Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Plot
DmitrijDanilov55011 июня 2025Могло быть хуже
Читать далееЧувство вселенской скуки захлестнуло меня во время чтения данного романа, закончил его только на морально-волевых. Единственная стоящая вещь в этом чтиве — сюжет, вернее, на чем он строится. В итоге с интригой перекрутили, затянули, и этот финальный финт ушами не вызывает никаких эмоций, потому что главный злодей уже известен очень сильно заранее. Персонажи картонные, диалоги пустые и натянутые, главный герой буквально волшебным образом получает нужную информацию для ведения своего расследования, детективы всего мира воскликнут: «А че так можно было, что ли?!» В книге сказано, что такую идею даже плохой автор не сможет загубить, спойлер: Корелиц смогла.
Данная задумка отлично сложилась бы в формате рассказа или новеллы, но этого слишком мало для целого романа. В итоге мы имеем интригующее начало и бодрый финал, а между ними вязкое невнятное серое нечто6 понравилось
71
ValerijSolomonov21 мая 2025Вор или нет?
История Джейкоба Финча Бонера, преподавателя писательского мастерства и автора с угасающей карьерой, который присваивает сюжет покойного студента, превращается в увлекательное исследование границ морали, природы таланта и неотвратимости последствий наших решений. Не просто триллер — это умная литература, которая задает важные вопросы о природе творчества, честности и цене, которую мы готовы заплатить за успех.
6 понравилось
91
Bookimania11 декабря 2024Никто не проживет за тебя твою жизнь...
Ты сам её выбираешь, строишь и совершаешь ошибки. Или совершаешь поступки, которые приведут тебя в некую точку Х.Читать далее
Джейк неплохой писатель, его первый роман отметили, пророчив автору успех. Но что-то дальше не сложилось. Он не мог написать чего-то стоящего, все казалось не достойным написания.
Автор отлично показал эти терзания писателя, когда все идеи отбрасываются, когда говоришь себе - вот завтра я точно сяду и напишу что-то стоящее, когда таскаешь в портфеле с собой чистые листы, но они так и лежат там абсолютно чистыми.
И вот ты уже преподаватель писательского мастерства на небольших курсах при колледже. И один из твоих учеников, наглый и бесталанный, вдруг делится с тобой потрясающим сюжетом... И ты понимаешь, что никогда ничего такого не напишешь и жизнь твоя станет только хуже.
Но год за годом ты следишь за книжным рынком и ничего. Никакого шедевра. И тогда ты берёшь чужую идею и...
Тут все и закручивается. И происходит это где-то на 200ой странице. А до этого читателю, если ты сам не автор и понимаешь главного героя, немного скучно. Дальше же сюжет набирает обороты.
Саспенс в романе поддерживает и классный приём романа в романе. Мы читаем отрывки бестселлера, котрый пишет главный герой, понимаем, почему книга стала популярна. И видим, как развивается карьера писателя. Как меняется к нему отношение и сам он. Пока ему не начинают приходить анонимные письма, где его предупреждают, что знают, эта история не его...
Скажу честно, главная интрига всего сюжета лежала на поверхности, но мне было интересно как и кто разберётся с автором. Но сюжет написанной книги удивил больше. Мне понравился этот финт.
В принципе, книга меня утянула в себя, хотелось читать. Мне было интересно и про писательство, и про издание книг, и про писательские муки почитать и понять, что ты не один такой.
И, конечно, детективная линия, их здесь две, но они в конце друг на друга влияют и это делает роман необычным. Я осталась в восторге. Рекомендую!6 понравилось
107
Beauty_bru2 декабря 2024В поисках того самого «Финта»
Читать далееНе скажу, что это было «Вау!», «Восторг!».
Довольно плоско.
Мне не хватило «Финта»!
Да, в романе поднимаются важные моменты - о воровстве идей, о критериях успешности романа в писательском мире, о зависти, а еще здесь будет много мук совести и много самокопания неуверенного в себе и невнимательного педагога-писателя.…представления авторов о своей одаренности сильно завышены, однако их тайные страхи о своей бездарности, скорее всего, оправданы.
Понравилась и держала в напряжении идея книги в книге, но интереснее оказался другой - украденный роман.
Из плюсов, в книге много интересных цитат и рассуждений об идеях, сюжетах и историях:«Понятно, что историй на свете, как грязи. У каждого своя история, и часто не одна; вся наша жизнь проходит среди них, признаём мы это или нет».
И раз книга вызывает хоть какие-то эмоции, это уже хорошо)6 понравилось
87
YuliyaKurnosova6 ноября 2024Читать далееИ даже блёрб Ломыкиной не смог меня остановить!
Неугомонная психопатка предъявляет свои права на рукопись известного писателя. Якобы тот украл её жизнь, её грандиозный успех, ЕЁ ИСТОРИЮ идеального преступления.
Неновая, честно говоря, ситуация. «Лестница в небо» Джона Бойна, «Йеллоуфейс» Ребекки Куанг - романы не тему плагиата выходят постоянно. Зачастую они рассказывают о неутолённых амбициях или страшных соблазнах славы, но и ставят перед читателями вопросики. Существует ли авторский закон для неопубликованных текстов? Можно ли позаимствовать чужую историю, если она не была написана?
И лично мне книга показалась богатой на положительные аффирмации. В мире, где так много классных сюжетов, каждый может стать писателем. Дерзайте!6 понравилось
108
zaika230581200824 октября 2024Читать далееПрочитала триллер за день. Сюжет не смотря на банальность и бесящего главного героя-рохлю держит в напряжении.
Что мы имеем. Писателя неудачника, который заявил о себе однажды одним романом, но потом пшик.. И вот сидит прозябает на преподавании и тут как луч света - студент со сногшибательным сюжетом... А дальше, студент минус , сюжет присвоен себе нашим неудачником. Рохля получает кучу плюшек в том числе знакомство и женитьба на интересной женщине, которая становится женой мечты.. Но тут начинает бомбить сообщениями "доброжелатель" который грозится раскрыть всем, что автор не новый Д.Франзен, а лишь банальный вор.. И тут закручивается... В романе есть прием роман в романе, что добавляет перчику.
Очень интересное чтение. Герою не сопереживала и в середине уже поняла, кто доброжелатель, но дочитывала жадно. Очень хочется еще подобного почитать.6 понравилось
166
luchsvetavtc7 октября 2024Во Сюжет-то!
Читать далееГлавный герой писатель Джейкоб Финч Боннер (Финч, как из Убить пересмешника) преподаёт писательское мастерство в колледже и страдает от а) отсутствия идей будущего романа и б) отсутствия здравого смысла в работах студентов. До тех пор пока на курсе не появляется молодой и дерзкий блондинчик Эван Паркер (он же Паркер Эван) с потрясающей идеей романа и с амбициями размером с Эмпайр Стэйт Билдинг. Эван уверен, что популярность его истории превзойдет по масштабам всё доселе известное. Он спит и видит себя в студии телешоу в его честь, блёрбы от Опры Уинфри на миллионных тиражах и толпы поклонников. Джейк признаёт, что задумка недурна, но критикует нещадно исполнение и самого Эвана. Проходит какое-то время: Джейкоб уходит из колледжа, перебивается мелкими заработками с одной халтурки на другую, пока вдруг ему не приходит в голову проверить, издал ли свой роман его бывший студент. Вместо новостей об изданном романе он находит... некролог на Эвана. И тут его осеняет, что такая идея, такой сюжет, не должен кануть в лету и берётся за реализацию.
Ещё позже он купается в лучах славы со своим романом "Сорока", даёт интервью направо и налево, живёт в свое удовольствие, наслаждается успехом и удачей в личной жизни, пока на сайт, посвящённый его творчеству, не приходят анонимки с обвинениями в воровстве. Но не стоит думать, что это рассылка ботов с Дальнего Востока (ничего не имею против ДВ, это всё из книги). Кто может ещё знать о том, что он подрезал сюжет у студента? Таким вопросом он задаётся и начинает расследование.
Помимо глав с расследованием даются главы из самого романа. Такой роман в романе получается, как у Булгакова. Роман и правда очень захватывающий и хочется скорее добраться до сути. Детектив из меня так себе, но где-то с середины я поняла, кто тут замешан, но сомневалась, конечно, до самых последних глав. А в последних главах, когда все явное становится явным, Джейкоб упорно не замечает, кто всему виной, пока не поест супчика.
Отдельно хочу отметить юмор, иногда циничный и чернушный. Он чаще всего встречается в начале истории в период преподавательской деятельности главного героя, а потом Джейкоб растеряет весь свой сарказм и будет поддаваться только тревоге.
Основная мысль истории и лозунг: Никто кроме тебя не проживёт твою жизнь, а писателем может быть каждый. Можно ли вообще излить чью-то жизнь в книгу и вывалить все грязное белье без спроса? Все сюжеты так или иначе перекликаются с реальностью и могли бы случиться наяву, что тогда стоит считать всех писателей ворами, а их книги плагиатом? Совсем другое дело, когда подчистую копируют тексты и выдают за свои. Тогда да. Полный вперёд в суд на защиту интеллектуальной собственности.6 понравилось
240
NurreTabernacle25 сентября 2024Старые грехи отбрасывают длинные тени
Читать далееВ рецензиях других читателей часто можно встретить сравнение "Сюжета" с нашумевшим "Йеллоуфейсом" и действительно - здесь, как и у Куанг, начинается все с присвоения одним писателем-неудачником книги другого писателя.
Правда, если в "Йеллоуфейс" героиня украла целый, полностью написанный роман, поэтому ее страдания, страхи разоблачения и постоянная рефлексия с погружением в безумие были оправданы и объяснимы, то Джейкоб Финч Боннер украл исключительно идею, сюжет, так сказать "фишку" , переданную ему на словах, то есть никаких бумажных носителей первоначального романа не было, и все эти терзания выглядят несколько надуманными, но простительными, если держать в голове, что книга сильна не этим.
Вся эта завязка про украденный сюжет и противостояния Джейкоба и его сталкера/разоблачителя всего лишь рамка, в которой мы знакомимся с самим романом и той самой "умопомрачительной" идеей.
Роман окажется не просто романом, а идея и "вот это поворот" не просто поворотом и на моменте, когда Джейкоб (а значит и читатель) это понимает, начинается самое интересное и тот самый триллер и саспенс, ради которого мы тут все собрались.
Не скажу, что идея из романа Боннера, которую он превозносил как "то, что невозможно испортить" и то "что будут читать все от Сандры Баллок до американского президента", на самом деле такая уж "ого-го".
Вот мы узнаем о ней из "Сюжета" и ....мир не переворачивается, Баллок все также обходит роман молчанием, а американский президент больше озадачен "сами знаете чем" чем триллером Корелиц.
При этом триллер получился действительно захватывающий и интересный (не зря ж я поставила ему 4,5), не проходной как по мне, и в нем сразу чувствуется рука автора, которая любит покопаться в семейных отношениях психопатов (вспомним "Отыграть назад").
Снизила оценку (даже колебалась между 4 и 4,5) за крайнюю тупость главного героя, который, как в той шутке: "отгадал все буквы, но не смог прочитать слово". На 10й подсказке читатели кидают книгу об стену и орут на ГГ, но ГГ придуманный, ничего не слышит и продолжает жевать кактус, что не пройдет для него без последствий.
Из негативного еще пожалуй поведение главного злодея, для чего он начал свою охоту мстителя и привлек внимание к роману и его авторству - непонятно, мог бы жить себе спокойно и делать то, что делал раньше. Зачем вся эта возня (да еще такая многоходовочная) - вопрос.
Триллер советую, воровать чужие истории и выдавать за свои - нет.
6 понравилось
331
reader-1094934224 сентября 2024Тем, кому понравился «Йеллоуфейс»
Читать далее— Напоминает один из тех трюизмов, какими мы кормили будущих магистров изящных искусств. Только вы сможете рассказать вашу собственную историю своим уникальным голосом. — А это не правда? — Ни разу.
«Сюжет» Джин Ханфф Корелиц— роман про писателя, который меня насмешил и удивил. Хотя бы тем, что это роман про плагиат, который в первой половине сюжета почти полностью повторяет другой роман про плагиат «Йеллоуфейс». Впрочем, опубликован он был раньше, а значит, это «Йеллоуфейс» его повторяет. Но какая разница, если и там, и там сюжет хорош?
Не слишком успешный писатель и преподаватель литературного мастерства ворует идею своего студента, пишет на ее основе бестселлер и очень боится, что его разоблачат. Конечно, же появляется анонимный аккаунт в Твитере, появляются вопросы у общественности и издательства. Еще появляется любимая женщина, в глазах которой писатель боится выглядеть неудачником и вором. Поэтому решает найти того, кто в курсе его тайны, и понеслось…
В отличие от «Йеллоуфейса» это не острое социальное высказывание, тут нет сложных этических проблем, разве что писательская этическая проблема: можно ли рассказывать чужие истории, если на это не давали добро? Ведь иногда чужие истории гораздо интереснее своих. Каким голосом их не рассказывай.
«Сюжет» можно прочесть за вечер, это легкая книга, пусть и слегка провисает в части с расследованием. Но когда я добралась до главного «финта», я вслух сказала «ААА», и честное слово, я так люблю этот эффект, что за него прощаю книге многое. И особенно забавно, что в романе та самая книга, которую украл главный герой, описывается в одном эпизоде так:
дошла до этого места — думаю, вы все понимаете, о каком месте я говорю — и я как бы ахнула! Как бы во весь голос! И подошла бортпроводница и сказала: «Вы в порядке»? А я говорю: «О боже, эта книга!» И она спросила, что за книгу я читаю, так что я ей показала, и она стала смеяться. Она сказала, такое у них уже несколько месяцев — люди вскрикивают и ахают посреди полета. Это как бы синдром.
И сколько же там смешных (и едких) цитат про писательство. Ну в общем, #книганедели — это «Сюжет».
6 понравилось
324
MariyaTereshkina4 июня 2026Неожиданно, для неискушенных)
Слушала в озвучке Георгия Перель и оценка быстрее всего, именно за голос и тембр. Что по книге, мне быстрее понравилось, чем нет. Читала в читательском клубе, поэтому дотянула до конца, хотела убедиться, что гипотеза (или спойлер), выдвинутая в группе подтвердиться. Начало сильно скучное, но немного юмора гг, скептическое отношение к себе и к студентам, немного писательского «мастерства» и рубеж преодолен. И дальше мнения расходятся, от это уже где-то было, до штампы и клише. Но если читатель не обременен тоннами прочитанных триллеров, и ему интересно читать две параллельные истории, плюс прекрасный голос Г. Перель, то накал и «бомба» в конце, обеспечат хороший досуг на несколько вечеров.Читать далее5 понравилось
25