагическая случайность с одним, дала шанс на славу другому, однако последствий Джейкоб не ожидал. И хоть вся книга и написана Джейкобом, основная линия, тема, принадлежала другому.
Большую часть книги было скучно, не цепляет ни сюжет ни персонажи, надеялась на финал, но ради пары страниц всю книгу читать не стоит. Персонажи словно без лиц, не удается представить отчетливо всех. Виновника найти удалось быстро, думаю это сразу кажется очевидным, но были интересны мотивы, они оказались иными, представлялось иначе.
Автору удалось передать общую атмосферу, она показалась угнетающей и мрачной.
Сюжет очень схож с прочитанной недавно книгой, может от этого еще такие впечатления: «я же уже такое читала», увы .
И снова здесь внутренняя кухня писательского ремесла- это интересно читать, но что до остального, не зацепило.
Финал не стандартный, но и не оригинальный, несмотря на закрученный сюжет к концу, от которого, кстати, жуткие ощущения, восторга не вызвало.
8 понравилось
152
KatiaBarmina18 мая 2026Если ты не прислушаешься к чудесной идее, выбравшей тебя из всех писателей на свете, она не просто оставит тебя с ворохом пустых, ничего не значащих слов. Она в буквальном смысле найдет себе другого. Ибо великая история хочет быть рассказанной
Читать далееЯ обожаю книги о писателях, издательском закулисье и самом процессе создания текстов, поэтому обрадовалась когда в Новогоднем флешмобе мне посоветовали "Сюжет". Наблюдать за писательской рутиной, кризисом автора и токсичной атмосферой литературных курсов было невероятно увлекательно и тут роман полностью оправдал мои ожидания. Мне очень понравился прием Корелиц «книга в книге», мы уже привыкли, что два по цене одного всегда лучше :). Главы из вымышленного украденного бестселлера отлично разбавляли основное повествование и давали динамику, которой не хватало основному тексту. Сама же детективная интрига по моему мнению сильно подкачала: сюжет оказался очень предсказуемым, главный твист я разгадала задолго до развязки, поэтому классического триллерного эффекта «вау» не случилось, хотя кое-что в финале меня все же удивило и именно поэтому я планирую читать продолжение.
В сухом остатке перед нами хороший, атмосферный роман про внутреннюю кухню литераторов, но слабоватый как детектив из-за своей очевидности. По-моему его стоит читать ради антуража, а не ради интриги.
7 понравилось
86
katti7 января 2026Где брать идеи для книг?
Говорят, что эта книга написана раньше Йеллоуфейс, но сюжет схож. В той книге у меня невысокий рейтинг, не помню из-за чего, но там подняты важные вопросы: кто имеет право писать об определенной группе лиц, кто является автором, кто и как становится популярным/продаваемым автором, то есть больше социальные вопросы, которые нашли у меня большой отклик и понимание. Больше напомнило, наверное, книгу Диккера Дело Гарри Квеберта.Читать далее
А в этой книге (сюжет) упор больше на детективную линию и испорченную судьбу человека (матери ребенка), которая не смирилась со своей участью / не взяла ответственность, не преодолела свой эгоизм. И чем это все в итоге закончилось.
Преступник основной линии угадывается сразу, а вот мать/дочь и что там у них произошло, меня держало в ожидании разгадки.
В обеих книгах так жестко считается плагиатом история, какие-то фразы, люди (наблюдение за людьми), что мне не верится, неужели все так строго в США?
Содержит спойлеры7 понравилось
201
