Отзывы о книге Сюжет

  • Аватар пользователя
    KatiaBarmina
    18 мая 2026

    Если ты не прислушаешься к чудесной идее, выбравшей тебя из всех писателей на свете, она не просто оставит тебя с ворохом пустых, ничего не значащих слов. Она в буквальном смысле найдет себе другого. Ибо великая история хочет быть рассказанной

    Я обожаю книги о писателях, издательском закулисье и самом процессе создания текстов, поэтому обрадовалась когда в Новогоднем флешмобе мне посоветовали "Сюжет". Наблюдать за писательской рутиной, кризисом автора и токсичной атмосферой литературных курсов было невероятно увлекательно и тут роман полностью оправдал мои ожидания. Мне очень понравился прием Корелиц «книга в книге», мы уже привыкли, что два по цене одного всегда лучше :). Главы из вымышленного украденного бестселлера отлично разбавляли основное повествование и давали динамику, которой не  хватало основному тексту. Сама же детективная интрига по моему мнению сильно подкачала: сюжет оказался очень предсказуемым, главный твист я разгадала задолго до развязки, поэтому классического триллерного эффекта «вау» не случилось, хотя кое-что в финале меня все же удивило и именно поэтому я планирую читать продолжение. 

    В сухом остатке перед нами хороший, атмосферный роман про внутреннюю кухню литераторов, но слабоватый как детектив из-за своей очевидности. По-моему его стоит читать ради антуража, а не ради интриги. 

    like7 понравилось
    86

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым