Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
Czarapka25 декабря 2025Читать далеебывают такие романы, от которых сердце бьется быстрее. и Сюжет в этом плане – это прямо ого-го какой сюжет! начиная слушать, я думала, что книга окажется много хуже моих ожиданий, так как по аннотации мне показалось, что все будет довольно предсказуемо. я отчасти соглашусь с теми, кто отмечал долгую раскачку, но зато потом!... что-что, но чувства скуки я не испытывала. да, были моменты, когда развитие событий замедляется, но после середины в истории находишь другие цепляющие крючки, кроме детективного расследования. к тому же это больше психологический триллер, чем классический детективный сюжет. и с отличной задумкой. озвучка прекрасна!
7 понравилось
182
EduardM21110 декабря 2025Не пропадать же сюжету!
Читать далееЗатрудняюсь определить жанр книги. И не детектив, и не триллер. Разве что моментами. Джейкоб преподает писательское мастерство в заштатном колледже Рипли. Оцените название! У меня первая мысль была — "Талантливый мистер...". Один из студентов по имени Эван Паркер поделился с ним сюжетом будущей книги. Замысел настолько поразил Джейкоба, что он с нетерпением ждал выхода романа. Периодически искал информацию в сети, пока не нагуглил, что Паркер ушел в иной мир вскоре после их встречи в колледже! В общем, Джейкоб решил — не пропадать же сюжету! И написал книгу, ставшую бестселлером. Название тоже символично — "Сорока". Как по мне, так все сюжеты украдены до нас :) Но нашелся некто, посчитавший Джейкоба вором... И звали этого "некто" Талантливый Том. Дальше мы читаем уже две книги: и "Сюжет" Джин Ханфф Корелиц, и "Сороку" Джейкоба Финча Боннера. И все это в одной обложке! Интрига развивается так, чтобы читателю удавалось просчитать следующий ход, но только один! :) Финал оказался почти неожиданным. А эпилог — очень многообещающим. И я уже проверил — есть продолжение!
7 понравилось
195
DariaWay18 ноября 2025"Хорошие писатели заимствуют, великие — крадут."
Читать далее"У каждого своя история, и часто не одна; вся наша жизнь проходит среди них, признаем мы это или нет. Истории — это колодцы, куда мы заглядываем, чтобы напомнить себе, кто мы есть, и подкрепить уверенность в том, что, как бы мало мы ни значили для кого-то, мы играем важную, даже незаменимую роль в творящейся вокруг драме выживания — на личностном, общественном и даже видовом уровне."
Не очень молодой и не очень успешный писатель Джейкоб Финч Боннер, работает преподавателем литературного мастерства. В свое время он написал один дебютный роман, который "выстрелил", но потом начался застой и ни одной дельной мысли в голову не приходило. Пока к нему не пришёл очень самоуверенный, хамоватый и нагловатый студент с ШИКАРНЫМ сюжетом. Он уверенно говорит о том, что эта книга станет бестселлером и будет у всех на слуху, потому что такого ещё никто не писал.
Но время идет, книга так и не издаётся, Джейк узнаёт причину и решает написать эту историю сам. Книга реально вызывает волну ажиотажа, и имя Джейкоб Боннер знают все.
И всё бы ничего, но теперь он живёт в постоянном страхе, а вдруг узнают, что сюжет на самом деле придумал не он? И его опасения подтверждаются, когда ему на почту приходит письмо...
Я бы не назвала эту книгу многоходовым триллером - да, задумка интересная, сюжет не избит, слог лёгкий, но в некоторых местах автор слишком уходил в писательские дебри. Для меня все понятно стало примерно где-то на середине, и читать стало уже не так интересно, ну а концовка вполне логичная.
Главный герой мне решительно не понравился. Какой то мямля, пытался строить из себя детектива, но не замечал ничего дальше своего носа. Никаких положительных эмоций ни он, ни книга в целом у меня не вызвали, триллером я бы это назвала с большой натяжкой. Мне было интереснее узнать что же там за сюжет такой, что все аж кипятком пи́сали, но и он оказался не "ВАУ".
"У каждого есть свой уникальный голос и история, которую никто другой не расскажет. И каждый может быть писателем"7 понравилось
186
_VikAtoriya_13 августа 2025Читать далееВполне захватывающий психологический триллер, хотя и не лишенный предсказуемости в некоторых моментах. Роман представляет собой многослойную историю, где реальность переплетается с вымыслом, а литературная кухня раскрывается во всей своей противоречивости.
Автор мастерски использует приём "роман в романе", создавая дополнительное измерение повествования. Композиция произведения построена на чередовании глав, рассказывающих о жизни главного героя и его литературном творении, что создаёт эффект погружения в литературный лабиринт.
Мне понравился "Сюжет", это своего рода исследование писательской природы и человеческой морали.
7 понравилось
204
Sunnya10 августа 2025Сюжет книги интригующий, но не скажу, что читала книгу на одном дыхании: что-то в повествовании (слоге автора) тормозило чтение. Большую часть после завязки, ничего особого не происходит, всё медленно и монотонно. Ближе к финалу действие оживилось, интрига удивила, догадалась раньше, чем автор решила раскрыть карты, но дочитывала эту историю с интересом.
7 понравилось
185
RirikaMomobami28 июля 2025Погоня за успехом и моральные дилеммы
Читать далее(Для тех, кто любит книги о книгах, моральные дилеммы и капельку саспенса) Представьте себе: вы –когда-то перспективный писатель, но ваша карьера давно застопорилась. И вот вы преподаёте писательское мастерство, слегка унылый и слегка разочарованный. И тут один студент приходит с сюжетом настолько крутым, что вы буквально видите, как он становится мировым бестселлером. А потом – бац! – студент умирает, так и не написав книгу.. Что делает главный герой, Джейк Финч Боннер? Он крадёт этот сюжет. Публикует роман, становится знаменитым. Но вот беда, кто-то начинает его преследовать с намёками: "Я знаю, что это не твоя история". И начинается настоящий психологический триллер! Корелиц пишет с завидной зрелостью. Её стиль умный (при этом современный), уверенный. Есть ирония, хорошее ощущение темпа, и особенно вкусно прописаны внутренние переживания героя. Иногда чуть затянуто в середине, но это оправдано развитием психологической драмы. Автор мастерски преподносит темы этики, авторства и самообмана. Финал у «Сюжета» не просто напряжённый, он жесткий, психологически болезненный и неоднозначный. Да, тайна раскрывается и это сильно меняет восприятие всей истории.
Мне понравилось. Не прям шедевр, но захватывает. Понравилась идея про то, как далеко человек может зайти ради успеха. И финал — классный, неожиданный, да ещё и с моральной развязкой. Немного напоминает сериал, который хочется за вечер проглотить.
7 понравилось
165
PolinaSto7817 июля 2025А кто автор? Кто написал книгу? Кто подкинул сюжет? Или кто воплотил историю в жизнь?
Читать далееИстория медленно раскачивалась в поисках сюжета для новой книги у молодого преподавателя Джейкоба Финч-Боннера. И тут, можно было бы сказать, ему улыбнулась "удача" - интересный сюжет романа от одного студента (он поделился будущим своим шедевром).... Прошло несколько лет и история закрутилась (дальше читать стало поинтереснее - добавились подробности авторских будней, показан взлет на вершину, радость от успеха "его" Джейкоба книги.... И тут начинается вторая история - обвинение во лжи и краже сюжета... Много мыслей об авторстве, о переплетении сюжета в голове и в жизни, кто и как находит вдохновение... Кто прав и кто виноват в книге объяснили, но мне искренне было жаль Джейкоба - по сути, услышав историю, и воплотив в жизнь свой роман, он подписал себе приговор - мучался и искал правду, только ему уже она ни чем не помогла....
Книгу можно прочитать один раз, перечитывать точно не буду, были интересны мысли о написании книг, внутренняя кухня. Сама история о психопатке написана и раскрыта полностью (книга в книге и отдельно еще и ее личная история от первого лица - жестокая женщина).
7 понравилось
33
LinhenGray13 мая 2025Неудачливый Писатель
Читать далееСложные отношения были с этой книгой. Прочитав несколько глав мне стало скучно, но я заставила до мучить до конца эту история. Зачем то я сама возложила на неё ожидания, что мне обязательно понравится, но этого не случилось.
Некоторые сравнивают её с Йеллофейс, но они абсолютно, на мой взгляд не похожи. Развивается сюжет вокруг плагиата, в котором главного героя обвиняют. Но как такового плагиата я не увидела. Сам Джейк , как персонаж, мне показался не интересным, нудным, как и сама история.
К концу начинается самое интересное, и именно из-за событий в конце я добавила балл, когда оценивала книгу. История семьи студента Джейка гораздо интереснее его самого. Неожиданный поворот в конце и что случилось с Джейком меня удивило и я даже подумала, что не правильно поняла концовку. Но нет это и правда случилось. Взаимоотношения матери и дочери, конечно интересны, но и они вылетели из головы, через некоторое время после прочтения.
Наверное это совсем не хорошо, что история так быстро забывается и оставляет после себя равнодушие.7 понравилось
115
krapivna8 декабря 2024Читать далееЗавязка "Сюжета" Джин Ханнф Корелиц очень напоминает "Йеллоуфейс": не особо удачливый писатель крадёт даже не целиком книгу, но сюжет своего умершего ученика, внезапно становится автором бестселлера и начинает получать обвинения в воровстве. Но если Куанг уходит в социальную сатиру, Корелиц выруливает свой "Сюжет" скорее в триллер, литературный детектив. Но о каком-то копировании здесь речи быть не может, "Сюжет" был написан на пару лет раньше "Йеллоуфейса", ну а схожесть начала... Собственно, во многом об этом и книга, что в литературе ограниченное число сюжетов и вопрос авторства лишь в том, как это сюжеты раскрывать.
В книги параллельно развязываются две линии: история самого писателя и его попытки найти анонима, который шлёт угрозы, и история из написанного им романа. Они умело чередуются и перекликаются между собой, чтобы в конце связаться в единую развязку. При этом сама концовка не то, что бы неожиданная. Примерно с середины книги уже можно догадаться, кто главный злодей, и дальше дочитывать только чтобы узнать, как он всё это провернул. Ну и собственно финальная сцена кажется немного шаблонной, потому что злодей, в лучших традициях каких-нибудь фильмов нулевых, сам разжевывает все свои действия и мотивы. Похоже на авторскую лень. А главный герой, нытик и рохля, которому сложно симпатизировать, уходит на второй план, но здесь как-будто так и было задумано, ведь в конце концов, это не его история.
В целом же, читать книгу интересно, это такой медленный литературный детектив, немного провисающий посередине, но позволяющий проникнуть в атмосферу мира книгоиздательства. Я такое люблю, если вы тоже, тогда точно рекомендую "Сюжет" к прочтению.
7 понравилось
155
NataliyaManakova26 ноября 2025Каждый может быть писателем.
Читать далееЛюбите читать истории про писателей? А если я вам скажу, что каждый может быть писателем? “Писательское мастерство, как гласил глянцевый проспект и многообещающий веб-сайт колледжа Рипли, вовсе не являлось элитарным занятием, доступным лишь немногим избранным. Напротив, каждый человек обладал уникальным голосом и собственной историей, которую никто, кроме него, не мог поведать миру. И каждый - особенно при поддержке Симпозиумов Рипли - мог быть писателем.”
Давай поразмышляем, дорогой мой читатель. Кто же такой писатель? Какой смысл, в современном мире мы вкладываем в столь простое слово?
Человек создающий литературные произведения? Или тот, кого печатают издательства? “Но для начала он должен был рассказать им свою профессиональную сказку о том, что все они и сам он могут чему-то научится друг у друга, поскольку все они “коллеги по искусству”, что у каждого из них есть свой уникальный голос и неповторимая история, которую они в состоянии рассказать, а потому каждый из них заслуживает называться этим волшебным словом - писатель.”
Джейкоб Финч-Боннер - писатель. Великий писатель - так он себя чувствовал. За его спиной несколько изданных книг, которые не принесли ему желаемого успеха. И он преподает в колледже Рипли “Писательское мастерство” - “очно-заочная программа, наиболее удобная для студентов, не желавших все бросать, ради двухгодичной магистратуры в области изящных искусств”.
В рамках этих занятий Джейкоб встречает Эвана Паркера или Паркера Эвана (он еще не решил, какой возьмёт псевдоним) с “гениальным” сюжетом для книги. Это событие является отправной точкой для всех последующий действий героев, встреча со взбалмошным и наглым студентом, стала роковой для Джейкоба…
“Сюжет” раскрывает литературный мир с внутренней стороны: за красивыми обложками, успехом и популярностью, скрывается более суровая реальность, где каждый, кто может более менее сносно изложить историю, является соперником. Где грань между вдохновением и плагиатом? Что такое авторское право? Является ли кражей сюжета изложение истории, которую никто не знает? Книга детально показывает издательский мир, механизмы продвижения книг и психологические метания писателя. А на что готовы вы, ради хорошего сюжета?
Мои ощущения: Книга выстрелила прямо в сердце. Слог автора многогранен, его поистине можно назвать литературным, нотки сарказма в мыслях Боннера заставляют улыбаться и делают повествование более живым.
В книге мы видим еще одну историю под названием “Сорока”, которая никак не оставит вас равнодушными, заставит поломать голову и придаёт яркий оттенок триллера. Она мастерски вплетена в основной сюжет и ее сложно назвать второстепенной линией повествования. Ближе к концу в мысли закрадываются некие сомнения, и попытки предугадать финал захватываю разум. Но! Концовка настолько нетривиальная, что хватаешься за голову в том, моменте, когда писатель мастерски преподносит развязку на золотом блюдечке, хотя по мере своего повествования, Джин Ханфф Корелиц, конечно же, даёт намёки читателям, но ты настолько увлечен, что не замечаешь их.
Резюмируя свои впечатления, хочется отметить, что “Сюжет” - это шедевр в своем жанре. Умный, изощренный и безупречно написанный роман, который заставляет замирать сердце, а потом снова биться с бешеной скоростью, погружаться в глубокие размышления о цене успеха. Единственный возможный минус - узкая направленность. Я уверена, каждому современному автору или тому, кто хоть как-то вовлечен в литературный мир история оставит свой неизгладимый след, а вот человеку не относящемуся к этой нише, может показаться немного затянутым. Если внутри вас живёт творец (неважно какой направленности), то “Сюжет” откликнется вам.
P.S. Книга также доступна в аудиоформате - однозначно рекомендую! Чтец - Григорий Перель, проделал великолепную и ювелирную работу! Смена интонации, ехидность голоса только сильнее погружают нас в книгу и передают истинные ощущения героя, заставляя тело покрываться мурашками.
6 понравилось
144