Отзывы о книге Сюжет

  • Аватар пользователя
    Count_in_Law
    28 марта 2025
    Истории – это колодцы, куда мы заглядываем, чтобы напомнить себе, кто мы есть, и подкрепить уверенность в том, что, как бы мало мы ни значили для кого-то, мы играем важную, даже незаменимую роль в творящейся вокруг драме выживания – на личностном, общественном и даже видовом уровне. Но, при всем при этом, истории до одури похожи.

    "Сюжет" напоминает слишком много всего и сразу. "Талантливого мистера Рипли" и более свежую "Кто такая Мод Диксон?" Тоже связанный с загадкой романа в романе "Остров обманутых". Ничуть не меньше рассуждающий о проблемах авторского заимствования "Йеллоуфейс". Еще кое-что из классики. Еще что-то из новомодного. Это постмодернизм, аллюзии, референсы для вдохновения? Или просто вторичность - в мире, где все сюжеты давно придуманы и описаны, а свежесть их интерпретации зависит лишь от начитанности и мастерства автора?

    Вдвойне забавно, что события книги крутятся как раз вокруг украденного сюжета. Автор одного умеренно удачного и одного вовсе не удачного романа во время преподавания на очередных провинциальных курсах писательского мастерства знакомится с самонадеянным студентом, утверждающим, что у него есть история-шедевр, которую даже худший в мире писатель не испортит, настолько нова и оригинальна сама задумка. С трудом разведав детали, Джейкоб Финч-Боннер завидует этому сюжету, но держит себя в руках до тех пор, пока несколько лет спустя не узнаёт, что этот студент умер, так и не опубликовав свой потенциальный бестселлер. Убедив себя, что всякая отличная история требует, чтобы её рассказали, Боннер пишет книгу по чужой задумке и наслаждается славой, сорвав писательский джекпот - ровно до тех пор, пока его не начинает преследовать аноним с обвинениями в плагиате.

    Происходящее можно было бы назвать триллером, если бы действие было хоть сколько-то увлекательнее и шевелилось чуть активнее, а не сползало в размеренную прозу и неуместную для уважающего себя саспенса внезапную сатиру. Это мог бы быть неплохой детектив, обладай история менее предсказуемой развязкой

    Если у вас еще на середине зародились некие подозрения относительно чьих-то там личностей, но вы отмели их, решив, что так будет слишком просто, готовьтесь к финальному разочарованию - всё именно так и есть. Ровно одна трущаяся вокруг главного героя - и вообще слишком резко на него свалившаяся - персоналия окажется тем самым главным виновником всего замеса. Причем, чтобы два раза не вставать, сразу и криминального, и антиплагиаторского.

    Книга могла бы восприниматься как повод для разговора о границах авторского заимствования чужих историй, однако на этом поле куда ярче и острее выступает пусть и написанный позднее "Йеллоуфейс". Текст в конечном итоге не справляется даже с "романом в романе" - главы задуманного одним и написанного другим небывалого шедевра под названием "Сорока" подаются вперемешку с основным повествованием, но по итогам прочтения оставляют некоторое недоумение по части такой уж уникальности подобного поворота. Объемы продаж, внимание Опры и долгое зависание в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс", на мой взгляд, обещали что-то поинтереснее

    нежели финт "социопатка-мать украла университетскую жизнь дочери, потому что собственная в свое время не удалась по причине внезапной беременности и родов по принуждению родителей"

    В оригинале, кстати, произведение Боннера называется Crib, что гораздо тоньше намекает на разгадки и мотивации, сочетая базовое значение "детская кроватка" со сленговым "жульничать".

    Можно ли сказать, что это было совсем плохо? Наверное, нет. Скучновато и вторично? Да. Предсказуемо? Увы! Перехвалено Анастасией Завозовой, которая в год прочтения влепила книге честный "трояк", а потом вдруг стала планомерно включать роман в списки самых ожидаемых переводных книг года? Однозначно. Но это всё еще про терзания и эгоцентризм писателей, мыкания и зависть в поисках музы, а еще трудности публикации и преподавания, а потому оставляю оценку в "зеленой" зоне.

    Много ли нужно, чтобы украсть чужую историю? Каждому это по силам – для этого даже не нужно быть писателем.

    Приятного вам шелеста страниц!

    like20 понравилось
    307

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым