Отзывы о книге Сюжет

  • Аватар пользователя
    pitergirl86
    15 мая 2026

    Не оторваться!

    Эта книга давно лежала у меня в више. Я люблю сюжеты, связанные с литературной деятельностью и писателями. Потому тема "заимствования" идеи романа не могла меня не заинтересовать.

    Как же я кайфанула от произведения! "Сюжет" - как матрешка: в нем раскрывается множество тем, и раскрывается постепенно. Начинается все довольно просто - на литературные курсы, на которых преподает писатель Джейкоб Финч Боннер, написавший всего одну, пусть и успешную, книгу, приходит парень с амбициями "У меня есть пушка-бомба сюжет". Вроде понятно, что ждет нас впереди - Джейк сворует идею. Однако все происходит не совсем так. Следующая "матрешка" - драма: Джейк - не конченый вор, он не совсем ворует и еще и мучается после угрызениями совести. Новый слой - триллер, когда героя начинает преследовать тот, кто знает, что он сделал. А вот последний слой - что-то новенькое в довольно стандартной схеме (по крайней мере, для меня) - детектив. Джейк в попытке вывести преследователя на чистую воду поднимает на поверхность нечто неожиданное. И то, как автор ловко маневрирует между всеми этими слоями и жанрами, то, как тонко ведет читателя по тонкому льду, не давая соскользнуть в банальщину, нереальность, перекручивание или заумность - это невероятно! Ты просто плывешь по волнам безусловно бурной истории, испытывая удовольствие каждую строчку и абзац.

    Отчасти можно вспомнить Э. Горовиц и его цикл про Сьюзен Райленд. Схожи они тем, что в "Сюжете" мы также имеем возможность заглянуть в написанный героем книги роман, который поможет лучше понять реальный мир персонажа. Мне очень полюбился этот прием у Горовица, поэтому здесь я также кайфанула.

    Корелиц делает довольно крутой твист в конце. И, хотя у меня были некие подозрения, я, во-первых, не была уверена, во-вторых, автор очень красиво его представила. Так что не ждите чего-то банального и пресного, концовка вас удивит.

    Я крайне редко хочу прочитать книгу, едва закрыв ее. Здесь - тот самый редкий случай. Хочется вновь окунуться в лабиринт, в который погрузила нас автор, чтобы взглянуть на произошедшее другими глазами - знающего, что происходит, человека, хочется вновь пережить эмоции, которые испытывал главный герой Джейк. И я совершенно точно побегу знакомиться с продолжением. Как мне повезло, что у меня есть такая возможность, что я не буду томиться в мучительном ожидании - а что же было дальше (продолжение было написано спустя три года после выхода первой части).

    like19 понравилось
    127

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым